Определить породу кошки
3977
13
Летом взяли котенка, девочка выросла и сейчас очень напоминает породу Турецкий ван. Вопрос - есть ли в городе специалисты, которые смогут определить породу? Просто любопытство берет верх - умом понимаю, что на рынке купить за 150 рублей породистого котенка было просто нереально, а с другой стороны - ну очень наша девонька похожа на Вана. :dnknow:
AnfiFochka
Ну вообще на выставку к эксперту, но порода, если не ошибаюсь, не открытая.
Можно посмотреть, кто из клубов занимается - попросить посмотреть руководителя секции. Хотя у нас я не видел таких.
Ну и нам покажите. У нас тут тоже есть подделка под ван :)
Ort
Да, очень красивая девочка :wub1.gif: А вот наша мадам в младенчестве:хехе:
Ort
Спасибо за советы :роза: Вот такая наша Зая сейчас
AnfiFochka
Тоже выдумывает, куда бы почуднее забраться? :biggrin:
Rysochka
:шок: Это просто кошмар-на кухне запрыгивает и на холодильник, и на шкафы, в зале с телевизора запрыгивала на стенку высоченную, только бы и лазила под потолком
AnfiFochka
офф

А на аватарке у Вас что за кот/кошка? У меня такого же окраса "мартышк" подрастает:улыб:
Sawfish
Это наша Муська, она ушла летом , 16 лет с нами прожила, очень умная была.:хммм:
AnfiFochka
Я Вас наверное разочарую, но по-моему у нас в городе ни одного турецкого вана нет, да и не популярна эта порода в России, мало того, я не совсем уверена, что эта порода вообще признана ВЦФ (система которая наиболее распространена в данный момент в Новосибирске), из всех систем турецкого вана кажется только ФИФЕ и ТИКА признали, эти системы в России пока только за Уралом развернулись неплохо.
А у Вас моя наилюбимейшая порода - называется "домашняя любимая", хотя да, окрас немного похож:улыб:
Лия
А кстати нет, я ошиблась, ВЦФпороду тоже признала, только не могу найти когда
Вот стандарт пооды тыц
Лия
Никакого разочарования нет! Просто подтвердили мои предположения - откуда Вану было у нас взяться? Мы и так любим нашу кошечку :heart:
Спасибо Вам!
AnfiFochka
Ну фенотипиные запросто могут получиться и при совершенно случайном скрещивании абсолютно дворовых Мурок :), ведь породы выводились первоначально путем целенаправленных вязок животных определенного типа, так что не особо удивительно, что природа сама могла повторить похожую цепочку без вмешательства человека.:улыб:
Только что вычитала удивительную особенность турецких ванов - они оказывается плавать любят и играть в воде:улыб: