Нужна помощь кинолога
2790
7
У нас возникла небольшая проблема..два месяца назад достали 7 щенков и подвала..
со всеми было все хорошо, адаптировались, привыкли к людям.. но только не Джерри, как был диким, так и остался:/ Просто панически боится людей. Сегодня хотела его сфотографировать, приехала к Наташе(он у нее пока что) пытались его поймать.. он как заведенный начал бегать по комнате, поймали, как он от страху обкакался. Это же капец просто. В общем совсем не знаем, что с ним делать.. Забился потом под ванную и не вылазил:/ Подскажите, кто сталкивался с подобным случаем, что делать?(
Сейчас выложу сегодняшнюю фотографии из-под ванной
Tan_Ya
Мне кажется только любовь, терпение и вкусняжки...
дымка
Да это тяжелый случай.
Если любовь, ласка и вкусняшка помогут преодолеть барьер страха щенка то только именно к тому человеку который все это сделает. Я как понял щенок на передержке. Потом анологично надо будет новому хозяину проделывать тоже самое. Но вряд ли кто будет брать токого дикого. Щенок просто по каким то причинам не смог пройти в силу психики правильную социализацию в чевеческом обществе.
Меня тоже волнует этот вопрос!
У меня щенок-подросток девочка 8 месяцев.
Она просто панически боится людей. В том числе и тех кого видит постоянно (родители, друзья). Но я постоянно работаю в этом направлении.
Я тольо к 7 месяцам смог научить ее на поводке ходить..до этого только при одном виде ошейника она писилась и визжала. Примерно в течении 3 месяцев она привыкала носить ошейник на шее..прикоснуться к ошейнику я не мог так как сразу визг и лужица. Ну вообщем и эту стадию прошли. Научились подпускать к себе людей спокойно на метра 4. Если дистанция меньше начинает проявляться страх в виде прятания за мою спину и гавганья. До этого дистанция до проявления страха метров 20. Раньше расчесываться мы не могли в принцыпе сразу визжали. Теперь обожаем расчесываться и подстовляем шею сами. Иотого примерно 6 мес на преодоление всех этих барьеров. Но еще я знаю что что собаку не собираюсь отдавать не кому. Она не сможет привыкнуть к другому чевеку как к хозяину, либо это займет очень много времени.
beautystep
В этом проблема пугливых собак... вот даж агрессию проще убрать...:хммм:а тут проблема в доверии двуногим...
Кста... если есть другие собаки процесс пойдет быстрее.:улыб:
Tan_Ya
Это порочность психики. Гены. Полностью преодолеть такое невозможно и работать над поведением собаки придется всю ее жизнь. Сочувствую. Выше Вам очень хорошо все объяснили.
Simas
Темку подыму:)
В принципе тема пугливых собак достаточна актуальна.
Пытаюсь Чернышку знакомить с людьми.
Прошу друга что бы он пытался найти с собакой общий язык. Расстояние безопасного общения сократилось с 4 до полметра.
Пытаюсь выходить в людные места но пока результаов ноль.
Специально договорились с друзьями на близкий контакт в помещении с возможными последствиями в виде укусов.
В ходе контакта были покусаны друзья.
Один за руку второй вообще за живот.
Друзья без притензий но это не дело.
Если есть у кого большой опыт работы с проблеммными собаками подскажите.
Собака подросток молодая хочется без поводка побегать в лесу а в лесу тоже люди гуляют.
Сейчас пока прихрдится на 3-4 км за дачи уходить.
Кстати людей на велосипедах почемуто не боится:)
beautystep
А вы не пробовали обратиться к профессионалам? Есть в Новосибирске очень замечательный человек, заслуженный тренер России, Белослудцев Юрий Петрович, он постоянно проводит занятия по послушанию и никогда не отказывал в помощи советом с проблемными собачками.
Tan_Ya
не надо собаку заставлять и тем более пытками вытаскивать...фотографировать...каждый день по немногу надо приучать к свету, к подъезду..людям....по чуть чуть...и каждый раз говорить ласково какой он молодец и умничка! гладить, хвалить...и конечно давать вкусняшку....главное чтоб не резко и ес-но без агрессии!!! я свою когда взяла прошлой осенью..в первый же вечяер с дуру поехала в гараж и попыталась довести под мокрым снегом до дома по темному двору....ужас просто!испугала малышку....потом еще долго ее отучивала от этой боязни...