Если в доме животные... Какие материалы выбрать?
11219
16
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, что стелить на пол, если в доме собака?
Что клеить на стену? Моющиеся обои или какую-то штукатурку декоративную?
Собака ничего не грызёт, воспитанная. Но вот скользит на линолиуме - это вредно дня них. И любит обтираться об обои после душа - они потемнели.
Заранее спасибо! :спок:
DanilBelov
Мы постелили линолеум,ламинат для них еще вреднее,а пробка не долговечна.Обои сделали под покраску,можно подкрашивать,там где замарают.А углы будем отделывать декоративным камнем.:миг:
Marusia_2010
после ленолеума собака может начать плохо ходить , знакомым пришлось ленолеум на ламинат заменить именно по рекомендации врача , мопс просто почти перестал ходить что то с мышцами вроде связанно , а теперь по ламинату все ок
Я Natalka
Ничего себе:смущ:.А я была уверенна,что ламинат больше скользит-поэтому вреднее! А может это от собаки зависит,ее лапок?
Marusia_2010
я думаю, это в первую очередь от линолеума зависит. у нас линолеум с текстурой под дерево (такие бороздочки на нем), специально под собаку выбирали, она оценила - скачет как коник.
elvalia
Вот и у нас такой же-под дерево.Все носятся как кони и коты и собаки!И не скользко им.
Marusia_2010
В той комнате, где у меня ремонт уже сделан - тоже такой линолеум, слегка ребристый. И собакам нравится, и мне - так приятно на него босыми ногами становиться :live:
А еще - если собы приучены к выгулу - можно и ковролин настелить.:yes.gif:
НОтаСя
Ковролин у нас был.Очень сложно мне было за ним следить (я помешана на чистоте :смущ:)За пару лет все вытоптали,коготками сточили,кое-где даже пожевали.Да и шерсть и пыль очень собирает.
Marusia_2010
Подскажите как кто убирает шерсть собачью с ковра и паласа?(кухня, комната) надо спец щетку покупать! :безум:
Marusia_2010
Самое лучшее мокрой ладошкой.:смущ:
полночь
Когда у меня еще были ковры на полу (до вселения Шуняхи :biggrin: ) убирала китайской шваброй. Той самой, которую надо размочить и отжать. Очень нравился результат :live:
НОтаСя
Спасибо, попробую найти ребристый линолеум. А со стенами как быть? Пёс после улицы любит вытираться об обои (после прогулки я ему только лапы мою, полное купание не так часто)... Обои почернели в некоторых местах.
DanilBelov
декоративная штукатурка тоже быстро загрязнится.
Моющиеся обои... может быть, если они хорошего качества. Плохие - не стОит, смывается вместе с рисунком.
Если обтирается в коридоре - можно сделать красивые деревянные классические панели + обои, или купить обои под покраску и просто подкрашивать периодически загрязненные места. Про комнаты - даже не знаю, что посоветовать - у меня все почти стены в комнатах заставлены - не подберешься.
А еще можно купить в ветаптеках специальные салфетки для собак и протирать после прогулок. Только их поискать придется.
DanilBelov
немного облегчу вам поиск.
у нас такой линолеум. в эксплуатации год, собака с сильными лапами и мощными когтями, кот носится как чокнутый, с прокрутами на поворотах - линолеум все переносит стойко, столами и стульями не продавливается.
для стен мы выбрали виниловые обои на флизелиновой основе. легко чистятся щеткой, влажной губкой.
обои под покраску, к сожалению, в нашем случае не подходят - если подкрашивать кусок, не всю стену, то будет заметна граница свежего пятна.
elvalia
А у нас такой Tarkett Гранд Джакарта
НОтаСя
такие салфетки продаются в зоомагазинах))
DanilBelov
У меня у родственников собака любит опираться на стенку в коридоре, причем не на всем протяжении, а в конкретном месте. Они в этом месте прикрепили пластмассу (блин, забыла как называется, обычно в офисах на стены эти пластмассы делают), причем не на всю стену, а в этом конкретном месте внизу. По цвету удачно подобрали, поэтому если не акцентировать внимание, даже не заметишь. Цвет белый. Пока проблем не возникало.