Какие признаки что кот начал метить?
36138
52
моему старшему скоро 6 мес, бубенцы уже приличные, младшему 5 мес и бубенчики сильно меньше. Пару дней назад стало пахнуть как будто мочей, или чем то еще, думали из горшка, почистили, запах не прошел, стоял примерно сутки, постепенно ослабевая, сейчас опять его нет, ходят исключительно в горшок с первого дня без промахов, да и если бы "промахнулся" кто-то, мы бы заметили, но ничего не было подозрительного. Вот думаем что это было, может метить кто из них начал?
Визуально ничего не видели, но у них много безнадзорного времени
Думаем на старшего, и бубенцы большие и поведение несколько изменилось в последнее время, стал более ласковым что ли, и при поглаживании спину прогибает и хвост торчком, всегда думал что такое поведение больше кошкам свойственно:улыб:
если это он пометил, то что это за разовая акция, это нормальное поведение?
Еще такой момент, планирую чикать обоих сразу, это реально или лучше поочереди?
McAlexFer
Еще такой момент, планирую чикать обоих сразу, это реально или лучше поочереди?
Реально.

Судя по последним темам на форумах - в этом возрасте вполне могут уже начать метить. Значит, пора чикать.
Рыжинка
хорошо, надо будет записаться:улыб:
McAlexFer
То что он пометил-норма... такова жисть кота, как понять что начал метить... Вы это уже учуяли ИМХО. :ха-ха!:
дымка
я просто не в курсе, как это происходит.. т.е. нормально что он это сделал один раз и "притих"?
как это делается вообще? интересует поведение кота:улыб:
McAlexFer
У меня не хватает опыта, чтобы ответить. Мой дважды пометил в своем домике, с промежутком в несколько дней - после чего я его быстренько почикала. Было ему тогда 9 мес.
Рыжинка
Ага, нафиг, такой опыт нужен. :ха-ха!: Тут, один-два раза такую красоту получишь, быстрее быстрого к вету побежишь (и к черту все эксперименты). :ха-ха!:
McAlexFer
У меня два кота (два брата родных) так вот Мурюша у нас очень рано начал вести себя неподобающим образом, Шкурюше вообще все было пофигу...чикали двоих в один раз. Все прошло хорошо!
McAlexFer
А песни не поет? Мой сначала на окне песни распевать начал, я уж не стала ждать, пока он мне наметит, потащила чикать.:улыб:
Рыжинка
Ну эт как вариант развития событий:смущ:Зато мой не метил :бебебе:
Sweeetty
да вроде песни не поют, если я правильно понял Ваш термин, между собой они на каком то странном языке общаются, как инопланетяне, ни разу таких звуков от кошек не слышал:улыб:
McAlexFer
А они и есть инопланетяне - другой разум, причем гораздо более умный и изощренный. :yes.gif:
Записывайтесь в клинику к хирургу. Чикнете сразу двоих. Хлопот меньше будет.
Рано кошко-деточка созрел:улыб:
Но и такое бывает. У них тоже - всё индивидуально: один может и до 1 года и 2 месяцев даже и не "проявляться", а другой - в 6 месяцев котят "заделать" (и, кстати, даже без всяких меток/вяканий/ и пр.)

Прогибает спину, когда гладите ближе к хвосту + сам проявляет повышенный интерес к области "под-хвостом" + запах изменённый... всё к тому и идёт, что котэ взрослеет:улыб:
McAlexFer
Он садился на окно и мяучил... Ночь на дворе, никого нет, тишина и Мааааауууууу!!!!!!!!!!! Сначала я испугалась, что у него болит что-то, а нет, повзрослел малыш:улыб:
McAlexFer
Мой Кыс из того же помета, что и Ваш старшенький. Неделю назад тоже обнаружила запах. Тоже сначала подумала на горшок, но потом в трудно доступном месте под ванной все таки нашла "признаки преступления". Не высоко, как если они стоя метят, а на полу, но запах серьезный.
Я теперь в раздумьях. В горшке наполнитель, запах поглощается.
Подумала, что просто раз он на "свободе" напрудил, то просто от этого и пахнет.
Тем более Кыс мелкий, игручий. По поведению почти не изменился, Ребёнок-ребенком.
Думала намного позднее к доктуру пойдем. но планы придется поменять.

Хорошо, что Вы своими впечатлениями и опытом здесь делитесь. :friends: Теперь и у меня никаких сомнений не будет по-поводу незначительной лужицы.

PS а кстати, Ваш мяукать умеет?
Мой издает какие-то звуки, если вдруг нечаянно на лапу или хвост наступишь. (Было пару раз, каюсь, но я не специально :смущ:, он такой шустрый, что по дому некоторое время вообще старались ходить не поднимая подошв от пола :ха-ха!: чуть зазеваешься, чувствуешь, уже что-то под пяткой шевелится)
Так вот про звуки. ну совсем то, что он говорит, на Мяу не похоже. :nea.gif: Писк мышиный какой-то получается.
Мне вот стало интересно, то ли мама-кошка не научила мяукать, то ли время ему не пришло.
Зато мурлыкает он знатно, с переливами ))))))))))
А как у вас?
MATPELLlKA
Мелкие обычно не мяукают, потом только начинают. Я вообще поначалу думала, что у меня молчаливый кот. *Джули, правда же - сама тишина?* :ха-ха!:
MATPELLlKA
Да, да я помню что у нас с Вами братики живут..
Получается они у нас ранние:улыб:Мяукать мяукает, но все равно пока не как взрослый кот, и то стал мяукать совсем недавно, до этого тоже пищал что-то нечленораздельное.
Мяукать жизнь заставила:улыб:Коты у нас пока живут в одной комнате, изолировано от остальной площади, когда просятся "наружу", сидят под дверью мяукают. Между собой общаются на странном языке..
Мурлычит тоже с самого начала как взяли. Только наруки стоит взять или даже просто рядом сесть, и тоже с переливами, второй стал это делать сильно позже, может научился от старшего, а по началу молчал как рыба, хоть загладь его всего:улыб:вчера спать ложился, оба рядом лежали, погладил чуток так они в унисон мурлыкали еще полчаса, под эту музыку и отрубился:улыб:На фоне младшего, старший кажется более серьезным, вдумчивым, может статус обязывает:улыб:младший более безбашенный.
Сколько Ваш весит? мой 3.5 кг сейчас, взвешивали 2 дня назад, выложите свежую фотку своего, я своего сфотаю, сравним как они развиваются, очень интересно:улыб:
McAlexFer
Скорее всего ответ уже не совсем по теме топа, но раз мы выясняем, созрели наши коты или нет, то думаю модераторы нас простят.
Вот совсем последнее фото.
McAlexFer
По весу он кстати, менее 3-х кило. Ну или сейчас только только 3кг.
Но думаю он подрастет еще. Лапы у него очень мощные и крупные для его тельца, так что наверное пока еще просто неравномерно растет.
MATPELLlKA
А чегой-то ваших фоток в болтушке нет?
Скромничаете ?
MATPELLlKA
Скорее всего ответ уже не совсем по теме топа
думаю тема раскрыта, и дальше ветка канет в пучину, так что ничего страшного, если мы немного пофлудим:улыб:спасибо за фотки, котята очень похожи:улыб:вот например. из серии "найди 10 отличий"
McAlexFer
у Вашего нижняя губа тоже розовая?
вот на этой фотке видно, весь рот (окантовка) черная а нижняя губа розовая:улыб:
elvalia
записались на льготную кострацию 8 марта:улыб:
Вопрос такой, что там мальчикам после операции одевают, чтобы не разлизывал? воротник наверное? попонка это же для девочек? :смущ:
так вот у них эта штука стоит 140 руб, а можно наверное сэкономить, наверняка в той же вет аптеке раза в 2 дешевле стоит:улыб:
McAlexFer
Мои семь котов интереса к тому причинному месту после кастрации не проявляли. Надевать елизаветинский воротник не было нужды.
Кто-то из девочек рассказывал как такой воротник самому можно смастерить. тем более на пару-тройку дней надо. Зачем 140 руб. отдавать. Или кто-нибудь из близживущих форумчан даст поносить котику.
McAlexFer
Воротник при необходимости легко делается, например- из картона. Важно только замерить окружность шеи котика, нарисовать дугу соответствующего размера- длина соответствует ОШ, а угол- где-то 135 градусов, т.е. длина окружности на четверть больше ОШ. А далише- отмерить по радиусу примерно 15 см, провести вторую дугу, вырезать. И- соединить на шее кота, можно степлером или нитками. Можно и надежным скотчем... это уж насколько хватит фантазии у Вас и сил у кота... :biggrin:
Я всегда в обязательном порядке надеваю котам воротник!
Несколько суток "неудобств" это мелочи, по сравнению с тем, что при разлизывании могут занести инфекцию и получить мерзостные последствия.
Как начал отходить от наркоза - воротник на шею.
1 сутки - постоянно, 2 и дальше - снимаю, когда кушает и полчаса позже, но при постоянном контроле, чтобы даже и не думал проявлять интерес к области "под хвостом"
Воротники у нас есть, могу дать "погонять", пишите обхват шеи в см.
McAlexFer
воротник вырезается за 2 минуты, скрепляется степлером
я делал из остатков ватмана
quaker
У хорошего ватмана края острые, а который попроще - пролизывается на ура (если задаться такой целью :злорадство:) Я из коробки от конфет делаю по месту и шнурком завязываю.
Rysochka
всем спасибо! будем подумать:улыб:
интересно, магазинные воротники тоже из бумаги?
еще вопрос, младшенький пушистый и бубенцы спрятаны в шерсти, так что сразу и не найдешь:улыб:нужно ли мне постричь/побрить зону подхвостья или в клинике все и так сделают?
McAlexFer
Магазинные воротники из прозрачного пластика.
Брить ничего не надо, нужно будет побреют в клинике
Воротник готовый нужно по обхвату шеи покупать.А так, кому он нужен , а кому и непригождается .
У нас получилось ни коту , ни кошке ни собаке не пригодились. С Собакой вообще смешно было-из за кабаньей шеи пришлось брать такой здоровый -в проем двери не проходил :biggrin:
В общем-все индивидуально.
микс
Наша кошка тоже в дверь не проходила :rofl: Она за все углы воротником цепляла. Получалось, как у игрушечной машинки: пошла-уперлась-задний ход-в сторону немного-уперлась-задний ход-в сторону-прошла :appl:
Rysochka
случилось..
8 марта почикали моих котяток, укололи, постригли, сказали погулять чуток, минут через 20 отдали тушки, сразу с одетыми воротниками:улыб:
отхоодняк был совершенной разный, старший прснулся через час и потом давай "носиться" по комнате, зрелище то еще:улыб:младший же и отходил дольше и в основном спал с короткими перерывами на попытки походить, к вечеру уже более менее состояние нормализовалось.

По поводу воротников - думаю нужное дело, вот кто-то писал, что не понадобились, а своих часто застаем в попытках полизать под хвостом :dnknow:
были бы из бумаги, то долго они не продержались бы, младший вообще умудрился погрызть пластик креплений:улыб:
доктор написал ходить в воротнике 5 дней не снимая! Вот не знаю, что и делать, бедные котятки мучаются :хммм:

А теперь самое главное - поведение котят изменилось координально, причем до пугающего. То, что кастрация должна была убрать, наоборот проявилось во всех красках. До кастрации, котята были как братья, вылизывали друг друга, сейчас это как два самца на одной территории, пока не дерутся, но видно что друг друга не переваривают. А еще вечером тогоже дня, старший стал запрыгивать на младшего как на самку, до этого он их (самок) даже в глаза не видел, а тут смотрим все как надо делает - бока подминает, за шкирку зубами прихватывает, пристраивается! У нас культурный шок! из нормального кота гомика сделали! :eek:
отгоняли его час, потом вроде успокоился, но время от времени опять начинает гомосятничать! :безум:
Это нормальное поведение?!
McAlexFer
гормональный фон в норму придет и должно все наладиться.
Странно, что у него жажда доминирования проснулась сразу после операции, то есть в принципе у него возраст самый такой, чтобы начать хозяев строить, животных других на территории, но чтобы операция подобный всплеск спровоцировала - первый раз слышу. Может быть как раз пришло это время, а Вы его кастранули тут же, и получилось типа "мотоцикл продали, а привычка осталась". Понаблюдаете месяц, должно все устаканиться.
Лия
да надеемся, что со временем все хорошо будет, сейчас они явно не в своей тарелке, да еще эти воротники мешаются:улыб:
как с ними быть? ходить как врач написал, 5 дней или попробовать снять и понаблюдать?
McAlexFer
мой содрал воротник на второй день, при этом покрыв меня как следует кошачьими матами (в том, что это были именно они я ни на секунду не сомневаюсь :biggrin:), больше на него воротник я не рискнула напяливать, осложнений никаких не было.
Это мой личный опыт, и мое имхо - 5 дней многовато для ношения рупора, если пару-тройку выдержат, думаю дальше уже можно не мучать :dnknow:
McAlexFer
5 дней в воротнике - это что-то.:смущ:Это я писала, что мои семь котов не лизали ничего под хвостом. Пару раз кто-нибудь наклонялся, так шикну на него и все.
Через 5 дней они вообще забудут, что у них там что-то было. Все будет нормально.
McAlexFer
Я воротник пробовала одеть только на первого кастрированного кота - паника была и у него, и у остальных членов кото-стаи. Пришлось воротник срочно снимать. Всем остальным даже не пробовала одеть. Ни один не проявлял никакого повышенного внимания и не пытался себе там что то нализывать:смущ:Но мне проще в этом плане - даже когда я на работе, то мама дома - и коты и кошки - всегда под присмотром...
Поэтому я бы сказала так - если кот не проявляет повышенного внимания к месту операции - то и нет никакой необходимости стрессовать его воротником, но желательно - чтобы дома кто то был постоянно - чтобы следить:миг:
kisulia
нам проще было, воротники одевались на бессознательных, и если и была паника, то больше не из-за воротника, а "я не могу ходить" после очухивания:улыб:
следить это понятно, но все равно за всем уследить не возможно, той же ночью например:улыб:
но в любом случае думаю седня еще в воротниках походим, а завтра снимем, уже наверное ранки подзажили..
McAlexFer
Когда нужен воротник, у меня правило- при мне кис может быть без него, я контролирую его движения... В мое отсутствие- воротник по необходимости. Пока я слежу- я же вижу- нужно ли ему разлизывать рану... И если нет- зачем мучать? А если да- тогда уж строго, скрутив жалость в бараний рог...
Я всех, кого чикала держала в воротниках.
1 сутки - постоянно (после того, как отошли от наркоза и стали "проявлять"), дальше - снимала на кормление-чуть позже и когда сама могла неотвлекаясь видеть "пациента".
Всё остальное время - в пластике. Воротники были из "белого" пластика, мягкие: кушать-пить вполне комфортно можно. Зато спокойно можно работать и вообще, из дома уходить.
Все пережили, 5 дней - не срок, и ни у одного осложнений от разлизываний не было.
У ваших - уже 3 сутки заканчиваются.

Кстати, а как они в воротниках умудряются творить всё, что выше написали?
..как умудряются творить..
Видимо желание было сильнее, чем преграда в виде воротника.. :dnknow:

Вчера сняли рупоры.. пришли домой, а у котей настолько замученый вид, что сжалились, сняли воротники, коты принялись себя вылизывать, ведь не умывались 3 дня :улыб:Не долго думая, я их в охапку, сначала вычесал фурминатором, потом легкий душ, сушка и уже после этого дали им вылизать себя с ног до головы:улыб:Причинные места они вылизывали тоже, но не больше чем все остальное, т.е. надо было им позволитть закончить полный моцион, который проходил под тщательным наблюдением..
вернули кошкодром (убирал на время, чтобы не убились) - так счастья кошачего не было предела, что они вытворяли! Вообще, никогда не видел своих котят настолько счастливыми:улыб:И никаких попыток поделить территорию или сексуальных приставаний, все вернулось, как до операции, видимо дело в воротниках было - настроения никакого, вот и лезли в голову дурные мысли:улыб:Будем еще наблюдать, но пока все отлично (тьфу три раза)
McAlexFer
С душом на третий день не поторопились? Раньше, чем через 5-7 дней после операции не рекомендуют купать котеев, кошек еще дольше.
McAlexFer
А ларчик просто открывался... :миг:Нечего котей лишать удовольствия в виде кошкодрома. :спок:
Татьяна197
да я знаю, что не рекомендуется, но душ был не совсем полноценным, весьма поверхностным, чтобы вымыть остатки недовычесаного пуха и смыть отрицательную энергетику болезного состояния, длился не больше пары минут для каждого, этакие водные процедуры:улыб:
Потом, какие они стали красивые! А в совокупности с прочим счастьем - как будто новая жизнь началась:улыб:
Gelli
Нечего котей лишать удовольствия в виде кошкодрома
зато они теперь знаю как бывает все плохо и как сейчас хорошо, может больше ценить будут это и меньше хулиганить, не раз слышал истории, что кошки познав все тяготы судьбы на улице, вернувшись в дом ведут себя просто идеально, вот вычесывал вчера младшего, тот стал вырываться, я прикрикнул "сиди спокойно, а то воротник обратно одену", так он притих, правда на секунд 10-15, но видимо понял смысл фразы :ха-ха!: