Щенок ест камни... Как бороться?
33699
19
Здравствуйте! У меня щенок немецкой овчарки, девочка, 3 месяца. Столкнулась с проблемой - ребятенок жрет щебень, уголь и песок((((. Стоит только отвернуться на прогулке - полный рот камней! Уже были неполадки с пищеварением, пришлось ехать в клинику, капаться. Кормлю натуралкой (мясо+крупа+овощи, творог+кефир), даю кальциди и вит. Топ-10. Чего ей не хватает? Может, кто-то сталкивался с подобной проблемой, подскажите, как бороться? Сейчас гуляем под аккомпанемент моего грозного "ФУ!", камни плюет, но стоит расслабиться - жрет за милую душу. Я в шоке! У меня еще две собаки - пудель и крупная дворняга, никто так себя не вел...
putilova
Минералки и не хватает. При кормлении натуралкой сложно это сбалансировать.Первым делом сдать кровь на анализ , надо бы посмотреть кальций-фосфор.
putilova
Сколько Ca:P?
Те витамины, что Вы даете я б никогда не посоветовала. По моему опыту работают только Canina и Canvit.
В случаях извращенного аппетита хорошо помогает Хелавит.
Леви
И что же не так с этими витаминами? :улыб:
Если по Вашему опыту они не работают, так это же не значит, что они не работают вообще.
Леви
82/33 мг/л, добавки посоветовал ветеринар. Извращенный апетит - когда едят что попало? Наша только камни уважает...
Леви
Развернутые показатели на минералы и микроэлементы у нас не делают. Максимум кальций и фосфор, это практически ничего не дает, если у собаки эти показатели в норме.

Придется только методом пробы витаминов подбирать.
Нам кста Канина не прошли -как жрал что попало на тот момент так и продолжал. А вот 8 в 1 Паппи уже через 2 дня результат дали.
Вообще выбирали максимум по составу что бы были.
Bagira_09
Да просто химия за копейки. У меня опыта назначения и применения, выращивания щенов хватает. Вот когда лет 12 назад 8в1, тот же кальциди использовали-замечали результата, сейчас нет. А многие по старой памяти рекомендуют.
putilova
Ага, оно. Подбирайте витамины. Я все-таки за Хелавит :live:.
putilova
Смотрела передачу по Энимал Планет про Цезаря Милана и его стаю, не помню как называется точно, там был случай такой же, собакин на улице камни глотал. Он с хозяином его отучали, вроде помогло, но не помню как, может можно скачать в Интернете.
NaturelleRiviera
Я тоже отучаю... при мне не ест больше. Хворостинкой по попе и грозное "фу!" - лучше всяких витаминов помогает! :respect: Одну только не оставишь, мы в частном доме живем, у меня собаки гуляют одни по ограде, не караулю их. Выпустишь и идешь домой своими делами заниматься, они носятся, играют, сколько хотят. Набегаются и спят на веранде! А эту феечку караулить приходится. Ну да ладно, зато сама стала много гулять - все польза!
putilova
У нас такая же беда, только щен горстями камни не ел, хватал, жевал по одному, ел свои какашки, золу, шлак от угля, сено.....Мне ветеринар сказал - не хватает минеральных в-в, мы кстати витамины едим 8 в 1 Кальций, но видимо там нет того, что недостает. Мне посоветовали добавить в рацион щенка рубец. Вот пока не могу нигде найти и купить. Вчера щен стал есть крыс, отобрал у кошки и съел. Крысы называются водяными полевками, кажется. Наверное в них есть какие-то недостающие ему мин.в-ва...
kitten
Жесть! Не, моя камушки только ела, сейчас не ест, то ли ругань моя помогла, то ли витамины начали действовать... Каки смотрю - чисто все, а то хоть дорожки асфальтируй,щебенка сплошная была. У нас теперь новый прикол - мы роем боооольшую яму. Выходим на улицу, писаем-какаем, и начинаем сосредоточенно рыть в малине. Сколько гуляем - столько роем. Яма ее уже почти скрывает. Наверное, ищет клад! :live:
putilova
У одного мужчины видела три собаки( один молодой кобель, щенок и взрослая сука), которые жили на улице и кормил он их только одним кормом: брал со зверофермы фарш, а там мололи все подряд вместе с костями. Его собаки вообще ничего не подбирали с земли. Пробовали им дать и сыр, и сухой корм, и колбаску - ничего не берут. Видимо, там корм настолько сбалансирован по мин.в-вам, что собакам больше ничего и не надо.

Ямки с одной стороны хорошо что копает, лапки сильнее будут, а для частного дома не всегда хорошо - у нас маленькая собачка двор как перероет, потом в темноте боишься пройти, чтобы ноги не свернуть.:хехе:
kitten
нам заводчик рекомендовал мел белый кусочек давать! если кальция не хватает и минералов.
полночь
Я про мел тоже слышала, но как его угадать - натуральный он или химач? Мне кажется, сейчас натуральный фиг найдешь...
putilova
Мне сказали брать белый,цветной нельзя-там добавки.Я в школе возьму у учителей ! :biggrin:
полночь
Дело конечно ваше, но давать мел, это даже не средний век :безум:
Мало того, что он непонятно с чего сделан, так давно сущетвуют готовые комплексные витамины как для животных, так и для людей.
Из людских дают глюканат кальция+глицерофосфат кальция , но так как скажет врач по состоянию здоровья щенка., также дают жидкие витамины Тривит .
Но подбирать все это на глаз не следует, развитие сейчас щенка предопределяет его состояние здоровья и в будущем.
Кальций дается собакам в поределенном сочетании с фософором - иначе смысла нет.
Передоцировка кальция может привести к закальцованности, что скажется на суставах. Вот это заводчик в первую очередь должен знать.
В разделе Полезные ссылки есть рекомендации по выращиванию и воспитанию щенка, там то же инфа про витамины и добавки.
Так же вас могут проконсультировать в ветклинике, правда мел вряд ли кто предложит .
микс
Спасибо! :роза: купили по совету ветеренара Гелакан беби,а мел это отучить от камней,так муж сказал!
полночь
Ваш муж ветеринар? Про заводчика даже не спрашиваю...