Беда
3880
42
Прошу помощи, дорогие земляки. В деревне Мало-Кривощеково на улице Мурманская жили у нас две собаки. Первую мы подобрали еще совсем маленькую, вырастили, выкормили, в любви и в радости. Вторую забрали к себе в середине лета. Обе собаки спокойные, адекватные, никогда не на кого ни кидались, все люди на улице их любили, постоянно некоторых бабушек провожали вместе на остановку и назад. У первой родился щенок, щенок убегает, куда-нибудь обязательно залезает, а она за ним рвется. Пришлось отвязать, с понедельника бегали отвязаные. В среду, 18 ноября, они пропали. Ну мало ли что, может к стае прибились, собачья свадьба, так сказать. В четверг занервничали. В пятницу начали искать. В субботу мы нашли их выброшенными (лежали в неестественной позе) в снегу с простреленными головами.
Есть подозреваемый, но косвенно, прямых доказательств нет. Причем на нашей улице - это не в первый раз. И остальные разы он совершал это чисто из садистких побуждений.

Что будем делать?
Самое паршивое - выковыривать из снега и льда любимое животное.
guest013
подавать заявление в милицию, в любом случае кто бы то ни был стрельба в населенном пункте запрещена УК, собака с простреленной головой - свидетельство того, что выстрелы имели место быть, пусть разбираются.
guest013
Он конечно ...."цензура выстрегла"...
А Вы простите о чем думали, когда щеников завели, да и отпустили собаку в свободный полет!? :зло: :зло: :зло:
дымка
Он конечно ...."цензура выстрегла"...
А Вы простите о чем думали, когда щеников завели, да и отпустили собаку в свободный полет!? :зло: :зло: :зло:
Что же теперь, в деревне собаку на поводке выгуливать?
дымка
Собаки спокойные и никого никогда не трогали. Если мы были в доме - то они были отвязаны в любом случае. Все соседи их любили, потому что они любили соседей.
guest013
Что будем делать?
Самое паршивое - выковыривать из снега и льда любимое животное.
Кошмар какой, врагу не пожелаешь! Конечно же заявление в милицию несите, правда там наверно доказательства находки потребуют так сказать в "документально-визуальном виде"... Да еще проверить не помешает, есть ли разрешение на имеющееся в доме оружие.

нарушение п. 1
guest013
тоже думаю, что сначала заявление в милицию писать
Липа
У меня папик жил в деревне, собака всегда была на пивязи или в ограде бегала, причем поводки то, сосед вот мопса по деревне на поводке водит, и ничего...
На стрелка участковому катайте.
guest013
Собаки спокойные и никого никогда не трогали. Если мы были в доме - то они были отвязаны в любом случае. Все соседи их любили, потому что они любили соседей.
Не переживайте,Вы не виноваты в том, что собаки были отвязаны! Абсурд в деревне выгуливать собак на поводке (разумеется миролюбивых собак). А вот отстреливать кого бы то ни было из домашних животных из чисто садистских побуждений- это преступление, и должно быть наказано! А раз случай не первый- значит прошлые разы остались безнаказанными для преступника! А почему?
Наташа13579
Потому что у нас такие нравы в деревне... ушла собака... наверно помирать... а вон у Василия ощенилась и так по кругу. ИМХО.
Наташа13579
Вероятнее всего потому, что местной милиции нет дела до собак. И очень сложно будет их убедить возбудить дело. ИМХО.
Наташа13579
А потому что слишком важный. Слишком полезный для кооператива. Все боятся. Не было заявлений на него, не было. А все знают. Это как можно пострелять 4х собак у соседки напротив, привязанных, да еще и за оградой?! А обыск был уже. Ничего не нашли. Менты даже про обыск-то не слыхали, потому что нет дела никакого на него. Все решили деньги.
guest013
Пишите заявление, если откажут, то отказ только в письменном виде и дальше по инстанциям...
guest013
А потому что слишком важный. Слишком полезный для кооператива. Все боятся.
Ну если лишком важный и нужный, то писать заяву участковому. Собственно я не думаю, что участковый в деревне завален делами по самые не могу, может займётся для галки.
п. 1
guest013
Если позволите, как человек знакомый с законом и некоторыми юридическими аспектами, свою долю размышлений по этому поводу выскажу.
1) Вы ничего не докажите и ничего не добьетесь. Пиши не пиши заявления, ничего ему не будет. Ничего не доказать, да и не возьмут у вас заявление, или будут всячески открещиваться, дело висяк, кому оно нужно в статистике нераскрытых.. Если бы у вас была видеозапись, как это произошло... а так.. абсолютно НИЧЕГО!
2) Представте что дело пошло на следствие, и есть улики что это сделал он... влиятельный человек говорите... можно ведь так повернуть дело, что Вы виноваты окажитесь, и потом 100 раз пожалеете что пошли в милицию, он же не у вас в огороде их пристрелил, найдет "свидетеля" что собака кинулась на ребенка и притензии уже к Вам предьявят, потом не докажите, что собачки были спокойны и никого не трогали...
3) Самосуд - ни в коем случае не слушайте местных советчиков. Знайте что война ни к чему хорошему не приводила. Не важно кто пострадает больше - он, или вы потом от его рук или следственных органов, 6-10 лет тюрьмы дадут и жизнь сломана! А за это дело мелиция возьмется полюбому и докажут на счет раз...
4) Сейчас Вас переполняют эмоции, но время вылечит, на будующее будьте остарожнее со своими питомцами, скажу очень популярную на форуме фразу "Вы в ответе за питомцев, которых приручили"
Надеюсь поймете меня правильно...
Чисто по человечески Вас понять, но не стоит предоваться греху, если он такой злодей как Вы говорите, Бог его накажет. Черные дела не остаются безнаказанными. А собачек закопайте.
McAlexFer
Чисто по человечески Вас понять, но не стоит предоваться греху, если он такой злодей как Вы говорите, Бог его накажет. Черные дела не остаются безнаказанными.
___________________________________________

Я сейчас грубо скажу, но скажу...... и дальше трава не рости :улыб:
Нас е***т, а мы крепчаем....
McAlexFer
...
Пойдешь за правдой, сотрешься до жопы?
Нам грозит в худшем случае Адм. штраф предупреждение или 500 рублей за выгул собак без нашейника и намордника.. А вот в суд в любом случае подадим. И собак на экспертизу отвезем. Даже если дело не дойдет до обыска, лучше пусть думает, что еще кто-то что-то может сказать, чем оставлять его безнаказанным. Стрелять он начал 6 лет назад. Всех собак уже по улице перебил. Долго что-то наказание идет. Никак почтой России отправили?
guest013
Ответьте на мой вопрос: на что вы рассчитывали, отпуская двух собак в свободный выгул? Их могла машина переехать, "добрые" соседи отравить, все что угодно произойти. Вот оно и произошло. И ничего вы тут не сделаете, потому как поведение ВАШЕ в первую очередь безответственное - вы отправили домашних животных на улицу без контроля и присмотра, улица сделала с ними то, что случилось. Тем более вы знали, что у вас неадекватный сосед - зачем было его провоцировать ценой жизни собственных собак.
На ваш вопрос что будем делать (странная форма вопроса - лично я ничего не буду делать, потому как я свою собаку не отпускаю в свободный выпас тогда, когда ей захочется) отвечу - оставшуюся собаку никуда не отпускать без присмотра, вот что вы можете сделать.
По поводу предполагаемых высказываний, что в деревне все собаки бегают - я достаточное время провел в деревне, чтобы доподлинно утверждать- у ответственного и заботливого хозяина не бегают, дома сидят.
guest013
Отлично,держите нас ,если можно в курсе дела, может Ваш бесценный опыт кому-то пригодится!
От всей души желаю Вам УДАЧИ! я думаю она пригодится.
Ort
Ответьте на мой вопрос: на что вы рассчитывали, отпуская двух собак в свободный выгул?
На то, что собака не будет рваться и лаять как бешеная за упавшим в яму щенком.
Их могла машина переехать, "добрые" соседи отравить, все что угодно произойти.
А вам по улице не страшно ходить?
Тем более вы знали, что у вас неадекватный сосед - зачем было его провоцировать ценой жизни собственных собак.
М, а я думал он от удовольствия на людей матом срывается.
На ваш вопрос что будем делать (странная форма вопроса - лично я ничего не буду делать,потому как я свою собаку не отпускаю в свободный выпас тогда, когда ей захочется).
Да, завидная позиция
По поводу предполагаемых высказываний, что в деревне все собаки бегают - я достаточное время провел в деревне, чтобы доподлинно утверждать- у ответственного и заботливого хозяина не бегают, дома сидят.
Поздравляю! Медали где-то в центре выдают

Обожаю людей, которые уже после события, думают не как справляться с полследствиями, а размусоливают, как можно было избежать проблемы. Учимся, пока бесплатно!
guest013
могу только пожелать удачи, когда это закончится, если это вообще закончится, напишите сюда. Потому что Вы не первые и не последние, любой опыт пригодится.
guest013
. У первой родился щенок, щенок убегает, куда-нибудь обязательно залезает, а она за ним рвется. Пришлось отвязать, с понедельника бегали отвязаные. В среду, 18 ноября, они пропали. Ну мало ли что, может к стае прибились, собачья свадьба, так сказать
Вы считаете это достойной причиной? Я - нет.
З.Ы. А что же вы себя потерли, уважаемый?
Ort
Вы считаете это достойной причиной? Я - нет.
З.Ы. А что же вы себя потерли, уважаемый?
Переписал мысли.

Ваша логика мне ясна - идешь с ребенком мимо дома имбицила, одевай шлем. Пристрелили ребенка - сам виноват. Тошно вас читать.
guest013
Ничего этого могло и не быть, следи вы за своими животными. Вы предпочли просто отпустить их (это же проще, чем решать проблему с активным щенком), вот и последствия. Очень удобно обвинить всех, кроме себя, любимого.
Очень жалею, что ввязался в полемику с вами, удачи вам.
guest013
Увы, имбецилы у нас неподсудны, так что приходится это учитывать. А уж если "имбецил" облечен хоть какой-то властью... Я бы поняла, если б по незнанию. А так ort абсолютно прав- вина полностью на Вас... Как бы тошно Вам ни было!
лола3
Ох**ная помощь по решению проблемы - идиота, стреляющего собак - не отпускайте собак! А ему кара сама нагрянет, его не трогайте!
guest013
"Широкая общественность" не помогла. Жаль. Всем пока. Кто подвластен, можете закрыть топик за неимением темы для обсуждения.
Ort
Немного в защиту ТС ( ну так чуть-чуть). Видимо у того кто застрелил собак совсем башню повело. ТС в одном из своих постов писал, что ранее этот человек застрелил собак находящихся за оградой....
Я бывал в деревнях,проездом, на пару ночей. Там коровы сами пастись ходят, да и прочий скот бегает по дорогам.... ну и собаки само собой.
лола3
Ребят, можно я вот так скажу? Не ругайтесь только.

Давайте в очередной раз не будем судить. Я думаю, взрослый человек в состоянии сделать выводы насчет своей вины. Решение по поводу дальнейших действий он принял. Я поясню свои слова: я сама в жизни дважды попала в ситуации, о которых всегда говорила "да со мной никогда такое не случится, потому что я все всегда правильно делаю!" Но это случилось. Потому что поговорка "не суди, да не судим будешь" создана жизнью. Можно дать советы человеку, но давайте не будем опять из очередной темы делать судилище. Мы все здесь не святые. И большинство пришло сюда, учась на собственных ошибках.
Вот как-то так...

ТС, я Вам тоже желаю удачи от души! Дымка сказала верно - этот опыт - бесценен!
Lacmus
Похоже, что за столько лет живодер полностью уверовал в свою безнаказность.Такое необходимо пресекать на корню. Потому как собаки-это начало..:хммм:Не будет собак, в расход пойдут кошки и т.д.
ТС, вас кто-нибудь из жителей поддерживает ?
Свидетельские показания обязательно нужны .
И немного не поняла, оружие какое использовано ?
Lacmus
При отсутствии доказательств , с которыми можно идти к участковому и т.д., единственный вариант - рассказать о происшествии как можно большему числу проживающих в деревне, как ни глупо это, может быть, звучит. Таким образом, добиться хотя бы общественого порицания. Деревня - это не город, где соседи по лестничной площадке друг друга не знают. Может, кто-то и руку не подаст такому "земляку"
Липа
Смотря, какое оружие было использовано. Если требующее разрешения и вскрытие собаки это обнаружит, то участковый может быть свободен, это уже не его дело. Потом, практика показывает, что " влиятельному влянию" грош цена, когда самого участкового возьмут за одно интересное место. Так что ТС желаю удачи .
микс
добавлю к сказанному Леной: в КП не так давно была история о том, как 3 урода перелезли через забор и зарезали ножом немецкую овчарку.
Держать собаку на привязи в частном доме нет смысла - она ничего не сможет сделать, будучи на привязи. Ни защитить хозяев, ни саму себя.
guest013
К сожалению, я в рядах тех, кто считает, что неправ прежде всего ТС. Даже в деревне собаки на свободном выгуле не есть хорошо. Особенно не бродячие, а домашние, имеющие хозяина.
У меня родители живут в деревне - и представьте, там нет свободно болтающихся по улице собак. Все - во дворах, если их отпускают погулять - то только выведя собаку в лес на поводке!
Кто знает, почему собак застрелили. Может, они и вправду показались "охотнику" агрессивными. Может, он ребенка защищал.
Не спорю, убийство - не метод решения проблемы. Но виноват прежде всего тот, кто отпустил свою собаку бегать по улице просто так.
В городе борются за ошейники, поводки и т.д. А в деревне что, не такие люди живут? Или собаки иначе устроены? Надо отвечать за своих животных, а не искать виноватого на стороне.
Selestina
Я вот никак понять не могу - почему каждый раз мы набрасываемся на людей? Вы считаете, что автор виноват (собственно, никто и не говорит о том, что автор молодец), а вот этому уроду можно стрелять?
Просто в очередной раз тема заведена с одним вопросом, а заканчивается как обычно. Будет закрыта из-за разборок.
Bagira_09
И добавлю, что я все свое детство провела в деревне на Украине. И полно там собак на улице, все друг друга знают. Никто там в лес собак не водит на выгул.
Bagira_09
Никто не говорит, что можно стрелять. Вот только вина якобы защищавшегося доказана не будет, а вина отпустившего собаку без поводка и намордника - легко. И ещё неизвестно, кого в этом случае накажет суд.
Возможно, в Украине всё иначе. Другое государство всё-таки.
У нас в деревне собак в лес водят не на выгул в понятии отправления естественных нужд. Нужды они во дворе справляют, что для села естественно. В лес их водят - набегаться, порезвиться.
И ещё, по поводу тех, кто залез через забор и убил овчарку: эти люди действовали на частной территории. Чужой территории. И за это должны быть наказаны по всей строгости закона.
В обсуждаемом случае собаки бегали по улице. Практически являлись бездомными животными.
А что, если их отстрелили вызванные кем-то службы очистки
п.5
guest013
Не смотря на все эмоции, не смотря на то, что собак безумно жалко, виноват хозяин.
Я не беру во внимание того скота. Там всё предельно ясно.
Ну и опустив эмоции - обращение в суд ничего не даст. Деревня в Новосибирской области? В Новосибирской. Соответственно, действует закон о содержании домашних животных. А он требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО выгула животных на поводке, в наморднике и т.п. И никаких скидок на то, что это деревня и то, что собаки добрые, нет.
Автор, прежде всего вы нарушили этот закон. И при разбирательстве в суде именно это станет первым и решающим фактом. Дело вы заведомо проиграете. А можете еще и штраф огрести. Или нарваться на встречный иск. Например, о нападении собаки. И доказывайте потом, что собака добрая и это не была самооборона.
Selestina
Причем здесь другое государство? :улыб:В большинстве деревень так. Не сравнивайте город и деревню. А так именно потому, что раньше не было таких случаев, что можно пойти на чужой участок и зарезать животное, зарубить соседа, потому что посчитал, что тот 2 см его земли якобы оттяпал и т.д.
То, что может быть в результате суда - это уже другой разговор.
Я говорю совершенно о другом - человек завел тему с конкретным вопросом. В результате началось очередное линчевание. Мне кажется, что даже подобные мнения нужно высказывать все-таки более корректно. Я говорю в общем, а не конкретно о Вас.
Selestina
И еще - в чем вина будет доказана отпустившего? За выгул без поводка и намордника - штрафы. Да, в этом виноват, я с этим и не спорю. Опять же рассуждаю как городской житель. А вот отстрелили за что? Обе собаки бросились на одного и того же человека? Покусы есть? Свидетели?
Про привязанную овчарку пример привела, т.к. сводится все к тому, что собаку на всякий случай уже тогда и привязывать нужно. Потому что может выбежать (хозяин не увидел), пролезть в какую-нить дыру и т.д.
В данной ситуации речь идет о неадекватном человеке и стоит вопрос, что можно сделать в такой ситуации. А это значит, что человек может идти с собакой на поводке по улице деревни и в один прекрасный момент оба получат пулю в лоб. Про одного такого урода летом писали в Москве - отсрел производился по собакам, большинство из которых гуляли со своими хозяевами не в свободном выгуле.
Bagira_09
Натусь, просто речь о том, что законным способом здесь ничего не сделать. Изначально закон нарушил хозяин, отпустивший собак. Отсюда и будут плясать при расследовании, если оно будет. А ружье и застреленные собаки будут уже вторичны, каким бы уродом не был тот, кто это сделал.
А незаконные нам обсуждать здесь не дадут.
zosia
zosia, Вы совершенно правы, именно это я и пытаюсь донести. Не будет здесь признана вина "охотника". Он легко скажет, что думал - это были бродячие собаки, а у нас не Америка, тут закон о жестоком обращении с животными не очень-то работает.
А что собаки в деревнях свободно бегают - так в этом, право, нет ничего хорошего. Получается, они практически бродячие. Прибежали, поели, убежали на улицу. И тогда чем они отличаются от городских стай, которых подкармливают люди, но себе домой не берут?
Ни в коем случае я не оправдываю "стрельца"!!! Но - если собаки на него и не нападали - он может сказать, что напали и он защищался. Может, ещё и покус какой предъявит (от своей собаки, например). Засуетится ветконтроль - бешенство и т.д. Были ли привиты собаки ТС? Сомневаюсь. Не стерилизованы (рожают щенков, бегают по "свадьбам" - ну как есть бродячие). А свидетелей происшествия, как я понимаю, нет. И стопудово предъявят иск не "стрельцу", а хозяевам собак (которые, возможно, чтобы избежать неприятностей-штрафов, скажут, что это не их собаки - не в обиду ТС, это уже гипотетически). Впрочем, это я уже повторяюсь.

P.S. Темы закрыли. Добавлю здесь.
Авот оружие - дело другое, это уже дело соответствующих органов. Но безотносительно данных собак, к сожалению.
zosia
Да ? А чем будет доказывать "охотничек" правомерность применения оружия? Это уже отдельная статья.