Помогите советом - синдром разлуки с хозяином
5805
33
Помогите советом - у собаки (потеряшка) синдром разлуки с хозяином. Когда все дома - собака ведет себя прекрасно. Пока все на работе - лает, скулит.
Изменить график работы мы не можем. Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и знает как ее решить? Заранее благодарна за помощь.
anechka73
Попробуйте для начала оставлять включенным радио/муз.центр.
Взрослых не знаю как отучать, а щенка отучали.

Еще , когда дверь закроете входную, прислушайтесь. Начнет выть, быстро распахиваете двери и строгим голосом "ТИХО" и " на место" . и Так несколько раз. Каждый раз увеличивать временной промежуток .
Как вариант-собе отдается старая одежда хозяина-что бы можно было упаковаться в обнимку с ней и не чувствовать себя брошенной.
anechka73
Один из советов,попадающихся в книжках - при уходе оставлять включенным радио,типа создается эффект присутствия в квартире. Но скажу честно,лично для моего собакина это не срабатывает.
Одновременно :agree:
anechka73
Мы включали собаке радио, когда уходили. Помогало. А потом как то и без радио стал нормально один дома сидеть.
А до этого выл все время и косяк двери полностью сгрыз.
anechka73
А еще у меня подруга делала домик собаке, закрытый со всех сторон.Садила его туда, не привязывала, и уходила. Выть переслал, но сидел всегда в домике когда оставался один или когда хотел уединиться:улыб:
anechka73
Моя перестала выть под дверью, когда в доме появился кот. До этого выла, хотя дома всегда был дед. Выла недолго, правда, повоет под дверью, потом ляжет и ждет, когда мы с работы/из школы придем.

А как появился кот - ей стало некогда скучать, она его усыновила и теперь ей всегда есть, чем заняться.:улыб:
musi
Угу, нам заводчица переноску давала размером с ванну. :безум: .это что бы погрызы не устраивал ...
anechka73
Как-то здесь давали хорошую ссылку на ресурс по дрессуре. Суть такова, что расставание с собакой (в т.ч. из квартиры) должно быть коротким и холодным (без сюсюканья и задушевных бесед), а встреча - теплой, радостной и с похвалой и лакомством собаке, что она умница и т.д. и т.п. Тренироваться можно дома, закрывая собаку в комнате, начинать с очень коротких интервалов, увеличивая их со временем. Вплоть до того, что сколько раз вышли из комнаты (на кухню, например), столько раз и похвалили лакомством при встрече. Но конечно не стоит ее весь день держать закрытой, просто пару тройку раз за день можно потренироваться.
Sawfish
Надо попробовать несколько вариантов, так как каждый подходит к собаке с определенным характером.

Недавно по телику показывали подобный случай. Там кинолог предложил поставить клетку, накрытую покрывалом (клетку не закрывать). Ну или самим что-то укромное смастерить. Это если пугливая собака, тогда ей нужен островок безопасности.

Насчет холодного "расставания" давно читала, что это подходит для уверенных в себе собак. Скулежом и лаем они не тоскуют, а сзывают на место свою стаю. Поэтому и действовать надо по-другому.
anechka73
а вот что можно сделать, если провожает нас на работу он совершенно спокойно, а вот например, перед ванной устраивает скулеж? а уж если мы вдвоем с мужем в комнате закрылись, так там вобще истерика :cray-1: просто диву даемся откуда в такой маленькой собачке столько голоса?? :шок:
Msduet
Ммм про уединение ваше..скажите а у вас кобель ?
микс
да! но дело думаю не в ревности, а в обиде... что мама с папой что-то там делают, а меня не пускают! ну вот что делать? :безум:
Msduet
Неа.. именно ревность ..кастрировать не хотите ?
микс
кастрировать будем:yes.gif:и вобще мне кажется тогда ревность не к кому то конкретно, а к тому, что он не с нами... он просто у нас жутко компанейский, все с нами... спит с нами, играет с нами, вкусняшки с нами... а что можно до кастрации кастрации предпринять? :dnknow:
Msduet
То же, что и при уходе за входную дверь. Только можете из-за зкрытой двери ТИХО скомандовать. Если успокоится и будет молчать, когда выйдете. то обязательно похвалите и дайте вкусняшку.
Если не будет, то придется через промежутки времени из другой комнаты все же выходить и напоминать строгим голосом ТИХО и никаких поглажек и ласки.
микс
тихо... - бесполезно... телевизор всегда работает в таких случаях... хоть часто выходи, хоть редко... не успокаивается пока не запустишь! никакой личной жизни блин :зло: избаловали мы его похоже... а может поможет курс дрессировки?
Msduet
избаловали мы его похоже... а может поможет курс дрессировки?
ага. стеснялась сказать, но кроме невоспитанности ничего не вижу в описываемых ситуациях.
дрессировка и четкое понимание хозяевами правил поведения должны помочь. только поймите, что дрессировка не сделает собу шелковым. если вне площадки будет та же вседозволенность и слабохарактерность хозяев - он так и будет из вас веревки вить.
elvalia
да... похоже вы правы... упустили мы как-то вопрос с дрессировкой...:хммм:да и когда... на работе все время... но ведь все остальное то он понимает... выполняет правда по желанию.
посоветуйте к каким командам его следует начать приучать, чтоб можно было оставлять в комнате одного?
Msduet
У вас есть какя-нибудь книжка про воспитание собак?
У меня всю жизнь коши были, так перед тем как муж собу приволок, я за книжкой полетела.
Можно элементарным командам и дома учить, но на это то же надо желание/время причем обоих.
микс
разве что тренировка собак с помощью кликера... и кликер есть и вкусняшки и желание - ну наше то точно... навыков нет...
Msduet
Поройтесь в инете, есть же книжки в электронном виде.
микс
на (koob.ru) есть книжки типа - Третьякова.Пять простых шагов.
Это от туда:
Собака никогда не должна проходить в дверь перед вами.
Собака никогда не должна ставить на вас лапы при приветствии.
Собака никогда не должна получать пищу до того, как поели вы.
Собака никогда не должна уносить игрушку после того, как вы закончили с ней играть.
Собака никогда не должна оказывать сопротивление, если вы ее расчесываете и осматриваете.

или КЕЙТИ БЕРМАН, БИЛЛ ЛАНДЕСМАН - ОБУЧЕНИЕ ВАШЕЙ СОБАКИ
или Барбара Вудхауз Трудные собаки

Там и про собак-невротиков и про доминирование...

Нам с Жуликом помогло:смущ: Как только собака понимает, что есть правила, и они всегда выполняются, то она как-то спокойнее и увереннее себя ведет
eto
Собака никогда не должна ставить на вас лапы при приветствии.
Собака никогда не должна получать пищу до того, как поели вы.
Собака никогда не должна уносить игрушку после того, как вы закончили с ней играть.
Собака никогда не должна оказывать сопротивление, если вы ее расчесываете и осматриваете.
:шок: фиговый я хозяин, видимо... :хммм:
Рыжинка
а я уж я то тем более.... решили провести ревакцинацию и пройти курс дрессировки у опытных (надеюсь) дрессировщиков!:yes.gif:чтоб уж наверняка, а там глядишь и все наладится..
Рыжинка
Маш, я только по одному пункту хорошая хозяйка :ха-ха!:
Bagira_09
:бебебе: А я прям идеальная
Ну или собака у меня золотая... :rofl:
lev_koshka
Цезарь у тебя вообще мечта просто :бебе:
eto
Собака никогда не должна проходить в дверь перед вами.
:biggrin: эт шутка такая? я обратного варианта не представляю

Собака никогда не должна ставить на вас лапы при приветствии.
:ха-ха!:
Рыжинка
Да лаааадно вам прибедняться...
Это же не про хозяина книжка, а про собаку... (Тем более, что цитата вырванная из контекста...):миг:
malush
Это все про доминирование, про "кто в доме хозяин". Если в других ситуациях собака не "зарывается" , то пусть и в дверь первая идет и ест одновременно, и игрушки свои имеет в заначке, а если забывает, кто вожак, то есть специальные способы поставить ее на место.
eto
это какие такие способы?? просто так прозвучало как-будто про электрошокер речь :eek:
Msduet
Не-не-не.... Все гуманно, просто с учетом зоопсихологии. Мне почему еще понравилась книжка про "пять шагов" потому что там открытым текстом говориться, что всякие ошейники с электрошоком это полный беспредел и тупость хозяев.
А способы простые - типа демонстративно под носом у собаки самому есть, а ей не давать (то же издевательство редкостное:улыб:), и так же в дверь не пускать первой - просто Уже приоткрыть, чтоб только поочереди можно было пройти.... и т.д. Еще одного кинолога читала (не смогла быстро найти кто), который про приемных своих собак ( а у него еще другие звери дома есть) рассказывал (типа как наши передержки), что на первое время, 2-5 дней, ограничивает их свободу перемещения по квартире - собака большую часть времени находится в большой (это важно) клетке, их которой много видно - кто приходит, кто есть в доме еще, что все остальные делают и т.д. - из клетки она выводится на поводке хозяином (вожаком) на прогулки, на покушать (питье есть там) и на "экскурсии " по квартире несколько раз в день. Таким образом собака вводится в состав "стаи" - сначала имеет возможность наблюдать кто есть кто, а потом на месте клетки остается ее место. И что у собаки должно быть место почти неприкосновенное, которое нарушать может только Вожак по серьезному поводу редко.
Чем это не особые способы? :миг:
eto
абсолютно согласна! :yes.gif:и хотя момент уже упущен, начинаю штудировать данное издание! :live: