Что творят наши соотечественники
2696
6
Терплю уже года 3, наверное. но сегодня не выдержала.

Родители у меня живут в Иране, это там. где строится АЭС. Соответственно, там есть поселок для руских специалистов, который они тут же заселили кошками. Произошло все так: коши, конечно, были там всегда, но в очень небольшом к-ве, тк территория была пустынной, но наши, заехав, тут же начали их подкармливать возле дверей, а также снимать крышки с мусорных баков, чтобы кисам было что там найти. В результате кошек расплодилось огромное множество, они потеряли охотничьи навыки, тк новые поколения уже привыкли, что их кормит человек, и не умеет самостояьельно дбывать пищу. А надо сказать, что иарнские кошки - не чета нашим, они живут диким промыслом уже очень долгое время, собственно, и считаются в стране скорее дикими, чем домашними, поведение у них иное, зачастую их невозможно приручить. Так вот, наши расплодили кошек до такой степени, что тем теперь не хватает еды, поскольку одно дело - кормить маленького красивого котеночка, а другое дело - 24 котеночка два года спустя. Но это ладно. Самое главное, что строительство станции скоро заканчивается, все разъедутс, территория вновь опустеет, и вот тогда произойдет страшное. Подобное уже бывало не раз, и именно с нашими соотечественниками - они уезжали, оставив толпу кошек и собак, а те потом умирали в страшных мучениях от голода, кто посильнее, жрали собратьев, но потом все равно умирали...

И им говорят, чтобы они этого не делали. Все как с гуся вода. Кастрюльничество цветет махровым цветом. При этом забирать животное к себе люди брезгуют - оно же грязное, больное, с улицы, да и вообще ему там лучше, на свободе-то. Сегодня мне звонила мама и сказала, что ее знакомая-таки взяла к себе в дом какое-то время назад местную кошку, а теперь они уезжают навсегда. Кошку брать с собой не хотят, решение уже принято. При этом они готовы платить по 50 долларов в месяц плюс корм сверху (а корм они покупают какой-то дорогой) тому, кто остается работать еще на 2 года (последних) и согласится ее взять к себе на доживание. Потому что "кисе уже 7 лет, она старенькая и все равно скоро помрет, за эти 2 года уж точно". Я уже давно ничему не удивляюсь, но тут в очередной раз меня изумило - как же таких людей носит земля. Что же они до сих пор-то живы и здоровы?

Кошка не стерилизована, разумеется. Ходит на улицу. Вот думаю попросить мужа забрать ее, хотя у него уже есть собака и вряд ли он будет счастлив этому обстоятельству...

Но есть ведь и сотни других. И очень скоро на них обрушится ад. Что делать - не знаю. Пишу от бессилия...
Hoda
Что делать - не знаю.
Вообще-то, наиболее разумная участь для ставших ненужными домашних животных - эвтаназия.
Docent
Еще выход - иранским властям штрафовать наших соотечественников. Так делают в Израиле за подкармлевание бездомных кошек.
Но в Израиле есть места, где собраны бездомные кошки с очень большой огороженной площадью. Их там лечат, стерилизуют. По возможности находят им дом.
Волонтеры в опеределенное время ездят наливают воду и раскладывают пищу.
Кстати, именно в Израиле своего рода мода брать в дом кошек пошла от приезжающих наших соотечественников. Оказывается от наших соотечественников может быть и добро.
Docent
Я тоже считаю, что лучше усыпление, чем такая вот агония с нулевой перспективой на выживание... Но кто это будет делать? не наши ведь дорогие россияне - что вы. они у нас добрые, для них это чудовищно.
Татьяна197
А ведь мысль. Донести, что ли, каким-то образом, эту идею до департамента города? Бюджету ведь не помешают лишние средства. Только вот наши - они ж хитрые, наверняка придумают, как подкармливать скрытно. если даже в крайне засушливое лето, когда многим местным жителям не хватало воды (давали по 4 часа в сутки), наши, пользуясь положением избранных, бессовестно заливали свои грядки, то что уж говорить о кошках...:хммм:
Татьяна197
А я вот думаю - может. сделать макеты и поклеить там, в русском поселке? Как для дачников клеят. Может, хоть до одного дойдет чудовищность происходящего?
Hoda
Инга, надо все пробовать. Может дойдет до них как до жирафов в конце концов, что они в перспективе для кошек не добро делают, а готовят им смерть.