КАК похоронить собаку зимой?
86542
34
Здравствуйте.Вчера умерла собака.
Не знаем,как похоронить.Пробовали лопатой-не берет.Что делать?Ждать до весны?Но ведь с первой оттепелью земля не оттает,а песик-да((
Бубль Гум
Мы и зимой хоронили, землю можно копать, только на это больше времени уходит. Соболезную Вашему горю...
Рыжинка
лопатой долбили?Посоветовали покрышку сжечь,чтоб земля оттаяла...
Бубль Гум
Разожгите костер и на его месте ломиком, подогреваете, копаете, так и выкопаете ямку.
Бубль Гум
людей же как-то хоронят зимой... ну да, попробуйте костром землю оттаять.
Бубль Гум
Если есть бензопила, то пропил делается по периметру на глубину промерзания (она пока неглубокая), затем нормально копается.
Бубль Гум
немного по процедуре захоронения.
выкопать надо довольно глубокую яму, чтобы другие животные не разрыли, минимум на метр в глубину, далее - никаких крестов или надгробных меток - место захоронения не должно быть местом поклонения, животные предназначены для службы человку, и не поклоняются Богу, есть поверие, что если животное захоронить как человека ее душа уйдет не в "тот" мир...
если собака умерла от какой-то серьезной заразной болезни, то лучше тело сначала сжечь, потом останки зарыть.
Как выкопать яму зимой, если земля сильно промерзла. Надо выкопать небольшую в диаметре но относительно глубокую ямку, если будете жечь костер просто сверху эффект будет слабый, оттаивать долго придется, надо отогревать как бы изнутри, если есть рыбацкий бур для зимней рыбалки, то можно им сделать ямку, если нет то топором порубить верхнюю землю или прочным ножом с молотком или стамеской, купите пакет древесного угля (для шашлыков, может у кого остался) и жидкость для растопки, засыпте уголь в ямку, полейте жидкостью и подожгите, через час земля отогреется, если будет мало, то вырыть отогретую землю и в увеличившуюся яму заложить уголь еще раз.
Вообще самопроизвольное захоронение животных противозаконно, так что не делайте это в парке или на виду у людей.
Ort
А в крематорий нельзя обратиться за оплату конечно? Прах в контейнер, его в гараж или подвал,весной захоронить.
Matiss
Мы хоронили в декабре, зима была лютая.
С 10 утра до 6 вечера два взрослых мужчины долбили ломом землю.
Matiss
нельзя, понимаете, для многих посетителей этого форума его питомец это его ребенок, и отношение к нему как человеку, но это не челоовек и для животных другие правила захоронения, которые называются (только без паники) "правила утилизации биологических отходов". Если в городе есть специальная служба для домашних животных, можно воспользоватся ей, захоронят они или сожгут или еще что.. это в данном контексте не важно, но в "человеческих" службах это не делается.
McAlexFer
Нет такой специальной службы.
Matiss
А в крематорий нельзя обратиться за оплату конечно? Прах в контейнер, его в гараж или подвал,весной захоронить.
Можно обратиться в крематорий. В сентябре этого года у нас умер котик. Сын предложил его кремировать. Но когда позвонили и узнали как это все делается, то отказались. Не по финансовым проблемам, а по волокитству. Котик умер в клинике. Алгоритм действий предполагался такой:
1. Из клиники звонят в крематорий.
2. Приезжают и забирают животное.
3. На следующий день приглашают хозяев.
4. Потом все самое печальное ( вы можете даже присутствовать при начале кремации, если нервы железные). На вопрос почему нельзя в один день это сделать, сказали, что надо печь готовить.
Отдельная кремация вроде 3000 руб, я уже не помню точно, хотя прошло всего два месяца - не до запоминания точных цифр было.
Мы отказались от этой процедуры. И так тошно и горько было, еще ехать в Мочище к черту на рога. Захоронили поглубже в сосновом бору. :cray-1:

Ort для зимних условий посоветовал самый оптимальный вариант.
Matiss
Есть сомнительные предложения частного характера, но Официальной кремации для животных нет ( не берем в расчет службу утилизации в Сокуре, туда животней поступают из госветклиник ).Там где по объявлениям сжигают не ОДНО, а несколько животных и что вы получите в итоге ? Прах непонятно кого ?
Моя сестра от такой услуги отказалась. Мы задали кучу вопросов и в результате там "ушли в кусты".
Так что попробуйте как советовали, земля еще не промерзла сильно.
Татьяна197
При озвучивании стоимости услуг говорили и про общую кремацию. Там стоимость определяется в зависимости от веса животного. По телефону с ними разговаривала не я, особых подробностей не знаю.
Бубль Гум
Хоронили в марте собаньку, тогда уже земля сильно промерзшая была, сейчас еще не так. Попробуйте в другом месте. Мы под деревом похоронили, там порыхлее земля оказалась.

Сочувствую Вам.:хммм:
Бубль Гум
Спасибо всем,кто откликнулся.Сегодня похоронили.Лопатой и ломом раскопали.
Бубль Гум
У меня такое же горе. Мороз минус 25 и уже давно! По интернету не нашел ни одного нормального совета, пока сам не додумался, поэтому решил написать. Самый простой вариант договориться с "КАПАЛЬЩИКАМИ" на обычном (человеческом) кладбище! Они выкопают яму за 2000 руб. (в Курске договаривался 2 недели назад) где-нибудь за территорией кладбища. Этим вопросом вы их не удивите, для них это "проффесиональный" приработок!
Надеюсь кому-нибудь помог.
Влад46
Мы точно также поступили этой зимой, на ГБШ за 2500 похоронили.
Для меня было важно увезти похоронить мою собаку в родной наш с ней город, кремация была в данном случае для нас оптимальным вариантом. Там где кремируют людей мне сказали категорически запрещено кремировать животных, на Дачной - кремация возможна только общая, в Бэсте попалось мне на глаза где-то здесь на форуме делают индивидуальную кремацию, ей мы и воспользовались. Заказывали индивидуальную кремацию в присутствии хозяеев. Тяжелая конечно процедура, но для нас это был оптимальным вариантом.
Бубль Гум
В некоторых ветклиниках сейчас есть услуга - утилизация, оплачиваете стоимость по весу животного(100р за 1кг), они договариваются сами со службой утилизации, к ним приезжает машина и забирает труп.
kitten
Вот чего точно не стану делать! Отдать родное существо на переработку- на костную муку и мыло...
лола3
Вот чего точно не стану делать! Отдать родное существо на переработку- на костную муку и мыло...
+1000!!!
лола3
Вот чего точно не стану делать! Отдать родное существо на переработку- на костную муку и мыло...
Ваше право. У меня на этот счет другое мнение, например, что яды от разложившегося трупа попадут в грунтовые воды, и потом в питьевую воду. Другие животные могут отравиться. Мне бы не хотелось иметь на участке скотомогильник.
Да и потом, собаке/кошке уже все равно, заботиться о ней надо пока она живая.
kitten
МНЕ не все равно! Думаю, и другим- тоже. А Вы готовы родственника вместо похорон на помойку выкинуть- при обеспечении экологической безопасности, естественно? Или позволить сьесть его тело диким животным? Такой вид похорон- в желудках животных- когда-то бытовал в некоторых культурах... Но для меня он не приемлем! И животные для меня- члены семьи, и я предпочту их упокоить- с соблюдением мер безопасности, разумеется!
лола3
МНЕ не все равно! Думаю, и другим- тоже. А Вы готовы родственника вместо похорон на помойку выкинуть- при обеспечении экологической безопасности, естественно?
Речь идет не о выкинуть на помойку, а о кремации. Просто кремируют не только ваше животное, а еще и других, групповая кремация. По мне лучше пусть кремируют труп животного, которому уже все равно, чем этот труп будет гнить в земле, поедаемый червями и источающий яды.
kitten
Увы, утилизация- это НЕ кремация! Да, ряд клиник предлагает и кремацию, но... Во- первых, цена несколько иная, во- вторых- а точно ли кремируют? У нас с этим, вообще-то проблема, кремировать животных в печах для людей запрещено, а за сданные на переработку тушки ветклиники еще и копейку какую получают- вместо чтоб отдавать... Словом, я готова на кремацию- но только в моем присутствии. Все остальное- от лукавого! А про труп, гниющий в земле и источающий яды... Ну, это вообще смешно! Гниение- абсолютно естественный процесс, гниют не только нами погребенные животные- гниют листья, ветки, отходы, гниют трупики погибших звериков в природе... Опасно только, если есть стойкое заражение, в противном случае- природа все берет на себя. Естественно, при соблюдении разумных предосторожностей, вроде того, что нельзя бросать тела в колодцы- и даже закапывать вблизи них.
Татьяна197
Алгоритм действий предполагался такой:
1. Из клиники звонят в крематорий.
2. Приезжают и забирают животное.
3. На следующий день приглашают хозяев.
4. Потом все самое печальное ( вы можете даже присутствовать при начале кремации, если нервы железные).
Я это писала еще 25 ноября 2009 г.
По телефону с организацией разговаривал сын (это в Мочище). Единоличное кремирование то ли 3000, то ли 4000 руб. Я уже просто не помню. Собак может дороже. размер животного больше.

P.S. Я за кремацию в принципе ( и животныХ, и людей). Лучше сгореть за несколько часов, чем гнить в земле месяцами или годами:хммм:
Татьяна197
Тань, я тоже "за", но только если кремация- действительно кремация. А "утилизация" в наших клиниках- совсем другое, и вот с этим я не собираюсь мириться.
лола3
Увы, утилизация- это НЕ кремация!
У меня другая информация.
А про труп, гниющий в земле и источающий яды... Ну, это вообще смешно! Гниение- абсолютно естественный процесс, гниют не только нами погребенные животные- гниют листья, ветки, отходы, гниют трупики погибших звериков в природе... Опасно только, если есть стойкое заражение, в противном случае- природа все берет на себя. Естественно, при соблюдении разумных предосторожностей, вроде того, что нельзя бросать тела в колодцы- и даже закапывать вблизи них.
Про трупный яд не слышали? Мертвых звериков в природе съедают птицы или другие зверики.
Про воду я уже писала.
kitten
Про трупный яд слышала даже больше, чем надо- вроде того, что первичный бульон- а то и вообще мясной бульон!- его содержит. Я, знаете ли, химик. И последние 16 лет работаю в области биоорганики. Я знаю о предмете спора больше многих здесь. Да, трупный яд существует и опасен. Но... При разумном подходе к погребению эта опасность нивелируется. Трупный яд опасен при попадании в кровь- согласитесь, мало возможностей заполучить его дозу от кем-то похороненного животного! Следует соблюдать разумные требования- не хоронить кого- либо рядом с водой, достаточно глубокие ямы рыть... Конечно, если есть возможность индивидуальной кремации- разумно ей воспользоваться. Увы, такая возможность если и есть- не всем по карману. И увы- не всегда доступно. Поэтому я предпочитаю похоронить любимца либо в лесу, либо на даче- у кого какая возможность есть.
Татьяна197
Извините, а в Мочище к кому обращались?
kitten
Трупный яд относится не только к зверикам. Так что...
kitten
Увы, утилизация- это НЕ кремация!
У меня другая информация.
вас ввели в заблуждение.
утилизация - это переработка на мясо-костную муку. конечно, те бравые ребята, которые приезжают на дом и забирают трупик, будут трогательно петь о кремации... они ж не дураки - клиентов распугивать.
dr_
Извините, а в Мочище к кому обращались?
Я сама не обращалась. Звонил сын. Прошло уже полтора года. Навряд ли он помнит телефон.
Мы своего котика в конце концов похоронили в Чемском бору.
А где эти Мочище находятся я до сих пор не знаю.
Бубль Гум
Убедительная просьба: прекратите спроры. Каждый выбирает самостоятельный путь в данном случае. Нормы этики и морали - срого индивиудальное понятие.