неудачное ссаживание шиншилл
4749
9
Добрый вечер,

у меня живет восхитительный стандарт 3-х лет, в общем понимании - девственник. Через месяц будет готова витрина для него: высота 175, ширина 70, глубина 60 + разнообразная начинка внутри, естстно. Я люблю своего хвоста и понимаю, что одному ему одиноко. Мне на проф. форуме посоветовали взять БЕСПЛОДНУЮ самку равного возраста, самца покупать отговорили. Теперь вопрос: а где я могу купить зрелую и бесплодную самку? Вот куда мне обращаться? И еще вопрос: а если они не сойдутся характерами, мне тогда что делать? Ставить еще одну витрину и двоих воспитывать или на период стандартного карантина можно договориться с продавцами о пробном ссаживании и, в случае неудачного старта общения, вернуть самку? Просто для меня мой самец - приоритет и я переживаю, вдруг общение не сложится и он потом будет переживать ... Буду рада любому конструктивному совету.
zhadina
а где я могу купить зрелую и бесплодную самку?
На том же Авито довольно часто проскакивают объявления о продаже взрослых шиншилл.
а если они не сойдутся характерами, мне тогда что делать?
Вам в любом случае на первое время понадобятся 2 клетки. Наши шуши сходились около недели. Дня 3 шипели и рычали друг на друга из соседних клеток. Потом еще дня 3 нарезали по квартире в свободном выгуле. И вот после этого уже - мир и любовь.
На счет "вернуть самку" - огромные сомнения у меня... Я бы, например, на такое не пошел бы. первое же, что что приходит в голову - возвращают больное животное. Которое или накормили чем-нибудь или микробов каких-нибудь подцепили. Но тут у меня - паранойя. Вдруг, кто и согласится.
Кстати, даже если они хорошо сойдутся - вторая клетка Вам все равно понадобится, когда детишки народятся - папу отсаживать.
zhadina
Шиншиллы абсолютно нормально живут и в одиночестве. Наоборот - зачастую семейная жизнь, даже в нормально ссаженной паре - стресс для самца (ввиду ярко выраженного матриархата в семействе :улыб: ). А гарантированно бесплодную самку вы вряд ли купите - то, что она не рожала пару лет - увы - еще не показатель.

P.S. К тому же зверек, живущий в одиночестве, более общителен по отношению к людям, правда. и ему придется уделять немного времени.
shef1976
Добрый вечер,

да, спасибо, я решила его одного растить, тем более, что он совсем привык ко мне и благосклонно разрешает гладить и целовать себя. А это правда, что для здорового развития шиншиллы надо общаться с ней не менее часа в день? Не просто кормить, а именно разговаривать, хвалить, наглаживать и т.п. Мне кажется, что только из-за постоянного вечернего общения мы с ним подружились.
zhadina
Добрый день. Если честно - не знаю. На мой взгляд все индивидуально, как и у людей. У меня есть шиншиллы, которые прекрасно себя чувствуют и без общества человека, есть те, которые при виде кого то возле витрины бросаются на стекло и скребут лапками, причем, зачастую лезут на руки не обращая внимание на что-вкусное.
Если есть возможность - конечно, лучше общаться, тем более, что шиншилл один. Чтобы не скучал можно поставить в клетку колесо, например - тоже неплохое развлечение для зверушки.
shef1976
Доброе утро,

есть колесо, мы по нему носимся как олимпийский чемпион по бегу :хехе:. Кстати, еще вопросик: витрину и все необходимое для хвоста, в т.ч. так называемое безопасное колесо, пришлось заказывать в другом городе. Почему в Новосибирске нет качественных предложений? Я нашла только два источника изготовления, но там не делали под индивидуальный заказ, только два-три существующих шаблона, которые мне не подошли. То же самое внутреннее наполнение (лесенки, домики, гамак, сенницы и т.п.) тоже пришлось заказывать. Или есть все-таки места, где продают товары именно для шиншилл, просто я их не знаю? Безусловно, в крупных зоомагах есть и корма и сено и всякие погрызушки, но они ориентированы чаще всего не только на шиншилл, но и на других грызунов :dnknow: .
zhadina
Есть, тот же "Черный бархат", например. Витрины делают, в том числе и по индивидуальным заказам, меня качество устроило, мышей - тоже. По сенницам/кормушкам/купалкам там тоже можно поговорить, можно единую поилку на все отсеки заказать. Лесенки, домики и т.д. - на Кирова в зоомагазине (не помню название, рядом с Аквамарином - акв. салон.) Сено - если небольшие объемы - то Фиори в ближайшем зоомагазине, погрызушки - можно "Черный бархат" потерроризировать и приобрести бревнышки яблони - моим понравились. Там же и камень для сточки зубов специально для шиншилл - не то 30, не то 50 р. за камень 10*10*10 см.
Опять же древесный наполнитель - 250 р. за 30 кг. - дешевле в городе не нашел.
Ну а специальный магазин под товары для шиншилл вряд ли скоро откроется - увы, спрос пока предложение явно не превышает... Как то так. В теме про ферму их телефон есть.

P.S. А за рекламу я с них скидку стрясу :миг:
shef1976
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, контакты "Черного бархата". Хочу заказать витринку для шиншиллы:улыб:
zhadina
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, где вы заказывали витрину?
Pchelkaggg
Я заказывала в Питере, там ОЧЕНЬ много частных мастеров, у которых есть портфолио. Я Вам в личку ссылку отправлю на форум, где я нашла своего мастера. Если напишите эл.почту, я отправлю Вам фото своей витрины. Кстати, обошлась она мне гораздо дешевле моих ожиданий, даже включая транспортную доставку. Мой хвост так счастлив от своего пространства, что одно удовольствие смотреть как он носится с одного этажа на другой.