А есть ли среди нас владельцы терьеров?
2370
15
Всегда питал слабость к терьерам. А точнее к фоксам, ягдтерьерам и скотчам (шотландский терьер).
Хотелось бы послушать рассказы хозяев об этих собаках. Сложно ли их воспитывать, сложный ли уход за ними, как относятся к другим собакам и что не менее важно к кошкам (вот тут прям очень важно), способны ли уживаться с другими животными? Как ведут себя на прогулках, склонны ли к побегам? Любят ли пошалить в доме, ну тобишь разнести все в пух и прах? Какие хронические болячки бывают, я вот вычитал что рак частенько, но это уже в преклонном возрасте.
Ну и собственно сколько может стоить щенок? Хороший крепенький, можно без родословной, мне не для выставок.
Lacmus
Попробуйте на академорге поискать, там много породников
Lacmus
У нас был эрдель, а у соседей фокс.

с кошкой они выросли вместе, поэтому кошка могла смело Жорика прищучить и мыть ему уши, к примеру. Но еду кошачью приходилось прятать за стенку кухонную, потому как у кошки гораздо вкуснее и снала он выедал все до крошечки у нее.

Очень умный был пес. Ему нельзя было на кресло новое залазить, от него специально завязывали зал на веревочку. Он аккуратно просачивался в зал, залазил на кресло и дрых. Стоило мне только снять телефонную трубку и сказать "Мама, а Жора в кресле", собаку как ветром сдувало, как бы крепко он не спал.

А вот насчет побегов - это самое слабое место...
Собачьи свадьбы - все наши! Выдергивался и прямо с поводком убегал. Потом сам приходил, виноватый, соседи пускали в подъезд, поднимался на 4 этаж и сиротливо скребся в дверь, а в глазах "никогда, вот теперь точно никогда не буду убегать".

Насчет драк. Пока Жорик был маленький его искусал соседский овчар. Сильно. Хозяйка овчара не смогла удержать, кое-как мы его отбили. При этом сказала нам "Ну это ж собаки, сами пускай разбираются"...
Жора очень хорошо запомнил и хозяйку, и овчарку! Как только окреп при первой прогулке когда овчар снова подошел с наездом, такую трепку ему устроил. У хозяйки сразу изменилось отношение к дракам и фразу свою она не вспомнила почему-то. С остальными мы мирно играли, иногда только чакал на них зубами устрашающе. Не рычал, не клацкал а именно стучал. Ну все сразу сдавались от такого :)))

Очень терпимо относился к детям, мне позволял себя подстригать. Причем стриглись мы периодически до первой крови. Нет-нет да и прихвачу...ни разу даже не рыкнул.

Папе он вобще был верный помощник-экспедитор. все время ездил на переднем сидении, а когда тот выходил - и вовсе за руль садился.
Был у нас однажды даже курьез.
Папа оставил машину на дороге перед подъездом и забежал домой на 2 минуты. Подъезжает след. машина, не может проехать, гудит.
жора на месте водителя сидит, я сзади.
А кобель то он был крупный, кудряшки из-за сидушки торчат. Мужик видит, что водитель на месте, еще гудит - снова ноль эмоций. Тут он разъяренный выходит, идет скандалить, подходит , в порыве наклоняется и - тут занавес. Непереводимый взрыв эмоций. Благо папа уже бежал и все разошлись с миром:улыб:

Послушание было у нас по-настроению: команды он знал все, а вот выполнял исключительно за лакомство.
Дрессировкой, конечно, сильно никто не занимался. Отец его безумно любил, многое прощали за красоту, храбрость, потешность и смекалку.
Лупили всего пару раз: за воровство мороженого и за изгрызенные новые туфли.
Из вредных неискоренимых привычек - вытереть мокрую бороду об диван.


Про фркса соседи рассказывали примерно тоже самое, только у них еще добавлялась суета и холеричность. Гавканье по поводу и без. То от радости, то просит что-то, то заскучал и внимания надо, то шорох.

А еще несравненный плюс терьеров лично для меня - шерсти нет дома. По сравнению с сеттером к примеру. И дома псиной не пахло совершенно.
murrzik5
Спасибо:улыб:позновательно.
Кое в чем узнал свою дворянку Пчелу. Например тоже вытирает морду об диван, бывает нашкодит с видом " а я че, я ниче, больше не буду". Команды тоже бывает не выполняет, как будто мозг перекрывает. И тоже обожает сидеть за рулем :)Я на Алтае в деревнях машину оставлял с открытим окном, однажды со стороны видел как парни подошли к "открытой" машине и немного были удивлены:улыб:Видимо некоторые моменты в поведении свойственны всем собакам.
Lacmus
У нас ягдтерьер Пуля.
Около 7-8 ми лет подобрашка.
Агрессивна настроена к другим животным и людям, т.к. была натаскана для охоты. Кошек и птиц не любит, при их виде начинает визжать и свистеть, чтоб отпустили с поводка.
Но живёт она вместе с другой собакой и прекрасно, т.к. это "своя". Наши собаки друг другу уши вылизывают, обнимаются, спят рядом, но и отношения выясняют изредка, да и то по "семейному".
Пуля отдаёт младшей собе еду, любит спать на диване на мягком одеяле, на полу ложится где "солнышко", и вообще предпочитает город, а не дачу. Очень редко прячет еду - косточка, пирог (в шкаф, одеяло, тапочки и т.д.). Когда сидишь рядом, требует чтоб её гладили и нежили. Очень сильная собака, т.к. иногда её трудно удержать на поводке. Любит рыть землю, снег, от чего начинает визжать и лаять. А ещё она "разговаривает" с нами, этому же и вторую собаку научила.
Когда она появилась, я её называла "компактной собакой", т.к. она по нраву и силе как крупная собака, а размером небольшим.
Сейчас её пролечили от МКБ, здоровье улучшилось, но подозрение на опухоль ещё есть, надо повторно везти на узи. Ещё есть уплотнение молочной железы, пока наблюдаем.
Lacmus
Мы с мужем взяли скотчика в 4 месяца, у заводчиков остался один мальчишка-видимо нас ждал!Сейчас ему 7, честно говоря, ненарадуемся!Мальчишка умный, правда немного хитрит, иногда делает вид, что не слышит команду, обдумывает, стоит ли ее выполнять.., но все равно выполнит, может не так быстро..но это свойственно данной породе-философы!Очень переживали-как уживутся с котом, у нас британец Тайсон 3 года,не скажу, что безумно полюбили друг друга, но существуют достаточно мирно.Собакин постоянно хочет с котом поиграть, за что получает лапой по мордасам, а иногда роли меняются и Брюсик(пес) пытается кота за попку зубками ухватить, но , опять же, играючи.Так и носятся по дому.Но войны нет!Вот только кот теперь ест на подоконнике, т.к. когда никто не видит,Брюс съедает его корм.А так не пакостит, единственная потеря за весь период смены зубов-один тапок.И все!На диван не лазает, на кухню дальше третьей плитки не заходит(до третьей ему можно..)ну а бороду, конечно после еды и прогулки вытираем.Славная собака!Муж всегда мечтал именно об этой породе, поэтому наш выбор был обдуманный.Удачи!
Lacmus
У родителей фоксик девочка) уже 8 лет...Просто боготворю эту собаку))) В возрасте до 2х лет гуляла по улице в основном на поводке, отпускали только в тех местах где нет машин, т.к носилась как сумашедшая и вообще пока не набегается домой не зайдёт, поймать было не реально(всегда в поле зрения, но близко не подпускала) Потом повзрослела, родила, стала слушаться и теперь команду "рядом" выполняет чётко. Милейшее создание!!!! Активная, подвижная, очень любит детей. Не прихотлива в еде и уходе) Уживается с котом и кошкой в одной квартире. Мама возит её стричь 3 раза в год примерно. За 8 лет ничем не болела.
Заводите, не пожалеете) :live:
Брю
Kalista, Lnata, Брю.
Спасибо за ответы, я думаю:улыб:Ягдтерьер мне очень нравится, но боюсь не справлюсь я с ним :dnknow:
Собака очень активная, боюсь может убежать на прогулке. На обычной прогулке поводок конечно, но я натура ветренная, сегодня в городе, а завтра в горах. Погониться за сусликом и ищи ветра в поле.... Пчела моя в этом плане больше охраник, она далеко никогда не уйдет, будет лагерь охранять.
Lacmus
Леш, у друга моего молодого человека ягду уже более 12 лет. В принципе, не слышала, чтобы с ним были особые проблемы:улыб:
Bagira_09
А на природу возят, бывало что бы пару недель жил в лесу или на берегу где-нибудь? Как ведёт себя вне домашних условий?
Просто реально порода то охотничья, кровь горячая, зайца увидит и привет :улыб:
Lacmus
У моих родителей есть пёс, смесь с лайкой (обижаются, когда я так говорю; у них - ЛАЙКА!) , так они всё лето в разъездах, всегда ездят в лес, по грибы, по ягоды, на рыбалку,его берут с собой , так он бегает по лесу за белками, сусликами, "катает" ежей. И, куда бы не убегал, всегда возвращается.
kisiyk
Это не то, моя тоже бегает, но не убегает.... А вот те же таксы, охотники же как и терьеры, вот если он убежал за кошкой на улице или за мышью на поле, то хоть закричись, не придет.... У бабушки жил такс 13 лет, отличный пес, но убегал в азарте погони и на внешние раздражители вообще не реагировал....
Lacmus
Мы в прошлые выходные ездили в лес за грибами. Собак с собой взяли. Т.к. адресник в наличии был только один, то на всякий случай надели его на Пулю (ягдтерьер). В лесу обоих отпустили гулять. Пуля тут же побежала исследовать всё вокруг, а младшая собака только рядом с нами ходила.
Итог. Пока собирали грибы, младшая собака в пределах 2-3 метров всё время была, а Пуля где-то бегала по лесу, один раз было слышно, что она на кого-то рычит, что-то роет, её периодически подзывали и она прибегала, а потом опять убегала. Но если прислушаться, то было понятно в какой она стороне и в каких кустах копошится.
Мы где-то часа три пробыли в лесу, когда шли из леса к машине обе собаки довольные и уставшие бежали впереди :улыб:
P.S. Младшая собака уже через 30 минут просилась поехать домой :хехе:
Lacmus
По поводу убегает и возвращается.
В прошлом году наша парочка на даче убежала. Мы их по всему обществу искали и спрашивали у всех людей на пути, видели или нет двух собак. Нам отвечали некоторые, что видели, сучку в розовом ошейнике и кобелька (розовым был противоклещевой ошейник на Пули, младшую за кобелька приняли).
Так вот по опросам людей мы по обществу очень далеко ушли за собаками, но их так и не нашли. Боялись больше, что ягд встретит на пути собаку и драться начнёт, а нас рядом не будет, чтоб среагировать.
Но всё обошлось. Когда мы вернулись после поисков на дачу, обе собаки были уже дома :улыб:
Они пришли сами.
Lacmus
На природе проводит почти каждые выходные)
Бегат, купается...проблем нет)