Вопрос к стаффоводам.
5158
38
Собратья по счастью собачьему, никому не в обиду, честно!
Сейчас очередная попытка "поиграть" чуть трагедией не закончилась. До сих пор трясет...
Познакомились вроде нормально, обнюхались, хвостиками помахали, но, зная, что стафик может не понять игру и кинуться, предупредила об этом его хозяйку и ретировалась в лесополосу....Нет же, смотрю, идут за нами, мало того, хозяйка спускает своего мальчика с поводка и снимает намордник. Пытаемся уйти, догоняют. Красивый такой кобель, мощный, ростом почти как моя Дора. Немного побегали, но моя с этой породой не очень контактирует, были уже конфликты. Схватила палочку и начала с ней бегать. Стаффик догнал и попытался Доньку порвать! Моей это, почему-то, не понравилось, подмяла под себя и за горло, чуть не задавила...
Вот. Уже какая попытка дружбу завести, и никак.
В чем проблема?
Может, моя соба слишком сильная, а стафики не любят конкуренции по силе? :а\?:
ver
Не понял из топика - у вас у самой стаф или с вами стаф играл?
Ort
Нет, у меня очень крупная боксериха (50 кг, 70 см в холке) . У нее в детстве был любимый друг -стафик Тайсон. С пеленок до года дружили, а потом он на нее из-за веточки также кинулся.:хммм:А другого друга, тоже стафика-Карата, хозяева в 3 года усыпли, не могли справиться и боялись его очень.
ver
ИМХО, дело не в породе. Как владелица 10 летнего стаффа пишу,
Все дело в темпераментах и воспитании. Где то генетика. Но никак не порода.
На нас вот часто мелочь или облаивает или просто кидается с поводка с визгом. Даже породы перечислять не буду. Потому как считаю, дело не в них. И у собак есть "личные" симпатии. С одной играть будут, с другой -грызться.
ver
А с другими собаками как? У вашей собаки вообще есть собо-компаньоны?
Ort
Конечно!
Особенно любим ротов, азиатов, южнорусов!
Овчаров не любим, вернее - они нас. Не понимают игру. Любим всех местных дворняжек. Раньше со всеми соба моя дружила, но после щенят стала очень избирательна к "прекрасному полу". Боксерку-девочку годвалую из соседнего подъезда вылизать до дыр готова, а на старых подружек, хоть и не кидается, как они на нее, а шерсть дыбит.
микс
:1: Плюс пятьсот!
Наверное, настоящие стафы сейчас редкость. Читала про породу, даже во время боев на руки их разводящие не бросаются. У нас в подъезде был такой, настоящий, адекватный на все сто, единственный стафик, которому можно было руку в пасть засунуть, в нос чмокнуть и Доньку доверить.
Может это не стаффы все, а выродки какие генетические?
ver
Странно, мы вроде в одном городе живем.
У нас знакомые ВСЕ адекватные стаффы ...на бои нормальные хозы не водят, таких даже обсуждать не стоит.
А что бы руки любой собаке в пасть запихивать..ну так еще раз повторю-воспитание ..ничего нового..
Здесь это уже на сто раз обсуждалось, про стаффов . И галиматьи типа "бойцовских" пород.
микс
Елена, не обижайтесь! :улыб:
Просто ответьте на вопрос - Ваш любимец играет с другими собами? Без конфликтов? Нисколько не пытаюсь унизить уважаемую мной породу, но может это просто у них в крови - доминировать? И от этого конфликты с моей, которая тоже любит быть сильнее всех? :а\?:
ver
Играет с ротвейлршей. К другим мы просто не пускаем. НО,,, эта соба очень любит палочки=досточки, деффка хозяйственная. Найдет и как с писаной торбой с этими трофеями носится. И вот тогда к ней лучше не подпускать- она свое добро охраняет :biggrin:
Кстати, нашего после того как он в годовалом возрасте был отпущен с поодка и еле догнали- мы не спускаем. Просто длинный поводок.
Проблемы у вас в принципе не вижу. Ну не гуляйте вы вместе и все. Ну попадаются хозяева -недоумки, ну не понимает она вас. Так идите в другое место, зачем вашей собе и вам нервотрепка ?
ver
Наверное, как и в любой другой породе, в стафах есть терпимые к соплменникам и нетерпимые к ним особи. Вот и все. Остальное домыслы и слухи. Лично знаю несколько стафопитов, которые абсолютно лояльны ко всем адекватным сородичам и прекрасно с ними играют и гуляют.
микс
:улыб:Так именно мы и поступаем, пытаемся уйти. Моя первая никогда не кинется, только когда "занозят" :friends:
ver
А не поинтересовались у хозяйки стафа - зачем она Вас догоняла?
Вот не понимаю таких хозяев. Им говорят - отойдите, наша собака не станет играть - нет все равно лезут и лезут. Я не про свою - моя с кем угодно будет играть - и с кобелями, и с суками, и порода и размер для нее значения не имеют. Но сколько раз наблюдала подобное. То ли люди самоутвердиться хотят, то ли просто дураки? То ли здоровье своей собаки им до фонаря?
Лично знала трехлетнего кобеля-кавказца, которому можно было как выше написали - руку в пасть класть. А у подруги две суки боксерши: одна выросла под патронатом другой - старшая всегда ее защищала, все позволяла с собой делать... До первых щенков. Теперь хозяева по комнатам разводят и выгуливают по одной - иначе - гладиаторские бои...
Мне кажется порода-породой, воспитание-воспитанием, но и характер у каждой собаки свой. И как у людей с годами может меняться в любую сторону. Плюс жизненный опыт и личные предпочтения...
ver
Считаю что здесь имеют место личные предпочтения собак. Мой собак адекватен и умен, на людей не кидается и уж тем более на нас хозяев. Любит играть ТОЛЬКО с девочками, особенно своей породы и близкородственных -питов, дворняжек тонконожек любит, а вот девочек больших нет - сенбернаров и азиатов, были случаи что хотел напасть. И то, я не подхожу никогда ни к кому, к нам сами хозяева других собак идут, и вот таким, с большими собаками приходится кричать ещё издалека и махать руками чтоб разворачивались и шли обратно. Да, странные бывают люди. Ну конечно, воспитание собаки тоже надо учитывать.
NaturelleRiviera
моя столбовая дворянка терпеть не может тоев - у нас сосед тойчик очень вредный мужчинка! Тоев надо наверное тоже воспитывать - а он хам беспордонный :зло:
ферти
Ооо, эти вообще выскакивают откуда нивозьмись с жутким визгом, без поводка, пытаются напасть, но мой как то снисходительно к ним настроен, но на всякий случай тоже кричу "Уберите свое чудо, а то одни уши останутся!"
"Уберите свое чудо, а то одни уши останутся!"
:ха-ха!: "Уберите свое чудо, а то одни усы останутся!"
Правда, почему их так редко на поводках выгуливают? Такие скандальные (в большинстве) собаки. Хотя к соседям на даче приезжал в прошлом году такой. Как кошка сквозь штакетник пролез к нам на участок. С моей хорошо играл. :хехе:
НОтаСя
он сейчас пытается вцепиться в филейную ее часть и повиснуть а она пытается сесть - боюсь когда нибудь плохо кончится для тойчика- остануться точно уши и усы :ха-ха!:
НОтаСя
А не поинтересовались у хозяйки стафа - зачем она Вас догоняла?
________________________________________
Мальчику хотелось поиграть, с ним не только никто не дружит, а даже наоборот - все боятся. Изначально вроде очень дружелюбно обнюхались, вот хозяйка и решила, видимо, что мои слова не имеют основы. Эксперимент не удался...:хммм:
NaturelleRiviera
Считаю что здесь имеют место личные предпочтения собак.
Несомненно, вы правы!
Моя с удовольствием играет с разной мелюзгой типа таксиков, моксиков, спанилешек, очень нежно играет и тактично. А вот когда собаки пытаются ей силу показать - не терпит. Куда деваться, у бойцов это видать в крови. Хотя с другими крупными породами, кроме овчаров и стаффов, конфликтов никогда не было. Я вот что думаю, наверно стаффики изначально чувствуют в ней бойцовского конкурента, ведь даже внешне породы несколько похожи. Оттого и проблемы.
ver
Прочитала тему, не поняла, вообще, о чем она? Ваша собака не любит стаффов? Стаффы играют очень жестко, их игры порой похожи на смертельные драки, особенно если попадется достойный партнер, боксерша решила что ей это не интересно и прихватила зарвавшегося парня за горло. Как я понимаю, ваша собака не пострадала?
У меня сука амстаффа, 5 лет, ни разу не участвовала ни в одной драке, даже на откровенные провокации смотрит, типа ты чего орешь, дурной что ли. Последние 4 года гуляем в компании лучшей подруги лабрадорши, дефки подружились когда одной было 1.5года, а другой 2.5 года причем сошлись на взаимной любви к перетягиванию палочек. Лабрадорша оказалась дама с характером, наша Дуся ее еще и рычать научила, со стороны иногда, кажется, что кто-то кого-то уже съел. А так в нашей компании есть собаки любых пород, размеров , кто-то лучше играет с кем-то кто-то хуже, но все спокойно. А вот с боксершей мы играли по щенячеству, она сейчас только ночью гуляет, кидается на всех подряд собак, мы ее обходим, если видим, но там и хозяйка не совсем в норме.
Debi
кстати, по поводу жесткости игр.

моя собака ни с кем не гуляет и не играет, потому как со страшными звуками бросается на все живое (привет предыдущим хозам!). пробовали знакомить со щенком, думали, что раз у нее щенки были - благосклонно отнесется. нет. тот же рык и сование башки под живот другой собаки.

но вот зимой случилось неожиданное. в соседнем подъезде жил годовалый кобелек боксер, и его хозяин предложил, чтобы собаки поиграли. Леша объяснил,что Багирка не контачит ни с кем, последствия игр неизвестны. тот хозяин ответил, что его парню пора учиться за себя постоять, а то привык, что все кругом друзья, а если случится форс-мажор, то не сообразит, чего делать. а тут все же под присмотром пообщается с серьезной дамой.
в общем на пустыре, под контролем двух мужчин девочке разрешили поиграть:улыб:
и у них получилось! я была безумно счастлива, что у нас все же не абсолютно неадекватная собака:улыб:
так вот о чем речь: я только один раз была свидетелем этой игры. со стороны это выглядит ужасно, мальчик подскакивает к девочке, а она с бурчанием-рычанием бросается на него, он удирает, она за ним. потом наоборот. я в шоке, псы довольны. и не все так страшно, как можно предположить, глядя на то, как Багирка тянет поводок при виде собак. может быть она и не собирается никого есть (да и я-то знаю, что состояние зубов не даст ей это сделать. но затоптать, задавить - сможет), просто экспериментировать страшно, а с собакой одной весовой категории все благополучно прошло.

эх, жаль, переехал наш друг Яша:хммм:
elvalia
Ага, Оль, нарычаться всласть на прогулке - кайф просто! :улыб:
У нас в соседнем подъезде бывший подобранец-дворняг - роскошный пес вырос - любуюсь всегда на него. Мы когда встречаемся во дворе- кто-то с прогулки, кто-то, наоборот только вышел погулять, они с Баськой всегда так играют -дикие прыжки, рычание. Мы пока здороваемся и новостями обмениваемся - они кайф ловят. А со стороны выглядит - две собаки сцепились в смертельной схватке. Непонятно только почему хозяева стоят и разговаривают спокойно и только через поводки перешагивают, чтоб не запутаться.
А когда расходимся каждый в свою сторону, кое-кто из наблюдателей даже на землю смотрит - много крови там осталось? :хехе:
НОтаСя
вот-вот! на поводках если - то там вообще такие звуки - сердце холодеет. если б я не знала, что происходит, подумала бы, что садисты собак мучают.
Debi
Прочитала тему, не поняла, вообще, о чем она?
Нет! О том, что стаффы не любят мою собаку. Я же пишу - без обиды, просто причину хочу понять. С другими породами, пости со всеми, конфликтов не возникает. Вот последний инцидент произошел даже в период течкования - стафф попытался доминировать, хорошо мою Доньку не уцепить, мускулистая без всякого жирка, зубы у него соскользнули. Конкретизирую вопрос. У кого нибудь стаффики с боксершами дружат?
НОтаСя
Наташ, потому что у хозяев маленьких собачек бытует мнение, что раз их пески небольшие, то никому не опасны :улыб:Хотя по моим наблюдениям, дети их боятся не меньше больших собак.
Нам очень часто кричат, чтобы я убрала свою собаку. Хотя моя всегда на поводке. А толку убирать свою (хотя такие требования вообще не понимаю, особенно когда мы просто пытаемся пройти мимо), когда моя-то при мне, а малышня - в свободном выгуле
ver
У моей подруги две боксерши (те самые, что сейчас между собой враждуют) прекрасно играют с двумя стафами-кобелями разных хозяев.
Bagira_09
Нам очень часто кричат, чтобы я убрала свою собаку.
Знакомо. Идем вдоль дома на коротком поводке, в наморднике, направляемся в Березку. Из подъезда выносится Йоркшириха и мчится на детскую площадку (естественно безо всего), за ней телепается бабулька и орет: "Уберите свою собаку! Моя ее боится!"
Йоркшириха на мою даже внимания не обратила - йорки по-моему вообще никого не боятся. Единственная мелочь, которую я ну очень сильно уважаю.
А бабуля блажит. Ее соба уже давным давно все свои дела переделала, уже в тридцати метрах от нас - а бабка все орет.
Пришлось сказать строгим голосом: "Бабуля, рот закройте и выньте Ваше чудо из песочницы, пока Вам вместе с ней не попало от мамочек".
ver
Кстати, про овчарок и боксеров. Моя прекрасно играет с обеими боксерихами подруги (по одиночке теперь), но со стафами плохо у нас дружба выходит. Больно они мою прикусывают. Вроде ничего опасного,но мне не нравится, когда моя взвизгивает от боли, так что совместные выгулы мы прекратили.
за ней телепается бабулька и орет: "Уберите свою собаку! Моя ее боится!"
:ха-ха!:
ver
Конкретизирую вопрос. У кого нибудь стаффики с боксершами дружат?
Мы ни разу не играли с боксёршами, даже не знаю как он на них реагирует. Девочка-бордосский дог его заинтересовывала как то.
НОтаСя
Если не секрет с кем в Березке гуляете? Ищем компанию для прогулок. Французик. :смущ:
Имя
Ой, а мы тоже недалеко живем :смущ:
Имя
Весной стараюсь туда не ходить, клещей полно - не хочу рисковать сОбой, даже обмазанной. Летом живем на даче до конца сентября. А вообще там практически официально выгул - вроде администрация парка разрешила (и дрессировки там же проходят групповые) - за памятником воинам, умершим от ран - там пустырек такой - от памятника до гаражей. Не знаем, к кому обратиться, чтобы все официально оформить. Уже сами бы и сеткой обнесли и скамейки для себя поставили бы и гравий бы завезли. Но это, наверное, в Дзержинскую администрацию идти надо?
А так - раньше часто там гуляли - и всегда "гуляние" начиналось с уборки битых стекол и мусора. Уберем, а на следующий день опять то же самое. И летом еще неудобно, что много детей туда стали приводить. Они прямо по памятнику на роликах скачут. Поэтому теперь ищем каждый раз разные места поглубже и поспокойнее... Простите за оффтоп.
НОтаСя
Поищите , здесь темка есть где-то "давайте гулять вместе" или что то такое похожее :улыб:
ver
У нас стаффик 8,5 лет. Играет исключительно только с теми с кем с детства росла. . Это овчарка и помесь овчарки с кавказцев. На предствителей своей породы швыряется если близко подходят. Вообще мы без поводка не выгуливаемся, есть индивиды которые прутся познакомиться....но от таких мы уходим! Еще ротеров не любит, и мелочь которая тявкает и под ноги бросается!
juli_juli
Ооо, вот позавчера муж от нашего стаффа таксу отгонял...Без поводка, хозяин на другом углу поля.. и кидается на нашего.. :зло:
Еще хозяин выступить попытался к..л
микс
Игры стаффов довольно жесткие, многие не понимают...
так вот моей стаффочке чуть больше года, с кобелями неагрессивными играем, с суками не очень. Просто если на нее рыкнуть, то сразу потасовка (но без дырок и крови)
Но я стараюсь гулять с ней вдвоем, чтоб собака была ориентирована только на хозяев. И у меня получается. А вообще мало кто к нам подходит знакомится, т.к. интернет и телевидение сделали свое дело.
А жаль, еслиб даже в детстве от нас так не шугались, то может мы более добрыми выросли, а приходилось гулять с большими, а они нас обижали. В итоге гуляли одни.
ver
Почитала тему, еще и от возраста зависит. Пока моя маленькой была игралась со всеми без разбору, пока ротвер ее сильно не подрал (теперь шрам на шее). После этого просто невзлюбила ротверов, азиатов и овчарок. Из друзей самый любимый был француз еще ладила с булями и со своими. Сижу вспминаю, а у нас в лесу больше никто и не гулял, только стаффы и питы. А сейчас только сама по себе в развалочку гуляет... старых друганов уже нету(((