вязать или нет?
4756
31
подскажите, у меня овчар немец 1,8 года без документов, уровновешанный, занимаемся ОКД, ЗКС, вобщем талковый пес, когда его нужно вязать и надо ли? говорят что кобель после вязки начинает матереть, раздается в кость так ли это? Ну и собственно где искать подружку?
И А
Ключевая фраза в Вашем сообщении "без документов", тогда в чем смысл вязок?
Zaika555
это не ключевая фраза, а указал для того, если видимо как и Вам интересно что бы щенки были с документами, не беспокоили меня по напрасну. меня больше интересуют другие вопроы - вызать, когда, и т.д.
И А
Метереть не будет, ерунда это. Каким положено от природы быть, таким и станет. Но зато после вязки могут быть проблемы с поведением: будет убегать за течными суками, т.к. узнает. что это такое. А бездомные течные суки - это очень вероятная венсаркома, очень неприятная болячка:хммм:.
Собственно, непонятно одно: зачем вязать, с какой целью? "Подружку"-немецкую овчарку не найдете, если только выбраковка, потому что собак с доками вяжут с собаками с доками, дабы у щенков тоже родословная была. Значит, ваш вариант для вязки - дворняжки. А смысла размножать дворняжек я лично не вижу.
Иначе говоря, ситуация такая: ваш пес, может быть, и очень хороший. Но если вы повяжете его с беспородной собакой, то и у потомства будут преобладать беспородные признаки. Потом, что будет с этим потомством? Люди у нас дворняг за собак не считают. Вы хотите, чтобы потомство вашего пса брехало на цепи в дальней деревне? Мне было бы жаль, что щенки от моей собаки так живут. Ну а хороших хозяев у нас явный дефицит, поверьте.
Вязать "чтобы у пса был кайф" - это бред. Потому что пес поймет, что это такое и у вас будет 2 варианта: либо вы не даете ему удрать на прогулке за течной сукой и пес будет действительно страдать, либо вы даете ему удрать за течной бездомной сукой, а это блохи, глисты, подцепленные от бездомышей, драки со сворой бездомных кобелей и, не дай бог, венсаркома. Поэтому я бы собаку вязать не стала. Головная боль и для меня, и для нее.
Ютка К.
меня собственно интересует бытующее мнение что собака после вязки матереет- вы считаете что это не так? другой момент, что мой пес не будет бегать за текущей сучкой если у него не было вязки? за собакой надо следить чтоб не свалила и не развязалась "самовольно" с дворняной болной. опять же говорят что надо собаку вязать на своей территории что бы он знал что это надо делать дома (типа эффект павлова).
Щенки и кайф для собаки меня интересует менее всего, конечно я не хочу что бы мои внуки)))))) имели неважные перспективы. Скорее всего узнаю у хозяев суки о планах как поступять с потомством.

То что нет документов, ну есть люди которых интересуют понты, типа у меня радословная и т.д.
А то что в новосибирске порода извелась как таковая? И остались только (как вы сказали -выбраковка, что с доками что без) шоу собаки?
Может и десятка овчаров качественных рабочих не найдете в новосибе.
И А
Почитайте правила раздела - здесь вы подружку точно не найдете.
Ort
Извените, а что я нарушил? Какой пункт правил? Прежде всего я хотел бы выслушать мнения, конструктивные мнения людей, надо или нет вязать, а потом уже приняв решение искать невесту.
И А
меня собственно интересует бытующее мнение что собака после вязки матереет- вы считаете что это не так? .
А с чего она будет матереть? Телосложение собаки - это гены плюс (во много меньшей мере) условия выращивания - и все.
другой момент, что мой пес не будет бегать за текущей сучкой если у него не было вязки?
Если я буду давать собаке печенье или другие вкусные вредности, она, естественно, будет их у меня выпрашивать и их всеми силами желать покушать. Если я не буду давать собаке шоколад и она не будет знать, что это такое, она. может быть. и будет желать попробовать, но заставить ее отказаться от этого намерения мне будт проще. Вот и в этом случае примерно так же. У кобелей инстинктивно порыв бежать за течной сукой, но одно дело обуздать инстинкт,а другое - инстинкт плюс огромное желание.
опять же говорят что надо собаку вязать на своей территории что бы он знал что это надо делать дома
Доля истины в этом есть. Но собаки разные, и никто не может предугадать, закрепится этот условный рефлекс или нет, вы же его не методично будете вырабатывать, а разово.
Щенки и кайф для собаки меня интересует менее всего, конечно я не хочу что бы мои внуки)))))) имели неважные перспективы.
Тогда смысл вязки? Хорошие крови? Но я уже поясняла,что в случае вязки с беспородной собакой крови весьма подпортятся.
То что нет документов, ну есть люди которых интересуют понты
Это не столько понты, сколько разумная предосторожность и возможность убедиться, что у щенка в бабушках не было дворни (дворняги - собаки тоже замечательные, но психика иная). Потому что часто овчароидного щенка от овчара в очень юном возрасте отличить сложно.
И А
Скорее всего узнаю у хозяев суки о планах как поступять с потомством.
Хотите я поработаю экстрасенсом и подскажу ответ? "Мы найдем для них самых лучших и ответственных хозяев, у меня столько друзей хотят такую же собачку, как у меня..." А потом окажется, что друзья хотят, но взять возможности не имеют, адекватных желающих мало (не в деревню, не на цепь и не "поиграть ребеночку") - и щеночки либо будут раздаваться с молящими постами "Родились очаровательные щеночки, заберите поскорее пожалуйста", либо распихаются в непонятные руки, либо окажутся у перекупов (где, скорее всего, погибнут от инфекции).
И А
А то что в новосибирске порода извелась как таковая? И остались только (как вы сказали -выбраковка, что с доками что без) шоу собаки?
Нет, почему, порода цветет. Но выбраковка - это не порода:миг:. У собак без родословной хороших кровей нет (на 99%).
И А
У меня стафф с родословной, по своей дурости вязали его года в 4. Сейчас могу сказать что кобель не матереет от вязки ТОЧНО. До 4 лет вообще не вязался и вырос в матёрого кобеля самостоятельно. Мой за суками не бегает, он у меня не в деревне живёт в свободном выгуле, а в квартире, и с ума не сходит.
Но это мой. Знаю примеры, когда кобели только о вязках и думали, и прыгали даже на хозяев и их ноги.

Я жалею что не кастрировала своего вовремя, сейчас ему 9 год.
Считаю что вязками должны заниматься заводчики, которые с каждым помётом улучшают рабочие качества и экстерьер.

Если у Вас супер-пупер собака, то сходите на выставку, и подтвердите это, есть люди на форуме,которые ходят на выставки и может быть ответят Вам сколько и чего надо набрать, чтоб допуститься до вязки. НО это должна быть собака с родословной, где Вы брали собаку, если не секрет?

А и ещё, прочитала про понты, :ха-ха!: ну насмешили, вот если бы я была заводчиком - то ни за что не отдала бы свою ПОРОДИСТУЮ суку на вязку с кобелём без родословной. Нормальная вязка должна совершаться через клуб.
Вы просто будете обычными разведенцами, коих пруд пруди. :зло: :bad:
Ютка К.
матереть- я имел ввиду в т.ч. в психическом плане. или это очередное заблуждение?
И А
Что значит "матереть" в психическом плане? :eek:
NaturelleRiviera
Понты- я имел ввиду для тех кто покупает щенка, ему, этому человеку очень важно, что у него пес с документами. А собака с документами может и совсем не обладать качествами присущими данной породе.
"вот если бы я была заводчиком - то ни за что не отдала бы свою ПОРОДИСТУЮ суку на вязку с кобелём без родословной"- да не прошу я ПОРОДИСТУЮ сучку, вообще даже не принял решение вязать или нет, но если приму такое решение то важно будет для меня- это здоровье, возможно окрас, размеры, экстерьер.
"Если у Вас супер-пупер собака, то сходите на выставку, и подтвердите это, есть люди на форуме,которые ходят на выставки и может быть ответят Вам сколько и чего надо набрать, чтоб допуститься до вязки. НО это должна быть собака с родословной"- не собираюсь я ни чего ни кому подтверждать, ЗАЧЕМ?
за остальной ответ спасибо!
NaturelleRiviera
ну сравните щенка и трех летнюю собаку в психическом плане. т.е. бытует мнение что собака после вязки быстрее что ли взрослеет,какие то качества услиливаются, смелость, спокойствие. ну как то так.
И А
Понты- я имел ввиду для тех кто покупает щенка, ему, этому человеку очень важно, что у него пес с документами. А собака с документами может и совсем не обладать качествами присущими данной породе.
Когда мы с мужем приняли решение завести собаку такой породы, читали книги о ней и её поведении, и естественно пришли к тому, что будем брать ТОЛЬКО с родословной, от мамы и папы с родословными и оч.хорошими качествами, от клубной вязки. От этого в первую очередь зависит будущее адекватное поведение собаки.
Так вот мне очень важно было чтоб у меня пёс был с документами- я понтовалась по Вашему?:хехе:
да не прошу я ПОРОДИСТУЮ сучку, вообще даже не принял решение вязать или нет, но если приму такое решение то важно будет для меня- это здоровье, возможно окрас, размеры, экстерьер.
т.е. Вы склонны думать что можно повязать с НЕ ПОРОДИСТОЙ собакой и получить отличный экстерьер, размеры, окрасы и т.д.??? А отличные качества, в свою очередь, и подтверждаются родословной! Вы противоречите сами себе.
Если у Вашей собаки нет док-ов, то она не породистая, всего лишь фенотип. Зачем размножать то, не пойму? Такого кастрировать и всех делов, будет здоровее и дольше проживёт!

А, про матереть в психическом плане, это какие- то досужие домыслы, это вообще полный бред.
И А
Ситуация приблизительно такая.
Если сильно поищете, то может и найдете породистую суку для вязки, либо без документов (очень похожий феготип), либо ту, которой не дают вязку в клубе, а хозяевам "внуков" хочется. Далее вопрос - если сука фенотип, то какие там крови намешаны, сам черт не разберет... что за щенки выйдут рулетка не подскажет. Если сука бракованная в клубе, то какие причины браковки? В частности наследственные заболевания, например у крупных пород очень даже распространена (увы!!!!!) дисплазия.... щенки будут страдать всю жизнь. Клубная вязка подбирается не столько по породности, сколько по определенным качествам, по генетике и наследственным заболеваниям (их отсутствию).

Заматереть, в смысле стать более спокойным и сознательным, Ваш кобель не заматереет. С чего бы он станет более сознательным, после того как позанимается сексом? Переводя в человеческие (а человек с точки зрения зоологии тоже животное) варианты - наоборот крышу снесет.

Был у меня кобель, вязали. Поведение совершенно не изменилось, только что начал пытаться в свадьбах собачьих участвовать. Т.е. еще хуже.
И А
Про "понты " и "матереть" чушь :biggrin:
Если я 2 -й раз беру стаффа с доками, то это означает, что я получаю именно стаффа, а не помесь с "к кучей пород/беспород" в ассортимете".
Первый стафф не был развязан, а выглядел как кабан и 40 кг веса и абсолютно ни чем не отличался от "развязанных" в плане комплекции.
Жалею только об одном, что кастрировали его в 8 лет, а не раньше.
Нынешнего уж пораньше планируем, безо всяких развязок/вязок. Хотя у папы нашего мягко говоря ну ооочень хорошая линия для разведения.

Все отсальное вам девушки выше написали. И если найдете время заглянуть в тему помощи животным, то с НГ были найдены штук 5 овчарок, по сути выброшенных, хозяева так и не нашлись. Как вы думаете откуда они ? И еще один с доками, который "свое отработал" и его усыпить хотели девочки спасли.
Так в чем смысл будет вашей вязки ?
И А
собака после вязки быстрее что ли взрослеет,какие то качества услиливаются, смелость, спокойствие. ну как то так.
Разберем по пунктам.
Смелость. С чего она усилится? Смелость - это врожденные задатки собаки (темперамент, крепость психики) плюс условия воспитания (грубо говоря, не прессовали ли собаку так, что сломили характер и привили трусость поперек природных задатков, внушили неуверенность в себе). Каким образом смелость зависит от количества вязок?
Спокойствие. Аналогично врожденный задаток, темперамент, психика. Даже от условий воспитания не зависит. Тогда каким макаром это связано с вязкой?
Не путайте собаку с человеком. У человека, ежли детей заведет, может развиться спокойствие и ответственность:миг:. А у собаки вязка - приятное ощущение, не больше. Так что это аналогично высказыванию "бытует мнение, что если я дам своей собаке очень вкусную вещь, она быстрее разовьется и у нее проявятся качества...". Такое же приятное ощущение. Такой же результат.
И А
если приму такое решение то важно будет для меня- это здоровье
Правильно и грамотно. Т.е. от суки - кандидатки на вязку будет требоваться:
1) ветпаспорт с отметками о прививках как подтверждение здоровья
2) овчароподобная внешность
3) рабочие качества (вы же не хотите портить породу, повязав кобеля с диванной собачкой без мозгов в голове)
4) прохождение всех тестов по здоровью, справка от ветеринара, наличие результатов УЗИ внутренних органов, отсутствие патологий и пороков, проверка на отсутствие венерических болячек и т.п. (опять же как подтваерждение здоровья)
5) молодость
6) адекватные хозяева, готовые правильно ухаживать за беременной сукой и предоставить хорошие условия для выращивания щенков
7) хороший характер суки (чтобы подпустила к себе кобеля при вязке)
и т.п..
Как вы думаете, реально ли найти такую собаку? Напомним: собака автоматически должна быть без родословной.
Ютка К.
извените но это я у вас спрашивают, влияет ли вязка...))

вывод сделал следущий- вязать не имеет смыла. поскольку плюсов мой пес не получит.
NaturelleRiviera
В ответ на:
Понты- я имел ввиду для тех кто покупает щенка, ему, этому человеку очень важно, что у него пес с документами. А собака с документами может и совсем не обладать качествами присущими данной породе.

(Когда мы с мужем приняли решение завести собаку такой породы, читали книги о ней и её поведении, и естественно пришли к тому, что будем брать ТОЛЬКО с родословной, от мамы и папы с родословными и оч.хорошими качествами, от клубной вязки. От этого в первую очередь зависит будущее адекватное поведение собаки.
Так вот мне очень важно было чтоб у меня пёс был с документами- я понтовалась по Вашему?)

Как то я не аккуратно использовал слово- понты, осознаю свою ошибку, и я наверно бы тоже взял собаку в клубе и с доками. Но думаю согласитесь что родословная не всегда равно адекватное поведение собаки и соответствие характеру данной породы.
Многие пытаются упрекнуть меня в том что я своими действиями увеличу фенотипов)))) смечно. разговаривал с авторитетными людми, так вот еще раз вам говорю что нормальных рабочих овчаров практически нет. Вывод делайте сами какого овчара вы купите с ДОКУМЕНТАМИ, ну того же фенотипа, как вы выражаетесь но с бумажкой. Да не спорю что это хоть какая то гарантия, но гарантия чего.
Отвечу, кто ранее спросил, на вопрос где я взял своего пса, купила жена за не дорого одного второго подаброла, я был против, она не послушала, вот как то так я с ним и встретился, можно сказать благо сделал приютил, и теперь мне пал груз воспитания. Но мне повезло пес оказался очень близок по характеристикам внешним данным к хорошему немцу, кто знает может и чистокровный))). Просто не нарадуюсь. Так я и стал собаководом.
И А
:respect: жене и Вам, не хочу никого обидеть, но всё-таки Вы же на 100% не знаете, не помесь ли это. А родословная это действительно гарантия, и вот мне по-счастью попался нормальный адекватный пёс, а не крокодил, к которому бы я боялась подойти. И кстати, большую роль играет воспитание собаки с щенячьего возраста.

Но я б на вашем месте не вязала пса (из всего вышесказанного), и ещё надо подумать о том, как и кому Вы будете отдавать щенков. Неадекватов сейчас много, нужно проверять каждого щенка и его хозяина по крайней мере первые 5 лет.
И А
«…Так я и стал собаководом.»
Так грустно , что у нас все вот так, как ваша последняя фраза. Сейчас у нас все становятся собакаводами так же как вы. Вот от этого и не стало , тех немцев, немцев моего времени.
Моя первая собака была восточно-европейская овчарка, он к нам пришел жить уже в возрасте 5 лет, после смерти хозяина. Так прежде чем пес переехал к нам, я совсем еще девчонка, ездила на курсы, сдавала экзамены, училась. Потом ходили постоянно на курсы уже вместе с Греем, много выставлялись. Выставки тогда были совсем другие, на них мы не только показывали экстерьер, а показывали свои служебные качества.
Мой второй пес, уже немецкая овчарка, необычного окраса, зонарно-серого, красавец, от рабочих родителей. Я ждала этого щенка, опять училась, ходила на курсы. Нас была целая группа, потом этой группой мы учились уже вместе с щенками. И опять все заново, тренировки, выставки. Тогда это была моя жизнь.
Сегодня все вот так, люди совсем не готовы, а становятся собаководами.
Удачи вам, учитесь жить со своим псом, тренируйтесь. А вязка , не слушайте этот бред, про то что пес станет послушней, пошире, поумней. Это все делается только тренировками хозяина и собаки.
musi
"Сегодня все вот так, люди совсем не готовы, а становятся собаководами." Видимо мы с моим псом должны были встретится и встретилсиь и я даже очень ему рад. Да немного жаль, что когда он у меня появился, я не имел тех знаний которые есть сейчас. Сейчас учимся вместе, я его он меня).
Мне кажется все таки не надо путать профессионалов заводчиков и таких как я собаководов. Именно заводчикам нужно "следит" за породой. Я, сабаковод и не должен и практически ни как не влияю на пароду. Я и так счаслив и благодарен своему другу и мне неважно чистокровен он или нет.
Считаю, что кто должен заниматься этим вопросом так это- государство. Ксожалению безвозвратно канули в лета "досафы" и т.д.
И А
Именно заводчикам нужно "следит" за породой. Я, сабаковод и не должен и практически ни как не влияю на пароду. Я и так счаслив и благодарен своему другу и мне неважно чистокровен он или нет.
Так и оставьте вопросы разведения/вязок профессионалам. А сам наслаждайтесь общением со своим четвероногим другом.
И А
А я ни когда не была заводчиком. Я о другом. Про то, что нас учили как нужно жить с собакой, готовили.
Конечно это очень хорошо , что вы встретились :heart: я и говорю, учитесь жить вместе, удачи вам. Сейчас все в ваших руках . Кстати , тогда в наших группах были не только племенные псы, а и дворяни были :agree: , все хотели учится :смущ:
И А
вывод сделал следущий- вязать не имеет смыла. поскольку плюсов мой пес не получит.
:respect: Не часто встречаешь в рядах желающих повязать свою собаку разумных людей, которые способны трезво взвесить все "за" и "против".
Здоровья и удачи вашему псу. Вы пишете о нем с большой теплотой...мне кажется, вашему псу очень повезло с хозяином:хехе:.
Ютка К.
еще возник вопрос, раз уж собрались люди знающие, задам здесь. порезал подушку на задней лапе не сильно, но видимо побаливает, как лучше подлечить?
И А
На рану мазь "Спасатель" ; на лапу носочек, чтобы не слизал мазь.
И А
порезал подушку на задней лапе не сильно, но видимо побаливает, как лучше подлечить?
Перекисью водорода помажьте, правда это надо было делать сразу, пока кровка есть. А на улицу можно мазать мазью специальной "Вединол для лап" , защищает.