Собачка побаивается незнакомых людей
3147
28
Родилась Жулька на стройке, где она жила со стаей собак. По иерархии в стае она была на самом низшем уровне, ее все обижали, рычали на нее.
Чтобы найти ей хорошего хозяина, я забрала ее себе в квартиру, где она и живет до сих пор.
Собачка с самого начала всего боялась, забивалась куда-нибудь в угол. В квартире вместе с ней живет еще одна собака, которую я тоже нашла на улице. Но эта собака - лидер и есткственно строит щенульку, как только Жуля начинает делать резкие движения, куда-нибудь встает со своего лежачка, старшая собака сразу начинает строжиться. В результате - щенуля или весь день сидит в углу или забивается под кровать. Ну и кошки тоже постоянно пугают щенульку.
На прогулке Жуля попадает в естественную для себя среду и прыгает, бегает, играет. со старшей собакой.
Только в последнее время Жуля стала подходить ко мне и просить, чтобы я ее почесала, погладила. И все время лижет руки в знак благодарности. Ооочень ласковая, нежная и беззащитная собачка.
Но у нас есть серьезная проблема, из-за которой я никак не могу ей найти хозяина.
С тех пор, как я ее забрала со стройки, она уже подросла и стала выглядеть как взрослая собачка. Звонков по ней немного, а изъявляют желание ее смотреть вообще мало.
Но даже те немногие, кто приходит смотреть, потом не перезванивают.
Дело в том, что Жуля очень боится незнакомых людей, наверное, сказывается детство, когда ее обижали некоторые люди, ну и характер, конечно.
Как только незнакомый человек подходит к ней близко, она сразу начинает отворачиваться, выдираться, паниковать. Погладить себя не дает. А иногда и пытается куда-нибудь спрятаться, защемиться под машину :шок: Результат просмотров понятен. Тем более я хотела ее отдать только в квартиру, теперь уже думаю, что скорее всего на улицу.
Но Жуля на прогулке ведет себя нормально, может сама подойти к какому-нибудь человеку и обнюхать его.
Еще одна проблема - ее нельзя отпускать с поводка, она начнет бегать рядом, но ко мне не подойдет до тех пор, пока не набегается и не наестся всякой дряни. Потом уже сама подходит и ее можно спокойно вести домой. Но на следующее утро стабильно начинается расстройство кишечника :безум:
В общем, с поводка не отпускаем.
Что делать в такой ситуации, как найти такой собачке хозяина? Я уже отчаялась, себе оставить не могу. :хммм:
El_Mira
Никто ничего не посоветует?
El_Mira
Лена, не знаю насколько верны будут мои советы... Отчасти мне проблемы знакомы. Вопрос такой - Вы по телефону предупреждаете о ее вот такой сильной боязни?
Я думаю, что стоит об этом говорить - тогда отсеятся эти люди, которые либо не имеют терпения, либо вообще не очень серьезно относятся к собаке. Просто Жуля и так боится, а тут еще и постоянно приходят люди незнакомые.
Вы ее как-то приучаете? Например, если к вам домой кто-то приходит, как она реагирует и что делаете Вы?
El_Mira
Лена, а на вкусняшки она как реагирует? Может потенциальным хозяевам при просмотре выдавать что-то вкусненькое, что она особенно любит?
И пусть на корточки присаживаются - она не так бояться будет. Тогда люди смогут убедиться, что только от них зависит, как собака к ним относиться будет и что она совсем не безнадежна.
Только надо честно предупреждать, что собака осторожна и недоверчива к незнакомым. Но если полюбит - полюбит навсегда.
Вон Шунька мне на ухо подсказывает (все ухо мокрое уже) : главное, чтобы они не сбежали через пять минут и успели присмотреться к собаке - собака-то чудесная. И потом ведь есть испытательный срок...
Bagira_09
По телефону я говорю, что щенуле нужно время, чтобы привыкнуть к человеку. А с тех пор как у нас появилась еще одна собака, эта собака никого вообще не пускает в квартиру, поэтому приходится их вдвоем закрывать в комнате. наверное, это плохо. Когда кто-нибудь заходит, то старшая собака без перерыва лает, а щенуля забивается под кровать, то есть даже если ее каким-то образом оставить в коридоре, то она все равно будет напугана. Мы стараемся почаще гладить щенульку, подзывать к себе. Уже прогресс в том, что она стала подходить сама и просить, чтобы ее погладили.
El_Mira
А Вы потенциальных владельцев на кухню пригласите, предложите чай или кофе. И собанька пусть здесь же будет. Попривыкнет к незнакомым, пока Вы о чем-нибудь разговариваете. Глядишь и подойдет за вкусняшкой перед которой устоять не может....
НОтаСя
На вкусняшки реагирует очень хорошо. По-моему, отличная идея. Может разных людей попросить давать вкусняшку? Чтобы она поняла, что люди не так страшны как ей кажется.
El_Mira
Старшую песу, я думаю, тоже нужно немножко осаживать, когда она Жулю притеснять начинает :улыб:
Раз она к вам начала сама подходить - это уже прогресс!
El_Mira
По собственному опыту: Шунька тоже незнакомых людей боится, особенно, если они стоят. Но вот соседка по даче несколько раз ко мне приходила поболтать и Шунька стала к ней подходить. И даже пару раз руку ей лизнула.
То же самое здесь в городе с подругой моей...
El_Mira
Может щенка не закрывать со взрослой собакой.
Пускай будет вместе с вами и тем кто пришёл. Понятно, что боится она, но так она хоть будет видеть что ей никто не угрожает, что ничего плохого с ней не происходить. В те моменты когда к вам приходят гости уделяйте ей больше внимания, попробуйте её отвлечь игрой, давайте вкусняшки.
Не стоит её закрывать, пускай наоборот больше находится среди людей. Люди которые пришли к вам пускай особого внимания на неё не обращают, что бы щенок от них не шугался, а вы наоборот побольше ей внимания, играйте, разговаривайте, гладьте, вкусняшки давайте...
El_Mira
а может быть вам на улице знакомство устраивать?
про вкусняшки от разных людей - вроде неплохо, но опасно... приучать собаку брать угощение у посторонних - по-моему, не стоит.
мб лучше пусть с игрушкой приходят? или сами вручайте им при встрече - пусть песу веселят:улыб:

и еще, думается мне, что во двор такую собаку не надо. людям нужен охранник, сигнализация. а она будет сидеть в углу, бояться всего.
Bagira_09
Да, у меня проблема с обеими собаками. Одна, старшая, пытается доминировать время от времени. Другая совсем зашугалась. Еще, когда я даю им двоим вкусняшку, у Жульки постоянно Собакина все отбирает :шок: Конечно мы говорим "Фу" старшей собаке, когда она притесняет Жулю.
В общем, если учитывать, что у меня никогда не было собак, то ситуация непростая. Я уже подумываю, может Жулю отдать на передержку, может там она быстрее освоится, хотя, с другой стороны, жалко ее, ведь это стресс для нее.
elvalia
Ольга, никогда не думала, что из Глашки охранница получится! А она та-а-ак дачу охраняла! Что иногда даже одергивать ее приходилось.:улыб:
НОтаСя
Наташ, так это дача любимой и ненаглядной хозяйки. она не столько дачу - сколько кумира своего охраняла. а если б ее отдать посторонним людям? много бы наохраняла...
El_Mira
Насчет вкусняшки - наверное, всех не нужно, а то она так у чужих людей на улице начнет брать. А люди у нас, как известно, разные :безум:
Если Вам потенциальные хозяева понравились и Вы видите, что и Жуля им тоже (а не так, что "а, вон она какая.... а на фото вот..."), тогда да
El_Mira
Конечно мы говорим "Фу" старшей собаке, когда она притесняет Жулю.
а как соба реагирует на ваше "Фу"?
elvalia
Вот Жулька к игрушкам безразлична, только любит в последнее время что-то грызть. Я ей уже столько раз покупала игрушки, а она ими не интересуется даже.
На прогулке очень любит играть с Собакиной, ну и с другими собачками (не со всеми). Раньше вообще боялась и абсолютно всех собак.
В том то и дело, что из нее охранник никакой, саму надо охранять :безум:
НОтаСя
Да, согласна с Олей - она просто успокоилась рядом с Вами :улыб:Почувствовала Ваше отношение. Я и про свою не думала, что она лаять умеет :улыб:
El_Mira
и даже игрушки с пищалками ее не интересуют? тогда тяжко... тогда знакомиться на улице, если хозяева адекватны - с вкусняшкой (вы можете сами брать лакомство. и если знакомство идет в положительном ключе - дать людям, чтобы они угостили песку).
elvalia
Старшая соба тоже с проблемами. Вначале вообще нас не слушалась, реально пыталась доминировать, рычала и скалилась если что не так. Потом, после того, как мы немного почитали про собак, стали с ней вести себя строго. Она стала нас воспринимать за более главных, но все равно иногда пытается рычать. Слушается, но не всегда и не с первого раза и если слушается, то совсем недолго.
El_Mira
Какие разнополюсные у Вас собаки. Ни при каких условиях не давайте взрослой собаке доминировать над Вами. Зарывается - тут же ставьте на место. Никаких отсрочек. Прямо сразу. И каждый раз. Ни один такой случай не должен быть "прощен"... из-за усталости, нехватки времени или еще чего. Просто НИ ОДИН!
El_Mira
Спасибо всем за советы :flowers:
Показываем Собакиной, что мы выше по уровню, чем она. Просто сложно это, не имея опыта собаками вообще.
El_Mira
Лена, у вас все получится!!! :flowers: :respect: Тут главное терпение - если уж Шуня благодаря НОтаСе превратилась в такую потрясающую собаню (а она до 3 месяцев людей вообще не видела), то Жуля точно справится -вместе с вами :миг:
El_Mira
про поедание всякой дряни...столкнулась с такой же проблемой летом..моя ела постоянно какашки других собак...ветеринары в зоомагазинах говорили-вредная привычка....я решила изучить это...прочитала, поняла, что собаке элементарно не хватает каких-то эллементов, минералов, витаминов. Стала давать пивные дрожжи для собак, вроде нормально.
Вторая проблема. Собака убегает без поводка. Это все проходят, когда в доме появляется собака. вначале учите с поводком команде ко мне. Сама знаю, что на словах проще. Всегда...учила долго. У меня собака с характером огого...выучили..иногда тупит, убегает...якобы не слышит, но в большинстве случаев, слушается. Также, научите команде-стоять. Очень и ОЧЕНЬ полезная команда. если не слышит ко мне, то стоять безотказно работает!ес-но хвалить, давать вкусняшку за выполнение. Лучше не отпускать, если не уверены в себе. Собака же все чувствует.
Проблема три и самая серьезная...зачем вы показываете собачку, если она боится?может стоит вначале приучить ее к людям? Я бы посоветовала вначале приводить людей..по одному, потом по двое и чтоб они давали ей вкусняшки и ласковым голосом говорили какая она умничка..тогда постепенно она научится не бояться посторонних..это конечно же детская травма!
удачи
ryabtsevadarya
это конечно же детская травма!
Трусость это не детская травма!
Simas
Но и не обязательно - генетика.
Случаи бывают разные.
Но даже генетически трусливая собака может любить своих хозяев и прекрасно "работать звонком".
Simas
это конечно же детская травма!
Трусость это не детская травма!
а что это тогда?откуда она появилась?!?изначально, собака растет и ничего не боится, также как и ребенок...единожды испугавшись, собака запоминает, а особенно в детстве!!! и помнит всю жизнь
Simas
Трусость это не детская травма!
Очень позновательный и ценный пост. Вы им безусловно очень помогли в решении проблемы :злорадство:
El_Mira
Прежде всего, надо провести линии в поведении когда щенок боится, а когда нет. Далее, начинаем его состояние комфорта адаптировать с восприятием тотального страха. Например: щенок боится людей. Не в коем случае нельзя решать проблему прикармливанием щенка этими людьми. Вырастит та же зашуганная шавка.
Берём ситуацию на улице когда щенку комфортно (такие же бывают). Пусть кто-то из раздражителей (люди или собаки) начнут (управляемо) медленно приближаться. Щенок начнёт чувствовать тревогу, в этот момент начинаем щенка отвлекать тем, что ему даёт обычно комфортное состояние. Это может быть игра, кормление, что угодно. Главное, чтобы хозяин щенка не обращал никакого внимания на раздражитель, как буд-то ничего не происходит. Делаем всё аккуратно и последовательно.
Гены - это постольку-поскольку, как у людей.