16октября подобрали вот такое чудо

сейчас наша малышка здорово подрасла, а думали будет маленькой
так вот у меня вопросы возникшие врезультате проблем:
- то, что эта собачка беспородная, с улицы
замучились кормить, вернее все время лезет в помойное ведро и все вытаскивает
( за мою жизнь было 4 собаки, такая помойница впервые)
- все грызет, дерет и рвет
а) столько уже перепортила детских игрушек,
б) если раньше спасало то, что убирали - например на диван, то теперь мы длинноногие и можем даже со стола все взять сами.
- к лужам уже приспособились и она подросла, ночь терпит.
- холлерик до невозможности, прямо живчик какой-то
но когда у нас младшая спит и каким-то образом наша Роза также ложиться спать.
и в это время тишина.
.................
в общем , как нам ужиться с этим живчиком?
кости у нее есть, мягкая резиновая игрушка куплена в зоомагазине - есть
( вчера прогрысла детский резиновый мяч в форме арбуза. Убила бы ее!!!!)
- она не понимает, что есть надо в одном месте.
мало того что дети все раскидывают, так это чудо приучить не можем, кости грызет где ее душа запросит.
....................
в общем я готова выбросить ее ( конечно не выброшу, но грожусь)
приобели чудо для нашей внучки!!!
когда , в октябре внучка еще с ней гуляла, теперь этот конь ее сносит и вообще она на улице дела делает мало, в основном носится, как гончая.
LEV_58
Это со временем пройдет, наш подобранец тоже все грыз, стаскивал и вообще хулиганил по страшному. Длилось все это примерно до года, потом успокоился, но гиперактивнось осталась. Короче наберитесь терпения, ну и воспитывайте конечно.
LEV_58
Нормальная, активная и симпотная соба. Требующая внимания и воспитания :улыб:По порядку опишу что думаю.
Помойное ведро. Очень привлекательная штука для увлекающейся натуры. Тут поможет воспитание, а точнее команда " нельзя", лично я считаю что данную команду собака должна впитать в каждую клеточку своего организма. Полезла в ведро, а вы ей сразу строго "нельзя", не поняла - отогнать от ведра, пожурить, забрать игрушки, не обращать внимания на собаку.... пускай поймет, что косячок за ней. А вообще и вам нужно поменяться, я вот за год привык мусорный пакет держать всегда закрытым и при каждом выходе из дома мусор забирать с собой.
Все грызет, рвет.... Ну ребёнок непутевый, че поделать :dnknow: Как же не сгрызть\порвать, если вот оно лежит и манит. Тут только убирать, прятать и не провоцировать на преступление. Если застали за порчей имущества, то опять же "нельзя", пожурить и отлучить от её игрушек.... Но и её поймите, лежит на полу мячик, красивый шо капец, ну как его не погрызть.
Моя стока всего перегрызла: провода, книги, носки, кофты, ВАНТУЗ :rofl: , документы..... сам виноват, нефиг разбрасываться.
Грызть кости. Ну не знаю.... ну постарайтесь приучить её к "месту", так что бы в неё впиталась эта команда и когда кость грызет отправляйте на место. Хотя я не вижу в этом необходимости, пускай грызет где угодно :dnknow:
Игрушка. Одной игрущки мало. Из личного наблюдения, вот щяс играет в мячик, а через минуту потеряла к нему интерес и тащит канат, а ещё через минуту кость грызет, а чуть опосля уточку из ванны ( жена ей отдала с барского плеча), а ещё чуток попозже тарелку для фрисби грызет. Может ей надоел этот мячик и она поэтому тырит детские игрушки :улыб:
По прогулке и её активности. Ну то что собу надо воспитывать это понятно.... Что бы она ходила на поводке, а не летала с бедной внучкой на пузе ( хотя ниче так экстрим, пользительный). Книжки почитать по дрессуре... Активность это же прекрасно, пускай внучка побольше гуляет, играет с собой в палочку\мячик\фрисби, щяс зима и мы вполне удачно в снежки играем. Так же для собаки очень важно общение с другими собами, очень важно. Играя с другими собами она и под устанет и дома уже спокойней будет, да и опыта жизненного поднаберётся. А дела на улице... ну а какие дела у собы на улице !? Пописать несколько раз и покакать (простихоспади), а дальше нюхать, бегать, играть и чем дольше тем лучше....
И ещё по прогулки и внучку. А внучке сколько лет? просто собаки детей частенько принимают за более низких по рангу в стае и не считают нужным их слушаться. Очень часто вижу, что когда дети гуляют собака не адекватна у них, а когда взрослые с той же собакой, то прям пример послушания.

От такие мысли у меня, мое сугубо личное. Может и поможет... А вообще в ваших проблемах ничего страшного не увидел. Обычные рядовые сложности, многие через них прошли, кто то успешно, кто то не очень.
И вот ещё. Кричать\бить собаку бесполезно, не поймет за что, но зашугается и озлобиться.
Lacmus
1. я это понимаю, что активная соба и кричать и бить бесполезно, она проскулила и опять хвостом виляет и лезет туда же.
2. у меня был одно время щенок помесь лайки и овчара - вот он тоже был шибутной, но мы его пристроили, как поняли, что собака не наша.
3. потом взяли сенбернара и 12 лет прожили тихо, за исключением того, что когда он был в подросковом возрасте - мес 10-12 ( а они взрослеют позже остальных собак) когда ел или радовался, что мы пришли - сразу делал лужу стоя
Так мы нашли выход - ведро подставляли. Но это скоро закончилось и собака стала нормальной.
4. а у этой - не знаю какие предки, но наша лань, длинноногая и в снег залазиет по самые уши и морозов не боится, хотя и кладкошерстная и пузо почти лысое.
5. я понимаю надо воспитывать.
но я целый день на работе, приезжаю почти к 20ч.
а у домашних двое малышей + щен гиперактивный.

не хотела я брать, потом долго искала и вот нашла чудо природы. А взяла ее потому что внучка с 2 лет просила собачку , а когда заболела - вот и решила, что надо ребенку радость сделать.
Щенок к нам почти сам прибежал - ехали с дочерью с базара и дорогу переходили люди и за ними малюсенький щенок, когда светофор проехали - из окна спросили - их соба? нет! и нам ее в окно подали.
Так и появилась у нас Роза, Розалия ( имя дала внучка)

ну что ж попробуем воспитывать.
LEV_58
Терпения вам и удачи. Все будет хорошо !!!
А воспитывать нужно постоянно, я вот что то расслабился в последний месяц, так моя мне уже на шею садиться начала, наглеет на глазах.
Моя тоже любит по сугробам попрыгать или зарыться в него так что и не видно её:улыб:
А у вас есть возможность выбираться на выходных в Заельцовский парк? можно было бы устроить совместную прогулку, я чую собы наши поладили бы. :улыб:
Lacmus
машины нет, но я всегда мобильна, могли бы договорится. она у нас легонькая.
только вот сейчас морозы, в общем позже.
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
LEV_58
Лена, присоединяюсь к Лешиному посту.
Единственное, что добавлю - если Вы чувствуете, что становится проблематично и Вы морально/физически не готовы к именно такой собаке - может, Вам лучше ее начать пристраивать? Потом будет сложнее, и Вам, и собаке.
LEV_58
Дисциплина и клетка вам в помощь!!!!!!!!!!! Клетка это просто вещь. Цена у нее по сравнению с объемом съеденных вещей всеми моими собаками просто смешная. На последнем щене подобрашке проверила, что это просто прекрасный вариант. Быстрее учится терпеть, домой заходишь...радуется тебе.....а колготки целы :ха-ха!:. В твое отсутствие никто не не грыз кость на твоей подушке, ничего не рвал и нигде не писил-просто фантастика. Теперь всем кому отдаю щенков советую этот вариант. Люди сначала спрашивают, а как это так, а потом немного подумав покупают, еще и родственникам советуют.
Bagira_09
дая. согласна я не готова к характеру собаки.
она все время радуется и прыгает.
ее можно на ругать, она отскочет и через секунду опять рабуется, хвостом виляет.
Т.е. она весь день в радосном настроении, лежит секунду и опять вскачь.
А девушка уже выросла - когда сидишь она лапы ложет почти на плечо и мордой в лицо.
нет она не большая собака, а длинноногая и все время голодная ( что-то я не помню чтобы наш сенбернар так ел в детстве).
............
я уже подумывала об этом - начать пристаивать, но думаю, вдруг успокоится, да и щенка брать заново - тоже не понятно, хотя когда приходишь к кол-ву щенков , наблюдая за ними сразу видно их характер.
А еще наша скачет и на тебя, и так весь день почти , если я на кухне готовлю - она может лечь под стол и спать)
Темная лошадка
ужас ее поведения в том, что она себя так ведет при полном доме людей, комнат у нас 4+ кухня, т..е. есть где засесть и напроказничать.
вчера ночью уже, выкапала сансевиерию из горшка, стоит на полу и всю по комнате разгрызла- такого еще не было.
LEV_58
Читаю ваши посты и думаю , мир , что сошел с ума?
Вот не понимаю я как можно вырастить щенка, видеть как он радуется миру, вам, как он счастлив , и в это время думать о том что отдать щенка?
Вот ни как не понимаю, не понимаю когда берут котенка , кошку, щенка, собаку, а через месяц, два, три, год, говорят, заберите или начинают искать ему хозяев.
У меня 12 лет жил кот не кастрированный, сколько он мне наделал дел, за эти 12 лет в голове не умещается, НО у нас ни разу даже не было мысли деть, куда нибудь кота! Когда наш кот умер, от рака это было самое большое горе, мы и не помнили всех его проказ, кстати сказать, ни когда не помнили.
Не далее как вчера, вечером, я болею, температура высоченна, а мои котики взялись испытывать меня на выносливость. Беготня по нам это так себе разминочка, но когда средний кот начинает бить по жалюзи, когда ты только успокоилась от кашля и вроде как задремала, при этом он орет как сумасшедший. А младшая егоза в это же время начинает шорохоться именно по той комнате где ты пытаешься спать , скидывать все на пол, переворачивать цветок, ронять бутылки, вещи.
У меня даже мысли нет, нет мыслей у моих родных, отдать наших кошаков!
Вам уже подробно написали, как нужно воспитывать щенка, а вы опять о том же!
Вот НЕ ПОНИМАЮ !!! Вы не готовы к радости , любви, преданности?
Мир сошел с ума…
musi
Лен, тут поэтому я и написала - уже сейчас нужно задуматься, пока малышка окончательно не привыкла к хозяевам.
Я прекрасно знаю - я вижу просто по некоторым людям - ну вот не готовы к определенному типу кошки/собаки. То, что вот я читаю - это нормально :улыб:Погрызы, разгрызы, все, что упало - собакино :улыб:Помойка - наша фсё :бебе:Моя не прыгает, конечно, дома особо, но на улице - бесиловка. На даче отпускаю - ухандохает всех. И вот только сейчас - ей 3-ий год - она стала немного спокойнее. Погрызвы прекратились примерно года в 1,5. Теперь она все отбирает у котов и складирует :knix:
Я это к чему... Я считаю, что честнее себе признаться в том, что животное раздражает, что оно не твое. Потому что бездомный пес или кот заслуживает своего самого настоящего хозяина, который будет принимать его таким какой он есть - тихого или шебутного, грызущего все подряд или тихо лежащего у ног :heart:
LEV_58
Попробуйте пугать шумом, когда пес в помойку лезет. Только собака не должна понять, что этот шум производите вы. А еще можно в нее чем-то звонким кидаться, цепочкой, например (только размер должен быть такой, чтобы больно не было, а шум и эффект неожиданности был). Опять же пес не должен знать, что кидали вы. Если Вас пес все же заметил, то погладьте, чтобы он подумал, что это ведро плохое, а не Вы. Мы своего так отучали.
Bagira_09
Наташ, а ты не видишь разве, что такая тенденция уже всех оккупировала?
Не получается? Нужно воспитывать, подстраиваться, переучивать.
А не судьба ли им тогда попалась в виде маленького комочка, ну не смогли же они ее тогда бросить, почему сейчас возникли эти мысли?
Она что живет у них неделю, месяц, два? Я вижу давно уже эту девочку Розу. Она уже привыкла к ним, она их любит, радуется, уже сейчас!
Мы все, не очень готовы к темпераменту наших вновь появившихся животных, понимаю, когда в первую неделю, месяц в голове возникают такие мысли, но не более!
Наташ, а получается так когда мы пристраиваем животных, а нам их через 3-4 месяца, год , возвращают , мы их, тех новых хозяев не понимаем, а тут что?
Ты конечно права, каждый должен рассчитывать свои силы с самого начала. А сейчас может, стоит задуматься для чего им кто - то послал на пути эту жизнерадостную девочку Розочку?
Bagira_09
Вот поддержу Наталью. Я тоже считаю, что если у хозяина и собака (кошки) психологическая несовместимость - не стоит мучить себя и животное. Надо искать нового хозяина. Конкретно для этого щена - такого хозяина, который будет уделять ему внимание, играть и гулять побольше.
А ТС надо найти себе толстого, медлительного щенка, очень спокойного, которому будет пофиг - пришли хозяева с работы или нет, в комнате они или нет, которому можно сунуть жильную косточку и пусть с ней весь вечер занимается, а не путается под ногами. Не нравится, что щен Вас любит и радуется Вам - найдите угрюмого тихоню. Не мучайтесь сами и не мучайте собаку. :спок:
НОтаСя
толстого, медлительного щенка, очень спокойного, которому будет пофиг - пришли хозяева с работы или нет, в комнате они или нет, которому можно сунуть жильную косточку и пусть с ней весь вечер занимается, а не путается под ногами.
а потом внучке захочется в активные игры с такой собакой играть, а собака - флегматик. опять эту надо будет пристраивать и новую искать...
я согласна про совместимость/несовместимость характеров.
однако здесь мне кажется нужно элементарно заниматься воспитанием собаки. можно отдать этого и взять другого щенка. но через пару-тройку месяцев все повторится. появятся те же или какие-то иные проблемы.
и я не понимаю, в чем сложность убрать из свободного доступа мусорное ведро и цветы с пола...
у нас из-за кошаков все вазочки в шкафах, все цветы - на подоконнике (откуда, правда, регулярно летают). мусор, который может заинтересовать животин (косточки куриные, колбасные обрезки, яичная скорлупа), складывается в спец. мисочку в холодильнике или сразу в мусоропровод.
я не понимаю, почему никто не обижается на младенца, что он на унитаз писать не ходит и рвет попавшую в руки бумагу, а к собачьему младенцу требований выше крыши...
ведь его точно так же надо воспитывать, приучать, создавать безопасную среду. и игрушка у щенка точно должна быть не одна.
моя взрослая собаня в течение дня занимается то мячиком, то косточкой, то канатом... то покатать ей надо мячик, то веревку чтоб тянули, то аппорт... а тут ребенок и интересные объекты для игр. она ж не понимает, что это для внучки игрушка. интересно, ярко - надо взять поиграть.
elvalia
Опять разбудили котята, исцарапали все ноги. Решила встать, смотрю - новое сообщение - Ольга не спит. :улыб:
Оль, щенка взяли в октябре (фотка в начале топика - совсем кроха). Т.е ей сейчас около 4-4,5 месяцев. Если она внучку сносит ("теперь этот конь ее сносит"), то сколько же ребенку лет? Зачем таким маленьким детям брать живую собаку? Надо понимать, что берешь для себя и сам будешь ухаживать, гулять и убирать за ней, и воспитывать придется самому. Раз внуки - значит уже не глупенькая молоденькая девушка и надо оценивать свои возможности. А ребенку можно было плюшевую купить - она ни есть не просит ("замучились кормить", "не большая собака, а длинноногая и все время голодная"), ни вещи не портит, да и выгуливать ее не обязательно - на диван посадил и пусть сидит.
Ребенок не справляется, бабушке и родителям некогда...
Поэтому и говорю, пока окончательно собака не выросла надо пристроить ее ответственному хозяину. И я бы посоветовала не заводить больше собак,по крайней мере пока внуки не вырастут и не достигнут того возраста, когда будут готовы нести ответственность за живое существо.
НОтаСя
Дамы, может хватит из пустого в порожнее переливать уже? Полагаю, ТС уже все прочитал и сделал свои выводы.
Всех с НГ :superng:
musi
не сошел мир с ума.
просто не все готовы к шумному, шкодливому появлению новых питомцев.
А вы думаете у многих не появляются мыли такие при появлении на свет собственного ребенка! у тех, кто счастливо жил в свое удовольствие каке то кол-во лет и при всем желанном появлении чада - не готовы.
Как и дети, так и малыши животные бывают разные, с разными характерами.
.................
я же писала, что у меня было 4 собаки и только одну мы отдали - щенок лайки и овчара - его в квартире не возможно было держать и когда взяли сенбернара - это было небо и земля.
Хотя на 2 мес. раньше мама взяла щеночка -опять лайка с кем-то, вот от нее намучились, когда была щенком, но по сравнению с нашей Розой, Белка была спокойная.
................
Люди часто берут и потом выкидывают. Когда жили в Нижней Ельцоаке, у соседей была овчарка - так вот перед рождением ребенка-внучки, усыпили, так захотел зять. И цветы она вывела, т.к. зятю не нравились они.
Они все приходили кнам и котят хотели взять, Ребенку в игрушки , хорошо они у нас быстро пристраивались.

...................
а про себя, конечно она вроде сейчас стала послушнее- повзрослела. Ну не готова была к такому холерику, бежал по улице такой маленький щенок, виляя хвостиком. Вот этот хвост и сейчас никак не может угомонится, все в движении.
Хотя так же не понимала, как можно пойти пристрелить собаку , которая охраняла твой дом, только из-за того, что тебе дали нового щенка, а та собака уже лет 8 на цепи - старая, а кормить еще один рот - зачем?
Боюсь спускать на улице с поводка,т.к. она носится, как угорелая и запутывает ноги свои поводком.
musi
А не судьба ли им тогда попалась в виде маленького комочка, ну не смогли же они ее тогда бросить, почему сейчас возникли эти мысли?
Она что живет у них неделю, месяц, два? Я вижу давно уже эту девочку Розу. Она уже привыкла к ним, она их любит, радуется, уже сейчас!
Мы все, не очень готовы к темпераменту наших вновь появившихся животных, понимаю, когда в первую неделю, месяц в голове возникают такие мысли, но не более!

Ты конечно права, каждый должен рассчитывать свои силы с самого начала. А сейчас может, стоит задуматься для чего им кто - то послал на пути эту жизнерадостную девочку Розочку?
вот и я думаю.
тем более наверное с полгода искала и читала форум, все фото показывала и даже ходила и смотрела и щеночки были хорошенькие, ноя видела, что они такие же как сейчас наша Роза - шибутные, не брала и вот надо же - такая же!!!
кого она слушается - это мою дочь, та только ей скажет - сразу бежит выполняет, а под защиту бежит - за мою маму, прячется за нее.
НОтаСя
не-е наш медлительный и толстый ( ну не толстый он был конечно) сенбернар - встречал нас радостно и когда был стареньким после 10 лет любил без нас ложить спать днем в кровать - дочь со школы приходит, а он дрыхнет, даже не проснулся.
наверное этот тип собаки - мой.
я наверное не понимала в детстве - той-терьершу , котрая ла\ла на все
наша Белка - тоже считали ее глупой, на любой шум летела с лаем и по грядкам бегала
а вот сенька не ходил по грядкам, хотя "эта лошадь" могла бы пройтись !!!
LEV_58
я только сегодня все прочитала и спасибо вам!!!
С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!
я же раньше на форуме читала все ваши высказывания,т.е. с никами знакома!!!!
вчера у сабаньки была обжираловка, стапь сама ушла часа в 2 и сегодня какая-то она умиротворенная и также отдыхает. На улице, носилась минут 20 гуляли, домой сама повела. Взрослеет песик - если мы ее взяли со всеми зубами - т.е. ей было мес2+2.5, ей почти 5 мес.
может по взрослела?

спасибо/ счастья всем в новом году!!!
LEV_58
Взрослеет песик - если мы ее взяли со всеми зубами - т.е. ей было мес2+2.5, ей почти 5 мес.
может по взрослела?
Ваша девочка совсем ребенок, но уже сейчас она вас любит, так искренне по щенячьи, по настоящему :heart:
Дайте ей время, она не просто вырастит, она еще и повзрослеет. Будете потом вспоминать это время с радостью в сердце :heart:
Нам в жизни дается все по принципу « зато» , вот зато у вас есть много любви , нежности и преданности, а кто то и этого лишен.
И вас с наступившим новым годом! Здоровья вам и вашим близким ! :superng:
musi
спасибо за слова!!!
с новым годом!!!
и сегодня у нас куча погрызанного и от куда только она вытаскивает?
одна все кидает ( это наша младшая 1.4г), другая все подбирает!!!!
инт ересно у ней окрас меняется.
- подобрали всю черненькую с бежевыми лапками и белой грудкой.
- теперь плечо у нее с лодлаленами и брюхо такое же и морда вытянулась
всем спасибо за поддержку.
я успокоилась и Роза стала послушнее.
может плохо, понимаю, что нельзя, но Роза стала спать со мной, в ногах и бегает по утрам проверяет проснулась ли моя мама, если нет, опять бежит ко мне в ноги и продолжает спать.
:superng: :роза: :роза:
LEV_58
Я никогда не держала собак и не представляла себе что это такое, семья, включая мужа была против, но я настырно купила себе собаку. Через неделю как ее о взяли, оказалось что я беременна, у меня токсикоз и меня элементарно тошнит от щенячьего запаха. Щена оказалась сущем бедствием, ничего не понимала, гадила где попало, никаких газеток и пеленок, она все рвала в клочья, играть не умела, только кусалась, все портила, мне кажется она даже не спала никогда, только носилась, тянула и грызла. Ко всему мы напутали с прививками и вышли гулять только в 4 месяца, ранняя весна, холод, грязь, гуляли до посинения, она мужественно терпела и «несла» домой, я за ней убирала и бежала к унитазу с приступом тошноты. Родные каждый день мне счет выставляли за ее пакости, а я не то чтобы не рада была, я по ночам в подушку плакала, мне казалось что это просто сплошная черная полоса, которая закончится в лучшем случае через 15 лет. Мечтала ее отдать, шла с ней по улице и думала, вот бы кто-нибудь подошел и сказал, что хочет такую собаку, хотя умом понимала, что не отдам, потому что сама виновата. Собака была стаффом, читала что их надо социализировать до 4 месяцев иначе поздно, иначе агрессия к собакам неминуема, ей было 4,5 когда впервые познакомились с кавказцем, а щенок ему зубы показала, мне знающие люди сразу сказали, что это ненормальное поведение, щенок был принять позу подчинения, а эта скалится. Взрослые собака ее игнорировали, играть с мячиком на не умела, не отдавала его и тут же разгрызала на месте, на поводке тянула как бульдозер, перетягивать веревку прочитали что нельзя, испортится прикус, спасло нас «чудо» , поздно вечером мы с мужем наткнулись на компанию щенков, они носились час, играли и боролись и это был первый раз когда собака пришла домой и легла спать. Нельзя было передать наше СЧАСТЬЕ!
Портить квартиру она не перестала, но хотя бы раз в день мы помогли рассчитывать на пару часов покоя.
Сейчас моей собаке 6 лет. Это просто расчудесная, умнейшая девочка, абсолютно беспроблемная. Горжусь ей ужасно. Смешно вспомнить как я ее за монстра считала.
Debi
поднимаю свою темку:
я понимаю могу пролистать интернет или пойти на курсы
но
интерент - долго и не все найдешь
курсы - нет ничего у меня сейчас - ни времени, ни денег, ни сил
скажите зачем взяли?
вначале темки я писала. что внучка в 2 года стала просить собаку, сейчас ей 4 и все эти годы , особенно летом ,вздохи про собачку свою.
К собакам она подходила ко всем не боясь, и в 1.5года и в 4 - это я ей говорила, что собака-животное, что у нее на уме, специально чтобы сильно не лезла.
а когда осенью сильно заболела, тут я и решила взять,т.к. даже в больнице вспоминала, что у нее нет собаки, а когда думаешь, что ребенок заболел почти смертельно , сагласен на все.
...................
I. так вот , сегодня почивав другие разделы, я обратила внимание , девушка писала про собаку, которая у кого-то на передержке и она поняла по поведению собаки, что с ней не гуляют.
натянут поводок , ко всем бежит и т.д.
так вот у меня вопрос:

- наша собака, когда гуляет, может на все 5м поводка и меня дергает и я за ней бегу, а она в этот момент к прохожему.
я еле успеваю поводок укоротить.
- как воспитать, чтобы ходила рядом?
собаке ориетировочно 5мес, о-очень подвижная, все время прыгает на тебя, носится по кругу ( я в центре, на все 5м поводка) и в снег зарывается.
или
рано ее учить, еще пусть носится.
с поводка боюсь отпусть - вдруг убежит.
................
еще у нее появилось новое - она стала шире охватывать зону гуляния
от дома по улице влево и вправо, хочет перейти через дорогу
...............
II. с одной стороны глупая, но ведь вижу понимает и опять делает тоже
- ей запешают заходить в детскую, так она стала кучи там делать, ее поднесут к куче, по ругают, отнесут на газетку
смотришь
через какое-то время она опять
вопрос - поймет со временем или уже все
...............
III. чем правильнее кормить, мое ощущуние она голодная все время.
даем:
- творог со сметаной ( раз в 2 дня)
- каша геркулесовая с молоком ( иначе не слизавает ее)
- покупали ребрышки , для нее они крепкие
стали покупать куринные суповые ( так ребрышки смясом и шкурой)
- недавно купили куринные перемолотые кости, кожа и т.д. - ест плохо
лежит сухой крм -педигри для щенков
любит - булочки, виноргад, грушу
если не даем , всю спину исколотит лапами прыгая.

IV. и еще , кто из октябрьского р-на, какая клиника лучше, куда нам идти на осмотр и на прививки
( Никитина, Кирова)

в общем если есть у кого время, ответьте. :роза:
LEV_58
недавно купили куринные перемолотые кости, кожа и т.д. - ест плохо
лежит сухой крм -педигри для щенков
любит - булочки, виноргад, грушу
если не даем , всю спину исколотит лапами прыгая.

Упаси вас ЭТИМ кормить ! Немного груши и без косточек еще туда-сюда..но вот ОСТАЛЬНОЕ :безум:

Мало ли что просит, поверьте, они все что-нибудь запретное, но просят.
Дети вон то же чупа-чупсы со всякой дрянью просят :biggrin:


Если не хотите на собачьи сайты походить, почитать инфу по воспитани, то
1. можно походить на площадку в группе
2. можно пригласить кинолога
3. купить книжки ( могу вам дать почитать )

Чесстно говоря.. не вижу каких то проблем великих..чем меньше соба, тем легче воспитать..
LEV_58
куринные перемолотые кости, кожа и т.д. - ест плохо
а Вы сами бы стали есть эти отходы? Не понимаю чему тут удивляться, что она эту х**нь не ест, там питательных и вкусовых качеств ноль.
педигри любой - отрава.
на форуме где-то есть уже темы о правильном кормлении собак, может кто кинет ссылкой.

по поводу коррекции поведения - к кинологам Вам.
Лия
микс , DrLee
1. посмотрю темки про кормление сушкой
но вроде про педигри - не говорилось , что эито плохой корм ( перечитаю темку, но на сколько мне помниться про него не писали плохо)
2. фарш - когда жарился, кстати пах давольно аппетитно, но на утро ела плохо его.
фарш взяли только один раз, 11.01 вечером, не было этох куринных ребрышек ( кстати из них такой бульон отличный получается, кожу сняли, выкинули, а эти ребрышки с мясом сварили - собака ест с удовольствием)
3. темку с кинологами не нашла
LEV_58
если не даем , всю спину исколотит лапами прыгая.
цитата]
В смысле, она на вас напрыгивает? Не позволяйте. И ни в коем случае не давайте вкусняшки, когда она так вот будет вымогать, не поощряйте попрошайничество. Напрыгивает - "фу!", можно оттолкнуть. У нас с Лисеной, приютской песой, такая же проблема была. Я лично в момент напрыга хватала ее за передние лапы (которые эта зараза ставила на мою чистую одежду), перехватывала за ошейник и укладывала на землю. И держала так, пока не успокоится. Правда, Лиска умная очень была, ей угрожающего "эт-та что такое,а?" хватало за глаза, чтоб перестать дурковать. Но по команде ей на себя напрыгивать я разрешала иногда, сама люблю неприкрытый собачий восторг :улыб:.
LEV_58
А жареное вообще из продуктов ничего не дают.
При чем тут запах ???
Надеюсь, хоть не солили..
Ютка К.
-вкусняшки мы эти не особо и даем. Я знала, что собаки любят конфеты, так вот эта и конфеты любит. Один раз съела упавшую конфету, я поняла - что за собачка.
не будем давать вообще
- попробую так от учить от прыгания.
ой, ну боюсь она у нас глуповатая.т.к. ей много раз говорилось, что нельзч - все равно делает.

хотя может в силу зарактера и возраста она не понимает и забывает .
но ведь знает, что когда идем домой, я беру ее на руки, чтобы лапы в подъезде и лифте не испачкала ( сейчас снег, лапы более менее чистые, а по осени после прогулки лапы мыли)
вот это все усвоили она, а вот то, что нельзя в детскую или на кровать.
на кровать я разрешаю - на мою, в ногах постелено покрывало. так она теперь стала на остальные прыгать.

проситься вечером спать.вчера уже ночью, я на кухне, она забежала в мамину комнату и на кровать ( мама сидела смотрела ТV)
я ее пыталась согнать, уши прижимает, головой вертит, но не с места, улеглась спать.
микс
нет, конечно не солили.
варить такую массу что-то не захотелось, она потушилась - я не сомсем правильно написала, мы ее не жирили в том смысле, а тушили под крышкой, потом с водичкой.
.....
не будем покупать больше.
LEV_58
Еще раз..просто сказав собаке "нельзя" ничему не научить.
Все это делается с закреплением навыков, поощрениями.
И в темах всего этого не напишешь, слишком долго объяснять и видеть еще собаку нужно.
Знаете, дети то же сами по себе ничего не умеют, пока ими не занимешься, так же и животные.

Вам кгнижку дать почитать ? Она правда про стаффов, но тут роли не играет-занятие на элементарные команды для всех одинаковые.
LEV_58
Ходите на прогулки с сумочкой на талии, есть специальные для тренировки собак, кладите туда что-нибудь вкусное и не вредное, говорите команду - добивайтесь правильного исполнения, и сразу хвалите громко и давайте вкусняшку. Через дорогу когда переходите, собирайте рулетку заранее и только рядом по команде, я например, со своей собакой через все дороги так хожу, даже где машины не ездят. А там где ездят, говорю ещё ему "Машина, ждать", и он садится рядом и мы вместе ждём зелёный.

И как уже писали, купите книги по дрессуре собак, Вы сами должны знать как правильно должны выполняться команды, есть команды голосовые, есть жесты, всё это собака должна выполнять. (если это не той терьер и иже с ними мелкотня, в их умственных способностях я сомневаюсь).

И ещё, если есть кабельное ТВ, посмотрите по каналу Animal Planet передачу "Переводчик с собачьего с Цезарем Миланом"
Я много что подчерпнула из неё и использую с Вилей своим.

И кстати, Вы там задавали вопрос "Может рано собаку учить", она сейчас подросток, и именно сейчас её надо учить. В этом возрасте лучше всё "впитывают".
А если не хотите что б лазил на кровати, моё мнение - надо запрещать лазить на ВСЕ кровати, а не избирательно, на эту можно, на эту нельзя. Он видит что ему разрешают подняться повыше, и понимает это по своему.
LEV_58
Педигри ужасный корм.
Лапы мыть нужно всегда, даже если они чистые. Во-первых дороги у нас фиг пойми чем посыпают, лечить потом воспаление лап муторно и не очень дешево (сам проходил). Во-вторых это дисциплинирует собаку.
Фкусняшки это не конфеты, как подумалось, это как правило спец. печенье для собак.
В 5 мес. уже пора более мение прилично ходить на поводке, хотя все индивидуально мне кажется. Она тянет - вы делаете рывок к себе ( не слишком сильно) и команду "нельзя". И команду " ко мне" стоит поучить, тоже дисциплинирует.
Да и вообще прочитать книгу про воспитание, реально помогает найти взаимопонимание с собакой.
NaturelleRiviera
понятно, спасибо.
будем воспитывать.
я иногда с восхищениемсмотрю на собак - идут рядомЮ команды выполняют и т.д.
думаю - ну какие у-умные собачки.
сейчас смотрю на свою - ну дочего ж глупая досталась.
..............
в общем заниматься надо, учить, как ребенка.
..............
да, с кроватью я поняла - она , Роза - не поняла, что на мою можно, а на другие нальзя.Это было видно поее поведению вчера - никак не хотела уходить и смешно было смотреть , как она прижав уши головой вертит.
ввела собаку в замешательство, а потом говорю, что тупая.
спасибо, поменяем требования .
LEV_58
Собаки "умными" не рождаются, их нужно дрессировать и воспитывать.
А для этого приложить свои силы и время и немалое.
Lacmus
Lacmus
1. понимаете, я знала что держать собаку - это еще один член семьи ( были собаки в семье)
но думалось, хотелось и ....в общем на халяву ( я имею ввиду воспитание) , что собачка сразу и все.
2. не помню, чтобы предыдущие собаки так отнимали время
3. ну что ж , я поняла, надо заняться серьезно собакой.
трудно будет,
т.к. она сморит в лицо своими глазками, чувтвует, что сделала не так, ее ругают, но не понимает, нет в морде , в ее выражении - понятия.
Да и мне ее надо научиться понимать, были случаи когда я с нее спрашивала, а она не хотела выполнять, а потом выяснялось, что она хотела,а я глупая не поняла и еще ее посчитала " дурой"
спасибо.

перечитала токик про сушку, не буду больше покупать педигри для щенков
а она у нас у кота любит съедать - purino pro plan.
LEV_58
Да конечно нужно заниматься. Это по первости тяжело, непривычно и кажется что никогда не получится. А потом привыкаешь и уже на автомате идет процесс воспитания, по ходу дела так сказать ))
Да и добиться совершенно идеального поведения, ну не знаю, мне кажется не реально. Вот не давеча как вчера, моя сгрызла мои варежки прогулочные, забыл убрать их повыше. Пришел вечером, а там ну полная расчленёнка. И ругать то смысла нет, не поймет за что, сгрызла то она их фиг знает когда, а ругают сейчас и не понятно за что и почему....
Диван у меня тоже больная тема. Точно знаю что батониться она там весь день, когда одна. Когда спать ложимся, то само собой собе не разрешаем залазить. Ой что тут начинается :biggrin: сначала морда ложиться на кровать, потом на пол корпуса, потом одна задняя лапа, потом другая... а если, не дай бог, выгоняют то печальные вздохи, ахи, всхлипы, рычание :улыб:команда " нельзя" все же в итоге побеждает.
Так что идеально вышколенных собак, как мне кажеться, не бывает, ну разве что только служебные ( хотя думаю и у них свои слабости есть).
LEV_58
Лена, я бы вот посоветовала поменять Ваше отношение к Розе :улыб:Я просто читаю - у Вас часто проскальзывает "глупая", "тупая", постоянно сравниваете с теми собаками, которые у Вас были раньше. Животные очень это чувствуют.
Она абсолютно нормальная, адекватная собанька. Только еще маленькая. И ведет себя как самый настоящий нормальный ребенок.

Моей 3-ий год - скачем аки горная коза, по сугробу, по квартире. Конечно, она становится спокойнее, поменьше была более активная.

Диван: я разрешила ей на диван ложиться. Но только когда на нем покрывало, а не постельное белье. Как только пыталась запрыгнуть вечером по привычке - "нельзя", легонько ее при этом сталкивала с дивана. Все, некоторое время прошло и она это запомнила. Конечно, когда раздурится с котами, бывает, что залетает и на постель :улыб:
Кстати, жили вот неделю у родителей, когда они уезжали - хоть тресни, не лезла на диван, как ни звала :улыб:А домой вернулись, так она сутки на своем диване отсыпалась - не могут они-с в гостях на диваны залазить, стесняются :tease: Хотя ни мама, ни я ей там не запрещали.
К слову. когда она у меня появилась, то была постарше Вашей Розы - около 8 мес. ей было. И сейчас она вполне хорошо воспринимает, что можно, а что нельзя.
Lacmus
Lacmus
смешно читать про вашего песика, вы правильно говорите.
и все же это зависит от самой собаки.
если наш сенбернар ничего не грыз и не ломал идаже дворняшка это не делала, но лаяла - жуть.
а вот помесь лайки со овчаркой - это был кошмар
а безпородная той-терьерша вообще была сама прелесть, но любила на кровати спать - но это из детства, помню мама все е гоняла.
Bagira_09
Bagira_09
да я уже поняла.
и конечно не буду больше сравнивать.
просто очень активный ребенок.
а впрочем, как и дети.
мои дети были спокойнее, а вот внучки - у-у с характером.
Но я же не называю их тупыми??
надо будет сфотать и выложить, какая стала у нас Роза - олененок на высоких ножках, модель.
LEV_58
я иногда с восхищениемсмотрю на собак - идут рядомЮ команды выполняют и т.д.
думаю - ну какие у-умные собачки.
сейчас смотрю на свою - ну дочего ж глупая досталась.
Мой в детстве тоже много чего вытворял, и мы с ним нянчились как с ребёнком, а вообще это и есть ребятёнок, которому хочется бесится и кусаться.
А сейчас как то всё забылось, кажется он и был у нас таким умничкой. Справедливости ради, скажу что одна я с ним бы не справилась (стаффы легко могут залезть на шею и понукать :biggrin:), это заслуга моего мужа, мы с ним как злой и добрый полицейские. :улыб:И всё-таки одна проблема осталась - нападает на кобелей, причём молча, точнее пытается напасть, так то держу его. Поэтому у нас мало друзей для прогулок, редко удастся найти какую-нибудь девчушку-подружку. А у меня мечта - чтоб носился со своими друзьями периодично, любит он у меня кого-нибудь подогонять. :tease:
NaturelleRiviera
Оксана, судя по рассказам про Вилю, с моей бы они точно отлично поладили ))))) Жаль, вот тока живем далековато
Bagira_09
Наташ, да с девочками, слава богу контакт протекает нормально :biggrin:, да жалко что далеко живёте, а то б устроили те ещё бега. У меня тут на Горском дифицит с хозяевами девочек, прям сплошь одни кобельки, и такие же тиранозавры как мой.
NaturelleRiviera
стаффов все боятся.
хотя я заметила, что у нас тоже проблема - хоть и не большие мы - не с км общаться ей.
а она так любит.
тут даже я ей позволила с бездомной побегать, маленькой собачкой.
а потом неделю переживала - вдруг инфек. подцепила. но пока номально.
LEV_58
А я чего то не запрещаю с бездомными играть :dnknow: если они доброжелательные, то пускай играются. Бездомышам тоже общения хочется. Хотя конечно можно чего-нибудь подцепить... ну да волков бояться, в лес не ходить.
Lacmus
вот мне эта собачка и понравилась, она ниже нашей, с другой стороны дороги перебежала к нам и хвостиком виляла, т.е. она нашу издалека прметила и доброжелательно подошла.

вы правы. по поводу пословицы, я в жизни про волков....придерживалась - раньше.
LEV_58
Пару для игр не так просто найти. Поэтому мы играем со всеми кто играет с нами. А насчет чего подцепить... нужно прививаться. Хотя мы и до прививок и после все равно со всеми играем. Т.к. имею твердое убеждение, что если уж судьба заболеть, лучше вылечу. Потому как показывает практика болеют даже те кого берегут, не выпускают, держут дома, не дают играть. Так зачем мучить песку. Многие не гуляют со щенами до прививок, а потом бедные не могут ему в возрасте 5 месяцев объяснить почему, вот до этого момента можно было писить дома, а сейчас резко нельзя. :ха-ха!: