Про воспитание
2283
9
тут где-то была темка - про воспитание агрессивного кота. Не могу найти :хммм:
Модераторы - либо носом ткните, либо перенесите сообщение, куда надо...:смущ:

Мой котЕГ совсем оборзел :зло:
Последний месяц - что-то невероятное. Носится как ненормальный, гоняет по квартире какие-то свои глюки, по дороге - цепляет нас. Рвется на верхи - на шкафы, подоконники и стелажи (обязательно надо попасть на самый верх!). С разбегу залетает на стол (в том числе - обеденный, хотя раньше - табу!), вещи рвет :хммм:
Он стал на нас охотиться :хммм: Не играть, а именно рвать в клочья. Кидается из-за угла, подпрыгивает и в полете хватает когтями за руки.
Самое печальное - он воспринимает любое наказание - как... не игру даже, а драку. Я хватаю его за шиворот, скидываю со стола - а он разворачивается и кидается на меня. Любой другой нормальный кот - осознал бы, что его наказывают, потому что получает он вполне ощутимо. Степа - считает что это драка, и он должен победить!
...хотя иногда - милейшее созданье, мурчлявое и милое.

Я пробовала запирать в ванной - ноет и дерет дверь, выпускаю - кидается драться.
Пробовала брать за шкирку, шипеть и лупить по моське (кто-то тут советовал), пробовала прижимать к полу, пока не охолонет... Нифига. Все это он воспринимает исключительно, как личное оскорбление, жутко вырывается и кидается мстить :хммм:
Пульверизатор - он понимает, что когда я беру его в руки - надо дать деру. Как только я отвернусь - можно продолжить.

Вот как завоевать авторитет в его кошачьих глазах? :tantrum:
Леди Меламори
Пробовала брать за шкирку, шипеть и лупить по моське (кто-то тут советовал), пробовала прижимать к полу, пока не охолонет... Нифига. Все это он воспринимает исключительно, как личное оскорбление, жутко вырывается и кидается мстить :хммм:
Не додавили. Пробуйте еще. Если после этого вырывается и мчится дальше мстить, ловите и давите еще. И так пока не сдастся. ИМХО :спок:
PS Любимый вопрос - кот кастрирован?:улыб:
Леди Меламори
мой некастрированный кот именно так себя и вёл - в смысле наказание за что-либо воспринимал, как драку, и надо дать сдачи, причём со всем жаром.
Ort
Нет еще... Как раз к марту будет 8, и пойдем :улыб:

Да он как бы по жопе-то получает основательно, когда нарвется. Обижается, убегает, потом при случае - кусается из засады :зло:
Merigold
И что - после кастрации стал спокойнее?
Леди Меламори
кастрить можно и нужно уже сейчас, это гормоны в нем бушуют, станет спокойным и ласковым и никаких особых воспитаний не потребуется:миг:
Леди Меламори
Увы, очень жалею, что не кастрировала его. Так и помер.. с хозяйством.
Merigold
У меня один из котов со временем начал тоже всех строить - и в кошачьей стае, а потом - и нас попытался построить... точнее - мою маму - потому как решил видимо, что он главнее :зло: Кастрация очень быстро нам помогла - буквально в течение пары-тройки недель кот стал милейшим созданием. Я то его конечно никогда не боялась, а вот мама - начала сильно бояться, когда он на нее кинулся и сильно расцарапал - буквально в кровь... Сейчас они с мамой - большие друзья - любофф-моркофф:миг:
kisulia
А у меня наоборот - до кастрации был милым, пугливым котиком. Кастрировала в 2 года. Сейчас монстрик, гоняет кошек остальных, даже большую собаку строить пытается. Пуделиху только не трогает - уважает старость. Ну и на людей не кидается, так, поиграться может, но без агрессии.
kisulia
Эх, ну будем надеяться - кастрация и нам улучшит характер :улыб: