статья на НГС про двух собак напавших на малыша
7752
56
Я прочитала и статью и отзывы.
- А что думают " собачники", люди любящие собак.
- в отзывах написан случай. когда щенок овчарки напугал ребенка - надо ли ребенка готовить к поведение собак - щенков
.............
у меня внучка очень любит собак, подходит ко всем и к бродячим, а домашние порой так сами лезут лизаться к ней. Хотя я внучке все время говорю - что собака это животное ( особенно бродячии)
..................
а собаки похоже действительно играли, т.к. собака такой породы и не прокусила ногу, если нападала - бред, они откусывали у взрослых людей, а тут ребенок.
Но шок конечно и у ребенка и у мамы, не дай бог попасть в такую ситуацию.
Как себя вести??
LEV_58
тоже прочитала
ребёнка и мамашку жалко :хммм: после такого долго будут отходить и лечится.
.....даже мне взрослому человеку тяжело было, когда меня собака бойцовой породы покусала и швы накладывали, чувства страха к собакам до сих пор осталось, а лет 5 уже прошло.
...... своих собак (ростом по колено и ниже) выгуливаем только на поводках, а когда в общественном транспорте намордники одеваем, а люди замечания делают "зачем на такую маленькую намордник ещё надели?"
LEV_58
Я своих детей учу не подходить к чужим собакам, и тем более не гладить их. Не важно бродячая она или домашняя.
Если хочется погладить есть своя дома.
А большие стаи бродячих собак стараемся обходить стороной.
Дети мои собак не боятся, но и понимают, что чужая может укусить или просто оказаться больной.
mdemon
И ещё, всем мамам маленьких детей, если к вам приближается собака(кто её знает что она думает), не надо ребёнка хватать на руки, собака как раз ещё больше заинтересуется и подойдёт, лучше встать между ребёнком и собакой, а ещё лучше уйти с её дороги.
mdemon
добавлю: и вести себя спокойно, не кричать, не махать руками, сумками. собаки за день видят сотни людей, но не на всех они "нападают". вот и не провоцируйте излишний интерес неадекватным поведением.

посмотрела фотки в статье - смешно:улыб:
если бы два амстафа "напали" - синяками дело не обошлось бы. у меня такие синяки остаются, когда Багирка лапой задевает нечаянно.
ИМХО, история не очень правдивая (учитывая любовь НГС к чернухе и своеобразным способам привлечения читательского интереса).
elvalia
так вот я тоже и говорю, жаль малыша, очень жаль - его поматали и маму - сильный испуг.
Но два гиганта, если бы нападали - от ребенка ничего бы не осталось.
но мне кажется собак этих надо воспитывать - они повели себя очень плохо
LEV_58
воспитывать надо всех без исключения собак.
и всех без исключения людей. здесь владельцы собак повели себя очень плохо. собаки - нормально.
elvalia
А у меня был случай - гуляли с Череной, уже стоим около подъезда, с охранником разговариваем. Он собачник, общие темы, так сказать :улыб:И подходит девушка с малышом - месяцев 10, наверное, живут в нашем же подъезде. И тут этот малышок расплывается от счастья и ручонку свою прям Черьке в нос! Мама при этом улыбается, стоит абсолютно спокойная!!! Мне реально поплохело, схватила Черьку за морду - она в принципе тоже спокойно отнеслась к этому событию, т.к. по натуре очень добрая. Но, конечно, я понимаю, что жтвотное есть животное. А мама мне так спокойно и говорит "да у нас в деревне собака и кот у родителей, он с ними чуть ли не спит, и в уши лазит к ним, и в нос, и в пасть" В общем, ходим мы теперь только в наморднике при выходе/входе из подъезда.
А не так давно гуляли, метрах в 20 стоит семья - папа, мама и дочка, лет 8. Девочка увидела Черри, улыбается, моя хвостом от счастья завиляла :улыб:И тут папа открывает рот, обращаясь к дочери "Ты чего так обрадовалась-то? Смотри какая собака злая" Я не выдержала. Спрашиваю, мол, зачем Вы так ребенку говорите? Собака добрая, никакой агрессии в вашу сторону не проявлет (тем более, мы остановились, ждали, пока они в подъезд зайдут), зачем ребенка-то так пугать. А он в ответ "Да? А морда у нее очень страшная :)" Ей Богу я даже не нашлась, что ответить...
LEV_58
Все это выглядит как обыкновенная заказная статья.



Может я и не права.
Имя
на сколько можно рассмотреть фото - укусов нет, только синяки.

bagira_09 так и бывает два лагеря - одни пугают, другие -все разрешают.

в городе тяжело держать собак. когда жили в Нижней Ельцовке - уходили со своим сенбернаром в лес, вообще то там все в лес уходили, но он большой, есть где по тропкам разойтись. Людей рядом не было, только не столкнуться с другими собакамим. в то время почти все держали крупных собак - овчарки, ротвельеры,. доги, азиаты и наш сенька, поэтому проблема при встречах была.
LEV_58
Тоже прочитала статью.. какая-то несуразица...
У меня стафф ребенок с рождения с ней. И что он только не делал, и лошадка она у нас и подушка и печеньку свою из пасти достанет и за язык ее водил по квартире все хорошо. Причем и к гостям она так же и к другим малышам. А вот то что могла весом просто снести, это да, вообще не видит куда идет и на что лапы ставит. и синяки были и роняла ребенка, но это же просто габариты у них такие. Тоже согласна, что дело в личном конфликте :agree:
Имя
Абсолютно не права. Не надо пидумывать и по себе судить.
Лично знакома с этой мамой, она наша сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. Кстати та мама очень хрупкая и миниатюрная, ребенок, соответственно, тоже мелкий.
llassta
Лена, вот что могу сказать - лично меня очень раздражает, что акценты делаются на породу. Нгс постоянно акцентирует внимание именно на этом. Я не была свидетелем и не хочу судить по ситуации. Хозяек собак я лично могу обвинить только в том, что собаки бегали там, где гуляют дети, без поводков. И это неправильно, но только это касается ЛЮБЫХ пород. И даже декоративных!!! Потому что маленькому ребенку без разницы кто на него понесется с лаем - доберман или той-терьер, испуг будет обеспечен при любом раскладе. И еще вызывет недоумение, когда начинают сравнивать укусы большой и маленькой собаки. Это в любом случае - укус, какая бы собака ни была.
llassta
Она ставит ребенку прививки? Вы уверенны в этом?
Имя
Да, ставит, я это знаю точно.
С хозяйками собак Катя не знакома. Это я про бабский конфликт, о котором тут уже начали писать п.7
Bagira_09
...лично меня очень раздражает, что акценты делаются на породу....

все таки порода тоже играет роль. Или спокойный сенька или с пол оборота заводимый стафф. или вечно тявкающие тойки ( жила у меня в детстве, но они на улице тявкают еще и от страха - все большие)

у нас в параллель жили лайка и сенька, потом они стали жить в разных домах ( у нас- сенька, а у мамы сбабушкой -лайка).
так вот сеньку не было слышно, а лайка лаяла на любой шум за дверью.
Сенька, когда кто-нибудь приходил, обязательно выходил встречать - обнюхать и пошел потом к себе на коврик, а лайка с шумом вылетала, потом тоже успокаивалась, но первый ее шаг - лай и бег.
................
хотя я не очень сильная собачница и сказать о поведении всех собак не могу.
.............
или еще случай. в городе, где потом жила лайка , в подъезде были разные собаки, когда выгуливали , встречались ( наша не любила собак, рычала на всех) и было все нормально. Поселился в 2000-г у нас стафф или какая-то похожая порода. Хозяин пошел гулять - без поводка и намордика, тот естнсствено ждать не стал и вниз, на первый этаж, а там моя мама - укус ноги, давольно сильный.т.к. несколько лет болели укусы. А хозяин сказал, что его собака так с реагировала на вашу лайку ( наша лайка смелая всегда , а тут спряталась за маму. мама потом со смехом расказывала поведение нашей собы).
А года через 3 этот пес чуть не загрыз нашу старенькую лайку - открывается машина, оттуда вылетает пес и опять мы тут гуляли. Порвал очень сильно. Но в этот раз был другой человек ( брат того первого) и он лечил нашу псину в клинике.
А у этого человека у самого трое маленьких детей - и они со своим стаффом играют и он их не трогает.
Это я написала в ответ на вышенаписанное - о вылизывании и игре в семье.
Имя
Да в статье написано что это были американские бульдоги, фотографию пита поставили. А что мама малыша разбирается в породах собак? Чтобы точно утверждать что это за порода? Или это уже журналисты расписали.
В любом случае, какая бы ни была порода конечно хозяева виноваты, что собаки вообще подошли к ребёнку.
У нас сенбернар, но люди тоже иной раз просто в пасть к нему лезут, все хотят погладить, так и охота по рукам надавать, чтобы не лезли к собаке. И так гуляем только на поводке, он на даче у нас наслаждается свободой.
mdemon
Вообще журналистам только дай повод про бойцовых пород написать, а если это были какие-нибудь большие дворняги, то с них и спрос что-ли меньше.
Bagira_09
Что касается породы, то в статье написан бред. Катя в породах не разбирается, хозяйки с места преступления смылись, так что про породу собак - выдумка журналистов.
llassta
А как ребёнок в психологическом плане себя сейчас чувствует и мамашка?
llassta
Что касается породы, то в статье написан бред. Катя в породах не разбирается, хозяйки с места преступления смылись, так что про породу собак - выдумка журналистов.
Вот, так я и думала, им бы побольше бойцовых собак очернить. В любом случае надо найти этих хозяев, пусть отвечают за своих питомцев.
Думаю штраф 3тыс., это очень мало, ребёнок с мамой получили сильную психологическую травму.
mdemon
Поддерживаю. Там, где гуляют люди, тем более, с детками - никакого свободно выгула.
llassta
Так получается, фото собы не настоящее, порода тоже журналисты постарались, а фото ребенка-то хоть реальное?
LEV_58
llassta
Попрошу вас следить за своей речью.
Имя
не думаю, что статья заказная. ведь хозяева собак еще не установлены.
просто нужно "жареное", а когда его нет - журналисты желтого "издания" подключают фантазию (работаю в СМИ, знаю кухню).
web-страница - как делаются сенсационные новости. шутка, но очень верно подмечено.
Bagira_09
"Да? А морда у нее очень страшная :)" Ей Богу я даже не нашлась, что ответить...
надо было ответить "да и вы не Ален Делон".:улыб:
LEV_58
кстати, журналистская этика подразумевает при описании конфликта обязательное освещение мнения двух сторон.
здесь сторона только одна - все со слов мамы. ни у хозяев собак, ни у следователя, ни у очевидцев комментариев не взяли, соответственно все субъективно и однобоко.

еще вспомнилась статья "собака вдруг человека". НГС писал про то, как "бойцовская собака" отгрызла спящему хозяину голову. позже выяснилось, что не бойцовская, а крупная дворняга, хозяин не спал, а лежал без сознания (или даже мертвый) после того, как собутыльник дал ему по башке в ходе бурного застолья. собаку хозяин кормил редко и у нее от голода сорвало крышу от запаха крови и она помусолила тело.
а так-то да - собака убийца в натуральную величину. :ухмылка:
elvalia
вы очень хорошо все описываете - как делаются статьи. и выше web- страничка - юмор!!:бебе:
LEV_58
Несколько дней назад этот случай мусолил 49 канал в течение дня. Такие темы появляются без конца. Потому что нет конца безответственным хозяевам собак. И нет и не будет конца людям, боящимся или ненавидящим собак.
Зачем опять завели провокационный топик, который скоро закроют, когда подтянутся противники собак и начнется перепалка - непонятно. Но это - мое мнение. :хехе:
НОтаСя
я благодаря топику узнала, что в этой статье НГС по крайней мере один раз "соврамши".
a.angel
Фото ребёнка реальное. Эта Екатерина Алмазова - моя подруга и поэтому здесь нет никакой выдумки - я это точно знаю. Конечно, в статье преврали какой породы собаки и фото ещё разместили, но суть осталась таже: собака - это не игрушка и требует воспитания, хотя, я считаю, что те женщины, которые участвовали в той ситуации, всё равно этого не пойму п.2. Первое предупреждение! Убедительная просьба ко всем - эмоции сохраняйте при себе, в противном случае тема (реально непонятно для чего заведенная) будет закрыта ! А не штрафы в 3 тыс. накладывать!
Вот ссылка на блог Кати, в котором она как-раз всё это описала: http://www.babyblog.ru/user/lenta/Janik2009
LEV_58
а я вот какой случай вспомнила. Лет эдак в 15 тусовались мы во дворе компанией. Все очень дружили, мальчики, девочки. И у одной девочки была крупногабаритная овчарка. Рэм. С ним играли все на свете (в частности из компании), мальчиши дразнили, бегая от него и забираясь на футбольные ворота. А тот и рад лапы размять. Вобщем свой "чувак" был наш Рэм. Всех нас зачастую у себя "дома" с хозяевами видел, рядом крутился. И вот я как-то прошу погулять с Рэмом. Хозяйка естественно отпускает. Я вся деловая, выхожу крупной собой во двор, конечно же иду к тем же друзьям. А один парень из той же компании выходит в это время к нам из своего подъезда- Рэм к нему (гулял он конечно же без поводка, так как свой в доску для всех). Молча подбежал к парню (повторюсь- он видел и гулял в его компании неоднократно) и молча прикусил икру, и прикусил так, что хороший кусок мяса остался висеть на коже. Полный ботинок крови. Мы в шоке, давай врачей вызывать. Все конечно остались живы и уже выросли, но с тех пор при всей моей бесконечной любви к собакам (вечно лезу тискать) я четко понимаю, что это личности с разными характерами и разным настроением. И лишний раз, независимо от собственных желаний в их личное пространство не вторгаюсь )
elvalia
Ну то что у НГС есть давно зарекомендованный имидж скандалиста с желтым отливом. Известно давно. И ничего с этим не сделаешь. Потому и рейтинги хорошие держат. А вот топик... Это провокация тех, кто любит пострелять по собачкам. Так они только в комментариях могут отписаться. А тут еще одно поле деятельности. Обидно.. за город.. вчера в новостях видела другой город - там будки ставят возле домов, теплые и добротные. Дабы собачки их охраняли. А не весь двор. А жильцы их кормят и пристраивают. Сказали бюджетная программа. Финансирует будки, админ. города.
Иринка_
прочитала, вашу ссылку.
Вообще-то выглядит все ужасно. действительно ребенок оказался вкачестве манекена.
еще раз удеждаюсь - не люблю я бойцовских собак. И если их заводят, то учить их должны на все 200%
LEV_58
Из любой собаки можно сделать бойцовскую. Это - безответственность хозяев. Либо гиперкомплексы - и тогда такие уроды, простите, намеренно заводят таких собак, которые по их мнению, будут пугать окружающих. Да еще и воспитывают соответствующим образом.
Недавно мою собаку укусила немецкая овчарка. Причем, обе были на поводках - стояли, нюхались, хвостами виляли. Овчарке, к тому же, месяцев 7, самый возраст поиграть. И вдруг ни с того, ни с сего она довольно агрессивно кинулась, кусанула мою за шею. Что же мне теперь немецких овчарок отнести к агрессивным или бойцовским породам?
Можно и из Тузика дворового терминатора сделать.
Иринка_
Иринка, прочитайте личное сообщение - мигающий конвертик возле Оглавления наверху страницы.
Там несколько советов, возможно они помогут Вашей подруге найти виновных.
Bagira_09
Людям с комплексом неполноцености и денежками в кармане всегда свирбит. Для них нормально покупать большой машин и хамить на дорогах, махая травматиком из окна. Покупать большую и по их мнению злую собаку бойцовской породы и шугать соседей по думу. Люди с комплексои и вообще уроды моральные. Они понимают, что без этой атрибутики они никто и от этого бесятся ещё больше.
Это мы тут с вами заморачиваемся как воспитать из собаки личность, доброго, воспитаного пса. Они об этом даже не задумываются, вот и вырастают собаки такие же как и их хозяева - не воспитаные, забитые, зашуганые, злые на весь мир...
И с такой политикой государства по отношению к домашним животным (да и вообще в целом, дал денег и можно стрелять в прохожих), в нашем обществе ситуация к лучшему не изменится....
Считаю, что тема лишняя на этом форуме....
Lacmus
Считаю, что тема лишняя на этом форуме....
+1, учитывая что на форуме крайне мало (или вообще нет) неадекватных владельцев собак.
Джули
Да согласна, конечно же :улыб:Просто обидно и за животин - которые в общем-то в целом и в частности зависят от нас, людей. И за нормальных ответственных владельцев, которым из-за всяких уродов приходится выдерживать осаду...
Bagira_09
Да , опять всё сводится к собакам бойцовых пород, но ведь сказано уже было, что это могли быть собаки любой породы.
Кстати, меня как-то пудель покусал, бросился на мою собаку, а укусил меня. Что теперь всех пуделей будем запрещать.
LEV_58
у меня предложение - если кто из владельцев собак знает/видит этих "собаководов", свяжитесь с ними, пусть хоть маме справку предоставят о том, что их собаки не бешенные. ведь иначе малышу прийдется проходить весь курс прививок от бешенства, а это, говорят, очень больно.
Homich
проходить весь курс прививок от бешенства, а это, говорят, очень больно.
Меня в свое время кусала бездомная собака-так, прикусила, скорее. На всякий случай проставили от бешенства. Не больно абсолютно.
Малышу сочувствую очень. Не дай бог теперь моральная травма на всю жизнь.
Если кто увидит этих "собаководов"-справкой они не отделаются)). Вот из-за таких безответственных хозяев и страдают ответственные. Кстати, не удивлюсь, если этими "бойцовыми" собаками окажутся дворняги-помеси "породы".
LEV_58
А где можно статью почитать, напишите, пожалуйста, кто-нибудь ссылку.
musi
Случиться в жизни может всякое. Мамочка в любой ситуации должна думать о ребенке, а не поддаваться эмоциям. Вместо того, чтобы рыдать на пару с дитем, надо было взять себя в руки и не наносить психологическую травму ребенку (в таком возрасте он полностью доверяет ей и также реагирует).
Я не оправдываю собаковладельцев.
Но, судя по дневнику мамы, травма не физическая ( расшибить коленку и то больнее). Насчет бешенства - вообще из области фантастики, можно было ничего не колоть.
alla666
Насчет бешенства - вообще из области фантастики, можно было ничего не колоть.
пока нет ветеринарного заключения о том, что собаки не бешеные, говорить так - беспечная самоуверенность. лучше перестраховаться, а для этого и ставятся, я так понимаю, уколы от столбняка (как в этом случае - не знаю, ставили ли) и бешенства.
Homich
А вы знаете, что получить ветеринарное заключение можно только по трупу животного (точнее по мозгу). Ну либо в полной изоляции наблюдать как минимум две недели не приближаясь. Поэтому в данном случае, думаю его быть не может, только паспорт с отметкой о прививке.
LEV_58
Прочитала статью и комментарии. Как страшно жить товарищи, сколько в городе людей, охваченных злобой и животным страхом, полных агрессии, ненавидящих тебя и твою собаку только за то что она гладкошерстная и чуть выше коленки. Некоторым их них точно бы намордник не помещал.
Считаю что собаки хотели поиграть, то что мать подняла ребенка на руки спровоцировало попытку достать его . Если бы реально напали, то были бы не синяки, меня собака такие кости как печенюшки разгрызает, детским косточкам туго бы пришлось.
Другой разговор что даже очень добрых собак нельзя подпускать к детям, у меня собака супердобрая и любящая детей, но на запросто может уронить ребенка в попытке его лизнуть и обеспечить ему сотрясение. А из-за таких безответственных хозяев как эти тетки все остальные собачники и их собаки враги общества номер один. Ходишь годами заискивающе улыбаешься соседям пытаясь отмазаться от грязи, а тут раз и опять по новой.
Debi
Ввела сейчас в поиске "бойцовая собака". Интересно читать, однако, как профессионально высказываются явные дилетанты)).
LEV_58
Я как то со своим стаффом, который был в наморднике и на поводке разумеется, стояла возле киоска, покупала хлеб, к нам подошла девочка маленькая лет 5 и спрашивает меня "Можно погладить собачку?", я сказала "Нет", хоть мой Виля и спокойно относится к детям и когда она подошла и протянула руку - спокойно сидел. А мамаша как шла, глядя непонятно куда, так и шла себе дальше. А девочке я сказала "Нет" специально, чтоб не думала, что можно гладить всех подряд, что есть неадекватные собаки, коими могут быть не только стаффы.