Котёнок - кусака
2452
10
Пару дней назад мы с мужем подобрали во дворе полугодовалого котенка. Очень умненький, чистый, туалетик знает, даже биологические часы совпадают с человеческими - сразу видно что домашний. Пока расклеили объявления - ищем старых хозяев. Но если не найдутся, нужно будет пристраивать и здесь проблема - он очень кусючий. Коготки выпускает редко, только когда заигрывается. А вот кусается постоянно. Не до крови, не всё же неприятно. При этом к людям относится с любовью - ходит за нами хвостиком, на ручках хрюкает (пока играть не начнет), лицо вылизывает, спит на нас. Я склона считать, что кусается из-за режущихся коренных зубов, но если после их смены эта привычка никуда не денется, пристроить его будет гораздо сложнее. Поделитесь опытом - может кто имел дело с кусаками и отучить смог.
tenakotena
1 случай: моя кошь, взятая котенком из дома (и от домашней кошки). Была совершенно не ручная. Кусалась, впиваясь, + когти. Выросла + стерилизована. Она и сейчас не сказать, что ручная. Но не кусается (без повода :biggrin: ).

2 случай: подобранец-кот, взрослый, страшный кусака. Кастрирован + помыкался по передержкам. Через год его даже можно назвать покладистым:улыб:

Я думаю, Ваш котенок перерастет это.
tenakotena
ИМХО, это подростковое, перерастет:хехе:.
tenakotena
а мне нравится, когда кусаются и царапаются:улыб:хишники ж они в конце концов
tenakotena
Судя по возрасту, сейчас идет смена зубов, отсюда и "повышенная кусучесть". Но в любом случае, не давайте себя кусать, пресекайте это.
tenakotena
Мы вчера потеряла один молочный клык:улыб:Надеюсь после смены второго кусаться перестанем:улыб:
ИришкаМ
Вот, кстати, вопрос: как пресекать?:смущ:У нас просто с Долькой то же самое...
Ютка К.
Строжиться, показывать своим видом, действиями, эмоциями, что так делать нельзя (можно пшикнуть, хлопнуть, прекратить игру).
Ютка К.
А я со всеми детьми играю если руками, то игрушкой куклой, которая на руку одевается, после этого дети играют с игрушкой, а на руки не обращают внимания.
musi
А я со всеми детьми играю если руками, то игрушкой куклой, которая на руку одевается, после этого дети играют с игрушкой, а на руки не обращают внимания.
+1
не играть руками. только игрушками.
как писала Dr.Lee - рука гладит, кормит. Кусать ее нельзя.
Ljaguha
С руками разобрались:улыб:Но он кусает за ноги, пару раз уже за нос цапнул:улыб:Этими частями тела мы точно не играем:улыб: