нужен совет
2394
14
что то никогда не думала, что возникнет такая ситуация, но
в связи со сменой работы возникла необходимость постоянно ездить в командировки.
Вообще командировки предполагаются по 10 дней примерно - раз в месяц и на этот период я для Алиски создала максимально комфортные условия (насколько могла)
Живет она в квартире одна, каждый день к ней приходит подруга и кормит/поит/играет/жалеется с ней, через сутки приезжает мама и ночует с ней.
А сейчас оказалось, что примерно раз в полгода или немного реже будет возникать необходимость осесть в другом городе примерно на 2 месяца и я незнаю что делать :dnknow:
вариант 1: отдать кошку на 2 месяца подруге у нее нет животных, но Алису она хорошо знает и будет с ней и играть и хорошо правильно кормить и вообще у них с Алиской любовь-дружба(прийдется конечно слезно умолять, но уговорю, но это будет очень большой напряг для подруги, потому что у нее активная молодая жизнь и работать нянькой для чужой кошки конечно не комильфо)
вариант 2: отдать кошку родителям (если подругу не смогу уговорить или если у нее по каким то техническим причинам е получится Алиску взять себе) - но у родителей 3-ое своих котов. Частный дом, с кучей лазов на улицу и т.д. Алиска в такой обстановке жить не привыкла, она будет боятся и котов и новой обстановки и т.д. Кроме того у родителей коты ходят в подпол в туалет и едят натуралку всякую, а у нас диета
вариант 3: оставить все как есть, Алиса живет одна, к ней приезжают в гости мама и подруга. Боюсь что одичает одна сидеть, да и такой длительный период :шок: подруге и маме будут большие сложности 2 месяца мотаться к Алиске
вариант 4: эгоистично, но самый мною желаемый - забрать ее с собой в другой город. Квартира тут будет, отсюда в командировки буду конечно уезжать, но на 1-2 дня только и то пару раз. Мне так хочется больше всего, но понимаю, что это эгоизм мой и кошке может быть тяжело и страшно - перелет и смена места и т.д.
вариант 5: к которому я морально не готова, но один человек мне сказал, что я веду себя по отношению к кошке хамски и если я не способна сама с ней жить - нужно искать ей новых хозяев, так как командировок будет куча впереди и я каждый раз буду создавать стресс для кошки перелетами или долгими оставляниями ее где попало.
Что делать в такой ситуации? Какой вариант предпочесть? Посоветуйте пожалуйста, может кто то уже в такой ситуации был, что для кошки будет большим стрессом перелет или одной жить или переезд в другую квартиру? :cray-1:
teara
я бы выбрала 4, эгоистичный, вариант:смущ:имхо

я в свое время свою кошку Муру таскала везде с собой и на базы отдыха мы вместе с ней ездили, и в другие города,в первый раз она конечно стрессовала, а потом уже привыкла к постоянным поездкам
в общем это я не могла без кошка, а не она без меня
teara
Вариант 6й, безумный
совмещает в себе вариант 3 и вторая кошка.

на пару мес не оставляли, а вот на 2 недели своих -запросто. кормить и играть приходили друзья.

когда приезжали, то кошки нас, конечно, встречали, но особо не заметно было, что они скучали без нас.
им вдвоем интересно и весело.
teara
если бы у меня была одна кошка - я бы выбрала 4 эгоистичный вариант!
Мы же по выставкам ездим часто достаточно, живем в гостиницах, ничего, мои привыкают, главное чтобы я рядом была. Конечно таскаю с собой фэливей и кота-баюна. Марсюхе как самому боевому товарищу - уже вообще пофик где жить, гарцует по номеру на вторые сутки. :biggrin:
Jess
вторая кошка не вариант, Алиска на диете строгой и в режиме отсутствия хозяйки не реально разделить питание 2-х кошек
Так то понятно, что вдвоем им бы было не скучно и хорошо
Лия
самый конечно мне комфортный вариант, а то я без нее 10 дней уже соскучилась до слез
teara
значит 4й вариант:улыб:
с кошкой проще-ее в салон самолета можно брать.
сначала пострессует, а потом привыкнет.
главное - ведь вы рядом будете! :flowers:
teara
Только у кошки прививки должны быть поставлены.
Рыжинка
прививки у нее все есть :улыб:
teara
Тогда вообще никаких проблем. За неделю до вылета начните поить ее Кот-Баюн. Правда, он не всем помогает. Если летать планируете часто - есть смысл Феливей купить для этих случаев.
teara
Мне тоже кажется что если кошка постоянно с вами ездить будет, то очень быстро привыкнет к смене места жительства и перелетам. Я своего кота с детства таскала везде с собой, он теперь заядлый путешественник, только стоит достать переноску- он уже там, только что лапой молнию не застегивает :biggrin: Ему все равно куда, на чем, главное чтоб со мной.
Рыжинка
Я бы тоже выбрала 4 вариант, если бы у меня было одно животное. Но отдать новым хозам - да никогда!
teara
прочитала только первый пост, т.е ТС.
что бы сделала я:
вариант "оставить все как есть" чтобы гости приходили. +1 кот:улыб:Тогда кошка не одичает. + феливей.
или "вариант брать с собой" - не так уж и тяжело будет кошке. у меня друг работает в Шлюме и по миру ездит, так вот у него сотрудница КОНЯ с собой возит по всему миру. Кошка будет с вами, это важно (хоть и говорят, что кошки не к человеку, а к месту привязываются...не знаю, мне кажется это не так). + феливей.
Я верю в его волшебную силу :)))
Ljaguha
Я бы тоже забрала с собой и даже всех своих 7х, как же я без них и кому доверить такое хозяйство :ха-ха!: У меня подруга улетела на 3 месяца, так я к коту хожу каждый день, кормлю, ласкаю, конечно ему скучно односму, но в принципе это реально, в понедельник вернется, он наверное умрет от радости :biggrin: Насчет второго котика, это по моему тоже вариант, им веселее было бы, а кормить можно обоих диетой, если конечно можно, мои вот все Ренал кушают т.к. разделить я не в силах, мне врач разрешил их так кормить. Ну а так то конечно вам спокойнее когда она рядышком под боком и 2 месяца это срок все таки, и если пару раз в год такие поездки думаю киса привыкнет. Я бы наверное не смогла расстаться ни с одним своим животным сейчас ни за что.
Alena29111981
все таки пока приняли решение найти квартиру максимально близко к подруге и не мучать кошку перелетами.
Так как необходимость пожить в другом городе скорее всего будет разовой.
А если повторится тогда да - кошу в переноску и в полет
Спасибо всем огромное, я хоть эгоисткой себя чуствовать перестала :friends: