Собаку покусала собака. Можно ли привлечь хозяина к ответственности?
101224
113
Хочу спросить совета у форумчан. Может, кто-то был в подобной ситуации...
В соседнем подъезде живет семейка с собакой. Собака (дворняжка, но довольно крупная) неадекватная, бросается на все, что движется. Хозяин гуляет с ней на длинном поводке, но соба очень сильная, таскает хозяина за собой, не поймешь кто кого выгуливает...
На днях гуляла со своим псом, тоже на длинном поводке. Мой зверь молодой и дружелюбный, каждая собака для него подружка... А тут... Уже собрались домой, подходим к проходику в гаражах, который ведет к домам, а оттуда нам навстречу эта собака с хозяином. Все произошло в пару секунд, я даже не поняла что случилось. Не было не угрожающего лая, ни рычания. Мой завилял хвостом и потянул навстречу к собачке и сразу визг...отскочил, плачет и пытается себя за бок лизнуть. Смотрю, а там прокусы. Два небольших, от верхних клыков, но глубокие, а пониже к брюху глубокий порыв, примерно 5 см.
Ну я понимаю, дерутся собаки, хозяева не досмотрели. Всяко бывает... Но тут! Говорю хозу: у тебя собака агрессивная (об этом весь двор знает), почему без намордника ее выводишь? Вместо извинений, хозяин в ответ нахамил, и говорит: будешь выступать сейчас на тебя собаку спущу!
Моему наложили швы, "заштопали" в 2 слоя, т.к. оказалась еще порвана мышца. Помимо переживаний за здоровье собаки (он терпел молча, оперировали под местным наркозом, от общего пришлось отказаться. т.к. пес склонен к аллергии, и врач предупредила, что гарантии при общем наркозе она не дает...молчал, только слезка бежала...) и расходов на операцию и лечение, выявились и другие "убытки". Пес выставочный, покусы, как раз с выставочной стороны, кто ходит на выставки, тот знает...
Одним словом: хочу привлечь хозяина к ответственности! И не из-за материальных затрат, а чтобы проучить его, ведь таких как мы может быть еще много...Навела справки у соседей, говорят, семейка неадекватная, и над собакой издеваются: плохо кормят, бьют, что, собственно, и видно из ее поведения...Кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите пожалуйста, реально ли это и куда и к кому обращаться?
Lenlain2
Не надо свою собаку подпускать к другим - вы же не знаете, доброжелательно они настроены или нет.
kitten
классный у вас ответ -в стиле "сами виноваты" :eek:

ТС - если не было свидетелей, то, скорее всего, вы ничего не сделаете. привлечь не удастся, доказательств нет.
на тему выставок -слышала, что хозяева собаки с неправильно сросшейся лапой после перелома носили с собой справку из клиники.
за достоверность - не ручаюсь.
скорейшего вашему песику выздоровления. фиг с ними, с этими выставками -главное, что жив остался.
kitten
Я свою собаку на подпускала. Мы гуляем в гаражах и идем к дому через узкий проход между гаражами. Мы приближались к проходу, когда они вышли навстречу, т.е. видеть их я не могла , а обе собаки были на длинных поводках...
Jess
Конечно, фиг с ними...я тоже так подумала: хорошо, что жив! Но у меня еще маленький таксик есть, кроличий, абсолютно безобидное создание. Я тогда с ужасом подумала, что было бы, если бы я гуляла с ним! от малыша остались бы рожки да ножки!
Из свидетелей была со мной моя мама, но она, наверное, лицо заинтересованное?..., ну еще мужики в гаражах копались, может они и видели...
Насчет выставки, говорят, что собаку с такими шрамами могут даже с ринга снять, якобы как агрессора...а нам один САС до ЮЧР остался...и 1 месяц по времени...
Lenlain2
Вот только малая часть что обязан владелец домашнего животного! Существует Закон о содержании домашних животных!
Владелец домашнего животного обязан:
1) содержать домашнее животное в условиях, соответствующих его биологическим особенностями, гуманно обращаться с ним, не оставлять без присмотра, пищи, воды, а в случае заболевания - оказать квалифицированную ветеринарную помощь;
4) сообщать в органы государственного ветеринарного надзора о всех случаях нападения домашних животных на человека, немедленно доставлять домашних животных, покусавших человека, в ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования на срок 10 дней, если отсутствует справка о необходимых прививках, или срок её истёк.

Там много интересного! А за пакусы административная ответственность предусмотрена!
Были или нет свидетели не важно, если сабака не адекватная, это видно и вам и будет видно приехавшей инспекции! Только мороки представляю сколько будет! Не место в обществе агрессивным животным! Попробуйте предпринять что нибудь, в любом случае в органы поступит сигнал и повторное (не дай бог) разбирательство, то закон будет на вашей стороне!
А вы выздоравливайте!!! :flowers:
Lenlain2
мама может пойти как свидетель.
с мужиками в гаражах стоит поговорить.
по поводу шрамов - может обратиться в РКФ, попросить разъяснений по этому поводу?
опять же, там нужны доказательства.

других вариантов я не вижу:(
Lenlain2
неприятная история, но, имхо, вина обоюдная. если бы ваша собака шла "рядом", на коротком поводке, инцидента можно было бы избежать. увы, но вы точно так же не уследили за своей собакой, как сосед - за своей.
кроме того, привычка ходить на коротком поводке сделает комфортнее жизнь других людей. мимо проходика в гаражах может пробегать ребенок и собака просто своим видом и внезапным появлением может напугать. или навстречу пойдет человек, панически боящийся собак... я считаю, длинный поводок уместен лишь там, где вы можете видеть и держать под контролем всю территорию. любые углы, повороты, арки, узкие проходы - только короткий поводок.
здоровья песке! :flowers:
elvalia
Полностью с Вами согласна. Всегда, подходя к проходу, да и вообще, в людных местах, беру собаку на короткий поводок, В этот раз просто не успела, нам оставалось еще несколько метров...
Очень жаль, что у нас в городе совсем негде гулять с собакой! Для нашей подвижной породы, да и не только для нашей...прогулка на поводке - это просто ни о чем! Куда бы ни пошел - везде люди, и всегда найдутся недовольные, независимо от того где ты гуляешь: в лесу ли, на берегу реки, или на даче в полях. Это лирическое отступление...
Я думаю, что если собака агрессивна, нужно ее не только на поводке водить, но и в наморднике! Хозяин ведь знает особенности поведения своей собаки! Или обязательность ношения намордника относится только к определенным породам?
Lenlain2
Или обязательность ношения намордника относится только к определенным породам?
По-моему, сейчас в общественных местах полагается водить в наморднике и на поводке любую собаку, вне зависимости от ее породы и агрессивности.
Это бы еще исполнялось, а то у нас Академ - рай собачий, идешь из приюта, от тебя собаками пахнет, иные кобели бесповодочные начинают облаивать, а хозы морду тяпкой делают и отворачиваются :зло:. Вроде и пендаля собаке дать жалко (она ж не виновата, что хоз придурок), и как бы не комильфо, когда за джинсы сзади прихватывает... Благо ан масс от "профессионального" гарка большая часть таких собак поджимает хвост и прячется за хозяина, но есть же и упорные особи...
Lenlain2
Спасибо, девочки, всем, кто посочуствовал и поучаствовал в нашей проблеме! Я извлекла из нее печальный опыт, а песка мой, как любил всех собак, так до сих пор и любит! Я-то думала, что он теперь осторожничать начнет...Он (ТТТ) идет на поправку, уже скачет, а первые дни скулил, доже вставать ему было больно...
Дай Бог никому не попадать в подобные ситуации!
Р.S. Заводчица посоветовала обратиться к юристу. Очень напрягает то, что мужик еще и угрожал собаку спустить...и кто его знает...напьется и спустит...Потом напишу результаты разговора с юристом. Думаю, это будет полезная информация...
Lenlain2
Выздоравливайте! и доведите дело до конца! зря что ли собачка страдала! Удачи!:хехе:
полночь
а вы предполагаете, что в данном случае будет "концом" дела?
elvalia
ну я имела в виду поговорить с юристом и что она посоветует,то и делать!
Очень сочувствую вам и вашему песику! И когда у тебя добродушный пес, кстати, даже если злой, порой идешь в своих мыслях и не всегда успеваешь собаку оттащить от дряни то всякой на земле, кто с этим поспорит? Всякое бывает.
Считаю что виноват только владелец неадекватной собаки. Вам же желаю скорее вылечить мальчишку и отстоять свою правоту!
Lenlain2
Напишу тут. Кому интересна наша эпопея с хозяином лабрадора.
Сегодня написала заявление в полицию, в дежурную часть, на хозяина лабрадора, что он до сих пор, не смотря на то, что после той драки у Вили поломалась челюсть, гуляет со своим без поводка.
Я же сейчас вынуждена надевать намордник, что б если кто налетит на Турвиля, он не смог открыть рот, соответственно защитить себя, потому, что зуб уязвим.
Сказали, в течении 3-10 дней заявление рассмотрят, дали мне талон-уведомление. Заявление передадут участковому.
У Вили челюсть срослась немного криво, нижний клык упирался в верхнюю десну, Светлана Викторовна вырезала кармашек для этого зуба, стало получше. Морковку любимую не кушаем уже месяц, игрушки пока все убираем, чтоб в игре с Одри не тянул.
Вот такие новости.
NaturelleRiviera
Оксан, я прям не знаю... я так за Вилю переживаю..:хммм: из-за скотины хозяина лабра пострадал :зло: :зло: :зло:
Лишился и погрызушки и игрушек ..за что ???
Молодцы , что подали заявление, таких вообще не понятно, что вразумить сможет ( боюсь только то же сломанная челюсть )
NaturelleRiviera
Поддержу Вас. Только привлекая к ответственности можно достучаться до этих горе-хозяев.
микс
Оксан, я прям не знаю... я так за Вилю переживаю.. из-за скотины хозяина лабра пострадал
Лишился и погрызушки и игрушек ..за что ???
Молодцы , что подали заявление, таких вообще не понятно, что вразумить сможет ( боюсь только то же сломанная челюсть )
Спасибо Лен за поддержку. Я уже этих лабров на дух не переношу, тут недавно гуляли у себя, подальше от дворов, на поводке, в наморднике, я ещё и с Одькой, с двумя рулетками. Откуда ни возьмись летит к нам лабр (другой!), я была рядом с железной лестницей, сразу рулетку с Вилей обматала вокруг ножки, чтоб не летать с ними. И вот честно скажу, я приготовилась пинать эту собаку собственной ногой, только чтоб он к Виле вообще не подошёл. Хозяин, парень молодой, бежит от собаки за километр, орёт ему "ко мне", ну конечно всё бесполезно. Так меня такое зло взяло, я давай орать на него, говорю у моего перелом челюсти, какого чёрта ваша псина лезет к моему, и пнула его ногой. Так он мне так обижено сказал: "Чё вы орёте".
Я не понимаю, все хозяева лабров что ли такие...думают раз лабр, типа добрый, пусть носится и радуется всем и вся... :tantrum: :tantrum: :tantrum:
ФС_КМ
Поддержу Вас. Только привлекая к ответственности можно достучаться до этих горе-хозяев.
Спасибо! Даже не знаю, но как сказал старший лейтенант в дежурной части, придёт участковый, оденет поводок и намордник и на собаку, и на хозяина...ну...будем надеяться.
Вилюшка наш мучался от боли недели 3 точно, кололи обезбаливающие, да и сейчас иногда такой напряжённый лежит, не расслабляется, видно что ноет, тогда тоже колем. Каждое утро давала им морковку, так первое время после перелома приходили с Оддькой на кухню, и думали, что их за что-то наказали отсутствием оной. Одри тоже не давала, за компанию, чтоб Виля не обижался.
Сейчас начинаем по немногу кушать сухарики, но до морковки ещё далеко.
NaturelleRiviera
Оксан, эх :хммм: может пока хоть на терке крупной натертую им давать ? Конечно это не целиком ( Варяжик то же оочеь любил целую погрызть :cray-1: ) но хоть как то покушает.
микс
Ой, слушай, чёт я до этого не додумалась :ха-ха!: , у меня ж есть тёрка! Точно, завтра куплю свеженькой, хрустященькой! :friends:
а я смотрю аватар поменялся, тоже значит не спишь :)
NaturelleRiviera
Откуда ни возьмись летит к нам лабр (другой!)
И что прям летит и весь такой агрессивно настроенный?
Ко мне с Пичёлой бордосский дог каждый вечер летит, выглядит это конечно страшно, но по собаке же видно с какой целью она летит...
какого чёрта ваша псина лезет к моему, и пнула его ногой.
Вы в адеквате вообще? Он вас грызть начал, прыгать на вас, рычать, лаять? За что вы его пнули? За то что он к вам подошел? Ей богу странное поведение, оно конечно понятно что вы за своего пса переживаете, но не в такой же форме.
И хозяин лаба лапух в квадрате. Пса воспитать не может, нафиг орать "ко мне", надо орать "стоять" да так что бы он в землю врос. И второе, то что позволил пнуть.

Вот скажите честно, лабрадор летевший к вам был настроен агрессивно?
Lacmus
Алексей, Оксанин пес покалечен и прилично, такой же собакой в свободном выгуле, какая еще реакция у нее должна бы быть ? Подождать проверить как эта собака будет жрать или рядом постоит ?
Под нами то же лабр живет и хозяева сразу сказали на кобелей кидается, хозяин то же отпускает побегать, вот только на команду : "Ко мне" пес реагирует беспрекословно.
ИМХО, если собака плохо выполняет команды, лучше ее на поводке держать по крайней мере там где часто выгуливают собак или уж кричать, что жрать не будет.
Хотя... одна бабуля вот нам то же заявляла, что, что Малыш у нее нашего боится ( при чем конечно ее без поводка бегал ) , в один прекрасный момент ее Малышок вполовину меньше нашего обошел деревце где мы стояли и просто покусал нам нос , наверно от страха, может и еще б продолжил, только я своего на поводке к себе рванула..
микс
мне очень жалко Вилю, чесс слово, и хозяйку понимаю
Но, на моего ДОБРЕЙШЕГО голдена недавно бросился амстаф, был на поводке, без намордника, собака не убежала. слава богу ничем трагичным не кончилось. Но это же не повод теперь агрессивно настраивать ся на всех "бойцовских" собак
Здоровья Вилюше :роза:
микс
Я понимаю что покалечен, это плохо. Но покалечен другой собакой, не этим лабом, ДРУГИМ. Если меня покалечит лысый дядя, я что теперь всех лысых дядь должен ненавидеть? И при встрече пинать каждого лысого дядю.
Почему жрать, почему постоит, по собаке видно как она настроена, это не сложно - отличить собаку готовую напасть, от собаки настроенной игриво или просто проявившей интерес.
Я согласен, что собака не выполняющая команды должна быть на поводке. Но вот без поводка она была в тот момент, ну так случилось, да дурная, да не воспитана, да побежала.... и че? Пинать теперь её за это?
Ну давайте тогда будем пинать плохо воспитанных детей в песочнице, которые агрессии-то не проявляют, а просто не воспитаны.
Вот вы про нос пишите. А зачем вы оттащили своего пса? Почему не позволили ему самому решить конфликт?
Вы решили за него, вы его оттащили, Малыш этот дурной победил, ваша собака проиграла, Малыш доминирует, вы подчиняетесь....зачем?
Ну рыкнул бы ваш пес на него, ну подавил бы под себя, возможно укусил, ну так Малыш этот сам нарывался....
В большинстве конфликтов и спорных ситуаций собаки в состоянии разобраться сами и не нужно им мешать, ясно что если они серьёзную драку затеяли то нужно вмешаться....
Чуть про взаимоотношение моей Пчёлы с другими собаками. Старых знакомых она любит очень, но если попробуют забрать палку - будет кидаться и рычать. Собак крупнее себя воспринимает с опаской, может подружится, а может и нет, может подчиниться, а может и начать рычать. Собак настроенных агрессивно избегает, скорее всего подчинится им, но может и обрычать и даже кинуться. Собак (бывают такие мелкие и противные, бабушка в комплекте) вечно лающих на все что движется тупо игнорит, но если собака слишком навязчива, то кинется и задавит под себя....
Я крайне редко вмешиваюсь во взаимоотношение Пчелы с другими собаками. У нас каждый вечер на площадке и игры и ругань и чуть ли не драки....

Собаку Оксаны конечно же жалко, но я уверен что она поправится и все будет отлично у неё !!! Как вообще такие последствия могли произойти, отпустили бы пса и он бы этому лабу навалял как надо.
Но все же не следует воспринимать всех собак с опаской и думать что все они дурные и агрессивные....
А так же не следует думать, что мир крутится вокруг вас....
Lacmus
В темноте не видно, как настроена чужая незнакомая собака. И раз огребла, значит слишком близко подошла. Еще раз повторю, хозяин мог крикнуть, что его пес не агрессивен. И как то сравнивать с людьми, не свосем схожие ситуации.
Мы кстати с предубеждением ко всем не относимся, у нас то же есть знакомые и таксы и пикинесы и до азиатки.
Позавчера вот еще с собакой познакомились кобелем.
А на ОКД нам сказали избегать драк ( к Белослудцеву ходим ) и там за Это пендели получают все собаки. И мне не нужны собачьи разборки. С первым не допускали и с этим постараемся.
Сейчас мой ко всем с поцелуями, а после разборок будет как наш сосед лабр ( его в детсве кобель какой то покусал ) , спасибо, как то не хочется.
микс
отойду от темы
можно мне в личку ваше мнение о Белослудцеве?очень много читала, но хотелось бы мнение тех кто ходит
evale87
Я личкой почти не пользуюсь, отвечу тут.
Меня устраивает, но пуси-сюси разводить не будет.
Отсюда с форума собак 5-6 посещают периодически.
Для собак он БОГ, вот мой засранец у него в руках идеально выдрессированная собака ( мы правда до морозов ходили потому как лысые , пузо голое ) ждем потепления.
Вы можете просто прийдти без собаки и посмотреть как проходят занятия. Определите для себя походит вам или нет.

Ксати, вам как собачнице, стыдно не занть, что НЕТ понятия "бойцовские собаки", у нас вот даже бабушки во дворе это знают.
Намордники одевать нужно только в определенных местах, мы вот то же не вездле напяливаем. И если не дай бог, мой лизун амстафф сорвется с поводка, подлетит со своей любовью к незнакомому хозяину и его собакие и их напугает и огребет по своей ж..е, я в претензиях не буду.
микс
У каждого своя правда.
Добавлю только, что мне нужна псина способная самостоятельно решать свои собачьи социальные проблемы. Пусть сама решает где нужно убежать, а где дать отпор, с кем играть, а кого избегать.
И к слову, в момент драки собака на поводке наиболее уязвима, и убежать не может и отпор дать не позволяет хозяин.
Lacmus
Ну..а хозяин зачем ? :biggrin: Придется вместо него зубами клацкать ( ТТТТТ, надеюсь этих ситуаций не будет)
Lenlain2
Я предлагаю подать в суд на владельца собаки. Основания? Их есть:
1. Закон “О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктах Новосибирской области”: этот документ регламентирует отношения владельцев собак (и иных дом. животных) с остальным миром. Ваша статья - 15, где русским по белому указано, что "Владелец собаки обязан выгуливать собаку в специально отведённых для этих целей местах, определяемых органами местного самоуправления" и "Владелец собаки обязан выводить собаку из жилых помещений (домов), в том числе при прохождении через места общего пользования (лифты, лестничные площадки, подъезды и т. п.), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу на коротком поводке и в наморднике (за исключением собак комнатно-декоративных пород и малых беспородных собак до 35 см в холке) и с регистрационным знаком на ошейнике".
Нарушения норм данного закона влечет за собой ответственность:
1. административную - в виде штрафа нерадивому хозяину;
2. гражданскую - при причинении ущерба имуществу и тэпэ.

2. Гражданский кодекс РФ - статья 15, где указано, что "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)".

Ваши действия: вы подаете в суд на хозяина собаки, в иске пишите, что этот человек путем злоупотребления права причинил вред вашему имуществу - собаке. И далее перечисляете все те убытки, которые вы понесли: чеки из вет. клиники, чеки на лекарства, справки о том, что собака вследствие этого может не стать чемпионом. А вторым пунктом взыскиваете моральный ущерб за ваши страдания.
Я бы еще учла и упущенную выгоду (те деньги которые вы могли бы получить при разведении, учитывая титулованность вашего пса как потенциального папы), но тут судебная практика нестабильна - могут отказать.

В свидетели - весь дом, участкового, еще владельцев собак, если были конфликты.
микс
Собака в состоянии оценить ситуацию самостоятельно, живут же как-то без людей и поумнее домашних будут, команд только не знают.
Ну подтянули пса на поводке, ограничили его двежения, кому лучше стало? Голыми руками отбиваться? А тот кто напал только в азарт войдет, враг загнан. А так пес убежал, напавший и не гнался бы, он и без того уже победил.
А то и достойный отпор обидчик бы получил.
nostris
Привлекать по 15 статье это рубить сук на котором сидишь. Подскажите мне, где эти площадки то выделенные? По вашему где гуляет тот кому вы советуете? Поводок, намордник согласен, но есть породы на которых намордник фиг оденешь, морда такая....
Lacmus
согласна. ИМХО, в данной ситуации был просто выброс своего негатива, а не защита своей собаки или воспитание чужой. понятно, все мы переживаем за своих, тем более после такой травмы... но, если уж предъявлять требования к уровню воспитания собак, то начинать надо с себя. если "воспитанная собака" должна беспрекословно слушаться, то почему было не скомандовать "стоять!" или "фу" Виле, когда на него тот лабр побежал? будем честными: это не лабр Вильку покалечил, а он сам сломал зуб об ошейник лабра.
я Вильке очень сочувствую, но читать про пинки, да еще в таком контексте - мы молодцы, а все дураки невоспитанные - ну очень неприятно.
elvalia
если уж предъявлять требования к уровню воспитания собак, то начинать надо с себя. если "воспитанная собака" должна беспрекословно слушаться, то почему было не скомандовать "стоять!" или "фу" Виле, когда на него тот лабр побежал?
Вопрос даже не столько в уровне воспитания собак, сколько в ответственности хозяев за собак. Если даже собака в чем-то не идеальна, но хозяин эти косяки корректирует – это одно. Если пускает всё на самотек – это другое. Применительно к данной ситуации: хозяйка Вили знала, что пес может не выполнить команду, поэтому обеспечила требуемое поведение другим методом (примотала поводок к лестнице, дабы точно удержать пса в рывке). И в данном случае она (неважно, дрессировкой ли, или поводком) обеспечила требуемое поведение: ее пес стоял рядом с ней. А вот хозяин лабра, зная, что пес может не послушаться, вел его без поводка. И тут уже вина хозяина лабра, что он не может обеспечить нормальное поведение собаки в черте города (сиречь чтобы пес при необходимости шел рядом с хозяином, и тут всё равно, какими это будет достигнуто методами – дрессировкой или банально коротким поводком – важен результат).
elvalia
Добавлю еще от себя, просто из опыта. Там, где квартиру снимали, у нас постонно стайка бегает. Кобели-то к моей нормально, а одна дама ну очень агрессивно всегда реагировала. Не просто лай, а всегда неслась с оскалом. Безоговорочно помогал окрик. Свою всегда оттаскивала за спину и уводила, потому что в этом случае точно видела, что покусают друг друга неслабо. Не знаю, но крика боятся однозначно (особенно если с голосом все хорошо :biggrin: ).
Ютка К.
я не про данную ситуацию, а про ту, когда "первый" лабр подбежал, Виля схватил его за шею, попал зубом в дырку на ошейнике, в результате чего травмировался.
Lacmus
Но вот без поводка она была в тот момент, ну так случилось, да дурная, да не воспитана, да побежала.... и че? Пинать теперь её за это?
Алексей, вы знаете, у нас в Академе была икс времени назад замечательная такая овчарка – Гала (а может, и сейчас есть, но что-то давно про ее подвиги не слышно). Знаменитое было животное. Счет порванным ей собакам шел на десятки (помнится, только на акорге в локальной ветке в свое время отписалось более 15 хозяев собак, пострадавших от ее зубов). А также несколько не пострадавших (едва не пострадавших). Которые не пострадали благодаря тому, что на крупную бесповодочную овчарку, бегущую к их собаке, среагировали просто: орали столь грозно (с замахами и готовностью в случае чего и пендаля дать), что знаменитая Гала смущалась и убегала. А потом выходили на форум и читали, что бы было, если бы они позволили-таки сией овчарочке с их собачкой «познакомиться» (а заодно и фото пожеванных собак смотрели).
Паранойя? Пусть паранойя. Но ИМХО, лучше не подпустить к своей собаке незнакомую крупную собаку, чем потом штопать свою.
Ну давайте тогда будем пинать плохо воспитанных детей в песочнице, которые агрессии-то не проявляют, а просто не воспитаны.
Давайте не будем сравнивать людей и собак. Вряд ли в песочнице есть вероятность, что один ребенок сломает челюсть другому или искусает его так хорошо, что придется зашивать в больнице (ну максимум лопаткой по голове даст).
Ютка К.
Таня, вот это ключевое (для меня) "Но ИМХО, лучше не подпустить к своей собаке незнакомую крупную собаку, чем потом штопать свою."
И дело не в размере. Если вижу, что несется и нет желания проверять, то и не подпускаю близко. А вот касаемо пинка есть вероятность, что он может вызвать агрессию, и нет гарантии, что собака не вцепится в ногу при этом.
elvalia
Оль, в первой ситуации Виля был в наморднике и на поводке. На него первого кинулись, рокусили челюсть, а вот то что зуб сломал, попав в дырку ошейника это предположение врача, мог и просто через намордник зубом зацепиться за ошейник , лабр быстро дернуться вот и зуб отломанный. Виля уже в возрасте, зубы уже не как у молодого.:хммм:
Ютка К.
Вы не видели покусанных детей? И не собаками, а другими детьми. Да дети в разы более жестоки к своим сверстникам, чем собака к собаке.... У меня сестра в садик ходит. Её там пацан какой-то обижал, лупил по лицу. Мама хотела типа сама разобраться с пацаном, поговорить, объяснить что так нельзя, сестре запрещала к нему подходить. Но тут вмешался я, может я и не прав, но маме сказал, что разговоры пусть его родители с ним разговаривают. Сестре сказал что бы она его в следующий раз треснула, а сестрёнка у меня девочка не мелкая, она и треснула. Проблема решилась навсегда. Мальчик понял что "на любую силу найдется другая сила", сестра поняла что не нужно терпеть, а нужно дать отпор. Но тут главное ещё было донести до сестры, что нельзя применять силу просто так, нельзя себя вести как тот пацан, только защищая себя.
Но мы тут не о детях конечно....
Моё ИМХО. Подобной паранойей можно навредить своей собаке. Она просто не будет знать как поступить в конфликтной ситуации, она не сможет постоять за себя. Притягивая её к себе на поводке, ограничивая её передвижение, вы изначально ставите её в проигрышное положение, она вынуждена будет подчиниться другой собаке, что в этом хорошего....
Про собаку из академа, ну да, это уже клинический случай, но в большинстве своем конфликты между собаками не доходят до кровавых драк, они просто определяют кто из них в данном случае доминирует, а кто подчиняется... Если собака рычит и "типа" кусает, это ещё не значит что она действительно кусает. Бывало что вроде бы рвали друг друга, а по факту обслюнявили только друг друга.
Крик да, согласен, реально действует, я так же бывает кричу как полоумный: "фу б.....ь" :biggrin:
Lacmus
я тоже параноик.... я ужасно боюсь напугать людей своей собакой... До дрожи в коленях ... до остановки дыхания... Мне кинолог говорит: социализируй ,гуляй по людным местам. А я -боюсь!!!! А ведь щен-алабай у меня добрейшей души!Он еще мал,чтобы кому то навредить,но достаточно велик ростом,чтобы напугать. На прогулке я всегда кричу хозяевам других собак еще издалека: Ваша собака агрессивна! У меня щенок! Вы нас не обидите?! Мне кажется я выгляжу полной дурой ведя на поводке большого пса и крича во всю глотку: мы щенки! Мы сами всех боимся! не обижайте нас! Не бойтесь нас!
Идем в наморднике: О! Эта злющая собака,на него ДАЖЕ намордник одели!
Лабры,овчарки,таксы,пудели и все остальные породы(включила бы алабаев,но еще ни разу не встретила на прогулке)-все потенциально опасны и все потенциальные жертвы! Давайте будет уважать друг друга! Ну какая разница кого вы любите: пекинеса или ротвейлера?
Lacmus
Алесей, у меня конечно не куча собак была , сейчас 2-й , но ОКД посещали и с первым.
Драки и выяснения ХТО главнее/сильнее недопустимы и пресекаются.Не знаю сколько лет обучала первый кинолог, но Белослудцеву уж поверьте , слава богу он более 20 лет собаками занимается, не только домусами, но и служебными, имеет допуск РКФ и т.д. вы думаете он чушь советует ? И на площадке не один раз в жесткой мере пресекал драчки -разборки , иначе во что бы все превартилось ?
dega
у меня когда московская была-диииииикая трусиха, все кто шли с нами по улице очень её боялись, даже в щенячьем возрасте, итоько избранные кто не бояся были посвящена в нашу страшную тайну-она боится практически всего-от салюта пригала в ванну и практически закрывала лапками ушки,а при любой опасности пряталась за ноги)))))))а так большая, охранница :ха-ха!:
микс
У меня опыта ещё меньше чем у вас. Первая собака, в детстве был щенок, но его родители отдали.
Я исхожу из своего опыта и из того что вижу каждый день на прогулках. Да бывает выяснение отношений среди собак и нормально они заканчиваются как правило. Кто сильнее становится главным, кто слабее принимает его доминирование.... Мелкие стычки бывают, а что-то реально серьёзное кончено пресекается тут же.
А как волки веками жили и живут в стаях? Кто им там навязывал порядки, кто решал за них?
Lacmus
И что прям летит и весь такой агрессивно настроенный?
Ко мне с Пичёлой бордосский дог каждый вечер летит, выглядит это конечно страшно, но по собаке же видно с какой целью она летит...
Я что-то иронии Вашей не пойму, меня не надо учить, я не школьница за партой. Я с детства бок о бок с собаками, и знаю о них, если не всё, то многое. Я что писала что эта собака летит к нам играться? Собака бежала на большой скорости (гуляем вдали от всех), с рыком, мне плевать с высокой колокольни, бежит она играть или драться. К нам вообще не надо подходить, у моего Вили есть такой пунктик, он агрессивен к кобелям, именно к домашним, к стае, если из неё первый на него никто не нападает, он подходит близко с очень поднятым хвостом и только его кончик чуть виляет. Моя собака ни подчинится никому из других собак на улице. И если, его кто то захочет подчинить из других собак-то он будет смят.

Далее. Собака бежит, я в панике после травмы, быстро принимаю решение обмотать рулетку вокруг железяки, т.к. на рулетке мой пёс немного впереди моей левой ноги. И чтоб предотвратить нападение Турвиля на собаку, я его привязываю. Парень за километр и что-то орёт, его собаке плевать что он орёт.

На счёт пинка. Ну, скажу честно, собаку я не задела, я побежала вперёд к этому лабру, чтоб загородить его от Вили. Я всего лишь дрыгнула ногой, и лабр отпрыгнул, тут подбежал хозяин, и я стала на него орать.
Я люблю животных, я их не пинаю (не надо привязываться к словам, просто в это слово я вложила суть того, что я сделала ногой.) НО, мне здоровье моей собаки дороже жизни тупого пса.
Сейчас я ограждаю его от драк, чтоб сбереч зуб.


Вы в адеквате вообще? Он вас грызть начал, прыгать на вас, рычать, лаять? За что вы его пнули? За то что он к вам подошел? Ей богу странное поведение, оно конечно понятно что вы за своего пса переживаете, но не в такой же форме.
И хозяин лаба лапух в квадрате. Пса воспитать не может, нафиг орать "ко мне", надо орать "стоять" да так что бы он в землю врос. И второе, то что позволил пнуть.

Вот скажите честно, лабрадор летевший к вам был настроен агрессивно?
Вы не разговаривайте со мной в таком тоне. Вы в адеквате вообще?
Если мне человек с "порога" заявляет такое, я вести беседы не собираюсь.

Вам не понять как я переживаю за своего пса.
В тот день, когда сломалась челюсть, он пришёл домой и стоял опустив низко голову, как ослик, не понимая, что творится у него во рту. Это была ужасающая картина, кусок десны торчал наверх вместе с зубом. Перелом это не пальчик порезать, который как известно, к свадьбе всегда заживает.
Перекрест сказала, что чувствительность зуба сохранится навсегда, перелом есть перелом, будет ныть. (я ломала руку обоих костей, знаю что это такое)

Я пока отвечаю так, далее по сообщениям, которые меня возмутили.
evale87
мне очень жалко Вилю, чесс слово, и хозяйку понимаю
Но, на моего ДОБРЕЙШЕГО голдена недавно бросился амстаф, был на поводке, без намордника, собака не убежала. слава богу ничем трагичным не кончилось. Но это же не повод теперь агрессивно настраивать ся на всех "бойцовских" собак
Здоровья Вилюше
Спасибо! :flowers:
Lacmus
Вот Вас послушать- то право на выгул имеют только сильные и смелые псы, которые подавляют других собак. А остальным что делать? Не выходить из дома или из ветклиник не вылезать? Не нужно изобретать велосипед. Есть правила выгула собак, изобрели их уже. Вот только большинство владельцев их выполнять не желает. Каждый собоковод хоть разок, да "вляпывался" в некрасивые истории (случайно или преднамеренно-это другой вопрос). Но кто-то делает выводы, а кто-то продолжает искать приключений. Вот мне не понятно, почему хозяева крупных собак обязательно подпускают их к мелким. Да, пусть они неагрессивны, во вот даже играючи, в прыжке они могут серьезно травмировать мелочь. Я всегда приветствую, когда владельцы собак сначала договариваются между собой, а потом уже знакомят собак. Вот я точно не дам в обиду свою собу, и все средства здесь для меня будут "хороши" (надеюсь очень, что до крайности не дойдет, ттт). А что касается непосредственно темы, то если удастся доказать вину хозяина напавшей собаки в суде- ущерб однозначно будет возмещен. Только это очень долго и дорого.