морские свинки скинни
9203
21
Добрый вечер,

хочу найти владельцев скинни! У меня девочка 3-х месяцев, 3-х цветная лапочка. Мне продали как скинни, но я начинаю подозревать, что это свинка породы болдуин, т.к. она совсем лысая, а у скинни вроде как должна присутствовать минимальная шерстистость на мордочке. Хотелось бы найти еще и профильного ветеринара на правом берегу дла планового осмотра, поэтому буду признательна за рекомендации.
zhadina
С ветеринарами по свинкам в Новосибирске не густо. Когда у моей первой свинки были тяжелые роды, три клиники посетили безрезультатно. Помогли в Энималсе, молодой человек (имя уже не помню), съездите туда. А для того чтоб оценили породу, лучше выставить фото :миг:
Lazura
Я боюсь "размножать" свою Бусинку, кстати. Вот бы еще узнать вредно это или нет - свинка скинни-девственница :biggrin:?
Фото сделаю через недельку, а то она еще всего боится и к террариуму привыкает.
Еще вопросик: я книжек много скачала про свинок, а данные разнятся. В одних написано, что капусту нельзя вообще давать, т.к. могут умереть от того, что живот вспучит :eek:, а в других сказано, что нельзя только краснокочанную, а белокочанную можно и даже нужно. И про корм куча вопросов. Моя из корма выбирает только вкусняшки, а основу корма (овес) вообще не ест. В книге написано, что нежелательно, когда свинка выбирает корм, а я как ее заставлю есть всё :umnik:? Короче, целая куча вопросов ...
zhadina
Капуста действительно пучит, поэтому нужно "без фанатизма", давать иногда и понемногу. А корм выбирать это любимое занятие, подождите, распробует огурцы и петрушку и тогда вообще начнет выкаблучиваться :tantrum: и свистеть громко-громко требуя вкусняшки :tease: ,сено не забывайте - в любое время года обязательно.
Lazura
Сеном я запаслась вроде, но тоже есть сомнения. Натурального сена я пока не искала, взяла какое было со вкусом жасмина (300 р.). Теперь нашла такое же, но за 200 р. и со вкусом розы. Буду пробовать, конечно, но Буся его в каких-то промышленных масштабах потребляет! То, что не съела, то затоптала, а вообще нам нравится, когда сена много, чтобы зарыться можно было. Я даже убрала барьер, который в террариум ставят, чтобы свинка не разбрасывала сено по всей территории. Еще вопросик: на коробках с кормом пишут о витаминах. Если в корме есть витамины, надо или нет дополнительно витамины покупать?
Насчет свиста - я первую ночь чуть не сдурела. Я реально думала, что морские свинки живут МОЛЧА! А теперь каждое утро - подъем! Можно даже будильник не заводить, из другой комнаты слышно.
А как Вы различаете, что свинка Вам рада? Я никак не могу понять что конкретно Буся хочет, рада она или нет :dnknow:
zhadina
Не расчитывайте на пламенные чувства, свинки к людям мало привязаны. Кто вкусняшки дает, тот и хороший :хехе:,хотя по запаху она вас конечно будет отличать. Вообще когда свинку гладишь и она издает булькающий звук, значит ей нравится. И еще когда по клетке носится и подпрыгивает, тоже в хорошем настроении. А в остальном смысл жизни - набить желудок. :бебе:, а для этого пищать, пищать и еще раз пищать :tease: :tease: :tease: . А сена моя тоже много ест, даже когда свежая зелень есть. Насчет витаминов, я даю только зимой для профилактики. Но это лучше у ветеринара уточните.
zhadina
А еще свинки очень хорошо запоминают звук, который ассоциируется с едой. Например открывание холодильника (в моем случае) или шуршание пакета и т.д. и потом, даже с полной кормушкой, обязательно свистит при каждом открывании дверцы, одновременно с лампочкой в холодильнике срабатывает :biggrin: и так искренне и жалобно, будто три дня не ела. Не говоря уже про стрижку ногтей, там вообще соседи слышат и думают что я ее убиваю :безум:
Lazura
Извините, что встреваю... Я как-то в вет. клинике ожидала очереди, так тоже думала, что кого-то убивают :biggrin: А это морской свинке когти стригли :biggrin:
Lazura
Мой орет, только когда мама приходит, он смекалистый, знает, у кого попрошайничать:yes.gif:. Ну плюс еще орет, когда в пойлушку сам же сена напихает и сообразит, что пить теперь нечего ибо вода грязная. А так - молчком. Визг в унисон с орущими попугаями не считается.Кстати, фразу "а ну-ка цыц!" (а что еще скажешь, когда в 5 утра этот крендель отмечает пробуждение визгом) понимает отлично, никак не соображу, почему, вроде ж не ору, а тихим голосом говорю, правда, грозным :злорадство: . Стричь когти тоже не любит, но мужественно терпит, в крайнем случае молча вырывается (я тоже молча его скручиваю и довожу процедуру до конца). Но, кстати, по сравнению с кусающимся до крови при подстрижке когтей волнистым попугаем временами дергающийся морской свин - это еще можно жить:хехе:.
Lazura
Добрый день,

спасибо Вам огромное. Я несколько дней думала, что если свинка прыгает и носится по террариуму, это попытка панического бегства в замкнутом пространстве. А когда она издавала те самые булькающие звуки, я их принимала за утробное рычание, как предупреждение перед нападением. И последний вопрос: обязательно или нет домик для свинки внутри террариума? У нас достаточно большое пространство для нее, но когда я ей насыпаю огромную кучу сена, она весело в него плюхается и начинает гнездиться, зарывается в него и т.п. Я сама против домика, т.к. вдруг она будет там сидеть постоянно, а когда она "вьёт" гнезда в сене, то вроде как и на виду, да и ей полезнее ...
Еще раз спасибо всем за информацию! :роза:
zhadina
Домик совсем не обязателен, я домик купила только второй свинке и то не сразу, в результате теперь при малейшем шуме сразу прячется, трусиха стала полная. А насильно ее от туда доставать не хочется. Купите ей гомак, многие свинки с удовольствием там валяются :tease: .
Lazura
Вот еще ссылка на тему про свинок.
http://forum.ngs.ru/board/pets/flat/1872874640/part/1?table=0&page=&sb=5&o=&vc=1
Lazura
Доброе утро,

да, я эту ссылочку читала уже, просто именно про скинни мало информации, я пытаюсь найти моменты, которые именно для этих лысух подходят, отличия в уходе и т.п.
А у Вас свинка на руки идет? Я просто читала на одном форуме, что они когда привыкают к хозяину, то спокойно идут на руки и некоторые даже дают чесать пузо. Это правда так?
И насчет гамака? Это самой надо сделать или можно купить его где-нибудь?
zhadina
Гамак можно купить в зоомагазине, только он обычно к решетке клетки крепится, а у вас террариум, так что смотрите крепления :dnknow: . Мои свинки на руки не когда не шли, если по комнате бегает то только догонять. А когда на диване, может и запрыгнуть на коленки. Наверное я плохая "мамочка" и у нас нет такой связи, попробуйте вы, может будет на имя отзываться и на руки бежать :yes.gif:.
Lazura
Добрый вечер,

прошу Вашей помощи: Бусинка последние два дня ведет себя не так активно, как в обычные дни. Аппетит на прежнем уровне (оч. хороший), но стала пить больше воды и практически весь день громко лопочет. Вечером ОЧЕНЬ громко, такое ощущение, что ее что-то беспокоит, начинает пищать в 5 утра, вместо 6, как было раньше.
Кормим хорошо: морковка утром и вечером, салатные листья, корм "Fiory", пищевые гранулы "Fiory", подкормка "Nibble Rings", комбинированный корм "Little one", сено есть всегда, воду меняем 1 раз в 2 дня, террариум чистим 2 раза в неделю, побегать выпускаем.
Куда ее отвезти на обследование? Если можно, то на правом берегу. Я купила переноску, т.к. надо везти когти стричь, но переживаю, она ужасно впечатлительная :хммм:
Как ее правильно понять? Где ей больно? Она даже сейчас пищит в голос.
Да, кстати, "стул" нормальный.
Почему она "плачет"?
zhadina
Если признаков болезни нет, может выпрашивает вкусняшку, вы ей дали морковь а хочется салатных листьев :beee: . Но если сильно волнуетесь, везите в Энималс на Трикотажной, помоему единственная клиника где разбираются в свинках. А то, что стала утром пищать раньше, ничего страшного - сейчас светлеет раньше, она перестраивается. Моя раньше так же себя вела, а теперь пищит только когда услышит звуки проснувшихся, а так выжидает :злорадство:
Lazura
Добрый вечер,

"мы" - здоровы! Спасибо Вам за неравнодушие и участие!
zhadina
Я и не сомневалась :biggrin: ,попищать - это их медом не корми. И так жалобно и печально, будто сто лет не ела и скоро помрет. Если вы будете каждый раз вставать на писк в пять утра, то она так и будет вас будить, попробуйте игнорировать, пусть ждет пока вы проснетесь. :миг:.
zhadina
Может покажете нам героиню переполоха :tease: ? Любопытно.
Lazura
ага, завтра фотоаппарат заберу, сделаю и выложу снимок своей красавицы, если поймаю конечно, а то Буся на руки не дается :dnknow: Если будут предложения от женихов, то мы готовы рассматривать, т.к. судя по подсчетам, нам уже 4,5 месяца.

Еще раз спасибо Вам, я напрасно панику подняла, но это и понятно - у меня это первое СВОЁ домашнее животное и я "трясусь" над ней, потому что она голая, лысая и теплая :wub1.gif: .... и уже своя и родная ...
zhadina
Здорово, повезло мелкой - попала в добрые руки. А чем голая от лысой отличается ? , наверное тем - что вдвойне жалко :biggrin:
zhadina
Zhadina, не жадничайте, покажите малышню :appl: Интересно посмотреть на 500 граммовое чудо, которое научилось управлять боооольшим любящим человеком :tease: