Адаптация кота
4175
43
Ребяты, короче, у нас с Лемом проблема вылезла. Поменялось у кота поведение. В верней одежде людей пугается, больше двух не собираться. Начинает шкериться в свои потайные места. Потом, конечно, кунолюбопытство берет верх, но, блин, это же неправильно. Какие нафиг выставки :хммм:Полагаю, что причина в охране, которая приезжала по его вызову - 2 мужика в бушлатах и берцах, наверное, перепугали кота, да и еще, есть у меня подозрение, что последние его пошугали (умолчу про то, что без воды и еды оставили на целый день) . Доказательств нет, только догадки. Да и поздно уже разбираться.
В общем, вопрос у меня - как кота обратно социализировать. Просто прискорбно смотреть на ныкающегося кота, который выходит только тогда, когда ты в домашнюю одежду переоделся. На днях приезжали родственники, так он из-под батареи час не вылазил :хммм:
дымка
не, ну это же не решение проблемы. будут вдвоем шкериться.
Ort
Паш, вот ты знаешь, как ни парадоксально - но выставки тебе в помощь, а также возить/носить его с собой, гулять, то есть чем больше ты его в люди будешь выводить, тем больше ему будет становиться пофик на происходящее.
Я думаю проблема не только в мужиках, а еще и в том, что он достаточно одиноко живет, т.е. ты с утра до вечера на работе, я так понимаю толпы дома не собираешь, вот ребенок и привык к затворнической жизни, а любые от нее отклонения ему непривычны и поэтому вызывают страх.
Мои вон тоже шкерятся именно в виду последних причин, кроме Марса конечно - он у меня тренированный теперь уже.
Ort
Может, доставать из-под батареи и насильно вручать родственникам (или кому угодно), одетым в верхнюю одежду, чтобы гладили? Попугается маленько, но если ласково вести с ним себя будут, отойдет, сообразив, что не все пуховики/куртки страшны...
Стармех
и насильно показывать тоже, если планируется долгая и счастливая выставочная карьера - показывать прям в растяжке, давать им, чтобы они его растягивали
Ort
Ни фига себе! Напугали ребенка. :зло: Для начала успокоить его. Только не каплями и таблетками, чтобы лишний раз его не травмировать. Лучше купи Феливей. Месяц действует пузырек. Включи в той комнате, где больше всего находится Лем. Проверено - действует.
Может еще в верхней одежде на немного брать на руки, гладить в этот момент.
Хоть бы не получилось как с нашим старшим котом, которого достал маленький родственник, бывший в гостях. Прошло уже 14 лет, а кот до сир пор не выносит маленьких детей в возрасте 2-4 лет.
Так и у тебя Лем может на людей в форме реагировать. Только надежда на то, что он еще котенок, а у нас был годовалым котом.
Ort
Да он вроде не нервный, очень даже шкодно-игривый, вот только на одежду шкерится.
Если с собой брать на улицу, то лучше, наверное, в шлейку наряжать, потому что в переноске - фигли толку, забъется в угол. В машине покатать может его?
Ort
К машине осторожно приучайте, не все коты их любят. Лучше сесть самому в машину, а потом кота в переноске поднести к ней, чтоб увидел, что хозяин тут сидит и ему ничего не делается. Потом так же поднести к заведенной машине. Переноску лучше сначала ставить рядом с собой, пусть вашу поддержку чувствует. И не стоит вообще отпускать кота гулять по салону во время движения, а около дома, когда привыкнет к ней, пусть пообследует сей агрегат. :улыб:
Мои коты все как один машину воспринимали как часть квартиры, раз семья сидит внутни - то все в норме, поначалу только трусили малость от звука двигателя при запуске. А потом либо в окно смотрели с огромнейшим интересом, либо вообще на задней полке дрыхли на солнышке... Тогда переносок и в помине не было...
Стармех
у меня мой Тасик всю жизнь людей боялся и никак было не приучить((( как люди приходили, так все нет его..:хммм:
Ort
В верней одежде людей пугается
Аналогичная проблема.:хммм:
В нормальном виде -- выходит даже к незнакомым. И ластится, и подставляет себя ("ну, погладь же!"). В верхней одежде -- пугается и своих, меня в том числе порой.
Откуда? что? Даже предположить не могу. Кто его так напугать мог.
Regyna
Блин, я так не хочу, мне надо, чтоб он не боялся :шок:
Regyna
У меня кошки после установки окна тоже шкериться начали... Поэтому, когда кто-нибудь приходит, вытаскиваю и даю на руки. После такого "знакомства" коши начинают общаться. Но новый звонок и опять прячутся....
Лия
чем больше ты его в люди будешь выводить, тем больше ему будет становиться пофик на происходящее
Не-а.
Не всегда (это хотела сказать).
Своего, когда в 11 мес. таскала в клинику кастрировать, с трудом удерживала (был запеленат и в сумке и шлейка на ошейнике). После чего сказала: нафиг-нафиг, отныне только либо врач на дом, либо... не знаю, как (всколькером) держать.
Regyna
гыыы))) клиника - это территория повышенной опасности, во-первых там пахнет лекарствами, страхом других животных и в принципе просто невероятное количесвто запахов. в вет.клиниках даже у моего Марса хохол дыбом стоит. во-вторых клинка - территория, сопряженная с неприятными ощущениями.
А надо так, чтобы прогулки ничего неприятного для кота не приносили.
Паш, со шлейкой попробуй - многие куны совершенно не против так погулять
Лия
Вот, наверное, на улице-то не надо пока ему гулять - на улице не май еще?
Ort
фотки Портоса на зимних деревьях видел?:миг:
Юля Меффодия ко мне в гости возила - тоже вариант, когда гостевым кошкам доверяешь.
Янка по-моему Харлея в гости к родителям возит.
Ну еще вариант приглашать к себе гостей почаще.
Лия
Ёпсель, ну Портос-то меховой, а мой-то питерболд волосатый :ха-ха!:
Гости - тока ночью, так как днем мы работаем :хехе:
Лия
Лия, дк мой-то не знал, что его в клинику несут. И, главное, зачем :ха-ха!: :ха-ха!: Трясся и вырваться пытался (хорошо, что массу мер предосторожности предприняла), пока его туда тащила.
До этого -- на руках, в гости к соседям по площадке разве что. В 5 месяцев. Трясся. Ну, и раньше еще, совсем маленьким -- в машине через весь город ко мне (там не знаю, но, судя по звукам из подъезда после нажатия кнопки домофона, тоже стресс был для котенка).
Почему так сильно боится людей в верхней одежде -- загадка. Просто вздрагивает и срочно прятаться бежит.
Regyna
Паша, а он тебя встречать не выходит, когда ты домой приходишь? Можно брать на руки, оставаясь в верхней одежде, когда выходит...
Мои всегда сначала смотрят, кто пришел, а потом решают - прятаться сразу, издалека наблюдать или идти встречать. Я обычно когда захожу, че-нить говорю сразу, чтобы слышали, кто пришел. Обычно сразу на голос бегут, под ногами крутятся.
Sawfish
Блин, вот теперь не выходит:хммм:
Раньше выходил, а щас шкерится под стол, или за диван. И только когда снимаю куртку - вылазит.
Гулять нам заводчица до весны запретила нафик:хммм:
Ort
Ну, раз не выходит, просто поговори с ним ласково, а потом снимай куртку. И снова с ним говори. Может через некоторое время попривыкнет, и, глядишь, выходить начнет. Плюс Феливей ближе к прихожей. ИМХО
Ort
Не гуляй, не вздумай! Портос пока тоже дома сидит... сейчас вся зараза мира на улице плодится на радостях после долгих морозов! Летом на чистую травку...

По поводу испуга. У нас одна кошка так себя вела, Лила, голубая которая.. И у заводчицы жила среди себе подобных , и прилетела ко мне с родной сестрой... И Елочка их тут развлекает.. Так вот она привыкла очень не скоро.. Сейчас королева дома... А была "выползень подстольный"...
Sawfish
Феливей на кунов не действует, проверено многократно.
Ort
У меня старший кот всегда прячется если кто-нибудь в дом приходит. Причем раньше мог часами не вылезать.
Помогло наличие второго кота и некоторый период проживания в квартире еще одного человека. Встречать гостей по прежнему опасается, но вылазит максимум минут через 15 и прячется не далеко, а только "за угол".
Ort
Зато мои коты, пока у нас мастер стены и потолок делал, лезли, чтобы ему помочь. Он еще удивлялся, что коты такие общительные.
Поневоле будешь общительным, когда мать, то бишь я, таскает каждый квартал из подъезда подобрашек, а потом люди приходят на смотрины.
Паша, даже больше не знаю, что подсказать, если в твои планы 2 кошь в доме не предусмотрена и гости из-за занятости в работе.
Попробуй куртку положить на диван (если не боишься, что он ее того :o) и посмотреть как он будет реагировать.
Ort
Паш, по- моему, все очень индивидуально, у каждой киски- свой таракан, и все таки мои 5 копеек: у меня младшая, Поська- подвальная подобрашка- постоянно боится... Живет в доме 2.5 года, в любви и ласке- но приход любого постороннего воспринимает как угрозу, хотя меня всегда встречает- в чем бы я ни была. И как знает,что это я иду? Старшая ладно, она всех встречает, а вот Поська- загадка для меня... Когда я ее куда-то увожу- а это обычно ветклиника, никуда больше ее ни разу не увозили- она до последнего борется против водворения в переноску, но после выхода из квартиры становится очень тихой и послушной... Как бы понимая- она далеко от дома, и хорошее поведение- шанс вернуться. Она подвальная подобрашка. А когда гости дома задержатся- она некоторых просто обожает! Не знаю, насколько все это применимо к Лему... Наблюдай, анализируй, экспериментируй... Каждый кис- индивидуален... Удачи! Очень надеюсь потискать Лемку на выставке на /Майские!!!
лола3
А, может быть, всё таки погулять -спрячьте его за пазуху, успокаивайте, поглаживая и разговариая с ним . Пусть торчит только мордашка-он будет видеть посторонних людей в (сейчас ещё ) верхней одежде.
Павел, я уверена, что всё это - временно.
Уверенность в т.ч. что котьки полностью "зеркалят" владельцев.

Страх "Верхняя одежда"
У нас с тобой не сравнимая ситуация (у меня Максимка, это он, 1 из 7 аборигенов боялся "верхней одежды", иногда у Малюсенькой бывает,
а у тебя домашний, заласканный котька), но расскажу: когда поняла, что при появлении в куртке-пуховике... и т.п. Максимка паникует, и так что... сразу начинала с ним разговаривать, голос знает отлично.
Вот так, по-тихоньку, по-маленьку, одеваясь, или заходя домой - сразу нужно, чтобы слышали мой голос.
И постепенно привык, что пофик в чём одета - голос родной.
Не скажу, что прям на 100% мы всё преодолели, но важно - хоть что-то сказать, чтобы он услышал и дальше - всё как всегда, лыбится в свой кошко-рот, глазюки горят:улыб:

Но вот что "со страхом гостей" делать - не подскажу. Просто не лезть - сам придёт :yes.gif:
С их то врожденной любопытностью:улыб:
Ребята, спасибо! Решил действовать по схеме - приучаемся голосом, вкусняшками и поощрениями. К экстримальным методам пока не прибегаем:улыб:
Татьяна197
Зато мои коты, пока у нас мастер стены и потолок делал, лезли, чтобы ему помочь
Ну, когда мы прошлой весной окошки меняли, мой тоже все пообщаться с монтажниками норовил. А его (жесть такая!) запирали в комнате, где в данный момент не было работ. В декабре -- аналогично с входной дверью (фирма та же, монтажники те же). Но как-то и не переживал. Заперли и заперли, а с ребятами, что монтировали, он до и после их работы нормально общался.
лола3
у меня младшая, Поська- подвальная подобрашка- постоянно боится
Ну, вот мой-то -- фон-барон, изначально домашний. От домашней мамы-кошки. А вот тоже боится (знать бы, почему, в чем там дело). Именно одетых в верхнюю одежду. Разделись -- милости просим, называется, такая хорошая киса, что мне порой не снилось даже. :улыб::бебебе:
Павел, сейчас вспомнила, а как у тебя с сигнализацией?
В *другом форуме* ссылку в л/с отправила, обсуждают "Поставить квартиру с кошкой на сигнализацию".
Ort
Очень не рекомендую начать гулять с котом за пазухой на улице. У меня была история- подобрала на остановке взрослую кошку. Прошло года 2, отлично прижилась. Но не была стерилизована. Весной решили погулять с ней на свежей травке. Одели шлейку. У нас лес под окнами, тишина, никого рядом. Она жутко испугалась неизвестно чего, порвала мне руки, вырвалась из шлейки и пулей побежала в лес. Там рядом - гаражи. Побежали за ней, не догнали, искали долго, ежедневно. Обклеили все кругом о пропаже киски, дали объявление в газету. Так и не нашли! С другими моими больше не рискую, в крайнем случае - подышать воздухом, находясь в переноске.
fedorka
все это очень и очень индивидуально.
у меня Миф, вообще не выносит переноску, в машине в свободном выгуле, обследует всю, садится на руки и дремлет...
Васька-Бамбук, обожает гулять, шлейку не замечает вообще.
Соломон выходящий на улицу за всю свою жизнь (16 лет) раз 10 максимум, орет ТАКОЙ дурниной! Мамо!
Маша совершенно к улице разнодушна, но ине боится. Маня - орет дурниной, хотя я и пыталась летом не единожды, вывозить ее на природу, на шлейке ходит спокойно. Ну не нравится ей.
Ort
Выставки, кстати, могут совершенно по другому отобразится на характере кота.
Яна с Ларисой, ох сколько "погуляли" по выстакам с Партосом на руках.
Зато сейчас ПОЛНАЯ невозмутимость.
Джули
Ну Партос никогда особо дома ни от кого не щемился, наоборот, всегда был хамом малолетним. Это сейчас присмирел. У Паши же другое, кот дома боится... только ласка и никакого насилия... Террор вам не поможет..
Татьяна, спасибо за темку, у меня как раз такие датчики и стоят, как они обсуждают, даже современнее, я там под чутким руководством полазил в настройках, вроде сейчас должно все правильно.
По теме - тренируемся в куртке на вкусняшках, пошла вторая тонна немецких колбасок. Заодно и растяжку отрабатываем, дабы колбаски за зря не давать :ха-ха!:
А вот знаешь, зашла, почитала - и в шоке :шок:
То ли на бабло разводят девчонку, то ли что?

Да это моё дело куда мои кошки прыгают. Может у меня вообще коршун летучий дома, и не один :ха-ха!:
И пусть сами думают - как датчики настроить!
И, естессно, сразу про твоего Лемочку вспомнила, чего там тебе наговорили, по поводу "красно-мигающих"?

пошла вторая тонна немецких колбасок
Это которые от EdelCat?
Если эти, то - этож наши "пилёёёжинки", за которые некоторые сине-зелёноглазые и родину продадут :ха-ха!: Так уж их Максимка любит, но они сейчас такие дорогущие, заразы - 17...20 рублей на пол-сек :cray-1: Зато - радости :live: :tease:
этож наши "пилёёёжинки", за которые некоторые сине-зелёноглазые и родину продадут
Тань, я вот своего и рада бы побаловать иногда. Так (гад такой) -- НЕ ЖРЕТ!!! "Пилёёёжинки" для нас -- это сайра или горбуша, из консервов. Либо банка Тихорецкого (еще и не всякого из них). Редко-редко-редко этим своего угощаю, 1-2 раза в год по чуть-чуть. (Ну, странный попросту кот у меня, в плане вкусовых пристрастий.)

То ли на бабло разводят девчонку
Не удивлюсь. (((
Да у моих 7 - у всех свои "няки" - вот от чего прям :flowers:
Пожалуй, только Ася и Лиса - вот они самые "стойкие" - они никогда чего-то там "вкуснючего" не выпрашивают.


А по поводу сигнализации - ты же читала? Абалдеть!
Благо - всегда есть альтернатива, это не совдеповские времена, как только чуть вякнут "а вы закрывайте кошку на сутки в ванной, пока не придёте и мы тогда гарантируем охрану" --> маршрут *всем известен*
А по поводу сигнализации - ты же читала? Абалдеть!
Читала, конечно.
Что могу сказать. У некоторых знакомых и коши в доме, и сигнализация. Обычная, как в сов.времена была (уходят все -- звонят, приходит кто домой -- тоже). И никаких проблем.
Regyna
У меня кот боится не в том случае, когда приходит кто-то (в том числе и я), в верхней одежде в квартиру, а когда уходят. Вот тогда, если спит, и его не трогаешь - не шевелится, замирает. Если подойду поцеловать - убегает и прячется под диван. А страх этот получил как раз на выставке. Он, в принципе, всегда боялся покидать дом. Но как-то худо-бедно на прививки мы ездили. А как первый раз на выставку попали, пережил стресс. Он такой тютёшка застенчивый, домашний, сильно переживал. Поэтому мы больше ходить не стали, хотя нам все судьи сказали - очень перспективный. Но мне его здоровье дороже. Больше не вяжемся и мирно живем дома, наслаждаемся жизнью. На прививки теперь конечно проблемно ездить, надо на него хитростью сначала надеть шлейку, а потом одеваться. Иначе не достать из укромных мест. Ездим только на руках, никаких переносок - жива память о клетке на выставке. Но, как выходишь из квартиры, ведет себя тихо тихо, обнимает за шею меня и нос мокрый до самых глаз от волнения.