Морская свинка и щенок.
1970
6
Сложилась такая ситуация: живет у нас морская свинка (уже года полтора-два) и все было замечательно, пока не появился щенок. Интереса к свинке он никакого не проявляет и никак ее не обижает, НО довольно много и громко лает - на шумы, на свое отражение в зеркале, когда бесится и т.д., а свинка при этом в панике прячется в домик и вообще очень боится, а если ее взять в руки то лай еще больше усиливается и появляется интерес к ее персоне :безум: На данный момент все это привело к тому, что наша хрюнечка начала лысеть (ездили к ветеринару, кроме стресса ничего не выявили). Получается издевательство над животным, а выхода из этой ситуации я не вижу. Пробовали закрывать ее в ванне, но там нет дневного света и лай тоже слышно. Посоветуйте, как можно поступить в сложившейся ситуации. :not_i:
Lazura
Попробуйте запастись вкусняшками (свежей травой, например, она как раз полезла сейчас) и как только щенок начнет лаять, давайте свинке пару травинок. То есть чтобы лай у нее ассоциировался не с угрозой, а с кормежкой (естественно, до этого приучения пару дней вкусняшек не давать, пусть поживет только на сухом корме с водой, реакция лучше будет). А домик уберите пока что, у моего тоже страсть чуть что в домике прятаться и от страха дрожать, убираешь домик - начинает ориентироваться, что ж это его так напугало, и привыкать. Мы так к даче быстро привыкли - без домика в клетке:хехе:.
Ну и...щенка потихоньку отучайте лаять. Все-таки соседям не надо мешать.
Ютка К.
Спасибо за совет, попробуем. Только пару дней без зелени - это новый стресс, мы даже зимой на укропе и петрушке, иначе скандал :зло:
Lazura
Мой тоже попрошайничать хорошо умеет:хехе:. Правда, уже просек, что при мне орать бесполезно (вкусняшки ему даю тогда, когда захочу, вне зависимости от того, будет визжать или нет), зато при появлении мамы мы сразу голодающие-помирающие морские свиньи, ибо она сразу начинает его, несчастного, жалеть и что-нибудь вкусненькое типа капусты-морковки ему сует:хехе:.
И...не знаю, может, у вашей действительно нервная система нежная, но ан масс свинтусы, которых я видела, стрессам особо не подвержены. Мне так, считаю, вообще повезло несказанно. Мой свин флегма по натуре: например, жрет травинку и пофиг ему, один он в клетке или другой конец травинки теребит прилетевший в гости попугай-волнистик:улыб:. Ну или может дрыхнуть в переноске в тот момент, когда я с этой переноской в руках забираюсь в час пик в автобус при поездке с дачи.
Кульминацией стрессоустойчивости моего Борика может служить красивая картинка: на даче оставила его в клетке на улице (на высоком столе возле домика, в тени). Прихожу через 5 минут. Наглое рыжее соседское котэ восседает на столике возле клетки и запустило туда лапу, мой дурак с любопытством на него взирает, валяясь на куче травы. Честно скажу: коту очень повезло, что он вовремя удрал, я была крайне неадекватна в тот момент :злорадство: . А свин, как в песне, "и на кошек ноль внимания...", хоть бы испугался для приличия.
Поэтому нам со стрессоустойчивостью очень повезло:yes.gif:.
Ютка К.
Ничего себе :eek: ,а я за столько времени вообще не видела как наша хрюня спит, при нас она всегда бодрствует и даже на руках или в полотенце не засыпает. Бдит :злорадство: А вот первая наша свинка (прожила с нами 9 лет) совсем другая была. Когда гостили у мамы, там тоже попугайчик волнистый жил и он в нее влюбился, без шуток - по настоящему :wub1.gif: ,с любого угла квартиры летел к ней в клетку, садился рядом,прикрывал глаза и прижимался к ней, очень смешно выглядело - тащился как наркоман. В итоге так ее достал своим вниманием,она ему хвост выдрала, а они оказывается без хвоста летать не могут, и стал попугайчик ручной и тискательный. А доставать ее не перестал. Бежит за ней по паласу, когти цепляются за петельки, он падает, встает и снова бежит и падает .....и так пока не догонит и не прижмется :ха-ха!:
Ютка К.
О_о всю жизнь была уверена (и это подтверждалось разным прочитанным), что морские свинки - страшно пугливы, жутко подвержены стрессу и самая распространенная смерть их - от остановки сердца с перепугу. :шок:
Моему бы это сказать :ха-ха!: . Вот прямо сейчас лениво приподнял голову (сам возлежит на свежей травке, полчаса ее лопал, больше, видать, не лезет) и наблюдает, как попугаи летают над его клеткой (не беззвучно летают, конечно, орут будь здоров - а ему пофиг, он тропическими птицами на дому любуется, эстет:улыб:).