Кавказенок.... есть у кого опыт общения?
5150
25
Муж пришел с собачьей прогулки, стоит, не раздевается.
- Что случилось?
- Давай щена кавказца заберем, третий день уже за нами бегает, голодый, рыжий, пушистый, а глаза добрые и грустные. Просто - рыжий медвеженок месяцев шести. Или потерялся, или выкинули.....Так на нашего Рыжего похож (это он про умершего кота).
- :eek: У нас же кошки! Ты вспомни, Вон соседа родной кавказец искусал, а ты чужего хочешь взять! Ты и с Дорой-то справится не можешь, а тут - такой зверина!
Однако, уговорил, пошли по темноте искать, нашли, попытались подманить щена - вроде подошел, но зарычал и в руки не дается. А псину жалко....
Вот. Жду советов, что дальше делать.
Не связываться и плюнуть? Ведь и в самом деле довольно жесткая порода?
Сейчас еще объяву в инете дам, может кто ищет. :хммм:
ver
:улыб:Около 20ти лет назад, мой папа привел с улицы щена... Собачники сказали кавказец - окрас, мощные лапы, медвежонок... Назвал Полканом... Вырос моя Зая, по колено... С нами - золото, послушный, преданный, ласковый, эмоциональный! Когда отца сократили и он пошел работать охранником - Полкаша пахал с ним... реальный сторож, я девченка с ним на даче ни кого не боялась... Такой вот кавказец был в моей жизни... Самая любимая моя собака...
ver
А у нас в деревне живет. Тоже из медвежонка 2-х месячного вырос в медведищу. Бегает по территории- если бы на цепи сидел, говорят, злой был бы. А так- куснет кого, если вдруг в нетрезвом состоянии полезет. Чесаться не очень любит, дается только мне, как-то мы нашли общий язык. А с другими выпендривается. Только я не представляю- как это с таким слоником в квартире - ростом выше обеденного стола.
Только надо чтоб команды знал такой пес- иначе сложно будет. Нашего, вот, не полечить, кусается.
lev_koshka
Из опыта общения с "жесткими" породами. В один прекрасный момент, когда соба почувствует себя взрослой, его (ее) приходится "ломать". Дабы показать, кто в доме хозяин. Силы у меня сейчас на это нет....Вот и интересно, все кавказцы (не цепные, а домашние медвежата) звереют с половозрелостью. Справятся ли с ним мои домашние без меня?
настурция
У меня - большая квартира и почти без мебели. Есть где коням поскакать! Лишь бы ласковый был и кошаков не трогал. :улыб:
ver
Про воспитание- это вам знатоки ответят, которые этим самым воспитанием занимаются. А кошек? мы тоже думали, что он порвет всех кошек, однако, кошка с харизмой оказалась- наглая слегка, теперь спит даже на собаке. И дочка у ней такая же. Но это улица! как он себя в квартире поведет- не известно
ver
Кавказец, очень серьезная порода. Справлятся, это не то слово, с этими собаками нужен в голове порядок и четкое понимание всей сложности. Сейчас он медвежонок, может поискать все же хозяев?
ver
все эти иерархические заморочки (ну когда половозрелый кобель начинает пытаться ломать вожака, чтобы занять его место) легко решаются одной нехитрой операцией. не будет гормонов - не будет у пса мыслей на "трон" претендовать. :agree:
ver
Жил с нами Кавказ - Франтик. Любимиц семьи. Очень умный и хитрый был. Пьяных не любил. Он никогда главным не был и даже не пытался поставить себя так. В семье у нас главная мама. Франт во всем слушался её. Нас с братом всегда разнимал. А как он жалел, когда кто-то плакал. Я много могу про него написать. А самое главное могу написать, что он никогда не был агрессивным. Дрессировки тоже не было никакой. Такой Собакевич был с ним никто, наверное, больше не сравнится. Сейчас у нас живет московская сторожевая. Небо и земля. Хотя эту клушу я тоже очень люблю, но мы все каждый раз вспоминаем Его - Нашего рыжика.
ver
Это делается так... глаза боятся, а руки делают! Удачи!:улыб:
Vorobusek
Вчера муж подманил щена и даже погладил, ласковый пушистый ребенок. Но Дора моя сразу на него кинулась - ревнивая до безобразия! Щен убежал...А вечером пересеклась на прогулке с Идой (добрейшая ласкуче-лизучая кавказка), разговорились с хозяином...Сказал "Не вздумай себе беду наживать, в таком возрасте чужого кавказца брать очень рискованно, тем более дома кошки. Потом еще и МЧС прийдется вызывать." Вот с спит Рыжий бедолага на снегу между горожами. Как так получается - завели собаку и бросили, уж лучше бы пристрелили. Ладно, я подкармливаю, ну еще наверняка кто-то, а где гарантия, что песа не одичает и не превратится в опасного зверя? :хммм:
ver
У меня была, правда не кавказская, а среднеазиатская овчарка-кобель. Дрессировкой занималась с щенячьего возраста с ним сама в клубе. По характеру был флегматиком, домашних не строил, может потому что период не настал. Когда ему ещё не было 2-х лет его украли:хммм:
Вообще надо быть физически сильным, мы когда ему уколы ставили, втроём его держали.
ver
Это как поставите... мой сынок тож ревнив до безобразия, даж Дольчу от меня отгоняет, но место свое под солнцем знает! Он кста кобель!? Может сфотаете!?:смущ:
Есть люди , не готовые воспитывать собаку (видела карликового пуделя в наморднике, который всех жрал, походили к дрессировщику всё ок, а ему уже 5 лет было), а есть те у которых собо стадо и без проблем! :respect:
Kalista
Вот и я про тоже...Какая сейчас во мне сила - сама на ладан дышу...Доча еще мала, а муж - слишком мягок по характеру, даже моя боксериха его "строит" ... Куда лучше дать объявления, чтобы песу пристроить? Кто знает? :а\?:
ver
"мягкий характер" - в таком случае лучше вам его не брать, а то он вас всех потом построит
дымка
Попытаюсь сфотать сегодня. Правда на мобильник, так что за качество не ручаюсь. :agree:
ver
Ну все не так страшно может быть!
Возраст то еще небольшой, и вообще-они все разные.
У нас был кавказец-он с 2-х месяцев рычал на всех.
А насчет ломать-ну надо ...да.
Но клуб, дрессировка-все может получится:улыб:
Хотя квартры ему маловато для движения, конечно
ver
Порода интересная... Много что можно сказать.... на цепи звереет однозначно. хозяина определяет себе сам, если или вы или муж сильная натура, то берите не сомневайтесь! верный помощник и сторож, забавная игрушка ) но это серьезная игрушка, не плешивый медведь. Это что то из разряда холодного оружия. Если умеете обращаться, то окажетесь рано или поздно. А если не секрет в каком районе нашли?
Айся
На Затулинке нашли. Там у нас поля кругом да лесополосы. Бродит медвежонок в полном одиночестве, прям шатун. Пошла на прогулку, пока светло - может сфотаю.
Айся
На цепи даже дворняжка звереет.
ver
у нас был кавказец когда мы жили в деревне. звали Джек. Когда ему был годик он легко сбивал меня с ног когда встречал из школы, вырастает огромным,если хорошо кормить, таких больших собак как он я никогда больше не встречала. Съедал килограм 5-7 каши, килограм мяса и литра два воды/молока в сутки. благо в деревне накормить собаку -не проблема. Что касается харкатера, очень верный и дружелюбный. Привязывается не только к хозяину но и всей семье, воспитывать надо в строгости именно хозяину иначе ждите беды. Достаточно сильные охранные инстинкты. Не смотря на то что в душе он милый и добрый пушистик, вид у него угрожающий и его в деревне боялись так, что когда тот сбегал из вальера на него чуть ли не вся деревня охотилась, спасли как могли. В итоге он прожил у нас около 5 лет. Не знаю что точно случилось говоррят подрался с какими-то м собаками и заболел бешенством. Даже искусал папу когда тот пытался его закрыть в вальере. Так как ветеринаров в деревнях нет и гостят они не часто. Папе тогда пришлось принять одно из самых страшных и тяжелых решений в жизни...Это действительно огромная ответственность. один не правильный шаг в воспитании такой собаки может привезти к ужастным последствиям, у папы только рука заживала больше мясяца уже не говоря о всяких прививках и т.п. Я если честно даже не представляю как такую собаку держать в квартире. У нас тогда был двухэтажный частный дом и то папа соорудил ему вальер размером 5*5 м.кв. в котором он мог только спать сидеть и есть, побегать он естесственно там не мог .
legalyBlond
Интересно, во всех деревнях кавказцев называют Джеками? Потому что у нас тоже...
настурция
:biggrin:возможно нашего привезли уже с кличкой)))
ver
У нас тоже был кавказ...Граф...Любила его безумно.Как и сколько он ел - сейчас не помню.Жил с нами к обычной двушке.Место у него было в коридоре. Из неудобностей - тока шерсть, которая была повсюду)))) Прожил у нас тоже года 3,5-4. Тоже была неприятная ситуация с покусом чужой злой тетки, которая швырнула в него чем-то.Он в наморднике был, побежал, я не удержала, он ей ч/з намордник все-таки умудрился джинсы внизу порвать...Тетка истерила так, что сбежалось полдома.Потом был суд, штраф...Тогда родители увезли графа в деревню к бабушке с дедом дом охранять.Он там еще лет 7 прожил...Сейчас его нет.Уже больше 10-ти лет прошло, а он мне до сих пор снится.Я его очень любила.Это самый лучший мой друг был.Мне тогда 11 лет было. :not_i: