Считается ли крыса домашним животным .
3505
11
В природе крысы считаются паразитами и вредителями , а в зоомагазинах их предлагают как домашних питомцев . Что вы думаете на этот счёт и стоит ли брать крысу в дом ?
formocevt
Ну, крысы тоже разные есть! У нас была белая милашечка Дина... Умная, славная. Очень- очень мы ее любили! Одно НО- живут очень мало. Диночка была с нами всего 2 года, и после этого я зареклась держать крысок дома. Я не готова хоронить друзей каждые 2-3 года, а дольше они, увы- не живут. А вообще-то сходите на Академорг, в "Животных" есть раздел "Грызуны", и там- немало про крысок. Это очень позитивные зверики!
formocevt
Считается. И даже питомники крысок есть почти в каждом городе, в некоторых и ни один. И пород много (от лысой до длинношерстной), выставки проводятся. Это ведь разновидность-декоративная, совершенно не те, что в подвала иногда водятся. И прививки им от всяких заболеваний ставят. Кстати, продают их с документами, как и у других четверолапых:миг:
А живут они дольше 2-х лет, на сколько я помню.
лола3
Согласна с вами, Лола, полностью.
Наша крыса прожила около 2-х лет, но вспоминаем мы её до сих пор...Такая умничка была))) Сына у меня её очень любил!
И запаха от неё кстати небыло в квартире. Просто делали уборку в клетке каждый день.
Guinda
Живут они до 3 лет. Мы были абсолютно неграмотны, наша Диночка погибла от рака. Но стерилизовать крысок пока еще не вошло в общую практику, вязать ее мы не собирались, ну и как итог... Тем более, что белые крыски- очень часто потомки лабораторных, и что у них там в генетике- кто знает? Сейчас действительно есть породные крыски, с несколько более ясной генеалогией, но тем не менее- в плане лечения для ветиринаров в большинстве крыски остаются экзотикой, и уберечь их от болячек и ранней гибели- сложно. И в любом случае- их срок жизни невелик, даже в сравнении с кошками и собаками. Поэтому- я очень их люблю, но домой взять не решусь- не могу свое сердце рвать столь часто!
j_bullet245
Говорят они очень умные в своём роде , продавец в зоомаге говорила что они даже на кличку отзываются .
formocevt
Верно, наша отзывалась на кличку и на легкое похлопывание ладонями. Прибегала откуда бы ни была она, вставала на задние лапки, как будто спрашивая- тебе чего?
Ни разу за свою жизнь никого из нас не укусила. Даже сына, который с ней играл, а иногда заигрывался...
formocevt
У меня когда то давно был белый крыс Кузька, жил в аквариуме, сверху крышка-решеткой. Когда стучали слегка по стеклу, выходил; ладонь подставляешь залазиет, кусочек протягиваешь берет лапками. Летом как то на улицу вынесла его домик, а он сбежал, дня 3-4 не было, думала что все, пропал. Ночью проснулась от того что он в открытое окно пищал...сам пришел! умница моя...
Так или иначе за ними нужно следить, чтобы ничего не погрызли, не убежали.
Вот, одна из тем, что были в форуме про крысок

Крыски - очень, очень разумные домусики!
Вот только живут мало ...
formocevt
Жил у меня белый крыс. Очень умные животные, на кличку отзывался, еслигулял где по квартире и постучать пальцем по полу то прибегал )))) Можно сказать по команде прыгал со стула на стул, очень любил сидеть на плече... Отличные грызуны, жаль живут мало.
лола3
Ну, крысы тоже разные есть! У нас была белая милашечка Дина... Умная, славная. Очень- очень мы ее любили! Одно НО- живут очень мало. Диночка была с нами всего 2 года, и после этого я зареклась держать крысок дома. Я не готова хоронить друзей каждые 2-3 года, а дольше они, увы- не живут. А вообще-то сходите на Академорг, в "Животных" есть раздел "Грызуны", и там- немало про крысок. Это очень позитивные зверики!
Н7 По поводу того что крысы долго не живут, я с вами частично не согласна. Если крыс(а) живет дома в единственном экземпляре, в таком случае да, от 2 до 5лет. А если их держать парами, то они живут 8-10 лет.
tigry
У меня когда то давно был белый крыс Кузька, жил в аквариуме, сверху крышка-решеткой. Когда стучали слегка по стеклу, выходил; ладонь подставляешь залазиет, кусочек протягиваешь берет лапками. Летом как то на улицу вынесла его домик, а он сбежал, дня 3-4 не было, думала что все, пропал. Ночью проснулась от того что он в открытое окно пищал...сам пришел! умница моя...
Так или иначе за ними нужно следить, чтобы ничего не погрызли, не убежали.
Крысы грызуны это безусловно. Но здесь играет огрумную роль то, как вы своего любимца воспитывали. У нас на сегодняшний день две крыски, мальчик и девочка. Мальчику уже почти два года, так вот, примерно до 6 мес. он грыз все подряд. И обои на стенах и постельное белье и вещи, как говорится всё, что на зуб попадало. Мне это очень сильно надоела и я стала его отучать. Выпускала только под присмотром, и как только он начинал что либо грызть, щелкала ему по носу. Несколько дней мы так воспитывались. Кто то может кажет что это жестоко, зато подобное воспитание дало не плохие результаты. Теперь наш мальчик гуляет вольно где хочет и когда хочет. Больше за ним таких пакостей не наблюдалось. Крысы это очень разумные существа, они очень умные. У них на уровне подсознания закладывается, что если начнет грызть, значит будет больно. И больше таких ошибок не повторяет.