сумбурные мысли об охране
2341
6
из-за горизонта медленно и не очень верно, но начинает проявляться крыша собственного дома (ну в смысле 2 года уже строится, смотришь, еще через еще 2-3 и достроится че нить...), на территории очень сильно и давно наконец то уже хочется завести свою собственную собаку..., предварительно (почти без вариантов) остановлен выбор на азиате...., постепенно до разума начинает доходить, что это не дружелюбная дворняжка у бабушки в деревне и даже не тот немец у тети, которого знал с малолетства, а вполне "серьезный мужчина" к которому нужен соответствующий подход (уход)..., плюс к этому добавляются еще следующие постулаты:
1. тот кто будет "самым главным хозяином" собаки навряд и будет жить в этом доме постоянно, в лучшем случае наездом на выходные (ну или там в периоды школьных каникул)
2. в доме вообще периодическими наездами на постонной основе должны обитать 10-15 человек (собака не сойдет с ума от такой карусели в глазах?)
3. понятно, что из этих 10-15 человек есть определенная группировка в возрасте от 0 и выше, которая уже сейчас "имеет определенные виды" на большуя собаку, которую "мы с папой хотим завести"
4. вполне вероятно, что в "обычные" будние дни на территории будет находится только "человек-охранник" (в том или ином воплощении), на которого вероятно будет возложена функция по кормлению..... (это похоже самый сомнительный пункт всей затеи, учитывая, что наврядли будут хоть в какой то степени постоянные охранники...)
5. чего то еще хотел добавить, но не помню, если что еще допишу...

короче, все кто хоть что то в этом понимает больше меня (а на данный момент это примерно 100% обитателей данного форума), или кому просто не лень, или кто просто хочет выссказаться, или кто хочет отрекламировать себя или друга семьи в качестве тренера, ветеринара или заводчика такс - всех всех с удовольствием выслушаю-почитаю...
з.ы. я еще в самом начале "теоретического" пути и этот форум как единственный источник информации не рассматриваю
з.з.ы: если предполагается наличие "охранника-человека", то зачем мне вообще заводить такую собаку?
mihasya
Ну могу пару слов сказать об азиате. Правда, Вы так сумбурно написали, что я не совсем поняла - кого будет охранять пес и кто будет жить в доме постоянно :улыб:
Азиат - самодотаточный пес. Как и любой собаке ему нужно воспитание. Т.е. чтобы вот посадили его во вдор и сказали "охраняй" - такого не будет. С любой собакой. Азиаты ориентированы на человека, т.е. он охраняет в первую очередь хозяев. Выбирает как правило кого-то одного. У моего друга 2 азиата, в своем доме. Оба не на цепи. Потому как смысла в этом нет - собака на цепи скорей мишень для воров и т.д. Для азиатов нужен высокий забор - 1,5-2 м легко перемахивают.
Старшего возили на курсы, поэтому команды выполняет беспрекословно. С младшим уже было лень заниматься, поэтому на команду "ко мне" реагирует, когда ее произонсят ну очень ласково "ну пойдем домой, а?" :улыб:Хозяин для них только один. Но охранять будут всех, кто живет в доме. С детьми ладят прекрасно. Опять же - в этом плане с ними обоими занимались, поскольку друзей с детьми много, приучали, говорили и т.д.

Я подчеркну - чтобы собака была охранником, с ней нужно заниматься. Какой бы породы она ни была.
Bagira_09
Вы так сумбурно написали, что я не совсем поняла - кого будет охранять пес и кто будет жить в доме постоянно :улыб:
ну это как мне кажется и есть основная проблема: те, кого как бы нужно "охранять", включая "хозяина" будут в доме наездами..., а постоянно на территории будут находится условно посторонноие люди, они же должны кормить-поить собаку....
mihasya
остановлен выбор на азиате

кто хочет отрекламировать себя или друга семьи в качестве тренера, ветеринара или заводчика такс

:biggrin: азиат к концу поста плавно перешел в таксу или есть такие четвероногие обитатели? Если верно последнее, то почему нет вопроса об уживаемости этих двух пород?
Matiss
:biggrin: азиат к концу поста плавно перешел в таксу или есть такие четвероногие обитатели? Если верно последнее, то почему нет вопроса об уживаемости этих двух пород?
простите, смайлик забыл воткнуть, это был легкий стеб в адрес потенциальных рекламодателей :))
mihasya
азиат- сложный пес.Себе на уме, дрессировке поддается конечно, но не так как к примеру овчарка. У меня азиат- весьма агресивное создание, ненавидит всех кого не считает членом своей стаи. Так вот попробуй догадайся из кого он там себе стаю то набрал )))) Ладно хоть с вожаком ясно- я. А вот у соседей азиат-милейшее и добрейшее существо( но я ему не верю! сегодня я у него подруга, а завтра вычеркнет из своей стаи и съест :eek: ) Пообщайтес с профи-азиатчиками- может какую более прогнозируемую породу выберете? Дети, гости.... :dnknow: Это алабайчику только в клетке сидеть...
dega
Ну я бы так не сказала. Просто азиатик должен быть приучен к детям и гостям. Я вот как раз и говорила о том, что любую собаку нужно воспитывать.
У друга собаки четко знают, кто хозяин. И пока он или его родители дома - для собак гости, дети - свои. В дом без них ни один посторонний человек (даже те, кто бывает в доме регулярно) не попадет.
Мне кажется, ТС нужно определиться с тем, кто все-таки будет хозяином для собаки. И при этом будет уделять животному необходимое внимание. А это далеко не только "пришел и покормил".