У знакомой задавили собаку...
3523
25
Как мне сегодня рассказала моя бабушка,у моей тетки задавили собаку(такса,уже старенькая,жила с ними достаточно долго)...Дело произошло на пятом м-не,они дорогу переходили кажется,дочь машина задела,а вот по собакену проехала...Вроде водитель из-за поворота выскочил...Самое интересное то,что водитель дал по газам и уехал,собаку повезли в вет.клинику,а на место ДТП вызвали ГАИ...Собачку спасти не удалось,а в ГАИ сказали,чтобы разбирались сами,хотя номер они запомнили(только буквы нет...) и цвет машины тоже сказали,все без толку...Какой-то их знакомый сказал,что собачку надо везти на вскрытие и там брать справку(после чего ее сразу кремируют...).Может кто-нибудь сталкивался с такого рода проблемой,подскажите пожалуйста,чем дело закончилось,и удастся ли наказать водителя???
Александр М.
Упор нужно делать на то, что машина задела дочь. У нее синяки или повреждения есть какие-то? Опять же свидетели есть?
Просто по закону, если не ошибаюсь, ДТП с собакой вряд ли наказуемо...
Александр М.
А у дочки есть какие-нибудь травмы, синяк, например? Если да, то надо идти к врачу за освидетельствованием. И потом приставать к гаишникам по поводу того, что лихач скрылся с места ДТП.
По поводу собаки - можно попробовать взыскать моральный вред. Описать свои нравственные страдания красочно, желательно подтвердить справками врача, сказать, что было нарушено ваше право (ну, например, право на благополучие или еще какое-нибудь - надо придумать). Авось, что и выйдет. Надо к этому творчески подойти. Велика вероятность, что суд откажет, но попробовать стоит.
Vedmochka
Вопрос опять упирается в определение стоимости собаки. Собака - имущество, хозяину нанесен имущественный ущерб...
Bagira_09
Нет,ни синяков,ни повреждений,легко отделалась...А свидетель,вроде какая-то девушка сама подошла и предложила свои показания...
Ответ всем:да дело то не в том сколько с него взять,как я понял,то в этом вообще нет разницы...Меня интересует,может ему какое-нибудь наказание дадут,ну там права заберут,на какой-нибудь срок...Я вообще бы лишал таких водителей прав,года на четыре,глядишь и на дороге бы спокойней было,а то ездят всякие... :зло:
Александр М.
Тогда настойчиво в милиции - писать заявление, паспорт на собаку и т.д. Тем более, человек помощь предлагает
Сейчас узнал,что собачку так и не вскрыли...Вроде ждали врача со вчерашнего дня,а его все нет и нет,а на улице жара,соба на балконе лежала,ее решили похоронить...И кто-то им сказал,что если есть свидетели,то можно и без справки с ним разобраться...В милиции сказали,что если за три дня сами не найдут,то тогда они помогут...Я вообще в шоке над нашим государством и законами...Где-то за плохое обращение садят,а у нас даже за убийство,ничего не дают!!!:хммм:
Александр М.
Я не совсем понимаю - что значит сами не найдут? Девушка должна говорить, что сбил и ее тоже!!! Свидетельница подтвердит. Офигеть просто :зло:
Bagira_09
Я сам в шоке...Тоже ничего не понимаю,но видимо,то что не сбил,а задел сыграло большую роль... :dnknow:
Александр М.
а что за место? во дворе?
Bagira_09
Точно не знаю,вроде какую-то дорогу переходили,но я ту местность знаю,там дорога одна...Возможно,что и во дворе...
Александр М.
ИМХО, если у хозяйки нет повреждений, то остается только надеяться на показания свидетельницы. иначе вообще никак не доказать, что водитель что-то нарушил и даже вообще был на том месте в то время. если же у водителя в машине было трое человек. которые скажут, что собака бегала без поводка и внезапно оказалась перед машиной, либо что водитель старался избежать столкновения с человеком, а собаку не видел и задавил случайно (что, ктсати, вполне возможно), то все попытки "наказать виновного" - пустая трата времени.
естественно, никто по одной просьбе человека, запомнившего номер, не лишит водителя прав.
elvalia
Ну вот об этом я и говорю...Государство и законы,оставляют желать лучшего...
Александр М.
ИМХО, нормально, что без доказательств правонарушения нет наказания.

представьте, что в ГИБДД звонит обиженный на вас человек, говорит, что вы кого-то убили, называет номер вашего авто и на первом же посту ДПС у вас забирают права. правда же, славно было бы?

и еще: таксу на самом деле не видно из-за капота и на самом деле водитель мог крутануть руль, чтобы не поймать на капот хозяйку собаки, а собаку он и не видел. итого ситуация: выкрутил руль, счастливо избежал встречи с пешеходом и спокойно поехал дальше. и знать не знает, что кто-то теперь собирается его за что-то наказывать.
elvalia
Ну это совсем другое...Тут ведь даже свидетель есть,вот только милиции дела нет...Ну это моя точка зрения...Сразу напрашивается мысль,почему в Америке или где-то еще там,следят за обращением с животными,а у нас всем плевать?Это очень большая проблема...:хммм:И очень жаль,что вообще есть такие люди,которые вот так просто могут переехать собаку и уехать по своим "не отложным" делам...Ужааааааас!
Александр М.
Ну это совсем другое...Тут ведь даже свидетель есть
совсем не другое. то же самое дело просто с другого ракурса...
Александр М.
Начнем с того в каком месте переходила девушка дорогу. И была ли собака на поводке. Если дело было во дворах (жилая зона) - это одно.
Если же переходила дорогу НЕ на пешеходном переходе, светофоре или зебре, то сам пешеход, прежде чем переходить дорогу должен был "убедиться в безопасности совершаемого маневра". Если дело дойдет до суда то именно эти аспекты будут рассматриваться в первую очередь. А если собака еще и без поводка была, то лично у меня не возникает не малейшего сомнения в том, кто виноват в случившемся.
Pesik
Я уже писал,что толком сам ничего не знаю,дорога там одна,возможно и во дворах...А собака у них всегда на поводке,это я точно знаю...Вы считаете,что если бы обычная бездомная собака бежала по дороге и ее сбил какой-то дол...б на машине,то соответственно он не виновен??? :зло: Водитель в первую очередь должен смотреть на дорогу,и не гонять по дорогам где находится детская поликлиника(это если,на дороге произошло),а во дворе тем более!!!
Александр М.
Я уже писал,что толком сам ничего не знаю
если вы сами толком ничего не знаете - что обсуждаем-то?
обстоятельств не знаете, где произошло не знаете, как произошло не знаете. спрашиваете только как наказать... было бы неплохо конкретные факты услышать, чтобы можно было бы реально какую-то стратегию продумать, а не языком помолоть "ах, мерзавцы, ах, на дорогу не смотрят, ах, права отобрать!"
elvalia
Может кто-нибудь сталкивался с такого рода проблемой,подскажите пожалуйста,чем дело закончилось,и удастся ли наказать водителя???
Вот это я спрашивал в самом начале!!!
Александр М.
а вам задали ряд уточняющих вопросов, чтобы понять - в чем именно заключается проблема.

эмоции эмоциями, но в юриспруденции, чтобы сделать хотя бы прогноз, нужны факты. вы ими не владеете, соответственно никто вам не ответит - можно ли наказать водителя.
Александр М.
Водителя можно привлечь при одном условии - если было несоблюдение правил ПДД, ну и имеется документальное подтверждение стоимости имущества. Собака в данном случае считается именно имуществом. Причем думаю без юриста не обойтись.
Если владелица сама нарушила правила ПДД, даже дело заводить не будут.
elvalia
+1
Первый вопрос - где именно все произошло: двор, дорога вне жилой зоны и т.д.
Из плюсов - вина водителя, что он уехал и есть свидетель, который это подтвердит. И дело даже в первую очередь не в собаке, а в хозяйке, которая тоже была задета машиной.
Но без подробностей никто не сможет Вам сказать, что делать и есть ли возможность наказать.
Ну к сожалению,подробностей я не знаю...Тему можно закрыть...