Бридинг.Периодичность вязок.
17040
87
всегда считала, что частые вязки - большая нагрузка для кошачьего организма и частые пометы практикуют "разведенцы", но не "заводчики" (они, вроде как, стараются хотя бы раз в год кошку вязать). разве не надо давать время, чтобы киса восстановилась от родов и кормления котят?

это вполне вариант нормы, поверьте
однако... *где тут смайлик, чешущий в затылке?*
тогда в чем же разница между разведенцами и заводчиками, если и для тех и для других вязка через три месяца после рождения потомства - норма? :eek:
elvalia
elvalia, если вас сильно интересует вопрос конкретно с этими пометами - обратитесь к заводчице - она присутствует на форуме, и не придется домысливать и строить предположений.
Ort
я изначально написала пост в надежде, что именно заводчик (ца) прочитает и даст свой комментарий.
но ваше мнение тоже было интересно прочесть.
Ort
и не придется домысливать и строить предположений
Не домысливая и не строя предположений есть вопрос к куно-владельцу
-- тоже, как и Elvalia увидела, что вязки (по возрасту котят) в ранге "быстрей-быстрей".
И ещё, и тоже "не домысливая": а как же твои собственные утверждения по поводу "вот Лем то точно "папой" не будет"?
Вот, на днях было твоё сообщение "кошку ему надо", так ведь?
И кошку ты тоже купил - а для ... для разведения? И славно - твой выбор, вероятно, верный.

Тогда всё просто -- расскажи, как владельцы котов, купленных *где то там = название питомника, любого..., неважно*
и на основании чего решают пускать котов/кошек в разведение
и оч агрессивно реагируют на простые вопросы и удивление "разве можно так часто ЗАСТАВЛЯТЬ кошку рожать"?
Не уверена, что у мейн-кунов организмы круче и крепче, чем у остальных кошачьих.
Татьяна_и_КОтята
Не понял - мои коты-то и мое бридерство тут причем?
elvalia
а что вас конкретно интресует
я не держу животных на гормонах,кошка течет соответсвенно как в ней заложено природой и у кого есть кошки они сами это понимают , я кошке пропускаю 3-4 течки после родов . а потом просто есть необходимость вязать животное ,чтобы сохранить здоровье тому же самому животному
по правилам бридинга интервал должен быть не менее 4 месяцев,я его соблюдаю
а разведенцы от заводчиков отличаются тем ,что никогда не переживают за судьбу выпускников , ,не делают генетические тесты,
да и на разведенца я не дотягиваю с котом и 2 кошками :ха-ха!: :flowers: да и животные у меня содержаться немного в других условиях и откровенных пэтов я в бридинг не пускаю :1:
MakAlina
И чего это все на нашу заводчидцу накинулись, не дадим в обиду :friends: .
Моя кошка родилась в 2009 году, Бусинка в 2010, больше в этом году помётов нет, получается по 1 в год :миг:. Что не нравится, я не пойму. В племенном положении написано не больше 3 помётов за 2 года, ей ещё один можно даже в этом году.
По поводу Пашиных животных Лем имеет титул Чемпиона, сейчас открыт Международный Чемпион(и он его очень скоро закроет), для годовалого кота, который только вошёл в открытый класс, я думаю не плохо, это даёт ему возможность учавствовать в племенном разведении. Буся ещё малышка, но уже позвездила на выставках, это также говорит о её высоком уровне, а так же о праве учавствовать в разведении.
Где вы здесь увидели разведенцев?
Татьяна_и_КОтята
а как же твои собственные утверждения по поводу "вот Лем то точно "папой" не будет"?
ой, вот это уже совсем из другой оперы, имхо. Павел возможно и не собирался заниматься вязками кота, НО это совершенно не мешало ему купить ВЫСТАВОЧНОЕ очень ПОРОДНОЕ животное, но планируемое под кастрацию. Ну вот такой вот бзик. Животное росло, подтверждало свою породность и племенную ценность на выставках и у владельца в данном случае есть ВЫБОР! Оставить свой бзик без изменений и кастрировать кота, самодовольно ухмыляясь в след владелицам кошек, пытающихся записаться на вязку или таки заняться бридингом. Вообще это затягивает знаете ли, сначала коллекционирование титулов и наград своего животного, потом общение в кошачьей выставочно-заводческой тусовке, потом обучение фелинологическим премудростям на спец.курсах - а потом бридерство. Между прочим у Павла исключительно грамотный путь от "вау, куны!!!" до бридера. Всем бы такой... И я не понимаю в чем смысл упреков относительно отказа от кастрации Лема? Типа написал раз на борде - изволь выполнять и пофик на твои желания и племенную ценность кота? :шок: :dnknow:
Лия
Вот и я про то же у нас в городе и так племенных котов практически нет, а тут такое животное пропадает. Не скрою многие Пашу уговаривали оставить Лема в разведение :улыб:. Пока уговорился, а потом видно будет :миг:. Рано или поздно все уходят на пенсию, в том числе и плем. коты.
Лия
Паша поздравляю Лема с первым годиком! мальчишка действительно возмужал очень , а одет как он - ттт на его шерстку :роза:
фотоссесия класснючая получилась,ну а Бусинда как всегда на мордахе написано-
Щас смотаюсь!!!!:миг:
elvalia
вязка через три месяца после рождения потомства - норма?
не норма. у заводчиков данный факт скорее исключение, чем правило. И в данном случае заводчик расписывает племенную программу своего животного.
Почему в питомнике кошка может снова забеременеть через три месяца.
1) банально не уследили за разделением животных по разным углам. Думаю не для кого не секрет, что питомники - это ни что иное как прайд кошек в одной квартире (двушка, трешка - не суть), по недосмотру кого-либо из членов семьи кот вырвался из заточения и дорвался до течной кошки, для результативности этой встречи часто достаточно двух минут. В данном случае обычно делается вывод, слежение за разделением утраивается.
2) Необходимый кот (ну вот решила заводчица, что для ее племенной программы ей необходимо именно эту кошку повязать на именно этого кота) закрывается для вязок или кастрируется, в этом случае для улучшения кровей также может быть принято решение о вязке ранее как бы положенного срока.
3) Кошка не откормив котят начинает течь через каждую неделю. частые пустые течки (как мы все уже здесь выучили) приводят к пиометре. И тут выбирается меньшее из зол - если кошка ценна как племенная ее вяжут, если ее есть кем заменить (более перспективные дети) - ее стерилизуют.

В каждом отдельно взятом питомнике свои нюансы. И заводчики и разведенцы отличаются наличием/отсутствием племенной программы и отношением к животным.
Лия
Дополню, что обычно после такой вязки (через три месяца после педыдущей) следующий интервал между вязками удлиняется, таким образом соблюдая общее правило о 3 вязках в два года.
MakAlina
по правилам бридинга интервал должен быть не менее 4 месяцев,я его соблюдаю
прочитала "этой кошечке 5 месяцев" - "а вот это ее сестричка, ей скоро 11 исполнится" (ну то есть еще 10). выходит, вязка через три месяца после рождения "сестрички"... ну да ладно.

собственно такая моя реакция " :eek:" и вопрос связаны с тем, что периодически приходится кому-нить объяснять: "не покупай котенка у этой тети за 5тр, она кошку не жалеет, у нее конвеер, она о здоровье мамы и котят не беспокоится. надо покупать у заводчика - у них цена в 5 раз выше, но мама здоровая, вяжут кошку раз в год, тратят деньги на поправку кошачьего организма, восстановление после родов, потому у них и цена выше". понятно, что это утрировано, и цена выше далеко не только по этой причине. но для далекого от выставок и разведения человека это всегда было доступным и понятным аргументом.
а теперь эта аргументация разбилась о правила бридинга - "интервал 4 месяца" :biggrin:
и странно, что когда на форум забредает хоз беспордной кошки, вяжущий два раза в год - его немедля клеймят позором - дескать, скотину мучает, истощает организм. а оказывается все пучком.
что тут - двойные стандарты или притянутый за уши аргумент (ну типа моего насчет стоимости котят:улыб:)?

всем спасибо за мнения, буду рада еще на эту тему инфу почитать - потому как разбили один привычный постулат, на его месте ничего теперь нет - надо заполнить пробел.
elvalia
прочитала "этой кошечке 5 месяцев" - "а вот это ее сестричка, ей скоро 11 исполнится"
ээээээ..... ващет полгода между вязками получается. т.е. при таком режиме РОВНО 2 раза в год роды :dnknow: Собственно именно это и прописано во всех этиках клубов. Идеал - 3 помета в два года, т.е. интервал между вязками - 8 месяцев.
Лия
не норма. у заводчиков данный факт скорее исключение, чем правило.
а заводчик говорит, все в норме. :dnknow:
Лия
ээээээ..... ващет полгода между вязками получается
дык между родами почти полгода (если округлить "скоро исполнится" до "11 месяцев"). между вязкой и родами - меньше 4 месяцев.
elvalia
не норма. у заводчиков данный факт скорее исключение, чем правило.
а заводчик говорит, все в норме. :dnknow:
ну если 5 и 11 действительно в норме :dnknow: Я объясняла когда кошка вяжется при условии месячных котят у нее. Разведенцы вяжут именно так, т.е. котята в месяц выпинываются и кошка вяжется тут же, т.е. интервал между вязками или родами всего 3 месяца, т.е. это 4 помета в год.
elvalia
да и между вязками полгода! :biggrin:
Вы не считайте время между последними родами и следующей вязкой! Либо между родами, либо между вязками, интервал будет равным!
если грубо
кошку повязали 1 января, 1 марта она родила, если следующий раз она родит 1 сентября, то повязали ее примерно 1 июля, а от 1 января до 1 июля - ровно 6 месяцев! ТЕ ЖЕ ПОЛГОДА! :biggrin:
MakAlina
по правилам бридинга интервал должен быть не менее 4 месяцев,я его соблюдаю
между вязками 4 месяца?
elvalia
между вязками - меньше 4 месяцев.
описалась. вот так надо было "между вязкой и родами - меньше 4 месяцев."
elvalia
по правилам бридинга интервал должен быть не менее 4 месяцев,я его соблюдаю
между вязками 4 месяца?
судя по датам рождения Юлиных пометов - 4 месяца это от даты последних РОДОВ до следующей ВЯЗКИ (не забываем про 2 месяца беременности). НОРМА - это ПОЛГОДА между ВЯЗКАМИ или РОДАМИ, т.е. получается те самые пресловутые 4 месяца от последних родов до следующей вязки.

Все, ребят, идем курить учебник математики! все вместе :biggrin:
Лия
мона вы без меня пойдете курить - я не умею?.. :knix:
вообще запутали вы меня. то 4 месяца норма, то 8...
между какими событиями считаются эти месяцы - тоже, похоже, у каждого свое мнение...
elvalia
вяжут кошку раз в год
вот ни разу не видела подобного утверждения ни в одной этике клуба, ни в одной племенной программе, ни в одной теме. ТРИ раза в ДВА года - идеал. ДВА раза в ОДИН год - допустимая норма.
О конвеере речь идет в том случае, когда в ОДИН год люди умудряются получить ЧЕТЫРЕ помета. А это реально возможно, потому что через месяц после родов кошка готова к новому оплодотворению. Т.е. получается повязали, 2 месяца беременность, месяц кормит, снова повязали.
elvalia
то 4 месяца норма, то 8
Если совсем коротко и по календарику, ТО
Вязки 1 января 2011 и 1 июля 2011 и далее по циклу - это допустимая норма
вязки 1 января 2011, 1 сентября 2011 и 1 мая 2012 (далее по циклу) - это идеал
вязки 1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября (все в одном году) - это конвеер, по такой схеме вяжут разведенцы.
elvalia
между какими событиями считаются эти месяцы - тоже, похоже, у каждого свое мнение
на форуме это реально так получилось, что у каждого свое мнение, а во всех фелинологических работах и правилах племенного разведения написано либо "кошку следует ВЯЗАТЬ не чаще двух раз в год, а в идеале двух раз в три года", либо "допустимо не более двух ПОМЕТОВ в год от одной кошки, в идеале три помета в два года". Что собсна по сути одно и то же.
Лия
вязка через три месяца после рождения потомства - норма?
---------------------------------------------------------------------------
не норма


прошу прощения, мне самой впору идти курить учебник русского и витамины для зрения пить. Первую фразу прочитала "как вязку через три месяца после вязки для потомства" - как-то так короче по смыслу...:смущ:
elvalia
ну раз вы начали рассматривать плем программу на моих животных готова объяснить
почему же почему же 3 месяца как вы насчитали,кошка после первых детей потекла а потом каждые 3 недели так что особо выбора не было - вязать или на гормоны садить или другой вариант получить пиометру ну и сами знаете дальше что бывает
и чтобы так голословно рассуждать про разведение или нет и как часто вязать кошку нужно наверно побыть на месте этих людей,да не спорю что очень много разведенцев для которых деньги стоят априори и кошка рожает с интервалом 2,5 -3 месяца,вот здесь думаю да :зло:
здесь проходит тонкая грань или вязать и сохранить животное для дальнейшей плем программы или кастрить и любоваться толстым пушистиком
а еще я может кого-то могу шокировать конечно,но думаю что владельцы кошек с такимим вещами сталкивались ,что кошка может течь каждую неделю итого 4 раза за месяц, а еще некоторые кошки текут с 5 месяцев то бишь с котят это так инфа для размышления о братьях наших меньших
по идее таких животных нужно выводить из бридинга ,но как ни странно они тоже участвуют в плем программах
каждый поступает по совести и по той необходимости перед животным,чтобы сохранить ему здоровье
MakAlina
я не "голословно рассуждаю":улыб:
я задаю вопросы, потому как тема интересна. или чтобы иметь право задать вопрос - надо обязательно стать заводчиком?
спасибо вам за ответы.
elvalia
да задавайте же конечно отвечу на все по мере компетентности:хехе:
elvalia
всегда считала, что частые вязки - большая нагрузка для кошачьего организма и частые пометы практикуют "разведенцы", но не "заводчики" (они, вроде как, стараются хотя бы раз в год кошку вязать). разве не надо давать время, чтобы киса восстановилась от родов и кормления котят?
:
иногда кошки в так называемые периоды отдыха так на отдыхаются в ковычках- истекутся,что их страшно вязать,каждая течка это стресс для организма кошки=отказ от пищи,постоянное напряжение,наступает гормональный сбой-а последствий после него куча - от затянувшейся линьки до операционного стола
и как в таком состоянии от такой кошки можно получить здоровое потомство
MakAlina
Ну вот, опять, что-то считать тут некоторые не научились, полюбопытсвовали бы сколько на самом деле разница между котятами.
Моя родилась в ноябре, её братики и сестрички от этой же мамы в мае, итого 6!!! месяцев а не 4. И то заводчидца тянула сколько могла(повторюсь частые течки могут закончится пиометрой).
Теперь кошка отдыхает, последним котятам уже 5 месяцев.
mdemon
И ещё, все котята у Юли отдаются только после 3 месяцев полностью привитые, а у разведенцев, как некоторые здесь пишут, уже в 1,5-2 месяца отдают.
mdemon
а некоторые читать не научились :knix:
речь не о разнице в возрасте котят.
про пиометру - это вы тонко подметили, но забыли добавить, что Волга впадает в Каспийское море.
elvalia
Позвольте полюбопытствовать, а у Вас то племенные кошки есть? И как часто их вяжете?
Татьяна_и_КОтята
И ещё, и тоже "не домысливая": а как же твои собственные утверждения по поводу "вот Лем то точно "папой" не будет"?
Вот, на днях было твоё сообщение "кошку ему надо", так ведь?
И кошку ты тоже купил - а для ... для разведения? И славно - твой выбор, вероятно, верный.
Многоуважаемая ТатьянаЗ, а вам не кажется, что это вообще не ваше дело, будет Лем папой или нет? И уж разрешения у вас на вязку своего кота Павел точно спрашивать не будет.
mdemon
сейчас у меня нет ни племенных кошек, ни собак.
elvalia
Ребят, не могу удержаться :улыб:Взгляд со стороны, так сказать :)) (не имею племенных кошек и собак :knix: )

Вот честное слово - не увидела в Ольгиных словах никаких наездов :улыб:Просто многих эти вопросы волнуют, поскольку вопрос разведения и нюансы очень часто обсуждаются в различных темах. Так что интересно это и тем, у кого обычные домашние кошки. Ситуации в жизни бывают разные :улыб:
Bagira_09
пасиб, Наташа. :роза:
задаю вопрос - получаю наезд и обвинение в наезде. уже отчаялась быть пОнятой.
MakAlina
по идее таких животных нужно выводить из бридинга
почему?
elvalia
Я не поняла, что Вы просто из любопытства спрашиваете. Интернет такая вещь, когда не видишь человека трудно понять, что он имеет ввиду :friends: Приношу свои извинения :knix:
elvalia
по идее таких животных нужно выводить из бридинга
почему?
темперамент передается по наследству :улыб:
MakAlina
но как ни странно они тоже участвуют в плем программах
Юль, уточню, ты (можно же на ты, да?) о кунах, да? А то у восточки течки с 5 месяцев - это в принципе норма и особенность породы, раннего они созревания. :улыб:
Лия
не только темперамент , но и все болячки связанные с этими ранними течками -одна из них поликистоз яичников,для этого нормальные заводчики стали делать тесты на эти генетические заболевания и не только на них
Лия
без проблем можно общаться на ты,
ну восточка это совсем другое дело она и созревает рано и растет быстро,у кунов немного все по другому растем долго созреваем поздно у меня кошка потекла в год,вторая молчит, общаюсь абсолютно совсеми выпускниками первый помет у девченок первые течки с8-9 месяцев,это я тоже считаю нормой, вот 5 6 это не нормально нужно рыть почему-
первая причина не могу утверждать сама не пробывала, что родители содержались на гормонах,чтобы опять же чтобы оттянуть процесс течки -инфа с инэта
ну вторая наследственные признаки
есть много статей , а есть еще печальный опыт таких течек,каждый учится на своих ошибках
MakAlina
а помимо ранних течек есть какие-то внешние проявления поликистоза?
elvalia
а помимо ранних течек есть какие-то внешние проявления поликистоза?
ну частые и ранние течки тоже не факт поликистоза его устанавливают только диагностически - узи в данном случае и еще тест генетический делают на носительство,зачастую кошка может течь ,но потмоства не приносить,так как из-за поликистоза- яйцеклетки как-бы правильнее сказать находятся в застывшем состоянии
MakAlina
А меня вот интересует другой вопрос. Разведенцы отдают кому попало животных и гонятся за деньгами, но и часто даже самые породистые животнные оказываются в отвратительных руках. Как хороший заводчик может отдавать своих "деток" таким людям? Конечно, от всего не застрахуешься, но как можно быть заводчиком, зная, что часть котят-щенят все равно попадает к зачастую не совем адекватным людям. Часто вижу, как заводчики переустраивают подросших щенов, которые попали в откратительные руки, но при этом не отказываются продолжать разводить животных. Вопрос многим покажется странным, но зачастую тяжело смотреть на последствия работы заводчиков. Например, на беспризорных стафопитов. При этом появляются все новые и новые потомства. Куда их разводить-то, даже самых породистых?
Лия
В моём вопросе каждая и каждый увидел своё, именно ей / ему близкое.
Вспомним, как постоянно "сообщается" в этом же форуме: "под кастрацию" продаются те, кто с "браком" / несоответствующий стандартам породы и т.п. Так ведь?
Отсюда и вопрос: что должно послужить поводом для изменения куплен "под кастрацию", на статус - "в разведение". Не более того.
Ответ понятен:
Вообще это затягивает знаете ли, сначала коллекционирование титулов и наград своего животного, потом общение в кошачьей выставочно-заводческой тусовке, потом обучение фелинологическим премудростям на спец.курсах - а потом бридерство
Типа написал раз на борде - изволь выполнять и пофик на твои желания и племенную ценность кота?
Нет, не нужно мне ваши домыслы прикручивать - носите их сами.
Вопрос выше - нужно было объяснение, при каких обстоятельствах всё так кардинально меняется и допустимо ли вообще.
Татьяна_и_КОтята
Татьяна не всегда под кастрацию продаются животные с браком поверьте,иногда и зачастую лучшие животные из помета,
спросите почему??
да чтобы конкурентов себе же не создавать :шок:
я бы вас поняла если бы у вас был питомник куней,ан нет у вас его, тогда весь смысл этой разборки понять не могу,
Вот именно такие разъяснения мне и нужны.
Спасибо.
И буду благодарна за ещё большие подробности :yes.gif:

я бы вас поняла если бы у вас был питомник куней,ан нет у вас его, тогда весь смысл этой разборки понять не могу,
Мне не нужен никакой питомник. И ещё раз - раборки это уже от Ort и пр. пошли.
С моей стороны: вопросы по теме, на примере мейн-кунов, и не более того.