Бордос. Ищу добрых советов от опытных собако-бордосо-водов.
3016
17
Тему создаем,так как не удобно беспокоить заводчика после каждого чиха и ради нубских,то есть любительских до нельзя,вопросов. Может кто-нибудь поделится опытом,подскажет ...
Некоторые вопросы,бытового плана. Щен просыпается раньше всех остальных домочадцев и начинает будить своеобразно-сегодня в прыжке ударил меня в глаз мордой и лапами шлепнул по подушке(мне удалось увернуться).Мы простые обыватели,моя побитая морда-нормально,но жена с бланшем и царапинами,если её так разбудят...Орать на собаку не получается,она радуется искренне.
Живем на 2 этаже,гулять спускаемся "рядом",а на подьеме щен хочет быстро взбежать-тут не знаю как правильней,бордосу нужно бегать вверх для развития и "рядом" в подъезде тоже не отменяется. Делать ли поблажки на лестнице?
Так и не понятно,что лучше ошейник или шлейка. Разные мнения изучил,в итоге не ясно, что вреднее-полезней. Подскажите пожалуйста,жалко щена на ошейнике гулять...
Коля Турченко
на Акорге есть породная ветка, может там что для себя по породе подчерпнете...только , посмотрела, прикрыли ее за ругачки. :oНо, в принципе, почитать можно...:улыб:
Коля Турченко
Вы знаете, а в европе почти все собаки гуляют в шлейках. Ошейники с адресниками есть, но ведут собак хозяева на шлейке.
Коля Турченко
жалко щена на ошейнике гулять...
:eek: а по какому поводу жалость? У меня собаки и вовсе на полуудавках гуляют, не жалуются.
Шлейку уметь надо подобрать, на растущего щенка замучаетесь регулировать.
Леви
Я тоже не пойму в чём прикол шлейки :dnknow:, когда соба на шлейке, она получается идёт впереди хозяина немного, а когда в ошейнике - её голова рядом с ногой левой, как и должно быть при команде "рядом".
Если не затягивать поводок до удушья, то и жалеть не придётся.
Я почему то всегда считала что шлейка для упряжек, таскания грузов, в общем всё в таком духе, и она не должна заменять ошейник. Ну незнаю, мож я чёт не то думаю.
NaturelleRiviera
наша собаня ходит исключительно в шлейке, ошейника даже нет.
дело в том, что когда мы ее взяли, она была не особо воспитанная. по улице спокойно не могла ходить, всегда тащила куда-то. причем с таким усилием, что пена изо рта шла, сама себя душила. и постоянно была дилемма: то ли крепко держать и воспитывать ("рядом!" и все такое), но тогда собака задыхалась, а я рефлекторно ослабляла поводок; то ли надеть на нее шлейку и спокойно отрабатывать это самое рядом, не боясь задушить псину.
сейчас уже Багира ходит спокойно, но если доводится нарваться на задиру или стайку бездомышей - начинает рваться в бой. на шлейке я ее удерживаю, в ошейнике было бы в разы сложнее.
и кста. особой шустрые выскакивают из ошейника на раз-два, если им это будет нужно и если хозяин не туго его застегивает. коллях у меня проделывал этот трюк легко и просто (учитывая густоту гривы, за счет которой шея утолщалась и перехода от шеи к черепу практически не было, соответственно и ошейник соскальзывал беспрепятственно).
NaturelleRiviera
Я почему то всегда считала что шлейка для упряжек, таскания грузов
для упряжек используется другая шлейка. если не ошибаюсь - с тремя кольцами для более равномерной нагрузки на спину.
elvalia
Оля, поддержу. У моей голова маленькая, шейка при этом не худая - выворачивалась из ошейника за секунду :улыб:Постоянно хрипела, т.к. вперед тащила как лошадка, пока научилась спокойно ходить. И лично мне на шлейке ее проще контролировать, чем на ошейнике.
Bagira_09
сегодня гуляли - специально обратила внимание: шея Багирки на уровне моей ноги, соответственно голова - чуть выступает. то есть собака идет "по правилам", несмотря на шлейку. так же, как некоторые в ошейниках прут впереди хозяев.
и насчет "проще контролировать" - согласна. хотя и не могу словами объяснить, почему проще. проще и все тут!:улыб:
в общем, мне кажется, это вопрос личных предпочтений хозяина и собаки.
elvalia
в общем, мне кажется, это вопрос личных предпочтений хозяина и собаки.
не только.
думаю, кроме нашей, есть еще породы, которым шлейка не рекомендуется к постоянной носке. это тоже стоит учитывать:улыб:
Jess
особенности животинки - строение, поведение, темперамент - это я отнесла к предпочтениям собаки:улыб:
Дело в том,что щенкам некоторых пород "противопоказана" шлейка-формирование костяка сбивается. Бассетам и таксам,к примеру. Бордос,не менее нежный,как пишут в интернете;). На улице все-равно щенка руководить приходиться,подтягивать маленько, допустим за шею. P.S. Шлейку настроить не проблема.
Тема там...мягко говоря про "чьё шоу круче " была. И на просторах интернета тоже общие вопросы-ответы. Форума я не вижу. Порода для заводчиков :p...наверное. А хозяева сильно высоко себя несут- боятся расплескать.
Порода для заводчиков
Это как? Если о размножении и улучшении линии, то все породы для заводчиков.:улыб: