Вопросы начинающего собаковода)
6312
46
Здравствуйте! Недавно в семье появилось маленькое чудесное создание- щенуля ротвейлера. Собачка у нас первая, поэтому возникли вопросы.
1. Хотим пройти курс дрессировки - с какого возраста начать?
2. Как долго и сколько раз со щенулей гулять?
3. Как выстроить общение?
4. Щенуля бывает заигрывается, может начать грызть за руку и рычать - как реагировать?
Буду очень признательна за советы)
Wedma
Мой опыт: немецкая овчарка (кобель), возраст 1,6.
1. Послушанием мы начали заниматься с 5 месяцев, советую не дожидаться, когда начнутся проблемы. Собака крупная и в полгода он будет весить наверно 30 кг, сложно будет удержать на поводке рядом.
2. Мы гуляем 3 раза в день. Как можно дольше, минимум 1 час. Обязательна социализация. Прогулки в парке, где есть толпы людей, прогулки мимо детских площадок, дружба и игра со щенками. Знакомство с птичками, кошками и т.п.
3. Отношения. Человек – лидер, хозяин, вожак стаи. Никаких диванов, кроватей. У собаки есть свое место для отдыха. Никаких кусков со стола. С кобелем построже.
4. Наш щенуля тоже заигрывался, дело было летом мы в плотных штанах ходили, в порванных, кусал за ноги, за руки, гавкал. Зубы сменились, подрос, успокоился.

Ротвейлер - собака серьезная, никаких сюсюканий. Жестко.
Купите, почитайте книжку о породе. У меня первый советчик был и есть заводчик собаки.
Удачи, растите и будьте здоровы :миг:
Wedma
1. На курсы - с 5-6 мес., раньше там нечего делать, просто дома заниматься с малышом.
2. Если есть все прививки - чем больше, тем лучше.
3. Показать щенку, что ТЫ - ГЛАВА СТАИ.
4. Осекать.
Все ИМХО.
Wedma
Сложно в одном посте описать все тонкости общения и воспитания собаки. Купите пару книг по воспитанию собаки, почитайте.
По дрессировку уже сказали. Гулять как можно чаще и как можно дольше. Для того что бы правильно выстроить отношения с собакой нужно углубиться в историю вида )) Собака, как и волк, животное стайное, в стае всегда есть вожак. Вот вы и должны стать для своей собаки вожаком. Как это сделать вы пойметё прочитав книги по воспитанию.
Помните что в воспитании собаки нужно быть последовательным, нельзя сегодня поощерять собаку за погрызаный тапок, а завтра её за это ругать, нельзя бить собаку, нельзя ругать собаку за то что она сделала давно (давно это даже 5 минут назад) увидели что рвет обои - отругайте, увидели уже результат, но не видели как рвала - ну не пойман не вор. Нельзя идти у неё на поводу, если в данный момент вы не хотите (заняты допустим) с ней играть, а она настаивает - проявите стойкость, нет значит нет. Ну короче много всяких моментов и тонкостей, все не написать.....
Если щенок заигрался и начинает сильно грызть руки, ноги и другие части тела :хехе: - пресикайте командой "нельзя" (эту команду знать обязательно, я считаю это одна из важнейших команд). Вообще, через покусывания щенок познаёт мир, может и перестараться. В одной книге я прочитал, что можно в такой момент заскулить (именно вы должны заскулить), мол вам больно, щенок прекратит кусать (проверял на своей собаке, помогает).
По кормежке. Кормить собаку нужно после прогулки, беготня с полным животом не полезна.
А сейчас сколько месяцев щенуле?
Lacmus
Щенуле 1 месяц. А про книги... уже прочитала) Голова от информации распухла уже:хехе:
Еще вопрос - как наказывать собачку, чтоб не обиделась?
Wedma
Что то рано Вам щенка отдали :eek: Обычно в 2 месяца отдают, т.е. отрывают от мамки.
Wedma
ИМХО, в 1 месяц - никак не наказывать. Начинает сильно кусаться - просто прекращать игру.
Ютка К.
Я не конкретно про 1 мес спрашиваю, а вообще) Например будет отрывать обои от стены и как быть? :улыб:
Wedma
Попробуйте задать свои вопросы на этом форуме. http://specdog.ru/index.php?option=com_jfusion&Itemid=35 Воспитанием щенка нужно заниматься с момента появления его в вашем доме. И чем раньше вы начнете выстраивать со своей собакой правильные отношения, тем меньше проблем будет в будущем.
Wedma
Еще вопрос - как наказывать собачку, чтоб не обиделась?
Наказание должно быть похоже на действия животных в природе. Чтобы наказать щенка, нужно поднять его за шкуру в области холки("за шкирку"), чтобы у него не было опоры, встряхнуть и … А проще даже зарычать на него. Так поступают звери в дикой природе. Так мать наказывает своих щенков. Животные со своими детёнышами не лебезят как мы со щенками. Они могут и трепануть как следует, но только за дело. Если мы будем использовать такое наказание с детства, то даже став взрослым, животное сразу покорится и поймёт что что-то не так, если мы используем этот метод (просто возьмём "за шкирку" и встряхнём)
Я своего уже поднять не могу просто потрясу за шкирку и прижму к полу, подержу, скажу рыча а ну ты такой-сякой, пес сник и все понял.
Наказать – очень легко, а наказать правильно – очень трудно.
Oksana1975
Наказывать жалко... Но необходимо. Для блага собаки. Они же все понимают. Моя немка 7- месячная может сесть рядом со мной, пока я ем, положить морду мне на плечо и пытаться откусить от моего бутерброда. Больше такой наглости она ни с кем из семьи не позволяет,ибо знает, что от всех остальных получит по мордасу. А мама простит, и кусочек колбаски оставит... Это неправильное поведение с собакой, но не могу я по другому. Я даже толком разозлиться на нее не могу. Слава богу, есть муж, он занимается воспитанием щена. И на занятия с инструктором ездим.
Wedma
Можно посмотреть Переводчика с собачьего! Там много чего полезного....
Вы главное мелкие всякие предметы не оставляйте без присмотра.....а то моя собака однажды пожевала кредитку от Номоса хД и ключ проглатила....
gerberas
:biggrin: да уж... я вот права сегодня не нашла, вчера на полочке в прихожей оставила)
Wedma
Ха, права! Моя собака столько обуви сожрала за свои 7 мес - я уже не могу посчитать, если честно. Жрет в основном кожаную, всякими там резиновыми тапками и кож.замом брезгует, сволочь. Инструктор обещал, что до года пройдет, ждемс...
putilova
:ха-ха!: собака не дурак бяку из кожзама есть)))) я кстати всю обувь убрала сразу.
putilova
наши дефки ровесницы,но вот читаю :eek: и тфу-тфу-тфу!ни к чему не прикасается! как мне повезло с моей девочкой! :heart:
полночь
Несказанно повезло. Моя старшенькая тоже ничего не грызла, а эта прям катастрофа, а не собака. Но умная! И хитрая.
Wedma
Здравствуйте! Недавно в семье появилось маленькое чудесное создание- щенуля ротвейлера. Собачка у нас первая, поэтому возникли вопросы.
1. Хотим пройти курс дрессировки - с какого возраста начать?
2. Как долго и сколько раз со щенулей гулять?
3. Как выстроить общение?
4. Щенуля бывает заигрывается, может начать грызть за руку и рычать - как реагировать?
Буду очень признательна за советы)
1. с 3-х месяцев
2.по началу 4-5,потом 2 р. в день,по 30-40 минут
3. разговаривать,дрессировать
4. ругать
erika
:шок:
1. с 3-х месяцев
Что вы подразумеваете под "дрессировкой"? Курс ОКД или команды "ко мне - сидеть - фу"?
Дрессировать животное - месяцев с 6, ИМХО. А команде "ко мне" за вкусняшечку - и с двух месяцев можно...
по началу 4-5,потом 2 р. в день,по 30-40 минут
...или вообще не гулять, пока щенок не привит...
По теме: гулять сколько угодно, хоть 2, хоть 5 раз в день, за пописы-покаки на улице поощрять, дома приучать делать дела на газетку. В возрасте 6 месяцев (плюс-минус, естественно) газетка потихонечку убирается и начинается приучение к деланью дел только на улице. Как это делается - отдельная тема.
разговаривать,дрессировать
Общение со щенком - это не только "разговаривать" и "дрессировать". Потому как только разговаривать - это мало, а дрессировать - слишком много. Слишком много требовать от щенка, то бишь.
ИМХО, изначально - уделять щенку как можно больше внимания и ласки. Устанавливать контакт. В возрасте 2-х месяцев потихонечку приучать к поводку.
ругать
Ругать щенка в возрасте 1 месяц за прикусывание рук? :безум: Смысл?
Что вы подразумеваете под словом "ругать"?
erika
Через покусы щенок познаёт мир. Ругать за любознательность это как то странно. Отучать кусать руки, да нужно, но не ругать же, ей богу..... А для того что бы отучить кусать руки нужно знать как щенки "отучаются" кусать друг друга в природе....
Lacmus
А можно узнать как?:смущ:Просто мой подобрашка очень любит кусать руки-ноги, а мне его пристраивать, поэтому хочется отучить, пока отучаю командой "фу" и "нельзя".
Ютка К.
А как на газетку то приучать??? Моя Пума, когда ей газетку подкладываешь, специально отходит и делает свои дела на пол) Команда "Ко мне" у нас на отлично, со всех лап ко мне бежит. И вообще как хвостик за мной ходит. Правда пока только меня слушает, на мужа не очень реагирует-это нормально?
kitten
Kitten, спасибо за ссылку. :роза:
Wedma
Я видела такую рекомендацию: застелить вообще весь пол газетами (чтобы щен поневоле делал дела именно на газетку), и постепенно эти самые газеты убирать (т.е. сначала ими застелена вся комната, через неделю полкомнаты и т.п.). Но сама щенка к газете не приучала, моя щеночка-подобраха как-то сама сразу начала именно на газетку ходить, безо всякого приучения.
Касаемо того, что щенок случает только вас - да, ничего страшного в этом нет, но все-таки было бы лучше, если бы и муж начал устанавливать контакт со щенком (играть, кормить и т.п.).
Zaika555
Как только начинает кусаться - прекращать игру и начинать игнорить щенка. Потихонечку поймет. Некоторые рекомендуют, когда щенок начинает сильно кусаться, взвизгивать, как это делают щенки, когда им больно - щен вроде бы понимает и перестает...но, опять же, я этот метод не пробовала, сказать ничего не могу. Судя по отзывам собаководов - некоторым помогает.
Ну а ежли сцобако уже не щенок, а подросток или взрослое - тут несколько сложнее. Одну собаку я от этого отучила методом хватания за морду, кады начинает кусаться (просто брала и крепко, но не до боли, сжимала). Побочный эффект - собака может начать не любить намордник. Второй несильно ударяла по носу (главное не переборщить, нос у собак очень чувствителен). Третья была самой упрямой, посему с ней я от отчаяния додумалась поступать так: как только она пыталась прихватить за руку, я совала ей в пасть игруху (соответственно, песо начинало жрать игруху). Ну и потихоньку собака привыкла хватать пастью не руку, а игрушку в ней. Сомнительный результат, согласна. Каждая собака индивидуально, с каждой нужно по-разному.
Ютка К.
Как только начинает кусаться - прекращать игру и начинать игнорить щенка. Потихонечку поймет. Некоторые рекомендуют, когда щенок начинает сильно кусаться, взвизгивать, как это делают щенки, когда им больно - щен вроде бы понимает и перестает...но, опять же, я этот метод не пробовала, сказать ничего не могу. Судя по отзывам собаководов - некоторым помогает.
Ога, я пробовал. В целом помогает и щенок действительно перестаёт кусать, но через некоторое время начинает по новой. Ещё про этот метод пишут, что он хорошо помогает научиться щенку расчитывать силу укуса.
Ещё я вычислил что псина моя не любит звпах и вкус чеснока. Мазал руки чесноком и когда играл с ней она пыталась укусить, но тут же отпрыгивала. Ну и кончено прекращал все игры и игнорил некоторое время.
Так то всё это мне помогло, НО до конца любовь к покусам у нас не прошла, сейчас псина взрослая, а один фиг любит покусать руки. Но силу расчитывает и делает это слегка.

По поводу газетки. Моё личное мнение что это личное. Я просто перетерпел тот период времени когда собака писала и какала дома, и старался как можно быстрее приучить делать дела на улице. Само собой все ковры убирали с полов. Да и вообще все убирали до чего могла дотянуться :rofl:
Zaika555
А можно узнать как?:смущ:Просто мой подобрашка очень любит кусать руки-ноги, а мне его пристраивать, поэтому хочется отучить, пока отучаю командой "фу" и "нельзя".
Выберете что-нибудь одно, или "фу" или "нельзя". Собаке проще будет "принять" команду. Вообще не стоит давать одну и туже команду по разному, ну например "Стоять" и "Стой", "Сидеть" и "Садись".
З.Ы. В предыдущем посте, где про газетку писал ))) не "личное", а "лишнее" :rofl: попутал чутка.
Zaika555
Пардон что нажал на ваш ник, че то подумал что вы ТС, потом уже увидел что ошибся. Короче по большей части все мои посты для ТопикСтартера:улыб:
Чутка расскажу о командах в целом. Это все моё личное мнение, оно может быть и не правильным, лучше почитать литературу.
Есть команды первостепенные, которые пес должен знать и выполнять обязательно. Их вам сейчас и нужно тренировать.
Наиболее важные команды, по моему мнению, это: "нельзя", "ко мне" и "стоять". Затем базовые команды: "место", "сидеть", "лежать", "голос". Есть тупо приятные команды (для меня как мне кажется:хехе: ) - "дай лапу" и "дай другую лапу" и например "лови" и "принеси". Есть команды-фишки, у меня с псиной это "служить".
Отдельно стоит сказать о командах "рядом" и "гуляй" (или "свободна\свободен"). Команда "рядом" довольно сложная команда, я долго бился над ней и идеального исполнения не добился и к 2 годам жизни собаки. Почитайте как её правильно учить и запаситесь терпением, начинайте её изучать после того как собака научится ходить на поводке и перестанет тянуть во все стороны.
Команду "гуляй" давайте во всех случаях, когда вы отпускаете собаку в свободный полёт (как на поводке, так и без него), ну типа понюхать кустики или другую собаку или просто отпускаете с короткого поводка. Так псина приучится идти рядом с вами и без частого указания на команду "рядом", не будете же вы её давать каждую минуту.
Изучайте команды постоянно, отлично идет обучение, если собака уже наиграна и написена и у неё меньше стимулов отвлекаться. Если псина имеет желание поиграть или ищет куда бы пипи\кака сделать, то фиг она че будет выполнять (если конечно команды уже под корку не записались :хехе: )

Всё вышенафлуженое это из личного опыта воспитания моей дефки. Сейчас ей 2 года, не идеал послушания, но вполне управляема.
Wedma
Вообще не стоит давать одну и туже команду по разному, ну например "Стоять" и "Стой", "Сидеть" и "Садись".
Вообще правильно произносить команду не "Стой" и "Садись", а "стоять", "сидеть" и т.д. Была в Евровете, так там парочка молодая своему стаффу говорили "Сидеть, СКАЗАЛ...", "Иди ко мне, СКАЗАЛА..." , если честно, еле вытерпела, чтоб ничего им не сказать, НО команды должны быть чёткими, безо всяких лишний междометий и слов "паразитов".
А ещё лучше обучать собаку и командам, и соответствующим этим командам, жестам.
NaturelleRiviera
Точно-точно. Я это и хотел сказать. Четкая команда, без лишних слов и всегда одна и таже :friends:
Я вот ещё читал, что перед командой можно добавлять кличку животного, ну типа "Пчела, ко мне". Вроде как так собака лучше понимает что обращаются к ней (иной раз до 10 псин рядом гуляет) и не особо воспринимает команды чужих людей.
Wedma
Команда "Ко мне" - наиважнейшая команда, с ней не должен быть связан никакой негатив для собаки (нельзя подзывать этой командой к себе, чтобы наказать собаку), в идеале обходит справа и садится слева.
Команда "Иди сюда [или сами что придумаете]", этой командой можно подзывать собу, чтобы дать дюлей, ну и в других случаях, когда собака садится "face to face" (перед хозяином) к хозяину.
Очень удобно иметь две похожие команды с разной историей.
Научите есть из миски по команде [щелчку] навсегда решите проблему подбора еды на улице.
В идеале в семье должен быть человек, который наказывает [вызывает уважение], с ним нельзя играть, а если он играет, то он должен всегда побеждать, потому что в играх Вас проверяют на "слабо". В общем надо быть жестким (не путать с жестокостью), тем безпроблемнее будет пёс, когда вырастет для Вас и для окружающих.
Wedma
Для эффективного и гуманного воспитания очень хорошо использовать батарейку "Крона". Распотрошил мусорное ведро без Вас, пригласите его показать ещё раз, как здорово он/она это сделал, соба с удовольствием покажет, в этот момент батарейку под брыли. Максимум два, три раза и "объект вожделения" перестанет быть таким.
BUNDESSTANDARD
Как же это раньше люди без батареек под брыли и электрошокеров со своими собаками справлялись? :umnik:
НОтаСя
Вам шашечки или ехать? Первый генератор был изобретён в 1831 году, если под словом раньше, Вы имеете ввиду эпоху Плиния Старшего, то нравы были ужасны. А Вы, знаете, как дрессируют собак погранцы? Если нет, то лучше не знать.
Мне этот способ подсказал владелец Алабая, после того, как Я ему рассказал, что мой Стафф дербанет мусорное ведро изо дня в день пока я на работе, и все наказания ему были по... Пару сеансов с батарейкой "Крона" и ведро ему стало не интересно.
Если Вы считаете, что это противоречит Вашему ненасильственному воспитанию, не применяйте. Если Вы считаете, что применение батарейки "Крона" это не гуманно, это даже обсуждать не стоит, вспоминаю своё детство, очень забавно было совать себе "Крону" под язык.
BUNDESSTANDARD
Мне - ехать, но желательно без насилия и не превышая скорости.
Как дрессируют погранцы - знаю, а также знаю, как дрессируют в германской полиции. Методы - точно не мои.
И просто убрать ведро в недоступное для собаки место - не пробовали? У меня вот шпингалет на двери кухни (делалось от внука, но пригодилось и для собак). Кошаки иногда ведро проверяют, но обычно там чисто и потрошить особо нечего. :biggrin:
батарейки в далеком детстве наверное все пробовали лизать - забавного не увидела, ощущения достаточно неприятные (хватило одного раза) :улыб:
От подбирания на улице - моим достаточно "фу". Действует - не жалуюсь:yes.gif:
НОтаСя
В идеале, щенка надо заводить переезжая в квартиру, в которой планируется ремонт и выброс всей старой мебели. В противном случае придется откручивать плинтуса, снимать линолеум, прятать все провода ..., в общем убирать и прятать придётся много. :rofl:
От подбирания на улице - моим достаточно "фу".
А я могу просто гулять по улице с собой, не заморачиваясь, что он может что-то сожрать. Исходя из принципа Бритвы Оккама, то, что можно сделать посредством меньшего, не следует выражать посредством большего. :biggrin: Я могу разложить свои рабочие бумаги на полу (иногда на столе не помещаются), скажем так, на главной тропе комната-кухня, и мой будет обходить каждый листик. :улыб:
BUNDESSTANDARD
Для Вас, видимо, меньшее, это болевые ощущения Вашей собаки, а большее - Ваше удобство. У меня другие принципы. Да, конечно, у меня больше времени ушло на отработку команды "фу", но теперь мне достаточно тихо и небрежно бросить своей собе "фу" и я вижу результат мгновенно.
Кстати, когда появляется и растет ребенок - тоже приходится делать ремонт и закрывать электрические розетки, и убирать документы повыше и запирать кое-что (а иногда, испорченные вещи и мебель выбрасывать).
Но мы уже нафлудили здесь достаточно. Придут суровые модераторы и потрут все. Поэтому - на этом кончаю спор и остаюсь при своем мнении. Оставайтесь и Вы при своем. А народ пусть выбирает.
BUNDESSTANDARD
а зачем откручивать плинтуса и убирать линолеум, чтобы спрятать мусорное ведро?:миг:
мы не ищем легких путей?
BUNDESSTANDARD
А не подскажите,как научить есть по команде? (подбирает иногда на улице)Мы когда приходим с погулки,я вытираю тряпкой лапки
,сажу и говорю Сидеть!(в это в время насыпаю корм в миску и ставлю в клетку,если начинает собака двигаться,то Нельзя и когда раздается команда Можно она бежит,идет кушать)
Lacmus
Есть команды первостепенные, которые пес должен знать и выполнять обязательно.
Первостепенно у собаки-щенка должна быть мотивация для выполнения каких-то команд, т.е. собака должна хотеть это делать, без этого никакой работы не получится. Если собака не замотивирована на еду-игру и не хочет - принуждая ее выполнить команду получится конфликт между собакой и хозяином. Выработайте пока у щенка положительную мотивацию, например, на лакомство. Только щенок при этом должен быть голодным. Можно пока не поправлять его руками, пусть сам бегает за рукой с лакомством.
полночь
У Вас щенок или взрослая собака?
В дикой природе вожак ест первый, побудьте вожаком, положите в миску мясо, варёное или сырое решайте сами (можно печень, рубец, с сухим кормом не получится), запретите собаке приближаться к миске на 10-15 минут (оберегайте миску), но миска должна быть в поле видимости собаки (прятать нельзя, она должна находится на обычном месте), команду НЕЛЬЗЯ применять нельзя, это крайне запретительная команда, она Вам понадобится в других случаях, придумайте что-то другое, для себя я выбрал команду ЖДАТЬ, если команду не понимает придётся защищать миску физически, когда мой был щенком, я его держал за задние лапы, передними он пытался «подгрести». После 10-15 минут щёлкните пальцами (жест) подайте команду голосом КУШАЙ или ИДИ КУШАЙ. После этого опыта еда доступна только в такой форме, хоть печенюжку бросили, постепенно увеличьте время до 30минут. Мне хватило 2-х – 3-х недель, я делал что-то на кухне, выкладывал еду, запрещал доступ на 30 минут, щёлкал пальцами, говорил ИДИ КУШАЙ. После того, как соба привыкнет есть по щелчку, еда на улице у неё будет вызывать интерес и она найдя что-то вкусное будет оглядываться на Вас, типа надо щёлкнуть, ну а Вы будете проходить мимо. Также команда необходима если Вы кормите натуралкой и выкладываете в миску горячую еду, и прятать тазик еды Вам просто лень :миг:.
kitten
http://video.mail.ru/mail/ksdc-alfadog/28/199.html?liked=1 Вот, посмотрите видео, как обучать маленького щенка. Пока все строится на положительном мотиве.
BUNDESSTANDARD
у меня еще щенок 8 месяцев.как раз внизу видео с бельгийцем! у меня такая же!:бебе:
полночь
Малинуа? Я со своим километры намотал таким способом (команда РЯДОМ), только перчатку надо надевать, а то руку сгрызут. С щенком, как говорится, Вам и карты в руки. За лакомство, щенки Вам и ГОПАКА станцуют :biggrin: , надо только объяснить движение.
BUNDESSTANDARD
Малинуа? Я со своим километры намотал таким способом (команда РЯДОМ), только перчатку надо надевать, а то руку сгрызут. С щенком, как говорится, Вам и карты в руки. За лакомство, щенки Вам и ГОПАКА станцуют :biggrin: , надо только объяснить движение.
Это базовая подготовка щенка с положительным подкреплением, не только для малинуа. Чтобы щенок концентрировался на хозяине. А вот уже позже вводят корректировку, чтобы собака более точно выполняла команды. Конечно, заниматься лучше всего с инструктором. Такая дрессировка требует и от дрессировщика точности и внимания.:хехе:
kitten
не только для малинуа
Ну, мы, как-бы в курсе :biggrin: .
Первостепенно у собаки-щенка должна быть мотивация для выполнения каких-то команд, т.е. собака должна хотеть это делать, без этого никакой работы не получится.
Здесь, Вы преувеличиваете, у дрессировщика в руке зажато лакомство, за лакомство щеки и ГОПАКА будут танцевать.
BUNDESSTANDARD
Первостепенно у собаки-щенка должна быть мотивация для выполнения каких-то команд, т.е. собака должна хотеть это делать, без этого никакой работы не получится.
Здесь, Вы преувеличиваете, у дрессировщика в руке зажато лакомство, за лакомство щеки и ГОПАКА будут танцевать.
Пищевой мотив - самый сильный. Положительное подкрепление - лакомство. Посмотрите на видео, в этом возрасте есть только минимальная корректировка рукой, при этом щенок не должен отвлекаться на корректирующую руку проводника, он должен смотреть на руку с лакомством.