нужен совет кошколюбов профессионалов
2974
19
У меня 2 кошки. Одна постарше, другая помладше - 1,5 года. Взяли её совсем котенком, в туалет пошла без проблем сразу, даже смотртеть не приходилось за ней. А туту казус вышел. Она у нас и раньше выступала по-поводу нечистого горшка, когда заметили сразу стали "реагировать", менять поскорее горшок. В противном случае она демонстративно где-ниубдь написает, но как только горшок сменишь, сразу в горшок. А тут всё забывала купить наполнитель, горшок стоял грязный. Она естественно написала где получилось, в грязный горшок не пошла. Сменила туалет, чистый. А кошка всёравно писает где попало! Не хочет больше в горшок ходить. И главное никак за ней не уследишь, у неё шило в попе, да и с работы ведь не уйдешь ее пасти. Можно ли обратно к горшку приучить взрослую кошку. А вторая старшенькая ходит как порядочная в туалет.
Vegor
Кошки стерилизованы?
Vegor
Сколько у вас лоточков ? Минимум нужно 2, вот как раз на такие случаи.
Приучить обратно и можно и нужно.
Если при наличии 2 лотка коша опять мимо ходить будет, то ограничить пространство на время ( клетка, палатка и туда лоточек ) Высаживать после еды минут через10 , сходила куда надо-выпустить.

Ну и конечно основной вопрос уже задали про стерилизацию.
Vegor
А наполнитель тот же используете? Наша, например, ходит только в определенный наполнитель и так же как и у Вас в чистый горшок
Vegor
а кошка перед тем как сходить в туалет жалобно не мяукает? Может это просто совпадение с наполнителем, а на самом деле причина в нездоровьи котейки.
Vegor
Я как то взяла взрослую кошку при наличии уже живущего в доме кота. Она сразу же отказалась ходить в один лоток с котом. Проишлось поставить еще один. После этого выяснилось что ей " по-маленькому" и " по- большому " тоже нужны разные емкости. В результате, весь туалет у нас был заставлен лотками. Зато "безобразия по-углам" прекратились. А вообще, когда у меня возникали проблемы с приучением к туалету, я насыпала сначала песка в лоток. В него кошки идут инстинктивно.А затем, при наличии устойчивой привычки к определенному месту, заменяла песок на нужный мне наполнитель.
Vegor
Сразу спасибо. Кошки не стерилизованы. Ходят в один лоток, уже полтора года ходят и без проблем. Наполнители разные пробовали они одинаково относятся ко всем наполнителям, уже более года использую силикагель. Кошка "не жалобно" (просто орала требовательно) мяукала как раз только когда горшок гряный был, именно на это давно обратили внимание, поэтому мне и известно её отношение к грязному горшку. При это, сначала, когда только стала проявляться её брезгливость она нисала ни куда попало а конкретно в ванну! Больше никуда. А вот теперь смотрю куда попало писать стала.
А если поставить второй лоток как к нему её приучить? Как объяснить где чей? Она у нас и из своей чашки не есть принципиально, потому что в соседской вкуснее видимо.
ДА!!! запереть это шило в клетку и ограничить передвижение даже не представляю как.
Vegor
у нашей младшей тоже были проблемы с горшом, после стерилизации они исчезли
и у нас 2 горшка всегда было
Vegor
Если кошки не стерильны, то очень большая вероятность того, что кошка просто метит, привлекает запахом самцов.

вот , вот и вот полезная информация о стерилизации.
Vegor
Просто показать 2-й лоток, вот здесь то проблем нет.
Ну и уж если выловленных с подвалов диких чудесно приучаем и с помощью изоляции с лотком, кто без, так вашу не думаю, что проблемы особо будут напомнить, что у нее лоток есть.
А стерилизовать кошек лучше. Не исключен вариант, что ей кота хочется и коши часто писают где-попало. Вам оно надо ? Плюс развитие пиометры и онкозаболеваний неизбежно.
микс
Спасибо.
Попробую рекомендованное. И ссылки прочитаю обязательно.
А разве не поздно стерилизовать кошку? Одной 1,5 года, другой уж 4.
Vegor
Конечно, нет! И постарше стерилизуют- иногда вынужденно, из-за пиометры...:хммм:А это куда хуже, поверьте! Только выберите хорошую клинику и предварительно проведите необходимое обследование- убедиться, что сердце\печень\почки работают нормально. Удачи Вам!!!
Vegor
мы старшую в 10 лет стерилизовали. правда, уже по медицинским показаниям. если бы сделали операцию раньше - не было бы тех проблем - пиометры (очень страшная штука).
стерилизация прошла успешно, кошка бодра и весела.
elvalia
Спасибо всем ответившим. Буду работать.
Vegor
Открылся новый факт. Муж встает раньше и приходит с работы раньше и может иногда на обед забегать. Рассказывает: " Встаю утром выхожу на лоджию, всё написано. Даю подзотыльник кошке, ругаю. Иду чистить зубы. Приходит садиться в горшок."
Сегодня же вечером. Он же: "Прихожу смотрю написано в на полу, ловлю виновницу, показываю ей сие безобразие, даю подзотыльник. Убегает. Стою в ванной, приходит садиться в горшок, как порядочная." Вот как-то это на "мечение территории" и нежелание ходить в общий горшок мало похоже. Она и правда у нас противная, как сто индейцев. Может именно наказание и ограничение здесь и помогут.
Vegor
а может быть поможет общий анализ мочи. мож какие проблемы со здоровьем.
Vegor
Вы все же поставьте второй горшок. Потом сдайте анализ мочи, как elvalia посоветовала, да и простерилизуйте кошь. Подзатыльниками точно эту проблему не решить.
Vegor
Посмотрите на цвет мочи у киски. При пиометре (было у моей) лужи маленькие и цвет мутный со следами крови. Кошка при мочеиспускании вероятно испытывает боль и поэтому делает лужи где- попало. Также рекомендую как минимум 2 туалета (если не3), показать кису врачу и обязательно стерилизовать. У них после этого сразу меняется поведение в лучшую сторону.
Vegor
Я уверена, что сейчас кошки здоровы. Прозрачная моча и крови нет это точно, поскольку на белоснежной ванне и светлом полу всё видно, вернее ничего не видно пока не наступишь, всё прозрачное. Про стерилизацию- уже решила заняться. Лоток второй куплю. Это я просто всё думаю, что ведь кошки народ особо своеобразный, тут факторов много может быть, от банальной вредности до болезни. Ведь так и получается, наругаешь, присмотришь за ней, пошла как положено. Только за порог, распоясалась. И не первый день они у меня. Опять же вторая постарше, у которой риск заболевания больше ведёт себя как положено и в данный момент кота просит:). В общем информации для начала достаточно, главное начать.
Vegor
так может это та, которая кота просит, лужи оставляет?
а еще меня всегда так умиляет уверенность в здоровье животины, которая ветеринара в глаза не видела... :ухмылка: