Воспитание кошки
4861
30
Люди, как отучить кошку лазить по столам??? У кого есть в этом опыт? И шипели на неё, и ругали, и водой брызгали, уже лупить начали если поймаем - всё бесполезно. Либо лениво спрыгивает со стола, либо если по заднице получит - дерётся в ответ. :безум:
Ivan_pupkin
Я не скажу, что у меня прямо живут на столах коты, но когда запрыгивают просто рукой под зад подталкиваю, чтобы спрыгнули. Для особо непонятливых есть брызкалка (всегда под рукой около дивана).
А так просто беру тряпку и вытираю стол. Никогда не буду бить и ругать за это, Слишком у кошек жизнь короткая, чтобы от хозяев получать пендели.
Лучше вообще не заводить кошек ИМХО.
Я на столах обычно ничего не оставляю (на всякий случай).
Ivan_pupkin
У меня та же проблема. Заводчица разрешала котятам делать все что заблагорассудится. Кошку брали в 3,5 мес, переучивать оказалось бесполезным:хммм:Разве что на электроплиту лазить перестала, может быть только при нас, а так лезет на кухонный стол в раковину попить :tantrum: По ночам лазит на компьютерный стол и скидывает с полки рамочки с фотографиями :безум: Сначала на ночь заклеивала столешницу скотчем клеящей сторонов наверх. Пару раз поприлипала и перестала лазить когда скотч на столе. Как только убираешь скотч - кошь сразу на столе. Вышла из положения положив две подушки крупные на ночь на стол. Пока подушки на столе не лезет. ночью стали спать спокойно. А по жопке давать не надо, кошка же не понимает почему вам так не нравится, что она на стол лезет. Вовремя не приучили или разрешили однажды и все....
Ivan_pupkin
Попробуйте не ругать, а стыдить. У меня всегда работает.
Julo
Она по ночам ходит гремит по всем тумбочкам, комодам, тырит всё что хочет.... На кухне проще - до стола не допрыгивает, а табуретки мы задвигаем.
Мы не изверги, и не избиваем бедное животное - она и так избалованная и залюбленная - единственный ребенок так сказать... Просто она уже наглеть начинает - может при нас залезать, и не убегает, пока не встанешь и не пойдешь к ней с руганью.... Ну и сколько так бегать за ней? Уже терпения не хватает, приходится уже силу применять - то за шкирку хватать скидывать, то в догонку по заднице заряжать шлепок....
По поводу "один раз разрешили теперь получите" - ни разу не разрешали, с первого дня как увидели начали гонять. У неё и так запретов минимум. Но с чем то можно мириться, а с чем то нет. Надоело каждую ночь по 2-3 раза подрываться и гонять её с комода :зло:
Татьяна197
А так просто беру тряпку и вытираю стол.
+1.
Вообще, живи я совсем одна, с воспитанием проблем было бы гораздо меньше. Так же, непременно найдется кто-либо, кто (в ответ на мое "наказание") пожалеет. Чего б кошак ни вытворил.
Потому -- на столе не оставляю ничего лишнего и, каждый раз, когда надо, беру тряпку и протираю.
Ivan_pupkin
она и так избалованная и залюбленная - единственный ребенок так сказать... Просто она уже наглеть начинает
Сдается, кто-то из домашних слабину у Вас дает периодически.
Это как в случае с маленькими детьми: мама наказала, а бабушка тут же пожалела и конфетку дала.
Ivan_pupkin
Надоело каждую ночь по 2-3 раза подрываться - в мое детство,мама закрывала кошку на ночь в ванной, там она спала на машине стиральной,на одеяле. Конечно, кошке это не нравилось,но помявкав минн 5,угомонится до утра,пока мы не начнем просыпаться.
Regyna
Исключено - мы живем втроем - муж, я и кошка. С мужем взгляды на воспитание одинаковые - если один сказал нельзя, значит второй не станет разрешать.
Ivan_pupkin
Все таки мне кажется, что с кошками номер с воспитанием не проходит. Кухня у нас вообще закрыта для кошек в силу того, что у нас не одно животное. На журнальном столе в наше отсутствие могут остаться только газеты. И их теперь стали убирать, т.к. тайчонок полюбил их рвать: лапами прижимает, а зубами края кромсает. Около компьютера стоят звуковые небольшие колонки, лежат наушники, микрофон, очки, кое-что из канцтоваров, но им нафик это не надо - ничего не скидывают. И я их ( 9 кошаков) не воспитывала. А вот запрыгнуть куда-нибудь повыше - типа шкафа, так это при всяком удобном случае. :ха-ха!: Да еще и поспать там.
Ну неинтересно кошкам внизу :спок: Хоть убейте вы их или завоспитайте так, что хозяина будут за версту обходить от боязни, т.к. будут думать, что существо на двух ногах их ругает и обижает.
Мне проще лишний раз протереть стол, а всякую мелочь убирать со стола. И нервы целее будут.:смущ:
Татьяна197
Неужели человек разумный не может совладать с домашней кошкой?.... люди вон диких зверей дрессируют, а тут кошка.... Не уж то они совсем не воспитываются?
Уж очень расстраивает меня такая перспектива с нашей кошей.... :хммм:
Ivan_pupkin
Помимо положительных эмоций, кошки способны испытывать ненависть, злость, ревность, возмущение, раздражение, отвращение, презрение и т. п. Несмотря на то что часто поведение этих животных оставляет желать лучшего, они никогда не чувствуют себя виноватыми и ждут от вас первого шага к примирению. Все виды наказания, исходящие с вашей стороны, кошка будет воспринимать как личное оскорбление и обиду, но ни в коем случае не как расплату за собственные проступки.

Это цитата к размышлению.
Или совсем маленьким котенком не надо было разрешать забирать на плечо, к примеру, и прочие лазания.
Ivan_pupkin
Вот еще. Может будет полезным.

Ни в коем случае нельзя воспитывать кошку с помощью физической силы и шлепков. Помните, что это может спровоцировать приступ хронической агрессии. Достаточно просто дотронуться кончиком пальца до носа — подобным образом кошка-мать успокаивает своих детенышей, давая им понять, что они ведут себя неправильно.

Следует помнить одно золотое правило: кошки никогда не делают ничего только для того, чтобы навредить человеку — разбитые вазы и поврежденная мебель являются следствием выражения их природных инстинктов. К тому же у кошки нет представления о важности и стоимости испорченных предметов. Постарайтесь меньше расстраиваться по таким поводам. Если сделать это не представляется возможным, лучше вообще отказаться от содержания домашних животных.

Для достижения успехов в деле воспитания кошки рекомендуется пользоваться методом кнута и пряника. Поведение, которое вам нравится, должно поощряться, а нежелательное — наоборот. При этом следует помнить, что бить животное нельзя ни в коем случае.

Многим людям не нравится, что, когда семья собирается за столом, кошка постоянно крутится рядом, выпрашивая угощение. Для того чтобы избежать возникновения таких ситуаций, с самого начала пребывания котенка в вашем доме старайтесь кормить его перед тем, как вы сами сядете за стол. Затем отведите его в другую комнату и увлеките каким-либо интересным занятием. Со временем он привыкнет к этой схеме и не будет доставлять вам хлопот.
Читала и применяю прямо противоположное - Вожак ест первым, рядовые потом, в том числе и кошка или собака (Зоопсихология).
Плюс - еда со стола под запретом. В итоге у меня коты не клянчат. Они знают - им не перепадет ни в коем разе, даже если кусочек упадет, то будет подобран хозяйкой.
К кошке это не подходит, ибо домашняя кошка не стадное животное и вожаков для нее нет. У кошки другая психология, чем у собаки. Начиталась о тех, и о других.
Лично мне кусок в горло не будет лезть, если я первая наемся, а зверики будут ждать. Хорошо, что у них еда в свободном доступе и проблемм у меня с этим нет никаких.
Ivan_pupkin
В отличие от собак кошек нельзя научить полному подчинению. И не потому, что собаки были приручены раньше кошек: просто кошки иначе устроены, с только им присущими врожденными, инстинктивными и неизменными формами поведения. Не забывайте также, что кошка — это не ребенок. Пытаться воспитать кошку, чтобы она вела себя как собака или ребенок, — бессмысленно и жестоко.
Татьяна197
К кошке это не подходит, ибо домашняя кошка не стадное животное и вожаков для нее нет. У кошки другая психология, чем у собаки.
+1000
вообще не понимаю, как можно требовать и ждать от кошки того же, чего от собаки.
кошку человек не приручал, не одомашивал. она сама пришла к нему, это взаимовыгодное сотрудничество: человеку нужно было защищать припасы от грызунов, кошке было удобнее охотиться на мышей в кладовых человека. человек принял и оценил эту помощь.
кошка - исключительно самостоятельное животное. если собаку хозяин-алкаш может морить голодом, лупить, она все равно будет преданно семенить за ним и с любовью заглядывать в глаза. подобный финт с кошкой не пройдет - пошлет куда подальше такого хозяина и свалит на все четыре стороны.

разницу между кошачьей и собачьей психологией хорошо иллюстрирует шутка (в которой лишь доля шутки:миг:):
собака думает: "человек кормит меня, поит, дает мне кров... наверное, он бог"
кошка: "человек кормит меня, поит, дает кров... наверное, я бог!"
elvalia
Я хотела тоже привести эту шутку в пример, но подумала, что она уже надоела наверное всем. :ха-ха!:
А про собак у алкашей и им подобных я читала, что только тогда, когда у собаки наступит ее собственный собачий предел терпения, то она может набросится на хозяина. Долго же терпят те собаки.:хммм:
Ivan_pupkin
Дамы и господа, интересно конечно читать ваши размышления на смежные темы о животных вообще, но вопрос у меня был чисто практический - МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ КОНКРЕТНЫЙ ОПЫТ И СПОСОБЫ ОТУЧИТЬ КОШКУ ЛАЗИТЬ ПО ТУМБАМ И СТОЛАМ. Других мест в квартире для этого предостаточно, больше у кошки ограничений нет. Я не пытаюсь сделать из неё ни собаку ни послушного ребенка (вообще не понимаю с чего вам это в голову пришло). Я достаточно знаю и о разницах в характерах кошек и собак и прочей ерунды которая к данному вопросу никакого отношения не имеет.Если вы читали топик вообще, то наверняка должны были понять что я не пытаюсь глобально изменить кошачий характер и надрессировать её мне тапочки приносить. И думаю если бы вашей кошке, к примеру, понравилось бы гадить к вам на постель или точить когти о вашу одежду, вы бы стали с этим бороться, а не с умилением списывать это на кошачью природу и инстинкты....
В преддверии рождения малыша этот вопрос для меня весьма важен, именно поэтому была создана данная тема.
Татьяна197
Я хотела тоже привести эту шутку в пример, но подумала, что она уже надоела наверное всем. :ха-ха!:
согласна:улыб:но, прочитав единый подход к воспитанию кошек и собак решилась все же озвучить...:миг:
Ivan_pupkin
Ой, как строго-то Вы нас отчитали.:смущ:Как вариант пресечения запрыгивания на стол: в жестяную банку из под напитка можно положить несколько монет, оставлять несколько раз на столе до достижения желаемого результата.
Кошки боятся резких или шумных звуков. Упавшая банка с мелочью, задетая ею, должна ее спугнуть. И возможно следующий раз она туда не полезет.

Про гажение на кровать питомцами (писали и о таком) здесь никто никогда не умилялся, а принимали меры как могли - к врачам водили, застилали диваны/кровать клеенкой (кошкам это очень не нравится).
Татьяна197
спасибо, с банкой с мелочью надо попробовать!... Правда если она ночью её уронит, то не только она испугается, но и мы в постель нагадить можем.... :ха-ха!:
Ivan_pupkin
Попробуйте клеить прозрачный скотч на поверхность, кошкам не нравится липкая поверхность. Через несколько дней может ей надоест и она перестанет туда лазить. У меня прозрачного не было, может поэтому не помогло, т.к. кошка видит когда есть полоски скотча на столе когда нет.
Ivan_pupkin
Кошки _намного_ умнее, чем пытаются выглядеть.
Воспитываются они и дрессеруются, и важака воспринимают.
про столы вот тут нашла.
Ivan_pupkin
У меня по ночам колобродят по шкафам, если ужин был слишком легкий. :nom: Если наедятся досыта, то спать раньше меня ложатся.
Джули
Прочитала ссылку от Джули.
Оказывается на форуме столько кошачьих Макаренко. Автор черпайте знания по ссылке.
Ivan_pupkin
Уже писал, как Кузьку отучил - застав на столе или когда лапа только начинает красться на столешницу, делал круглые глаза и с УЖАСОМ\УДИВЛЕНИЕМ\УКОРИЗНОЙ\НЕГОДОВАНИЕМ вопрошал: Кузя! Разве можно коту на стол!!!??? Главное - в интонации, которую усато-полосатые понимают ПРЕКРАСНО! Изобразить, что вы поражены до глубины души НЕПРАВИЛЬНЫМ поведением ПРАВИЛЬНОГО кошака... именно интонацией, слова могут быть другие, конечно. Хватило нескольких раз, чтоб котя чувствовал себя капитально виноватым при одной кошачьей мысли о попытке забраться на стол. Много позже хватало укоризненного взгляда и возгласа Ай-яй-яй (негромкого, зачем зверька пугать), чтоб когтистая лапа, появившаяся кончиком на столе, тут же убиралась на табуретку и меня встречал чистый честный незамутненный взгляд: А я чо? А я ничо! И вообще это не я!:улыб:
Ivan_pupkin
спасибо (особенно за ссылочку), пару советов начнем пробовать претворять в жизнь в ближайшее время :улыб:
Рашка
Попробуйте не ругать, а стыдить. У меня всегда работает.
+1
Кошаки считают себя достаточно умными созданиями и принимают разговор, а не действия:улыб:Конечно слова они не понимают поэтому им достаточно интонации. Как и детям (а я думаю вам это полезно знать :миг:) ДЖ надо чтобы к ним относились как к равным, а не как к меньшим... Тогда получиться не баловать, а воспитывать:улыб:
Talisman
И еще кошки очень не любят корочки цитрусовых, так что можете раскладывать их везде где у вас проблемы с кошкой. У меня борьба за кошкоправильность продолжалась лет 6 :ха-ха!: Зато сейчас в полной мере довольна результатом :спок: