Одежда для животных
1698
5
У кого есть опыт в одевании собак? расскажите, как животные к этому относятся?
Вот здесь тема Собачий комбинезон , не совсем по тому вопросу, который задали, но тоже - много интересного о собо-одёжке:улыб:
BellezzaNsk
сажусь на диван, собаку - перед собой. в руки беру кофту, подставляю собаке горловину, она всовывает голову, потом по очереди дает лапы - надеваем рукава. потом трудный момент - надо на спине завязать завязки от кофты (типа пояса, чтобы нижний край по телу собаки был). спокойно стоять собака не может, начинает ходить(я хожу за ней и быстренько завязываю) или загибаться назад - посмотреть, че я там у нее на попе делаю.
комбинезон посложнее, но тоже вполне с пониманием дела. передние лапы, задние лапы, застегнулись, надели шлейку и можно начинать топать, хозяев торопить.
BellezzaNsk
Первое время собачке может не понравиться одежка, будет крутиться, бастовать. Наш мопс просто садился на дорогу и сидел, приходилось даже снимать комбинезон, Но тогда еще нехолодно было. Уже четвертый год ходит одетый и обутый. Хвалите собачку, одежку, дома походите, привыкнет. Наш уже любит одеваться-наряжаться.
чоко
моя отказывалась идти в одежде единожды - когда комбез был мал и сковывал движения. ИМХО, если одежда удобная, по размеру, без резких химических запахов, не слишком шумная (шуршащая), то особых проблем быть не должно. но я сужу по одной единственной собаке, наверняка, индивидуальные предпочтения есть.
а приучать можно дома какую-нибудь свою майку надеть на собу - свободную, легкую и приятно пахнущую хозяином. и хвалить, играть при этом, чтобы собака максимально отвлекалась от наряда.
BellezzaNsk
Относятся по разному наверное. Кто то спокойно ходит в одежде, кто то категорически не приемлет. Главное правильно приучить к одежде пса, что бы он не боялся одежды, стоит единожды гаркнуть на пса или шлёпнуть его в момен одевания и всё пёс может в дальнейшем побаиваться этого девайса. Приучайте так же как и к поводку, ошейнику, наморднику. Дайте понюхать, поиграть, когда одели похвалите пса, дайте вкусность, поиграйте с ним что бы он отвлёкся. Я думаю что если ему будет удобно в одёжке и он просечёт что в нём теплее, то будет носить в дальнейшем без проблем.