Длинношерстные Британцы в Новосибирске.
13353
33
Интересно пообщаться на тему длинношерстных британцев (Хайлендеров) в Новосибирске. Есть ли у нас заводчики занимающиеся развитием этой породой? Ваше мнение о перспективе породы?

Являюсь счастливой обладательницей одного из этих красавцев.
OliverBear
Пара наших фоток, начнем с детских.
OliverBear
А тут нам 5 месяцев и вот такие мы важные :-)
OliverBear
Ух ты, какой пушист :wub1.gif:
Даже не подозревала, что есть длиношерстные британцы:улыб:
OliverBear
Выскажу свое личное субъективное мнение на этот счет. Для меня длинношерстные британцы - это что-то близкое к старотипным персам, которых вывели из разведения и из стандарта, и я честно говоря не совсем понимаю чего можно добиться, развивая это направление.
Лия
to Lar_sen, спасибо!

to DrLee
Эта порода была официально признана международными организациями, в том числе WCF не так давно. Как владельцу хочется чтобы во-первых о ней больше узнали, во-вторых найти единомышленников, людей заинтересованных в ее популяризации в Новосибирске.
Хочется исправить сложившуюся ситуацию, когда некоторые заводчики воспринимают данных животных чуть ли не как "брак" от короткошерстных.
PS: если есть хозяева хайлендеров, давайте знакомиться.
Лия
Странно, что они признаны в мире. Всегда думала, что это "ИЗОБРЕТЕНИЕ" НАШИХ КОШКОВОДОВ, ЧТОБЫ ОПРАВДАТЬ ПОЯВЛЕНИЕ ТАКИХ КОТЯТ. нЕ СЕКРЕТ, ЧТО КРОВИ ПЕРСОВ ДО НЕДАВНЕГО ВРЕМЕНИ НЕРЕДКО ПРИЛИВАЛИСЬ К БРИТАНЦАМ И В родословной британцев встречались персы (сорри, переключился шрифт).
У моей британской кошки в первом помете были два таких котенка и были проданы без метрик, как дворняжки.
Simas
Из истории породы:

У Британской длинношерстной нет захватывающей легенды о возникновении, как у домашней кошки в деревне шотландского клана или охотницы за мышами в каком-нибудь рыцарском замке. Их история довольно проста. Много лет назад для получения новых окрасов и улучшения типа к британской короткошерстной породе подвязывались персидские кошки. Помимо желаемых признаков, в придачу британцы получили рецессивный ген длинной шерсти. Он может передаваться незаметно из поколения в поколение, пока, в результате определенного сочетания генов, в одном из пометов не родится милый пушистый котенок. Обычно «наследившие» предки-персы уже давным-давно остались за пределами известной родословной, и по документам родители длинношерстного «сюрприза» - чистокровные британцы. Дело в том, что оба они захватили по наследству ДШ ген. В рождении длинношерстного котенка от короткошерстных родителей винить некого. Кошка-мама вовсе не «прогулялась» по соседским котам, а заводчик – не фальсификатор генеалогии. Да и вряд ли можно считать факт рождения хайлендера неприятностью.

Маленьким котейка выглядит как медвежонок! :роза:
OliverBear
я знаю, что порода признана, я ведь вроде обратного не утверждала. просто написала, что не знаю куда заводчики с ней двигаться собираются. Ведь британцы - плод вязок обычных мурок и персов, а длинношерстные британы - это привет как раз от персидских предков. По мне - так я фанат "британской короткошерстной".
Посмотрим, что будет с хайлендерами лет через 5:улыб:
OliverBear
Лично я думаю, что длинношерстные британцы найдут своих поклонников, как нашли поклонников лысые кошки (донские сфинксы), кудрявые кошки(Селкирк Рекс), как нашли своих поклонников десятки других пород. Может быть эта порода не станет такой массовой и популярной как, например, короткошерстная британка. Но поклонники этой породы, я думаю, найдутся. А двигаться в плане разведения, как мне кажется есть куда. Можно корректировать характер, получать новые окрасы, улучшать состав шерсти и т.д.
OliverBear
У вас очень красивый КОТ!:yes.gif::-...А, сколько людей-столько и мнений.
OliverBear
Как раз порода для тех, кому нравятся пушистые кошки с нормальной мордой, а не ,ИМХО, со вконец изуродованной, как у современных экстремальных персов. Дерзайте! :роза:
OliverBear
У меня кот скотиш-страйт а родился сынок хайленд-фолд. Очень красивый. Так что хайленды обязательно найдут своих поклонников!!!
Чарли Макс это просто чудо! А вот папка его Гай Сильвер.
AcliptikA
Чарли Макс просто красавец. Я очень люблю пушистых, и цвет у него обалденный. Участвуете в выставках? Как обстоят дела с невестами?
OliverBear
Чарли Макс вероятно будет на выставке 13 февраля но этот вопрос лучше Оксане задать (хозяйке). Мы Гая Сильвера выставлять не будем. Привезем котят только, но они не хайленды, а просто очень красивые мраморные британцы.
AcliptikA
а Гай Сильвер - отец этих котят?
kisulia
Нет Гай Сильвер их дядя. Отец Валентайн.
OliverBear
Здравствуйте! Нам наверно к вам
rostishka
Какая красавица! Или красавец? Это тоже Хайленд-фолд? Ну расскажите про себя. Где взяли? Сколько лет?
OliverBear
Это мальчик Питер Паркер - в честь человека-паука сын назвал. Ему 9 месяцев, купили его в июле 2009 года на центральном рынке, я так думаю что у перекупщицы, т.к. кроме него и его сестрички были там и др. котики и собачки. Родословной конечно у нас нет, просто хотела котика и не могла пройти мимо.
rostishka
Перекупщики это, конечно, не очень хорошо. Но с другой стороны не знаешь где счастье найдёшь. Моя мама в прошлом году на улице в -40 подобрала замарашку. А из него такой котяра сейчас вымахал. Главное чтоб животное было без психических и физических отклонений. К туалету он у вас долго приучался? Чем кормите? Кастрировали? И если не секрет, то сколько он вам обошёлся?
OliverBear
К туалету уже был приучен, кастрировать записала его на следующую субботу в вет клинику при сельхоз институте. Кушает роял канин, пьет воду, но хочу его на другой корм перевести, мне посоветовали Хилз. Купили его за 3500, кстати у этой бабки все котятки и щеночки породистые и ухоженные, но я не думаю что все у нее родились дома, т.к. такое разнообразие видов трудно содержать.
rostishka
А я как раз в сельхозе учусь на последнем курсе! У нас хорошая ветклиника, и сделать должны хорошо. Хилс хороший корм, мы им раньше тоже кормили. Но сейчас всё же кормим специально приготовленной для него едой (мясо, курица, рыба, овощи, каши).Вам в таком случае попалась сознательная перекупщица. Если даже котик к лотку приучен, а это дорогого стоит! А с шерстью проблемы есть? Купать часто приходится? Он ведь такой белоснежный!
OliverBear
Ну шерсть особых проблем не доставляет, убираю каждый день и все. Мыла за все время 3 раза полностью, а вот попу мою часто. Готовить специальную еду мне проблематично, весь день на работе, а вечером себе бы приготовить успеть, да с ребенком позаниматься. Вот со стулом бывают иногда проблемы, вроде какашки оформленые, калбасками, а не жидкие, но бывает на попе или шерсти вокруг остаются, вот тогда приходится намывать...
rostishka
Я котику с такой шерстью вокруг попочки на всякий случай шерсть подстригла и все в порядке.:смущ:
Татьяна197
Ножницами? Вот кастрирую и тоже выстригу, а то боюсь что пораню там чего-нибудь :biggrin:
rostishka
Ничего не пораните. :смущ:Я подстригала маленькими ножницами. Там работы на 5 минут.
elena66
Вот это чудо длинношерстное. Очень красивая киса.
OliverBear
Теперь мы тоже счастливые обладатели длинношерстной британки!
окрас черный серебристый затушеванный (шиншилла)
Хочу пообщаться с другими хозяевами так сказать для опыта)
Lesenokk1987
в меня киса хайленд:) ей 5 мес.Ни каких особенностей содержания и ухода. По немногу вычесываю,но она видимо еще маленькая-совсем не линяет в отличие от своей маманьки короткошестной:) Скоро отрастим чудесный воротник,а хвост уже сейчас веером. Вот попу тоже иногда приходится мыть.Плохо вылизывает,но такое происходит все реже и реже.Растет девонька:) Хулиганка и веселушка.С ней куда интереснее,чем с её флегмой-мамой.