Приучить собаку ходить в туалет на улице
4242
28
Форумчане, нужны мнения, советы, личный опыт.
Имеется собака, щенок месяцев 5. Родившаяся и выросшая на улице. Потом в боях отловленная нами с Пашей Ort. :улыб:
Девочка очень робкая, сначала на улицу я выносила ее на руках. Теперь она с радостью идет сама, гуляет, играет с нашей собакой... Но все "дела" приносит домой. Длительные прогулки не помогают. Она все равно терпит.
Что можно предпринять? Если подобная тема уже была, ткните меня, пож, я не нашла. Проблема осложняется тем, что и я, и передержка, где живет соба, работаем. Больше 2-х раз в день гулять нет возможности сейчас.
Manik44
Маша, у собак этот процесс занимает 3-4 месяца. Нужно очень последовательно журить за дела в доме. Можно попробовать намочить в моче газетку, вынести ее на улицу, положить на травку, дать понюхать и похвалить. Делать это регулярно.
Manik44
Я уже в помощи животным написала, что свою подобрашку, которая тоже 5 мес жила на улице, очень быстро приучила ходить в туалет кусочками сыра. Сначала она не понимала, что дома нельзя в туалет ходить.
Просто как только сходит на улице в туалет - сразу даю лакомство, она это сообразила и стала в туалет ходить сразу, как только выходили гулять. И голову задирала, типа давай быстрей свое лакомство :biggrin:
Подавала сыр еще какое-то время и теперь все четко. Вместо сыра можно что-нибудь повкуснее давать, только мне кажется, что его в другое время и просто так не давать.
El_Mira
Да, поощрять само собой надо. Но тут вроде речь о том, что собака вообще на улице не ходит.
Рыжинка
Понятно, да согласна, что надо ей запах дать понюхать и хвалить, если она делает как надо.
А 2 раза имхо для щенка мало, может как-нибудь удастся утром, потом часов в 7 вечера и ближе к ночи выводить. У меня сначала щенуля по 3 раза гуляла примерно по такому расписанию, причем вначале еле-еле терпела. Теперь 2 раза.
El_Mira
Да если бы она хоть раз на улице в туалет сходила!
НИ_РАЗУ за три недели:хммм:
Рыжинка, спасибо, попробуем.
Manik44
Мы в первые дни ночами не спали, караулили, когда она захочет в туалет, помню, что тоже гуляли подолгу, а она не ходила, приходилось и в 3 часа ночи выходить гулять.
И так радовались, если удавалось :шок:
Manik44
Тут главное - не попробовать, а последовательно изо дня в день создавать у собаки условный рефлекс. И понимать, что на это уйдет ВРЕМЯ.
Рыжинка
В общем пока у нас все плохо. :хммм:На прошлой неделе был прогресс, она по утрам уже ходила четко на улице, ночью терпела. Вечером, если долго гулять, тоже все делала как надо.
В выходные вставали специально рано, чтобы режим не нарушать. Но что-то с ней непонятное произошло. Опять абсолютно НИ_ЧЕ_ГО не делает на улице. Мы ее не ругали, не наказывали, если дома "сюрприз" находили. На улице поощряли, вкусняшку давали.
Кроме этого она еще и воет дома днем, по словам соседей. Жалуются постоянно.
Это не первая моя подобранная собака, но таких проблем никогда не было.
Я, конечно, все понимаю, никто не говорил, что будет просто, но у меня иногда уже начинается паника и опускаются руки.
Кто сталкивался с подобной проблемой? Что еще можно предпринять?
Я молчу еще про ремонт в двух квартирах: моей и маминой
Manik44
Знаете с нашей Найдой все было как у Вас.Я уже отчаялась ее приучить.Взяли мы ее этой зимой,долго не гуляли потому,что маленькая была,да и морозы ого-го.Тоже домой все приносила!А как только стало потеплее поехали ма на дачу на выходные-вот где свобода! И все как отрезало дальше все дела только на улице! А воет иногда до сих пор!Оставляем много игрушек и морковку,капусту,яблочки-она у нас на натуралке,Это очень помогает!
Ну и конечно решила помочь нам сделать ремонт :злорадство:
marusia2010
Ну сейчас-то не зима. И живем мы на окрайне города, я ее на озеро вожу гулять, на природу, когда погода позволяет. Гуляю вечером не меньше часа, чаще больше.
Игрушками завалила квартиру, вот недавно ей еще мяч для лакомств купила, думала, что он ее займет. Не помогло, не интересен он ей. Морковку и яблочки она не ест, у меня она как раз на сушке.
Кто-то в соседних темах советовал собаке котенка завести, чтобы не скучно было-есть у меня котенок, и не один.
А сколько было Вашей собаке, когда Вы на дачу поехали?
Manik44
Ма Найдушку на передержку брали и отдать не смогли.А на дачу в первый раз поехали когда ей уже полгодика было,сами удивились как все само собой произошло! Теперь у нас другая проблема-скучно ей,когда нас дома нет!Иногда страшно в квартиру входить-рушит все! Причем начала совсем недавно-маленькая ничего не грызла! Ну это-то понятно-переходный возраст :ха-ха!:Работаем над этим!
marusia2010
Как я Вас понимаю... Иду домой и думаю, что она еще натворила. Никогда не думала, что собака может вытащить линолеум из-под плинтуса и порвать его в клочья. Обои вообще фигня, не считаем их даже.
А про "работаете над этим" можно поподробнее. :смущ:
Вдруг нам что-то пригодится из Вашего опыта.
Manik44
Кстати наша если на улице отвлекалась на других собак,еще чтото для нее новое и интересное то о самом главном забывала.Я ей как ребеночку говорила "пись.пись",и хвалила :o,до сих пор работает,и по большому тоже иногда напоминаю. :rofl:
marusia2010
Да, я читала про это, что надо слово какое- то выбрать для этого "дела" и повторять собаке. :agree:
Наша на собак не отвлекается, она их БОИТСЯ. Вот именно так как я написала, до ужаса.
Видела всего двух собак, с которыми она играла: собака моей мамы и стаф (:хммм:).
Manik44
Линолеум,плинтуса,обои,ковровое покрытие,все провода,все,что достанет и до чего дотянется.Даже из ванной с полок доставала всякие штучки.Теперь в квартире полный порядок-все прячем.
marusia2010
Линолеум,плинтуса,обои,ковровое покрытие,все провода,все,что достанет и до чего дотянется.Даже из ванной с полок доставала всякие штучки.Теперь в квартире полный порядок-все прячем.
Сорри за офф, а линолеум и обои Вы куда спрятали? :ха-ха!: Хотела осенью ремонт делать, да вот смысла не вижу.
Manik44
Попробуйте собрать ее каки и промоченные бумажки (как Рыжинка посоветовала) в каком-нибудь одном месте из тех, где гуляете, чтобы она считала его "своим местом". Важно, чтобы там не было чужих "дел".
Собаки, которые выросли на улице, прячут свои дела. Они стараются не оставлять своего запаха где попало. Кроме очень сильных и уверенных в себе кобелей и сук во время течки. Это инстинкт самосохранения.
Я ни разу не видела у нас на площадке гадящую бродячую собаку. Разве, что бывшие домашние.
А у Вас собака робкая, Вам повезло, что она хотя бы гулять полюбила.
Кстати, Вы выгуливаете ее на поводке? Не отпускаете?
Я потому спрашиваю, что у меня Шунька на поводке ничего не делает. Приходится его отпускать. Она отбегает вместе с болтающимся поводком, сделает дела и назад, к нам с Баськой. Но я рада уже и этому. Будем дальше работать в этом направлении.
Про вой -где-то писали про феливей, говорят помогает.
Шунька не воет, славатегосподи, но в последнее время скулить начала, когда видит, что я собираюсь выйти из квартиры.
НОтаСя
Какашки выносили (под покровом ночи :biggrin:). Она выбрала действительно себе одно место, достаточно уединенное. Но теперь и туда не ходит. Надо еще "партию" вынести, сделаем.
Про повезло Вы правы. Сначала было просто ужасно. И людей она боялась ооочень сильно. Сейчас к людям нормально относится, как обычный домашний пес.
Я ее отпускаю, благо есть места уединенные. Она у меня бегает много, мышечную массу наращивает. :смущ:
НОтаСя
А про ремонт...
Наверное пойму Вас, как никто другой. Шуняша мне не только квартиру, но и дачу разнесла. Приехали домой - уже шестой день дома - за все это время из погрызенного - 1 тапок и шнур от инета, причем это - когда я спала. Несколько раз уходила из дома и меня не было часа по 2-3. Все цело, хотя переживала ужас как. Подрос ребенок, повзрослел.
И по чистоте - сухо и ничего лишнего на полу не появляется, пока меня нет. ТТТ
Manik44
Не дает мне инет (или браузер) несколько фоток добавить с нашей прогулки. :улыб:
Manik44
А ремонт у нас теперь Найда делает! :безум:
А мы жде когда она вырастет!
Manik44
Славная девчушка! :чмок:
Вам повезло с местожительством. А у нас проблема.
В бер, рощу мы не ходим. Боюсь, что когда выпущу поводок - может испугаться и удрать. Нашли крохотный пустырек - там и выгуливаемся.
НОтаСя
Наташ, как я Вас понимаю :улыб:Я еще и народа нашего боюсь с их воплями про дерьмо кругом и т.д. Вот думаю, мож, с ведром ходить, а не с пакетами, чтобы уж наверняка :tease:
Manik44
Мой любимый типаж :wub1.gif: Я ей на выставке на плакатике еще любовалась :улыб:
А касаемо выгула - я не помню, рассказывала или нет, как мы Люшку приучали. Она зимой вообще наотрез отказывалась делать дела на улице. Придумала ей слово и как сделает "Люша, молодееец!" :улыб:Где-то через месяц начало работать :улыб:Дома, конечно, бывало, но заметили, что она начала показывать, что ей хочется в туалет. А то ж поначалу бегает, бегает, потом присела и довольная дальше пошла кота гонять.
Bagira_09
Не поможет. На меня однажды тетка орала как раз в тот момент, когда я в пакет каки Баськины собирала. И она это видела прекрасно. Просто поорать захотелось...
Самое обидное, что неподалеку компания парней пьяных разбивала о скамейки пустые бутылки с визгом и матами.
Но кто ж с ними свяжется?
НОтаСя
Вот это точно! Потому как парни в ответ бутылочку и об теткину/дядькину головы разбить могут.
Bagira_09
Можно попробовать ограничить её перемещение по квартире (клетка). Но к этому тоже приучать надо - что клетка не тюрьма, а укромный, только её, домик. Там она гадить вряд ли будет.