Где зарегистрировать породу собаки?
4222
20
Подскажите, пожалуйста, где можно зарегистрировать породу собаки? :смущ:
Льдинка Ли
ух ты! вы вывели новую породу?
Льдинка Ли
пыталась в другие разделы попасть, но упс! пишет что нет таких разделов, вот сюда достучалась в конце концов))) ждю совета))):смущ:
Льдинка Ли
Никто не знает где паспорта собакам дают? Своего щена купила за просто так (думали что сдохнет), но он бегает и прыгает и радуется жизни. Порода у него "фенотипичный"(правильно написала?) пти-брабансон - где зарегистрировать можно?
все молчат :not_i:
Льдинка Ли
такая порода уже зарегистрирована. чтобы получить документы на щенка - нужно обратиться к заводчику.
паспорт у собаки может быть только ветеринарный. дают его, соответственно, в ветклинике при постановке прививок.
Льдинка Ли
Регистрировать что имеете ввиду ?
Если доки на собу так то у заводчика метрику и родословную.
микс
Ха-ха. У меня женя тешит надежду зарегестрировать новую породу :ха-ха!: Потому что уже замучали на улице "Какая у вас собака красивая, что за порода?"
Решили что будет - Телецкая сторожевая.
Lacmus
Ха-ха. У меня женя тешит надежду зарегестрировать новую породу :ха-ха!: Потому что уже замучали на улице "Какая у вас собака красивая, что за порода?"
Решили что будет - Телецкая сторожевая.
Чтобы зарегистрировать породу (даже в минсельхозе) надо иметь однородное фенотипически поголовье в не менее кажется 200 голов и не менее скольки-то там поколений . Пока что это в России удалось только с тремя или четырьмя породами .Что бы РКФ признал эту породу надо еще ряд телодвижений сделать и то - ни московский дракон ни петербургская орхидея для РКФ так и не стали породами, а ведь какаую бурную деятельность создатели пород равили...
Yvette
Ну в моем случае это просто шутка и фантазия моей супруги:улыб:Мы свою дворянку любим не из-за породы, родословной или известных родителей.

За информацию спасибо, интересно.
микс
я же сказала, щена отдали за просто так, потому что думали, что сдохнет, а он не сдох. Поэтому мне нужно теперь обратиться к тем кто продал и потребовать(купить) метрику или что? (Интересно сколько они могут запросить за документы?)
Льдинка Ли
не потребовать, а спокойно задать интересующие вас вопросы.
Льдинка Ли
я же сказала, щена отдали за просто так, потому что думали, что сдохнет, а он не сдох. Поэтому мне нужно теперь обратиться к тем кто продал и потребовать(купить) метрику или что? (Интересно сколько они могут запросить за документы?)
Скорее всего щенка не внесли в общепометку и метрика вам ничего не даст , поскольку документом о происхождении является родословная, а если собаки нет в общепометке, она не была проактировна вместе со всеми и не получила клейма, то и РКФ родословную выдать не сможет.

В любом случае стоит позвонить заводчику щенка.
А стоит .... сама метрика практически не стоит ничего (родословная по срочному тарифу около 800, но ее дают в Москве в РКФ), но вас могут попросить оплатить стоимость щенка в питомнике, где родился ваш щенок...
Вет. паспорт вам и без родословной выпишут в любой вет клинике рублей за 20-40.


PS Отсутствие родословной еще ни одной собаке не помешало быть хороший собакой. А если хотите собаку для выставок и разведения, то ИМХО надо этим озадачиваться до приобретения щенка .
Льдинка Ли
Можете еще к экпертам на выставку сносить или в клуб (питомник) к специалистам по породе. Они, по крайней мере, могут Вам сказать насколько Ваша собака соответствует требованиям, к данной породе предъявляемым. И по результатам глядишь чего и присоветуют...
НОтаСя
а чего они могут присоветовать? вроде бы, у собак нет открытых пород...
elvalia
Оль, там есть какая-то фишка, что если собака соответствует стандарту породы, а документов на нее нет, то вроде можно какой-то документ оформить, что собака соответствует стандартам. Но, по-моему, больше ничего не выдадут.
Я бы начала с заводчика и узнала сначала про общепометку. А вдруг щеник там есть? Тогда можно восстановить все документы, если срок не закончился.
elvalia
а чего они могут присоветовать? вроде бы, у собак нет открытых пород...
Не, ну, почему - есть процедура получения регистровой родословной - могу рассказать, если интересно... Только я так поняла - автор топика не фанат выставок - зачем им родословная (а вязать кроху которая чуть не умерла в начале жизни, ИМХО очень рисково)? У меня вообще сложилось впечатление , что людям нужен вет. паспорт, а не документы о происхождении (и это правильно - вет. паспорт - главный документ животного).
Yvette
В общем вот из ПП РКФ
3.Регистровая родословная книга РКФ является частью ВЕРК РКФ.

В Регистровую родословную книгу включаются также собаки с непризнанными РКФ или FCI родословными или без родословных, при условии соответствия их стандарту породы. Соответствие стандарту должно быть установлено описанием собаки как минимум двумя судьями, аттестованным по данной породе, на специальном бланке с оценкой не ниже “очень хорошо”.(см.приложение) Судья обязан удостовериться в наличии клейма или микрочипа у собаки. К описаниям на собаку прилагаются 2 фотографии, голова и корпус в профиль, голова в анфас)

Потомки собак, внесенных в "Регистровые родословные книги", по достижении ими полных трех генераций переводятся в ВЕРК РКФ.
Вроде пока регистр может получить собака любой породы.
Yvette
спасибо, познавательно! :respect:
elvalia
Кстати вот документик нашла случайно на сайте РКФ - вдруг кому действительно надо.

Процедура признания новых пород