Ультразвуковые отпугиватели?
6788
45
В интернете активно торгуют ультразвуковыми отпугивателями собак, а отзывов как-то не слышно. Кто-то видел такие вещи в действии?
Карб
???
Хи, мы ж не будем своих собак им пугать :безум:
микс
Вдруг кто-то пытался ваших собак пугать?
Карб
Не..ну рассмешили право :biggrin:
И я буду смотреть, как какой- то урод мою собаку пугает? Боюсь даже писать, что с ним сделаю :biggrin:
Карб
очень актуальная тема!!!как раз хотела спросить - кто-нибудь пользовался. Меня интересует этот прибор в следующем случае - если я гуляю со своей собачкой ,а на нас напала какая-нибудь большая и нужно отпугнуть...
микс
Агась... я его так напужаю... долго штанишки стирать будет... ультразвуковой машинкой :ха-ха!:
А по сути .. не особо верю в эффективность сего девайса
sungirl4u
Юля, у Вас щенуля еще очень маленький, Вы бы с прогулками сейчас поаккуратнее вообще.
Прививки все поставили? Сезон таяния снега и всякой заразы., очень опасен для малявок.
И пока гуляейте в сторонке от больших+поводок.
дымка
Какие тут собаководы агрессивные.

Предлагаю подумать на тему: если ваша собака вдруг кинулась на прохожего (может быть перегар не понравился), то лучше пускай он собачку ультразвуком отпугнёт, чем из ОСЫ шмальнёт.
микс
нет-нет, это конечно. Я просто на будущее. просто вот у подруги той-терьер, он маленький и задиристый. Так она говорит - постоянно возникает проблема с большими собаками. Особенно если бродячая ...я тоже переживаю. Ведь так можно и самой попасть и собачонке достанется
Карб
Э нэт... моя собака... людей игнорит, и я её контролирую,+ поводок, намордник... а вот люди кидающиеся на мою собаку... было... :ха-ха!: оооо, НО можно потискать...:улыб:
sungirl4u
Эта штуковина будет действовать и на Вашу собаку эт раз... от бегающих без надзора хозов собак... спасают... дрессировки, поводок, ноги владелицы, крики в адрес нападающего и палки камни...:улыб:
Я даж хожила со страгачем намотанным на руку... чтоб отбиваться проще было :безум:
дымка
да я всё понимаю, но ведь не знаешь какой случай представиться именно тебе. Из воспоминаний детства хорошо отложилась история, когда на нас с папой напал кавказец и вцепился папе в руку, прокусил куртку и руку и спас нас только газовый баллончик....вот теперь думаю о средствах защиты
sungirl4u
немного усложним ситуацию: не один кавказец, а например стая бездомных псин численностью в 6 рыл, да ещё ветерок дует сильный и прямо в лицо, а не в сторону собак - баллончик не эффективен.
на дворе 21 век - неужели технологичные штуковины бесполезны? мне только подтверждение факта применения и результат интересен, а вопросы этичности и прочий догосрач не интересен
Карб
мне тоже очень интересен вопрос эффективности :yes.gif:и где приобрести подобное
sungirl4u
Юля, вам же Таня написала, если даже эта штука и сработает ( кстати и на уши людей то же не гуд) , то вы свою тоже испугаете.
А вашей подруге надо отучать своего задираться, это однозначно. Большая или маленькая собака -нужно воспитание.
Карб
Вам еще раз.. наши собаки НЕ кидаются.
Это прохожие вдрызг пьяные могут себя Терминаторами вообразить.
И Из Осы шмыльнут, как вы выразились не успеет :biggrin:
микс
ну вот за свою собаку вы можете поручиться!!!а что делать с бродячими - они же неадекватные. Я если честно их боюсь сама, хотя я на них не задираюсь. Еще из примеров - на знакомую набросился бродячий пёс - смесь кого-то с ротвейлером...благо дело было зимой, спасла отчасти дубленка...могло быть всё хуже.как-то спасаться же от них нужно
sungirl4u
Я не пробовала эти штуковины... но при нападении стаи спасает меня и мою собаку -громний крик, наступательные движения, камни , палки кинутые в замес... :улыб:
дымка
ну тут видите какая штука - все собаки же по-разному на это реагируют. Какая-то испугается и убежит, это те что больше лаю и шуму наводят, чем реальной опасности. А другая, напротив, воспримет ваши действия как агрессию и напасть может. Короче не знаю, я думаю в случае самообороны все средства хороши
sungirl4u
Агась... посему... ноги! мои нас дважды спасали (кста это были оба случая нападения НЕ бездомных собак) пришлось активно отпинываться, во всех остальных многочисленных случаях хватало "предупреждения" -это именно касаемо бездомышей
Карб
Месяц назад попала эта штука на тест-драйв в мои руки.
Собаки слышат ультразвук, прижимают уши и ВСЁ, никто никуда не убегает. Более того, через некоторое время абсолютно пофигу становится.
Леви
с какой дистанции было воздействие? увеличение агрессии в сторону излучателя не было?
Карб
Это не исключено :), этож собаки...
Карб
Да хоть прямо в ухо, хоть на 20 метров одинаково. Ни агрессии, ни испуга, обычное удивление.
Прибор рабочий. Скорее всего эффективнее будет ультразвуковой свисток за 120р.
микс
Вам еще раз.. наши собаки НЕ кидаются.
Человека воспитывают гораздо дольше собак и он клясться может что никогда не будет ни на кого нападать, а нервишки подведут и натворит чего попало.... Что уж про собаку говорить, лучше не зарекайтесь "на Бога надейся, но лошадь лучше привяжи"
Карб
Еще раз русским языком : наши собаки не кинутся на нормального человека. Не проявляющего агрессию к нам.
Как воспитывают людей и что из этого выходит, возможно обсуждается в Других разделах форума, если честно не знаю..может дети и семья или еще где.
Надеяться надо на свои мозги в первую очередь и на воспитание собаки.
sungirl4u
у подруги той-терьер, он маленький и задиристый. Так она говорит - постоянно возникает проблема с большими собаками
так это не больших собак пугать надо, а своего маленького и задиристого воспитывать. или хотя бы (мечтаю об этом) на поводке выгуливать.
а то ведь сил нет: отпустят свою мелюзгу, она подскачет сзади, за ноги Дусю тяпнуть пытается. я, конечно, держу свою, но руки-то устают. а хозяйка мелочи стоит в 15 метрах и лыбится. и не понимает, что моей только лапкой раз взмахнуть - и пополам хребет у ее тойчика.
пожалуй, задумаюсь об ультразвуковом отпугивателе невоспитанной задиристой мелочи.
elvalia
На крупных кинологических форумах К-9 и Песик не раз обсуждался этот вопрос об ультразвуковых отпугивателях. Не помню положительных отзывов. А вот несколько рассказов о том, что этот прибор вызывал агрессию у некоторых и так агрессивных собак было. Не могу объяснить с медицинской точки зрения, но я поняла так, что вместе с приступом страха собака начинала защищаться и нападала.
Подтвердить или опровергнуть не могу. Сама ни разу не видела эту штуку. :смущ:
ANV
А насколько эффективен ультразвуковой свисток?
Карб
Это у человека все сложно, работа, долги, сломаная машина, не любимая жена....... А у собак все просто, они не умеют лгать, лукавить, предавать. Собака либо воспитана и никогда не броситься на прохожего. Либо не воспитана и ведёт себя вполне логично, считая себя лидером подавляет тех кто рядом: хозяева, другие собаки и прохожие в том числе.
В большинстве случаев если собаку не провоцировать на агрессивные действия, она внимания не обратит на прохожего. Не понимаю когда кто то истерично орёт: " Уберите собаку".... да она до этого крика и внимания то на кричащего не обращала и не обратила бы. Не понимаю когда родители прячут детей от нормальной, дружелюбно настроенной собаки, зачем ребёнку с детства прививать страх к животным.... У кого то может возникнуть вопрос, а как понять что собака дружелюбна, а не агрессивна...... а очень просто, всего то нужно потратить 30 минут времени и почитать статьи, в том же инете, о поведении собак и усвоить для себя основные их жесты, позы.....
Что касается "невминяемых" бездомных собак, так вот они куда как более вменяемы, умны и опытны по сравнению с домашними. У них жизнь тяжелая, выживают только умные и сильные. Никогда бездомная ( да любая в общем то) собака не станет нападать на того кто сильнее её, потому как может пострадать и не сможет добывать себе еду. Следовательно если вы на прогулке вдвоём ( вы и собака), а бездомная одна, она скорее всего вас обойдет стороной ( это я сам замечаю на прогулках). Со стаей бездомных тоже можно совладать, но тут долго писать как и что, проще нагуглить.
У меня переодически на прогулках происходят встречи с местной стаей собак, когда встретились впервые было неприятно. Гуляем мы по вечерам втроём - я, женя, и Пчелка. Пчеле в то время было месяцев шесть. Гуляли, гуляли и вышли на стаю(6-7 собак), они рычать на нас, главное не лают, а именно рычат. Пчела испугалась, спряталась за жену, а эти подходят к нам по тихоньку и рычат... Но мы то втроём тоже стая, своих не бросаем, жена поджала Пчелу под себя , я просто сел на корточи и начал так сказать гляделки с ближайшим псом, просто смотрел в глаза,прямой взгляд, без отвода глаз и морганий, признак превосходства у волков, кто отведёт взгляд тот и слабже..... Все закончилось хорошо, стая не ушла конечно, но преследовать нас не стала. Теперь когда встречаемся на прогулке, я прост обхожу их стороной, а они к нам не подходят.

P.S. много текста, может кто-нибудь и задумается, а привильно ли он понимает собаку..... может кому-нибудь поможет.
Lacmus
полезный опыт. только вот играть в гляделки с вожаком стаи, да еще сидя на корточках - опасное мероприятие:миг:

а по поводу ума бездомиков - прямо в точку. иногда встречаемся на узкой дорожке. мне обходить по сугробу проблематично - потому что мой бегемотик в статую превращается, все мышцы напряжены, глаза видят только оппонента и собирается отбиваться. поэтому я останавливаюсь, крепко держу свою, а встречного пса громко и ласково прошу обойти нас и рукой показываю где:улыб:он постоит с полминутки, подумает - и обходит:улыб:
elvalia
Ну а как если не на корточках. На одном уровне находимся и отбиваться если что проще будет, не важно чем, рукой, шапкой, палкой , ключами, да хоть чем. Не знаю вожак это был или нет, не разбирался,ближайший пёс. Реально, прямой взгляд в глаза очень остужает пыл опонента и подавляет его, мощное пихологическое воздействие. Куда как мощнее чем физическое воздействие, которое за частую не эффективно и только больше провоцирует на агрессию.
Такие фокусы лучше не пробовать со своими собаками.
Lacmus
прямой взгляд в глаза животному - это вызов и провокация. зачем провоцировать животное?
у того пса не хватило уверенности и он отступил, а другой поборзее окажется и привет.
сидя на корточках сложнее держать равновесие и отбиваться от нападения сзади. если вы стоите, то голова и зубы собаки на уровне ваших ног, если вы присели - вот она ваша шея, лицо.
elvalia
Да лучше вообще не попадать в такие ситуации:улыб:
В той ситуаци моя "стая" оказалась сильнее и хорошо.
P.S. я вот читал (не в инете), что как раз лучше падать на колени, поджав свою псину под собой и отбиваться тем что есть под рукой..... хм... надо ещё почитать в других источниках.
Lacmus
еще про прямой взгляд в глаза добавлю. в глаза смотрит тот, кто собирается напасть. если собака видит это, то либо отступит, либо нападет первой. а оно нам надо?:улыб:
elvalia
Безусловно, прямой взгляд это вызов и действие направленное на подавление оппонента.
Но в той ситуации я не видел другого решения. Стая явно была настроена агрессивно. Если бы они просто лаяли, тем самым показав свой испуг или то что не ожидали встречи или просто своё недовольство от созерцания нас. Но они просто рычали и шли на нас, повернуться спиной и бежать было бы себе дороже, необходимо было показать что мы тоже "не пальцем деланые", постараться показать что мы сильней.
Совсем отвлеклись от темы. Я вот думаю что подобный ультрозвуковой отпугиватель может и не остановить собаку, если она четко решила напасть, может даже ещё большую агрессию спровоцировать. А если соба просто подошла понюхать, то он и не нужен, во первых её можно отозвать командой, а во вторых - понюхает и сама отойдет, ну или игру предложит:улыб:
Lacmus
В итоге у меня сложилось следующее впечатление: отпугиватель может сработать если мощность выдаваемого звука действительно велика и ультразвук в данном случае нужен просто чтобы самому не оглохнуть и окружающих не пугать. Таким образом любой ревун с мощностью больше 110дБ должен работать. Также неплохо должен помогать светозвуковой патрон от ОСЫ, но тут есть минусы: у самого тоже в ушах звенеть будет, да и в темноте можно временно ослепнуть от вспышки. Плюс к тому такой вариант только через лицензию можно купить.
А вот если животное глухое, то тогда варианты звукового отпугивания не помогут )
Карб
Ага и не забывайте про статью за жестокое обращение с животными, если собаке вред нанесете, особенно если собака окажется при хозяине. :спок:
микс
Вы как-то однобоко всё рассматриваете и забываете о статье за "травлю животными"
Карб
На Вас натравливали ? Обратитесь к участковому с заявлением.
Кстати, если не секрет, то за что ?
микс
Вы похоже местный троль? ))))
Напоминаю смысл топика: как гуманно отпугнуть собак (основная проблема в плодящихся бездомных стаях) и не надо разводить срач о жестоком обращение с кем либо.
Карб
Вы это ВСЕ о себе похоже написали,
так как
1. В Вашей теме нигде нет ни слова о гуманной обороне от бездомных собаках.
2. о "травле животных" Это вы пишите.
3. Хамить не надо, ср..ч развели ВЫ !
микс
Товарищи , не ссорьтесь!
Мы уклоняемся от темы!
Просто вы судите с разных позиций - одни,как влладельцы животных "ах наши собачки такие, они НИКОГДА никого не тронут". Не стоит быть столь уверенными, а вторая сторона не лучше - ждет нападения от каждой собаки. Так что давайте все же по теме. Мне вот очень интересны способы возможные защиты. Как тут писали - смотреть в глаза врагу - не уверена что решусь. Поэтому по поводу Ультразвука я бы задумалась. Хочу понять эффективность Это же не значит что буду пользовать его направо и налево по любому таракану палить
sungirl4u
По поводу ультразвука для начала выяснить нужно у продавца, есть ли сертификат на этот товар .
микс
сертификаты есть, но об эффективности они не говорят, сертифицировать можно что угодно
Карб
Ультразвук возможно и действует на собаку, но по моему никак не отпугивающе. Взять свисток к примеру, мои черти на не него по большому счету пюлювать хотели:улыб:просто на свист реагируют, а вот на свисток не очень. Как было сказано выше. бездомные собаки как правило людьми не интересуются или относятся к ним с уважением и страхом. Другое дело если у вас рядом питомец трусит, тогда у них могут возникнуть вопросы в первую очередь к нему, ну и к вам опосредованно. Если питомец ваш не робкого десятка, то как правило хватает проявления им инициативы и стая в рассыпную валит, если начинает жаться, то достаточно проявить инициативу вам (камни ругань).
Вот наученные кусаться, но с плохим воспитаем, так сказать, домашние животные-вот это проблема. Но это уже единичные случаи. И если на вас не из подтишка, а напрямую попытается напасть собака, по мне так нет ничего проще отбиться по крайней мере некоторое время для неопытных. Для опытных собачников схватка с собакой, а то и не одной, может закончиться вообще кончиной последней и это все голыми руками, без всяких там приспоб. У меня народ знакомый на злюк вообще без всяких петель выходит - с добрым словом и голыми руками.