Собачий пух
5323
12
За несколько лет начесала целый мешок пуха со своей любимой собаченьки. А вот связать из нее что-нибудь не получается:никто не берется прясть. Подскажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь подобный опыт? Ести ли надежда сделать пряжу, ведь пушок этот очень легкий.
Swan
попробуйте сюда обратиться
местные, возможно, тоже знают применение:улыб:но скорее как побочный продукт собако- и кошко- держания:улыб:а не как основное
Swan
Собачий пух, как и козий прядется на х/б нитку-основу. Если пух не очень короткий, то спрясть можно. С коротким замаешься и вряд ли кто захочет связываться.
Попробуйте на рынках у бабулек, кот теплыми носками торгуют, спросить. Возможно, кто-нибудь из них возьмется.
Но работа непростая, будьте готовы, что запросят намного дороже, чем за овечью.
Swan
Вам л. с. Забыла написать в нем, что женщина эта пух не всякой собаки берется прясть - все зависит от длины. И он должен быть стираный.
НОтаСя
И, кстати, Вам нужна именно пряжа? Я просто знаю, что делают пояса и жилеты с использованием собачего пуха. Его помещают между двумя слоями ткани, разложив равномерно и часто прострачивают. А потом кроят все, что угодно.
НОтаСя
Да, только ткань должна быть - тик перовой или плащевочка, иначе он вылезает при носке и при стирке. А ещё колется и от него потом все чешется :nea.gif:
НОтаСя
Огромное всем спасибо!!! :роза: Нотася, хочу именно пряжу, чтобы рукавицы были))) пушок красивый очень, белый. Можно конечно у бабулек купить готовые, но из своего "сырья" интереснее как-то)
Swan
хочу обратить внимание на такой момен: если пух лежал долго, то перед тем как отдать егона прядение - постирайте его, насколько это возможно.
Swan
Я-то имела ввиду не готовые купить у бабулечек, а договориться, чтоб они спряли.
НОтаСя
У меня тоже где-то был целый мешок пуха от моей кокерши, надо пошарить мож еще лежит, если не выбрасили......
tipulia
У меня тоже где-то был целый мешок пуха от моей кокерши, надо пошарить мож еще лежит, если не выбрасили......
ах нет не нашла :dnknow:
Swan
На ак.орге предлагали спрясть шерсть

ссылки на другие форумы запрещены