Как справится со страхом?
3073
19
Эх... не знаю, сюда мне с этими тараканами или на псих.форум.... По сути - вроде сюда.

Мне уже дважды приходилось хоронить любимцев.
Догадываюсь - это не так много. Мне видимо - хватило.
Первая кошка долго болела и тихо ушла на радугу ночью, пока все спали.
А вот второй кот умер у меня на руках, три месяца назад.
Теперь у меня есть Степка, он здоров, бодр и весел (ттт). Но каждый раз, когда он засыпает крепко, повисает такой тряпочкой и перестает реагировать на внешние раздражители - у меня начинается паника... Я начинаю дергать ребенка за лапы и уши, тормошить и звать - чтоб убедится. что он жив.
Я начинаю дергаться и звонить ветам каждый раз, когда замечаю "что-то странное" в том, как он ест/сидит/мявкает.
Я псих :хммм:
Как мне прекратить эту истерику?
Леди Меламори
Думаю, со временем само пройдет, когда поймете, что вашему котейке ничего не угрожает. А сейчас просто постарайтесь поменьше об этом думать. :flowers:
Я псих
Нет.
Как мне прекратить эту истерику?
Усвоить:
1- мысль материальна. Нужен всем: и вам, и близким, и коте - только позитив и развитие.

2 - Ваше беспокойство и нервозность может (если не уже) перейти коте. Они очень чувствительны и воспринимают все эмоции и пр. Негатив - это недопустимо.

Оставьте прошлое - в прошлом. Вспоминайте ушедших котей с любовью и нежностью.

Степка - другой кот. И теперь - новая кошко-жизнь.
Нужно заботиться и растить, здоровым и счастливым :-y:улыб:Всё будет хорошо.
Я советы давать не буду, я просто свой случай расскажу.
Была собака и был кот. Одногодки, друзья. Собака прожила семь лет, заболела и умерла. Тосковали и я и кот. Кот несколько месяцев не переставал искать собаку в квартире, ждал возле дверей с улицы... Я долго не могла взять другую собаку. Потом взяла щенка. Через год умер мой 17-летний к этому времени кот. К новой собаке он так и не привык. Были мысли: а не я ли сократила ему жизнь, взяв другую собаку. Бред? Наверное... Через несколько месяцев нашла котенка в лесу, уже снег лежал. Опять кошка и собака. Тех заменить не могут, но отвлекают - требуют внимания и заботы. Тем не менее, присматривалась постоянно: здоровы? что-то плохо покушали..., носы каждое утро проверяла, в глаза заглядывала, все ли в порядке . Через год, совершенно неожиданно обзавелась еще двумя кошками. А этим летом - еще одной собакой. Времени на воспоминания и прежние переживания и чувство вины не осталось совсем. Животные требуют от меня внимания, ласки. Я конечно вспоминаю и ту собаку и того кота, но уже реже и как-то светлее, без прежней горечи. Те животные, которые у меня сейчас, лечат меня от чувства вины и не оставляют времени думать о плохом, просто некогда...
Леди Меламори
Я начинаю дергаться и звонить ветам каждый раз, когда замечаю "что-то странное" в том, как он ест/сидит/мявкает.
_____________________________________________

Ну не так уж это и плохо. Хуже когда владельцы вообще не обращают внимание на "странное" поведение своих животных...
Вы не псих, вы просто не безразличный человек , это нормально. И это, ну не надо тормошить животину, ну спит и спит, че уж там :respect:
Леди Меламори
Леди, мы с Вами "близнецы - сёстры". Ещё месяц назад я пыталась завести здесь подобную тему, но подумала, что меня "пошлют" на психологический форум:смущ:
Прошло девять месяцев после смерти моего котейки, а на душе тяжело: а всё ли я для него сделала, а правильно ли поступала,.. а вдруг,... да а как?...
Сейчас у меня дома поселился маленький комочек, и я, так же, как и Вы нет - нет да приглядываюсь - прислушиваюсь всё ли в порядке. Уже два раза была у ветов: первый раз на профосмотр, где мне сказали, что Ваш котёнок здоров, идите и успокойтесь, а второй - мне показалось, что он не такой весёлый, как всегда, что мало кушает, так с меня даже денег за приём не взяли, сказали: " ИДИТЕ", всё хорошо!":хехе:
( Я паранойик сдвинутый?) :спок:
kisiyk
Девочки, я могу только одно сказать - согласна с Татьяной, что мысли материальны. Поэтому в голове нужно стараться держать только позитив - что судьба подарила Вам возможность подарить любовь и заботу еще одной бездомной душе, что животинка проживет очень долго! :flowers:
Я думаю, что здесь нет ни одного человека, которого бы не посещали такие мысли - что когда-то этого хвостатика не станет. Но это неизбежно, увы... Поэтому нужно радоваться каждой минуте и дорожить настоящим :heart:
kisiyk
Если честно, я сама иногда с соплями бываю, потом себя ругаю... Забыла рассказать - моя самая первая кошка прожила всего 3 года. И вот я только после ее смерти вспомнила, что очень часто говорила маме "а вот не станет ее, как мы будем без нее? :хммм:" Конечно, ее гибель напрямую никак не связана с моими словами, но почему-то вот думаю, что нельзя постоянно держать такие мысли в голове...
Леди Меламори
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но хочу вставить свои три копейки. Меня, например, стали посещать мысли, а что будет с моими питомцами (правда их всего двое), если не дай бог со мной, что случиться. Стала уже намекать своим друзьям-знакомым по поводу того, что бы они позаботились о них. На меня смотрят как на умалишенную, так как возраст ещё не тот, чтобы о таких вещах думать.
Но, как говориться, «пути господни неисповедимы»…
LyubovGZh
Так барышни, ну ка ша :улыб:Все будет хорошо !!!! я узнавал...:yes.gif:
kisiyk
Эх... значит я не одна такая :смущ:
Я как бы все понимаю - я истеричка, я начиталась интернетов и всяких страшных ужасов... Я теперь знаю как надо, делаю все правильно, ставлю все прививки и вообще.
...но Яшки не стало настолько внезапно, что теперь в попытке перебдеть я перегибаю палку.
Плюс в том, что я это осознаю :спок: (психолог я или где?)
Минус - в том, что грань между нормальной заботой о коте и паранойей пока для меня неуловима.
Леди Меламори
тогда я тоже псих:улыб:
только сегодня ночью проснулась и давай рыдать, представила что Евы не станет, что я не досмотрю, не услежу, не успею спасти...
Давай ее звать...она вышла, как на этой картинке ---- и я поняла, что это все страхи детские, что все будет хорошо, и думать о плохом не надо. Просто сделать в нужный момент все, от тебя зависящее.
Леди Меламори
а у меня долго и счастливо жили кот и пес, пес погиб (прикусил дог соседский). и вот остался кот, ему уже 11 лет, я тоже начала с ума сходить, а вдруг ему мало жить осталось, еле справилась с этим, поняв, что конечно за его здоровьем надо следить, но гнать от себя мысли, что он может уйти а просто ценить каждое его "мяу" и "муррр". потом взяла подобрашку и кот ее обожает! и она его:) и живется им вместе очень классно :tease:
Леди Меламори
Ань, ну- ты же психолог. Абстрагируй тему от себя- и проанализируй. Я- не специалист, я просто человек с несколько бОльшим жизненным опытом. И вот что я для себя поняла. Наши любимцы живут гораздо меньше нас- это нужно просто осознать- но не просто умом- а прочуствовать... Именно поэтому я больше не беру грызунов- к ним тоже сильно привязываешься, а живут они...
Кошки, собаки- живут дольше- но все равно- слишком мало... Когда моя 10- летняя киса стала болеть, и мне намекнули- возраст!- я встала на дыбы- 10 лет- не возраст для кошки!. А потом... проанализировала ее жизнь, прикинула перспективу... Я поняла- сколько она проживет- это зависит от меня лишь частично. Но вот КАК она проживет- это полностью моя забота. Моя киса ушла меньше месяца назад. Мы с тобой общались вскоре, на выставке- помнишь? Я уверена- я дала кисе максимум того, что могла. Она прожила пусть не очень долгую- 13 лет!, но счастливую жизнь- в любви и ласке. А что касается немотивированых страхов- их нужно просто гнать. Скажи себе- мой зверик- вполне здоров, у него отличные жизненные показатели... Да, предыдущий умер, но- мы все смертны, и у него (тут следует честно перечислить проблемы. Возможно, от каких-то из них удастся избавиться в новом случае)... И еще- очень важно научиться отпускать ушедшего- иначе ни тебе, ни ему покоя не будет!
лола3
Да я все это понимаю... К воспитанию и содержанию нынешнего кота подхожу совершенно иначе теперь, именно чтобы предусмотреть все возможные проблемы и недопустить их.
Вопрос в том, где заканчивается разумная профилактика и начинается паранойя.
Потому что пока - ловлю себя на том, что готова в любом его "странном" поведении - усмотреть симптом чего-нибудь страшного и опасного, и начать в панике звонить ветиринару, "ой, а вот он сегодня мало поел и смотрит не меня как-то не так - доктор, это плохо?"
...наверное потому, что я-то как раз и не уверена в том, что сделала тогда все что могла. Наверное - чувствую вину... Вот и пытаюсь...компенсировать что ли? Хотя кота этим все равно не вернешь.
Леди Меламори
Все предусмотреть невозможно. А чуство вины... Да. он внутри нас. И разумные доводы не в состоянии его победить. Я просто стараюсь постоянно себя одергивать. Ведь наша гиперопека- она тоже не на пользу питомцу. Просто поверь- но ДЕЙСТВИТЕЛЬНО осознай!!!- наша тревожность передается им, нашим зверикам- и это отинюдь не на пользу им! Когда я поняла- мои дергания дополнительно нервируют Нюсеньку- я постаралась сдержаться. И сейчас я со стороны могу иногда выглядеть просто бревном бесчуственным- но это просто способ защитить окружающих, и в первую очередь- кисок- от моей эмоциональности. Правда, одна бабушка предрекла мне раннюю смерть из-за того, что я все эмоции держу в себе. Притом- абсолютно "левая" бабушка, мне не знакомая...
Леди Меламори
Вот и у меня была проблема. Старшую кош на стерилизацию возили, волнение было, но обычное. Всё думала, как она после операции будет отходить, как потом за ней ухаживать. А вот кота повезла в пятницу на кастрацию, вся издёргалась. Тянула месяца два, хотели немного пораньше кастрировать(Тоську-кошку стал задирать). Но вот никак "ноги не вели" в больницу. А он у нас ночами похрапывает, водила в вет клинику, сказали: не переживайте особенности строения носоглотки. А кастрировать в другое место поехали, на Ленина. Перед тем как нам дозу наркоза высчитать, я у врачу сказала, что храпит. Та аж отпрянула от него. Потом прослушала, есть отёк. Говорит кастрировать не будем, обследуйтесь, рентген нужен грудной клетки, может наркоз не перенести. И кот вёл себя оч странно, как юла. Обычно он спокойный. Вот отвёл нас господь. Едем с мужем домой в ужасе думаем о том. что могли кота усыпить. Душегубы. Я про то, что чувства то были, что то ни так. Завтра едем на рентген.
Леди Меламори
Я на себе проверила, что мысли материальны.
Стерилизации боялась до жути и до слез и истерик. В итоге стерилизация у нас получилась мегапроблемная. После этого вычитала что то про ХПН (уже не помню где наткнулась) впала в панику про ХПН, начала за Алиской наблюдать, пахнет/нет изо рта проверять и вот оно - здрасти. Нам ставят ХПП и МКБ.
Меня из двух клиник домой отправили, когда я приехала с Алисой и жалобой на то, что она стала кушать плохо и намного больше бегать и играть. В третей клинике "повезло" :dnknow: нашли наши заболевшие почки. Причем доктор изначально сказала - хорошо все с вашей кошечкой и только на основании того, что Алиса бесилась и шипела, когда ей пальпировали почки, просто предложила сдать анализы. И повылазили в анализах и на УЗИ наши угробленный лечением после стерилизации почечки. Счас лечим почки, выгоняем соли.
Вот кто его знает.... почему так. Наша доктор говорит, что МКБ я поймала в самом ее начале.
Незнаю, связь прямая или обратная. Толи сама накликала, толи просто заметила рано, потому что за каждым шагом кошки стала следить.
teara
наши животные- это члены семьи. поэтому мы за них и переживаем так сильно