Уживаем вместе кота и кошку. Нужны советы.
3532
15
Добрый день!

Кошка: возраст около 1 года, подобрана в марте этого года. Стерилизована неделю назад (ходит в попоне).
Кот: возраст тот же, кастрирован, раньше жил с котом.

Пару часов назад привели кота к кошке ("хозяйке"). Кот сразу освоился, обошел все углы, чувствует себя по-хозяйски.
Кошка настроена агрессивно. Рычит, шипит (когда кот к ней подходит). Сама к коту не подходит. Кот на агрессию никак не реагирует.

Нужны советы: есть ли способы немного успокоить кошку? Может, расскажете, что можно сделать для их более быстрой "уживаемости".
-+real+-
Немного из моей практики 5 котов 1 собака .
Поступление новых котов в разное время, возраст от 10 месяцев до 17 лет
Аборигены новичков встречают в штыки, независимо от возраста, все ж свое охраняют .
Новички или на контакт идут сами первыми или просто некоторое время держатся особняком, услышав неприветственное шипение в свой адрес.
Никогда наильно не знакомила, единственно ( но это больше из-за собаки , потому как реакция на собаку бешеная была) садила первое время в клетку. Что бы поняли, что соба их не съест и бояться нечего. Если шипение не доходило до драк, садила по бокам от себя новичка и аборигенов гладила попеременно, причем старичкам давала нухать ладонь, что бы с новы запахом мирились.
Привыкание по разному у каждого . Почти год не хотят мириться со страичком кошка и кот, драться не лезут, но и к себе не подпускают . Идя мимо корчят гнусные морды, одна шипит для отстрастки, другой просто гундосит мяуууууу протяжно. Т. е странный но почти мир. правда из чашечек Тимна ( он в отдельной комнате ест и пьет да и питание специальное лечебное ) не брезгуют и попить и поесть .
Так что реакция вашей коши вполне нормальная.
некоторым тут везет (ТТТ ) вборигены всех подобрашек встречают хорошо .
Дайте вашим кисам время. Попробуйте поиграть с ними двумя , но лбами не сталкивать. внимание уделять обоим поровну.
Своей коше можно подавать фитекс -капли на травах успокоительные.
-+real+-
1. Должно пройти время.
2. Никому не выказывайте предпочтения.:улыб:
-+real+-
У меня какие-то все коты/кошки коммуникабельные, кроме одного. Он дольше всех шипел и шипит на новичков.
Новички всегда сначала в изоляции бывают, мои потом начинают интресоваться, принюхиваться. Для приличия пошипят, но, как правило, не более двух дней.
Сегодня сфотографировала кошечку на передержке с двумя своими котом и кошком. А малышка у нас только 3 дня.
  • С 3-летней кошкой. Мосты дружбы наведены.

  • Здесь с 10-летним котом

-+real+-
Вот наши небольшие достижения. Вот на таком расстоянии Ксюха (в попоне) не шипит, даже спит. Ну, а Тим, вообще не шипит. Два раза тронул Ксюху лапой. Воплей с ее стороны было :безум: Но в ответ руки, то есть лапы не рапускает) А белый котик - это Тим или Тамерлан. Может кто помнит, в Зообарахолке пристраивали его.
-+real+-
Неплохо. Расстояние уменьшается :улыб:
Вы получается котика к кисе привели, когда ее только на операцию свозили ? Тогда у нее двойной стресс. лучше б было немножко подождать.
микс
Не совсем сразу. 8-го прооперировали. 15-го привезли Тима (была такая предварительная договоренность). Послезавтра Ксюше снимут швы и попону. Можно было конечно попробовать договориться с передержкой Тима и перенести. Но мы решили, что без попоны она может быть в драку даже полезет, будет более агрессивной. Ксюха кошка непростая так сказать. Может и неверное решение, но мы очень хотим, чтобы Тим прижился.
-+real+-
У меня коты периодически шипели и клочки шерсти по квартире разбрасывали. Но при этом спали со мной, каждый со своей стороны мамы:улыб:
Время, на все требуется время. Может облизывать друг друга и не будут, но если поймут, что оба родные и любимые и живут на постоянной основе, то придут к компромиссу:улыб:
-+real+-
Даже если кошка сейчас настроена нейтрально, после снятия попоны она может начать выяснять отношения с котом. Поэтому:
1) обязательно поите кошку успокаивающим средством;
2) обязательно держите два лотка, даже если в один из них будут ходить оба;
3) гладить тряпочкой или носком, надетым на руку, по очереди аборигенку и новичка, чтобы привыкали к запаху друг друга;
4) подстричь когти обоим.
-+real+-
У меня тоже кот и кошка и обе стерилизованные! Уже лет пять вместе, а все дерутся, причем первой всегда начинает кошка! Сдается мне, что это ревность, что завели тут еще одного, привыкла. что внимание только к ней! Это наверное не исправимо, кот всегда ожидает подвох!
Я думаю, что со временем они станут терпимие друг к другу, но напряжение все равно останется!
Малышка
Ой! Они прям одинаковые!
Вам с ними точно в тему "клоны" надо. )))
Regyna
Это мама с сыном :)! А ведут себя как конкуренты! Когда коту глаз разодрали, он ходил в картонном воротнике! Сидит под табуреткой, в кошка за лезла на табуретку и пытается его когтями подцепить за больной глаз. Вот такая вот семья и ничего с этим не поделаешь!
-+real+-
о, у меня тоже... тока у меня кошка котёнку не принимает. мелкая коша бежит к большой, может как к маме... вобщем хочет все к ней, а большая шипит!
приходили рабочие, меняли трубы. эти 2 перепугались и под диваном сидели рядом, не трогали друг друга. я уж обрадовалась, что стресс их сплотил. но взрослая буквально следом еще и лапами стала на мелкую махать(

страдает вобщем в основном большая. не игает, не выходит из комнаты - только перебежками до миски или лотка и обратно. обижается. не знаем, что с ней делать...
Miralassa
В 99% случаев это все проходит. Потом будет дружба.
-+real+-
Бывают случаи когда животные сдружились на фоне попрошайничества.
У тети 3 кошки и девочка-подросток англ. буля. Сначала кошки Санту не приняли все втроем. Бойкот и для острастки по мордасам, когда мимо проходила. А потом Фенюша взяла ее "на дело" - воровать на кухне со стола. Попало обеим, конечно:улыб:С тех пор подружки, спят вместе, играют (если это можно назвать играми)

Так что, постепенно животные сами разбираются в своих отношениях. Главное не уступать и дать понять, что новичок теперь тоже ваш.

А несколько лет назад мы кошек знакомили. Махнуре на тот момент около 15 лет было, Рыжусю подобрали молодой совсем. Всё время пока они жили вместе старшая выказывала при случае свое крайнее неуважение, но не лупила, хотела быть "хорошей-умницей- кисой", потому что мы всячески поощряли ее терпимость к брошенке.
Татьяна197
ой как я на это надеюсь)

хотя честно говоря, если сначала все тряслись над этими кошками. то щас надоело уже. решили - меньше внимания шипению, меньше у кошки будет желания себя показывать и шипеть. главное чтоб до лапоприкладства не доходило, а в остальном - пусть сами разбираются