режим дня - как приучить?
2733
16
полгода у меня собака и за эти полгода я НИ РАЗУ не выспалась! причем мне для высыпания вполне хватило бы поспать до 6 утра, но нет - в пять, а то и раньше у нее подъем.
Я уже вымоталась до предела, после первых 4х месяцев перестала ощущать хоть малейшую радость от обладания таким другом.
Ко всем остальным выкрутасам молодой собаки отношусь философски: ну грызет, шкребет. гадит - все это постепенно исправится - воспитываю ее газеткой и "фу".
Гуляем утром минут 40, вечером час. Когда было тепло, вечером два раза выходили - час с 18.00 и перед сном минут на 20, причем я с ней не стою - бегаем, играем: палки носим, догоняшки.
Однажды гуляла с ней 3 часа подряд с 20 до 23, бегали,умаялись, а в пять опять подъем! :безум:
Помогите, ну что с ней сделать????
Возраст собаки? И заодно - смысл "воспитания" газеткой?
Ютка К.
собаке 8-9 месяцев
а про воспитание газеткой - ну а как? ногами ее пинать, когда она делает то, что не полагается? Прочитала в инете - говоришь "фу" и шлепаешь по морде газеткой.
Ну с радостью послушаю про более действенные способы
Эрика_Х
У нас такая же проблема с режимом дня. Щенку 4 месяца (на улице не гуляем- после прививки). Опытным путем выяснила, что просыпается ночью, когда хочет кушать или скучно. Поэтому последнее кормление где-то за 40-50 минут до сна. Плюс обязательно на ночь на полу игрушки и в миске какая-то вкусняшка. Вечером также стараемся не давать спать и играем с ней пока не выдохнется. И как итог 5 дней (тьфу-тьфу-тьфу) встает со мной по будильнику.
Galateya
про вкусняшки в миске вообще не наш вариант - она подобрана на улице и за это время еще не привыкла, что голодная жизнь кончилась - ест как в последний раз, поэтому съедает всю еду, до которой может дотянуться.
Про игрушек побольше - в этом и проблема, квартира маленькая, она начинает гонять свои игрушки, грызть косточку. пробовала все это убирать - у нее другой квест - она все это ищет!
Эрика_Х
У нас вообще одна комната. Играет мягким мячиком, такой же косточкой. Единственное нам подарили ей башмачок из телячей (кажется) кожи. Вот его и используем вместо косточки и не шумит ей. Попробуйте его. А шумные игрушки убираем на ночь
Эрика_Х
.
Гуляем утром минут 40, вечером час.
значит для собаки этого мало. надо гулять больше.

ну и не лупцевать газеткой, а воспитывать. а это не одно и то же.


и я не совсем понимаю, чем вам мешает спать собака?
/нашла, прочитала/
ну вообще то собака как ребенок -ей надо играть. поэтому только перетерпеть. заставить ее сидеть неподвижно пока вы спите - сложно и не имеет смысла.

с возрастом это пройдет.
Эрика_Х
Собака команды знает? Можно попробовать убрать на ночь все игрушки, в 5 как только она проснулась команда МЕСТО, ЛЕЖАТЬ, если скулит- ФУ. Контролировать исполнение команд. В 5.10 звонок будильника, вы встаете, хвалите собаку и даете вкусняшку и верните игрушки. Мы так приучали. Постепенно время будильника переставлять на попозже. В результате до звонка будильника, даже если собака не спит, она молча лежит на месте и ждет сигнал. А как только слышит звонок, вскакивает с места и радуется.
Jess
давайте сначала с этого места
ну и не лупцевать газеткой, а воспитывать. а это не одно и то же.
расскажите мне КАК тогда воспитывать?
Тот факт, что я не специалист в собаках в ваших глазах сразу перевел меня в ранг какой-то идиотки "лубцующей" собаку(слово-то какое)
Больше артачиться не буду, просто искренне готова выслушать советы - как воспитывать собаку, чтобы она не грызла мебель. не воровала со стола и проч.
Но эти советы будут мне приятным бонусом к решению основной проблемы, с которой я пришла сюда.
Собака мне мешает спать тем, что она прыгает, играет, создает при этом шум, приходит к кровати - тыкается носом. Изолировать ее невозможно, квартира арочного типа - никаких дверей.
Эрика_Х
Нормально это для 7-8 месяцев, выгуливайте побольше, как уже написали :улыб:У моей постепенно режим менялся. Сейчас еще иной раз и не растолкаешь, чтобы гулять идти :улыб:
Bagira_09
а сколько это будет еще длиться? ну хоть ориентировочно ?
устала жить с девизом "в могиле отоспишься"
Мой собак пытался меня поднимать рано утром, причем начал это делать когда начало рано светать - разок даже в 5 поднял. Я взяла беруши, заворачивалась в одеяло и делала вид, что меня нет. Мучались мы недели две. Особенно сложно было не реагировать, чтобы собак понял - внимания ему не будет. Пока будильник не прозвенит хозяйка не отреагирует.

Теперь даже если просыпается, то ко мне не подходит. Но как только звенит будильник сразу начинает в такт скулить.
Эрика_Х
Тут не спрогнозируешь :улыб:Моя до года примерно так развлекалась :улыб:Главное было меня разбудить, чтобы я приняла вертикальное положение - ребенок моментально сам укладывался с выражением "ну, дело сделано, теперь можно и отдохнуть :tease:" А будила - разбегалась от противоположной стены и запрыгивала на меня :хехе:
Bagira_09
Тут не спрогнозируешь :улыб:Моя до года примерно так развлекалась :улыб:
У моей мамы собака до сих пор развлекается:улыб:Года четыре ей уже. Но там мама слабину дает, никак не влияет на поведение собаки. Это я к тому, что само может и не пройти.
Manik44
Не, я не говорю, что при этом ничего делать не нужно)))
Bagira_09
возьму на заметку бируши - сегодня попробую
ждать покоя еще видимо долго :хммм:
ну моя хоть с разбегу не прыгает
попробую еще с переставлением будильника

гуляем мы может и немного, но очень активно. я за этот период скинула 4 кг, которые. к слову, и не шибко-то лишние были. А вот выглядеть стала намного хуже, потому что хронический недосып. причем какое-то время прямо бодрость наступила из-за регулярных прогулок, самочувствие улучшилось. Но после многомесячных мук уже ничего не радует, нервы совсем расстроились - несколько раз с утра не могла сдержаться и плакала из-за усталости. Если кто смотрел фильм "жизнь других", то вот вначале как раз про меня история была "ну дайте, пожалуйста, хоть немного поспать"
Эрика_Х
воспитывать - не равно шлепать и бить:улыб:в моих глазах никто никуда не перевелся, просто шлепанье - не выход. команда "фу" может изучаться таким способом только в аспекте отказа от еды, и подбирания на улице.

учить команды, добиваться послушания.
если нашкодила - ругать "голосом" - грозным тоном и тп. делаем большие и страшные глаза, корчим рожи и грозно даем запрещающие команды:улыб:
чтоб не воровала со стола - не оставлять ничего на столе. чтобы не грызла мебель - в совокупности с командой "нельзя" можно побрызгать антигадинами. нам, правда, это не помогло, но мы были морально готовы к тому, что щенок, сидя дома по 8 часов, будет что то шкодить от скуки.

в идеале, я бы вам посоветовала пройти курс послушания - это хождение рядом, сидеть, лежать, стоять и прочие. нарабатыватся контакт с собакой, кроме всего прочего. можно, конечно, заниматься и дома, самим, можно ходить к тренеру.
главное не забывать, собака должна вас слушаться, но не боятся. точнее, она должна боятся, но не физического воздействия, а вас расстроить.

чтобы собака не будила вас утром - маскимально "выбегивать" ее перед сном. давать как физические, так и умственные нагрузки.
чтобы спала подольше. ну и, запастись максимально терпением. собачий ребенок (а она у вас еще ребенок), это тоже ребенок.

и еще "приходит к кровати - тыкается носом" - она хочет вашего внимания и поиграть с вами:), значит, надо давать больше внимания днем:)


зы пока писала, вы написали что "гуляем мы может и немного, но очень активно" - повторюсь еще раз - этого не хватает собаке, как мы видим.
да, не всегда есть возможность гулять по 3-4 часа, но тогда надо понимать, что это чревато ранним подъемом.


ззы как-то вы уж слишком страсти про недосып рассказываете. я по натуре сова, и, конечно, с появлением собы дома тоже "не досыпаю", но не настолько ,как вы рассказываете. а все, кто меня знает, что самое любимое у меня - это поспать:улыб: