Старая собака
2391
8
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом у кого возникали подобные проблемы. У меня чау-чау 12 лет, 2 мес. назад заболело ухо, сказали что опухоль надо оперировать. Смысла мучить собаку (и себя) не вижу. Состояние удовлетворительное, гуляет . в туалет ходит, правда есть стал хуже и ухо постояно болит и течет. Подскажите как нам быть. Как облегчить уход своего любимца и свои нервы сохранить? У кого была подобная ситуация?
Irina131313
Собака ещё не такая и старая, судя по описанию, умирать не собирается. Вам обязательно надо показаться врачу, полечиться и Ваш лохматый друг будет Вас радовать своим присутствием ещё очень долго. Не ставьте диагноз сами, не занимайтесь самолечением, доверьтесь специалистам. Опухолями хорошо занимаются в Энималз на трикотажной и славится вет.клиника при НИИТО
Irina131313
У меня была подобная ситуация, но как-то и мыслей не было про усыпление. Собаке было 12 лет и рак молочной железы :cray-1: Сделали операцию, отошли от нее, и были вместе еще 1,5 года, которым я очень счастлива...
Irina131313
если б смысла мучить собаку не было, не мучили бы
чё вы её хороните раньше времени?!
Irina131313
раз врачи сказали "надо оперировать" - значит надо оперировать, чтобы не мучить собаку и не усугублять ситуацию. была бы она безнадежна - так бы и сказали.
если себя и денег жалко и напрягаться влом - тогда ничего не посоветую...
elvalia
Поддерживаю. Автор, врачи - хорошие врачи - никогда не станут рекомендовать операцию, если от нее не будет толка. Обследуйтесь, уточните, насколько собака в таком возрасте и при ее состоянии здоровья способна перенести наркоз. Прикиньте шансы - и решайте, рисковать или нет.
Рыжинка
Мне было плевать, перенесет ли она наркоз, ведь если операция это единственный шанс... то им просто нельзя не воспользоваться:хммм:

ТС, наблюдаетесь у врача?
И еще, мне в свое время тут на форуме сказали фразу, которую я на всю жизнь запомнила: "Усыпить Вы успеете всегда..."
elvalia
если себя и денег жалко и напрягаться влом - тогда ничего не посоветую...
Поддерживаю полностью...Я заметил,что автор больше беспокоится за себя и свои нервы...А то,что у собачки ухо болит и течет,это не самая важная часть...:хммм:Всегда не приятно сталкиваться с людьми,которых больше волнует,свое спокойствие,чем животное...:хммм:
Автор-скорее к врачу и на операцию,врачи плохого не посоветуют!!!
Irina131313
У меня была подобная ситуация. В таком же возрасте прошлой весной оперировали мою любимицу.
Собака после этого прожила еще полгода, умерла впоследствии от рака, сгорела за несколько дней... Но мы знали, что сделали для нее все, что могли.
Если собака мучается, ухо болит, какие могут вопросы? Вы должны облегчить ее жизнь, не думая о собственных эмоциях.