Наш "Пуся" становится злым каким-то....
3232
14
Всем привет, обращаюсь к вам за советом. Наш "Пуська" становится каким-то зылм что-ли, вроде все у него есть,жизнь без забот, сытый и довольный, но вот стал кусаться , аж больно прям))) царапается, ну вроде ясно что ребенок, играть хочет, но вот поведение явно не как раньше. Не бьем мы его,а только ласкаем и целуем))) Но вот у него дурная привычка, он по-большому ходит не в лоток , а рядом с ним, и мы ему поддаем за это и ругаем, может он из-за этого на нас так стал порыкивать ? Подскажите 2 момента - как приучить какать в лоток и в чем причина агресии может быть?
Stepan70
Знаете, у моей подруги точно такой же котенок, девочка, кристально белая! Злая с рождения, ужасно злая! Всегда прыгает на руки, ничем нельзя заняться, только увидит движение-когтями и зубами вцепляется. Когда ты мимо проходишь - хватается за ногу и тащится за тобой на кухню...Я когда к ней в гости приезжаю, то схожу с ума, она маленькая но очень утомляет и агрессия тоже не обоснованная, просто может характер такой, надеюсь с возрастом это пройдет.
А какает как мимо? Садится рядом с горшком и все? Просто у меня уже взрослые коты, но иногда сядут в горшок, а попа за бортом окажется, и вроде все правильно сделал а результат меня не устраивает!!!:улыб:
Stepan70
Какой возраст котенка? Возможна смена зубов. И тогда, что бы не было потребности грызть, кусать руки- приобретите игрушки . Есть еще силиконовая игрушка как змейка-я такую давала при смене зубов грызть.
Как вы наказываете котенка ?
Сколько у котенка лоточков ? В один то не всегда ходят.
Кстати я агресии не вижу...
микс
ему 3 месяца, называем Пуся, один лоток у нас.
Stepan70
Для смены зубов немножко рановато, я бы к врачу отнесла посмотреть на зубки.
Лоток поставьте второй. Если ходит в наполнитель, эксперементируйте с разными.
Мячиками играет ? Теми которые можно в зубах носить ?
И надеюсь вы не шлепаете его? Потому как именно физическое наказние для кошек не то что даже бесполезно, а наоборот вызывает действия повторить.
Stepan70
Могу сказать по своим котам. Сколько бы у меня их небыло. 1-2 или 3 у нас всегда было и есть 2 лотка.
В один лоток они справляют малую нужду, в другой большую. И наполнитель невсегда есть в лотке, главное лотков должно быть 2.
Мы со своими котятами никогда не играли руками, нам было проще дети у нас росли в паре, играли между собой, и еще мы играли с ними игрушками которые на руки одевались. Вроде как и рукой, но игрушкой.
Ребенок растет у вас , он не злой, просто отрабатывает разные навыки. Охота, броски, ловля, наподения...
Stepan70
У нас кот тоже постоянно грызет руки-ноги... Потому что мы сами приучили в котячества, что руки - игрушка :хммм:А сейчас отучить не можем... Пока мелкий был - было забавно, а сейчас этому коню полгода, и кусается он ох как больно, но не со зла, просто - приучили.
Вашему поменьше, возможно еще успеете отучить :улыб:
Stepan70
Котенка, как и ребенка, нужно воспитывать - пока маленький. Потом поздно будет.
Леди Меламори
Ребят, ну вы что ?! :безум: Ну какие игры руками и самое главное зачем?
В магазинах игрушек полно-на любой цвет и вкус и финансы. Ну на крайний случай самом можно сделать .
Царапушки кошачьи вам зачем? И болезненные и заживают долго и кошаки привыкают, что это нормальные игры.
Stepan70
он просто охотится начинает, а руки получается самая подходящая добыча - они теплые и шевелятся. имхо, ВСЕ, ну или почти все котята по достижению 3-4 месяцев пробуют хозяйские руки\ноги на зуб и коготь.
И тут главное не упустить этот момент и начать отучать. Мой излюбленный метод - щелбан по носу и удар рукой по лапе, смотря что делает - кусает или царапает. Начинаем гладить, он сначала гладится нормально, а потом ни с того ни с сего со всей дури вцепляется в руку. Щелкаем по носу (чтобы так, ощутимо было) и тут же перестаем гладить. и НИКАКИХ игр руками! никогда и ни при каких обстоятельствах.! Хозяйская рука только гладит и кормит, она не добыча и не игрушка! Это правило владельцу нужно выучить как таблицу умножения и всегда ему следовать.
Чтобы помочь реализовать вашу мелкому хищнику охотничий инстинкт нужны игрушки, благо сейчас в зоомагазинах их кучи и по приемлемой цене. Для игры с хозяином - покупаем махалку (типа игрушка или перешки на конце палки) и развлекаемся с ним хоть до одури. Кстати, банальная бумажка на нитке для этого дела тоже неплохо подойдет. В общем смысел понятен - пользуетесь чем-то, что движется и что не позволит котенку вцепиться в руку.
Для самостоятельной игры подойдут всевозможные мышки (по опыту - больше всего кошакам нравятся мелкие, самые дешевые, которые обтянуты кусочком меха) и мячики (моим мягкие мячиги из какого-то вспененного полимера нравятся больше всего, они тоже очень дешевые).
Удачи!:улыб:
Stepan70
Много лет держим котов, были разные, но все без исключения месяца в 3 становятся "колючими", начинают нападать на руку. Думаю это свой этап развития котенка, становление его "кошачьей личности". Как то все потом само проходило, без дополнительных мер. Конечно когда больно руку - ну щелкнешь его слегка и котенок сразу понимает и начинает уважать. А во взрослом возрасте такого не наблюдалось ни у одного котяры. Может нам все добродушные попадались (или становились у нас такими)?
Лия
Лий, по носу щелкай аккуратно-мало того, что чувствительность там большая, все -таки обоняние. Я по носу никогда не щелкаю, изредка по краешку ушей.
микс
по ушам всем моим пофик было почему-то. по носу - не по самой пипке, а выше, ближе ко лбу.
да и мне сейчас щелкать уже смысла нету, выросли дети, ни один на руку не нападает.:улыб:
взрослых дрессирую на хлопки в ладоши и грозный окрик "нельзя", для особо непонятливых есть мячик мягкий (игрушка) из икеи, я им кидаюсь :biggrin:
Лия
а я стараюсь не наказывать рукой. просто держу поблизости пульверизатор с водой и пшикаю в бок коту, когда он в руку играючи вцепляется.
кот взрослый, когти-сабли. без рук остаться можно.
он вот как раз не приучен к человеческим ласкам и руки воспринимает как добычу или угрозу (били его видать).
за 1,5 мес есть ощутимый прогресс.
ну и игрушек у него куча! играет со всеми.
Stepan70
один лоток у нас.
Мой кисон, будучи месячной рукавичкой уже проявлял характер и дела делать куда надо стал только когда ему поставили второй лоток. Тут он переборол наши желания не загромождать помещение всякой санитарной посудой. Причем, из одного, попИсного он уже вырос, поэтому лапы ставит рядом, а попу сажает в горшок. :biggrin: