Нужна ли вторая кошка (кот)?
5881
38
Ситуэйшен такой: есть кошка возрастом 3 года. Хорошая, ласковая, чистоплотная.... Стерилизована. Очень игривая. Но дома в рабочее время одна. Давно озадачен вопросом, может взять еще кошку или кота, чтоб не скучала? Если да, то кого лучше в плане пола и какой оптимальный возраст? Кошка не агрессивна, но кто ее знает, как к новоселу отнесется? Вдруг ревность появится? Есть такое ощущение, что к рыбкам ревнует :biggrin:
KotoZ
Взял бы маленького котенка мальчика. Есть шанс что материнский инстинкт не будет давать повода для ревнивой неприязни со стороны кошки, но возможно время на адаптацию понадобится.
По возрасту, котенка взял бы 1.5-2 месячного (при условии, что он уже не сосет мамку, а то сейчас начнется:улыб:)
ну и котенка брать с договоренностью о возврате назад через неделю, если кошка его не примет. Неделя нормальный срок для адаптации и притирки. Мальчика, потому что с ним проще (в плане дальнейшей стерилизации) и разнополые наверное больше будут ладить.
McAlexFer
Даю подсказуку - у Рашки в соседней ветке по пристройству есть два весьма симптичных мальчика. Ходят в лоток, проглистогонены. Рекомендую.
McAlexFer
Однозначно, второе животное нужно. Как бы мы не любили свое животное, но кот кота поймет лучше (у них будет свой мирок, свои интересы, свои игры + общение с хозяином).
Пол, особого, значения не имеет.
А вот брать подсосного котенка 1,5 месяцев, я бы точно не стала!
Берите подростка, который уже и играть с Вашей кошкой на равных сможет, и к лотку приучен, и когтеточку знает. А главное, любит себе подобных (согласитесь, проще пережить период адаптации, когда одно из животных верняк настроено положительно по отношению к другому)!
Вот, у меня сейчас на отдачу 4х месячная девочка (черненькая :wub1.gif: ), так она котов просто боготворит: вылизывает их, играет. И в целом, девочка уже беспроблемная (владеет лотком, когтеточкой), но при этом совсем котенок (игривая и заводная). Рекомендую. :миг:
KotoZ
брать, однозначно.
желательно, чтобы впереди была хотя бы пара выходных дней -чтобы понаблюдать за обоими питомцами (а то ведь взрослая кошка малыша и за мышку принять может, и поохотится. но это проходит со временем).
материнский инстинкт тоже, не факт что проснется..

по поводу недели - не знаю. наши не дрались, но великой дружбы не было более длительное время... привыкание было постепенное.
сейчас вон вылизвывают и нацеловывают друг
друга.

/соглашусь с ИришкойМ - я бы тоже в этой ситуации не стала брать такую мелочь. лучше подрощенного котейца/

по поводу пола - тут наверное все-равно. значения особого не имеет.
у меня две девченки:улыб:

и еще - когда кошарик один -он действительно скучает. а наличие компаньона решает эту проблему на раз. мы уезжали из дома и на 10 дней - так по возрващению наши подруги даж особой радости и не выказали:)
KotoZ
KotoZ, а вы уверены, что ваша кошка скучает?

Что касается адаптации старичка и новичка - здесь есть много рассказов на эту тему, просто не отдельными ветками, и найти сложновато...
Обычно на полное привыкание нужно неделю-две; первые дня два лучше держать новичка в недосягаемости для "старичка", мало ли... Кто в кошачий домик закрывает, кто в санузле - кому как удобней...
А позже, когда новичок приобретет запах дома, - предоставить возможность общаться. Под контролем, конечно, - чтоб в случае агрессии спасти новичка и отложить "встречу на Эльбе" на следующий день...

Ревности бояться не надо, иначе на самом деле ревновать будет - кошки ведь все чувствуют.
Будьте сами уверены в том, что вашей кошке будет вдвоем веселей и лучше!

У меня в свое время кошка-старожил приняла новичка абсолютно спокойно - ей лишь бы я (хозяйка) была рядом, а остальное поровну; а вот новичок неделю шипела и пряталась, а потом "сменила гнев на милость" (и долгие годы галопировали вместе в вечерних догоняшках). Причем кошка-новичок спустя еще неделю научилась у "старичка" умываться - видимо, слишком рано от мамы забрали... Так вот глядя на старожила, сначала удивленно таращила глазки - мол, чего это она такое делает, - а потом и сама стала умываться :friends:

Насчет пола - ничего сказать не могу; но в проявлении материнского инстинкта сомневаюсь. Лично у меня сначала были две девочки, сейчас и мальчики и девочки (кастрир. и стер.), все прекрасно общаются, у каждой котоморды свой характер и свой хозяин в семье - причем выбирали они сами, а не мы :tease: .

Решайте сами - надо ли вам (ВАМ! а не только вашей кошке) второго котоморду?
Успехов!

ПС. Насчет состояния здоровья новичка, думаю, объяснять не надо... :смущ:
KotoZ
То что брать второго кота нужно, это точно. Но вот с адаптацией в 1 неделю, это не так. У меня взрослый кот, а малыши появились в 4 недели, сейчас остался один, ему 3,5 месяца, но они до сих пор привыкают друг к другу, так что 1 неделя мало для адаптации.
KotoZ
1.5 месячного однозначно нет, кошка его просто может принять за добычу. Маленькие котята они еще кошачьим запахом толком не пахнут, у них свой, детский запах, который родной только для мамки кошки. А посторонние кошки их вообще могут не идентифицировать как соплеменников - что-то маленькое и шевелящееся - однозначно добыча. Если у домашней кошки сильны охотничьи инстинкты - ей будет достаточно одного удара. Я видела такое лично, зрелище жутчайшее:хммм:Берите побольше зверика, если что он уже и сообразить сможет, что убежать надо.
Александру , в 10тысячный раз повторяю, прочитайте книжку хотя бы одну о кошачьих повадках, прежде чем советовать то, о чем вы (судя по всему) даже примерного представления не имеете.

А вторая кошка - это хорошо, вдвоем точно веселее.:улыб:
дополню рассказик про своего новичка - к нам она попала в возрасте примерно 6 мес., видимо потерялась, выскочив из дома; а вот умываться почему-то не умела :dnknow:

Поддержу мнение о возрасте второго - лучше чтоб был постарше, чем 1,5-2 мес.
KotoZ
То что кошка скучает, сказать уверенно не могу, но она игривая общительная, а сидеть по 12 часов одной, думаю, скучновато.
Ну и тогда еще пару вопросов в догонку: лоток им можно общий, а миски для еды персональные?
KotoZ
Испытательный срок 1 неделя - маловат. Недели 2-3 как минимум. Бывает, и больше времени животным нужно, чтобы привыкнуть. Обязательно оговорите испытательный срок с тем, у кого возьмете котенка. 3-4 месяца - самый оптимальный возраст. Пол - тут не угадаешь. Некоторые к однополым плохо относятся, а некоторые к разнополым. Если у знакомых есть примерно такого возраста котята-подростки - попробуйте пригласить их в гости, посмотрите, как они с Вашей кисой будут ладить. Если это делать регулярно - киса скоро привыкнет к гостям. И к постоянному "интервенту" спокойнее будет относиться.
KotoZ
Миски должны быть разные, да и лоток тоже. Только вот мои сейчас поменялись лотками, старший ходит в лоток малышни, а мелкий в лоток старшего. Убирать лотки младшего пока опасаюсь. :улыб:
KotoZ
у меня - для каждого своя миска (разного цвета), и они даже знают, какая чья, но ПРОВЕРИТЬ ЧЕМ КОРМЯТ СОСЕДЕЙ -- это святое!!! :ха-ха!:

Лотки - на двоих может и хватит одного, смотря чем наполняете и насколько можете обеспечить нормальное санитарное состояние :смущ:(у разных наполнителей - разный "срок службы")
Прокопчанка
ну у нас ща лоток большой, дней на 5 хватает

ок, уговорили, буду искать котейку :agree:
Согласна, с лотком не угадаешь: если в нем есть наполнитель, то запросто может хватить и одного.
А миски, конечно, персонально. :миг:
ИришкаМ
А миски, конечно, персонально. :миг:
но есть один фиг будут из одной :ха-ха!:
KotoZ
Согласна со всеми, кто советует брать подростка.
Вот наш мальчик шестимесячный, который на выданье, очень ласковый и доброжелательно настроен, а с другой стороны пацан уже довольно крупный, и любое чрезмерно грубое отношение взрослой особи к себе он уже может пресекать, но терпит до последнего ))))
Так что берите подросточка, ну и время на адаптацию конечно нужно будет в любом случае )))

Удачи вам в выборе )))
KotoZ
Только с одним лотком хозяйке-кошке может не понравиться - мало того, что кто-то тут новый завелся. так и еще моими вещами пользуется :зло:
KotoZ
про лотки.
для начала я бы поставила два, потом постепенно один к другому придвигала, а потом смешала бы наполнители. Весь процесс примерно недельки на три растянула бы. Ну не люблю я много горшков в квартире.
KotoZ
Я была бы рада отдать котенка вторым. Приезжайте, смотрите! :улыб:
Лия
У меня кошки ровесницы. Вторая к нам попала уже взрослая. Притирались к друг другу недели три. В лоток сразу в один пошли. Выбора особо не было. У меня силикагель и большой лоток. Единственно... Дарья, вторая кошь, долго со мной билась за звание главной кошки. А с Нюсечкой только первые 2-3 дня фыркали друг на друга. Едят они, кстати, каждая из своей миски. Хотя они абсолютно одинаковые и по виду и по наполнению. :миг: А вот пить ходят к собаке!
KotoZ
Спасибо всем за ответы
Осталось с семьей согласовать вопрос
KotoZ
когда мною было принято решение о втором животном, моему старшему, Семену, было чуть больше года, кастрирован.
из этого следовали следующие требования ко второму: кот/кошка старше года "без гендерных признаков" (с) Ort
объясню почему: один и тот же корм! это в первую очередь, т.к. для котят другой корм и другой режим питания, а у нас все работающие - за этим приглядывать некогда и некому бы было...
в результате, на данный момент, у меня две отличные котомордочки, еда в свободном доступе (сушка), больше нормы не едят. горшок один на двоих, когтедралка тоже.
вот они, ляльки мои)))
KotoZ
Наши мальчишки жили вдвоем.
Старшему было семь, когда нам подарили котенка.
Он никогда не принимал чужих, но особых проблем с новеньким не было. Мы объясняли, разговаривали, вместе играли, спать укладывали и очень скоро они стали лучшими друзьями!
Абсолютно разные были по характерам, привычкам, способам самовыражения и т.д.
Лотки, чашки все было в двойном экземляре, но иногда они сами менялись :dnknow: Спали всегда вместе в обнимку, когда бегали по квартире, надо было прятаться :biggrin: Друг друга очень любили, и если кого-то наказывали второй всегда переживал, защищал. Если одного увозили, второй искал и не мог успокоиться.
Старший ушел от нас когда ему было 18, младший смог прожить без него чуть больше месяца, буквально угас на глазах....

Это безусловно очень хорошо когда коту не скучно, когда их двое, но как говорится палка о двух концах... Потерять сразу двоих любимцев очень тяжело....Сейчас у нас котик чуть больше года и я все больше склоняюсь к тому, что он будет один....хотя очевидно, что ему порой с нами очень скучно.
Milllka
у нас тоже был грустный опыт, когда через неделю после смерти старшей кисы умерла и младшенькая. очень загрустила и не смогла без любимой подружки жить...
теперь у родителей три кошки, для подстраховки:миг:
Milllka
Milllka, сочувствую...
Когда моя старшая умерла - вторая (которая когда-то была новичком), ее еще месяц искала по местам, которые та любила - уголок возле батареи, мой диван, кресло - мяукала, звала...
Но у нас тогда уже был третий котозверь - годовалая британочка-оптимистка, и, видимо, присутствие этого неунывающего игрунчика не дало ей впасть в такую депрессию, как ваш...

Так что действительно в большом количестве кошек есть и плюсы, и минусы...
К сожалению, они от нас уходят...

Но пока они рядом с нами - это пушистое ласковое и(или) хулиганистое чудо, без которого трудно представить свой дом!
KotoZ
KotoZ, кстати, вспомнила - есть такая англ. писательница Дорин Тови, она писала о своих собственных сиамах, держала всегда их именно парой, и когда один (увы) умирал - они брали второго.
У нее очень хорошо все это описано, читается на одном дыхании, с юмором, отличные книжки, очень похоже на Джералда Даррелла...

Если есть желание и время - почитайте, получите ответы на часть своих вопросов,в том числе и нюансы "знакомства". И удовольствие тоже (надеюсь)

Найдите например "Новые кошки в доме", "Хлопот полон рот (Новый мальчик)", а самая первая ее книга - "Кошки в доме" (которая выпадает в поисковиках на запрос "Дорин Тови") - это про "основателей кошачьей цепочки" Соломона и Шебу.
KotoZ
У мамы 3 недели назад умерла старшая киса, осталась младшая - 4 года ей. Не искала, но неделю лежала около лоджии - там ее мама была, из-за морозов не могли похоронить. А сейчас у Масяньки все мамины повадки стали проявляться, раньше такого вообще не было. А второе животное решили взять - и Масяне грустно, и родителям.
У меня самой трое - третий на планировался, но отдать не смогла, да и как выяснилось, интуиция не подвела - грыжа обнаружилась. Возраст у всех разный - собаке - год с небольшим, коше около 5 лет, а Чарлику - приемному котенку - 4 месяца :улыб:
KotoZ
Я вторую кошь брать не собиралась, моя старшая- вполне таки самодостаточна, и к тому-же жуткая собственница (была...). Ей было 10 лет, когда на форуме Аорга я увидела кису- и не смогла выдержать ее грустного взгляда... Не скажу, что все было просто- первые дни были "локальные бои", мелкая жила в изоляции и преимущественно- на верхотуре- когда к ней в комнату, строго в нашем присутствии и под неусыпным надзором допускалась старшая. Но уже через 10 дней был "материнский инстинкт разбужен", 10-летняя злючка вылизывала 3-месячную кисявку, а та искала титьку... Потом были проблемы со здоровьем- мелкая, извлеченная из подвала, оказалась носительницей лишая. Саму спасла прививка (вакдерм), поставленная на передержке, а старшая огребла по полной, тем более- я глупая была и не поняла сразу, что к чему... Болячки продолжались довольно долго- возможно, совпало, мы никого (ни Наташу с Сашей- спасибо им огромное за нашу Поську, ведь ее братья и сестры так и погибли- их немного не успели вытащить, крыс потравили раньше), ни тем более саму киску- она то тут при чем? А главное- Нюська все равно помолодела, похудела после болезни и стала играть, носиться, все сшибая на своем пути- напару, вот и сейчас- поужинали и носятся! Разница в 10 лет- серьезная, и я точно знаю- когда Нюся уйдет на Радугу- Посе обязательно найдется подружка- я как-то больше кошек люблю...
KotoZ
Эх, супруга у мя категорически против второй кошки... :хммм:
KotoZ
Ого, а у меня муж был категорически против. А сегодня дом собирает, малыш ему мешает, муж его журит и говорит "сынок, ну не мешай!" :ха-ха!:
musi
А мы когда завели второго котенка (у нас кот), то попался нам жуткий хулиган, скрывавшийся за маской забитыша. Теперь весь дом вверх дном, но он прелесть. А вот котя мой совсем не рад, хотя живут вместе уже давно, месяца 3 точно. И до этого кот жил с кошкой, никогда один не был. Но кошка была спокойная, они вместе спали, а котенок шебутной, кота тиранит. И мой огромный коняшка, от маленького котенка убегает, прячется в шкафу, чтобы он его не трогал. А глаза какие грустные.... без слез не взглянешь. Ревнует сильно. Но мне кажется, что он у меня просто один не сидел дома, сравнить не с чем.
KotoZ
А вы скажите свое веское "мужское" слово. У нас, когда папа принес второго подобрыша, мама тоже руками махала и ногами топала :tantrum:. А теперь, когда звонит, говорит: "Сын (по другому его сейчас не назовешь) с папой с утра побрились вместе, поели.." и т.д и т.п. :ха-ха!: Так что попробуйте настоять. Я тоже сейчас подумываю о втором котее и вторая половина не в восторге. Но если я решила - значит так и будет.
KotoZ
Взяла второго кота почти два года назад.
Первый год жили относительно спокойно, соблюдали нейтралитет, вместе меня встречали, ели из одной миски, ходили в один лоток.
Не знаю что произошло, но после того, как привезла осенью старшую кошку с дачи - война.! Старшая кошка живет под кроватью, выходит только если в комнату закрыта дверь и она чувствует себя в безопасности. Пару раз сцеплялись клубком.
Очень переживаю. Кошку жалко.
Green eyes
агрессор кот, да? он кастрирован?
vsevedov
Странно, сообщение отредактировано модератором, после чего смысл написанного мной изменился.

Я б не не сказала, что кот прямо уж агрессор. Он проявляет интерес, кошка начинает шипеть, принимая это любопытство за нападение и защищаясь нападает первая.
Green eyes
Чет я запуталась...
Кошка была взрослая когда появился породистый(поэтому некастрированный) котейка. Кошь увезли на дачу, а его дома оставили? Потом кошку вернули на территорию уже взрослого некастрированного кота? правильно?:безум:
Green eyes
Похоже, я много пропустила.
Нашла в другом топике. Меня обсуждают:
- а зачем лета ждать и кошке стресс продлять на целые полгода?
ИМХО, проблема именно в котиных яйках.
- Оль, так и кошь ведь нестерилизована !
- Получается завод по производству котят? Будешь тут под кроватью прятаться
- Ну написали же -"котята красивые".
Однако таких красивых в каждом подвале пачками
Так вот девочки, все написанное выше вами - ваша личная фантазия!
Кошка стерелизована и поэтому она не проявляет никакого интереса к коту, прячется от него. А не потому что он ее зат...л.
И котят я не развожу. Кошки приходят из клуба на плановые вязки.
Так что умерьте свой пыл и бурную фантазию.
И я теперь понимаю, почему снесено часть моего сообщения. И считаю действия модератора абсолютно правильными, хотя подозреваю, что и и это сообщение будет отредактировано как оф топ.
Green eyes
Кстати, потом я хотела сказать, что поняла так, что кот явно вяжется не с одной кошкой, потому что котята красивые у НЕГО.