Прошу совета про кошку
1604
1
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста советом! Ситуация такая: у нас обычная домашняя кошка 1,5 лет. 04.07.11 она родила котят, которых мы благополучно, казалось, пристроили. Но пару дней назад одного котенка вернули спустя неделю после отдачи, по семейным обстоятельствам. Наша кошка Сима довольно спокойно переживала разлуку с детьми, но когда увидела вернувшуюся в отчий дом дочь, взвыла, заскулила, застонала от радости! Она не отходит от своего дитя ни на шаг, вылизывает ее, пытается таскать, спит с ней, у нее опять появилось молоко! Вообщем, чудо-мать! И, видимо, из каких-то своих кошачих соображений решила нас, людей, отблагодарить - Сима стала приносить домой задушенных МЫШЕЙ! Складывает их в комнату и ходит, ластится! Так получилось, что кошка у нас ходит на улицу по всем своим делам, и теперь оттуда приносит добычу - все в дом! И я теперь не знаю, как с ней поступить?!! С одной стороны - у нее инстинкт, она старается, по ней видно - такая гордая ходит! Ругать за это?! А с другой стороны - моя мама ДИКО боится мышей, вплоть до приступов гипертонии, и дома 3-летний ребенок... Я боюсь, что если наругаю кошку, она потом вобще мышей ловить не будет. Дома-то их у нас нет, а на даче ее умение пригодилось бы... Вот такая дилемма...
  • Сима с дочей Клепой

  • "Блудная" дочь Клеопатра

Djina
Я вот не понимаю Вашу маму - кошка ведь приносит задушенных мышей, т.е. они уже не бегают. Чего их бояться? Самые безобидные крохотные существа. Что они могут сделать Вашей маме, взрослому человеку весом несколько десятков кг. Мышь ведь не слон, тем более задушенная.
Ну разве что неприятно и все.
Я тоже их немного боюсь, но живых, хотя понимаю, что это глупо.
Наш старший кот у свекрови в квартире около балкона мышек выследил и придушил (давно было, до ремонта). Взяла газету и убрала в пакет и на мусорку. Делов то.
И ребенку скажите, что это мышка-норушка маленькая и она спит уже, когда он увидет в доме.
Сами не паникуйте. А кошка ваша просто молодчина и очень хорошая мама. Только все равно ее стерилизовать надо, тогда не будет мороки с раздачей котят и возвратом от новых хозяев.