Пёсик и его миска. Помогите!
2512
11
Родители у меня живут в частном доме, месяца полтора назад взяли щеночка - в стражи. Сейчас ему чуть больше трех месяцев. Он не на цепи, гуляет вольно по ограде. Песиком они очень довольны: ласковый с хозяевами, игривый, но главное - сразу смекнул, в чем его обязанности, и уже вовсю охраняет двор. Но есть большая проблема, а в будущем - огромаднейшая!
Во время еды он не то что не разрешает прикасаться к своей миске - он вообще не терпит никого (хозяев, то есть) в радиусе двух метров. Косится, рычит с самыми серьезными намерениями (читай: порвать в клочья). Только миска опустеет - он сразу мил и любвеобилен.
Сначала, когда он был совсем мал, родители надеялись, что это у него пройдет, что у него выработается привычка к тому, что - в положенное время - еда ему гарантирована, и в достатке (детство-то, видать, у него по Дарвину прошло), и перестанет, наконец, трястись за свою порцию. Но... чем дальше, тем хуже. Радиус "неподхода" с тех пор он только расширил, коситься стал злобнее. При этом лакомство, скажем, с рук берет спокойно и аккуратно. Беда у нас только в те минуты, пока еда в миске лежит.
Сейчас прогуглила Интернет и самый здравый совет выудила такой: игнорируя его рычание подходить к нему и подкидывать в миску (с помощью чего-нибудь длинного, чтоб не цапанул) чего-нить вкусненького, дабы выработать связь: хозяин у миски - глядишь, "десерт" будет. Завтра папу проинструктирую. Но мама-то у меня так не сможет! Что делать? Она уже из дома не выходит, пока у песика обед не кончится.
ol_lesya
когда у меня был дворянин,взятый с улицы-были те же самые проблемы.уходя из дома я оставляла ему косточку,чтоб было чем заняться,так вот как то нужно было её забрать,на что я получила отказ :улыб: но не смотря ни на что забирала,да страшно,да скалился,пытался цапнуть,но быстро понял кто хозяин и что я всё равно заберу.как только отдавал,то я держала и отдавала обратно хваля.скоро у него в голове закрепилось-забрала-отдаст всё равно ещё и похвалит.
у Вас пёсик ещё маленький и нужно с этим бороться пока есть время.дальше думаю будет ещё больше доминировать,если сейчас воспитанием не заняться....
ol_lesya
Щенок, которого я сейчас пристраиваю и который прожил у меня 1,5 месяца, тоже один раз при попытке взять у него миску зарычал и попытался укусить, я взяла за холку, подняла и потрясла, после этого больше он не пытался скалиться и кусать, я могла спокойно взять миску, что-то доложить и т.д. Хотя честно скажу, что в собачьей психологии особо не сильна, всегда были коты в доме, плюс подобрашки котята и кошки, только последние 1,5 года мне "везет" на собак и щенков, а советы взяла здесь, на форуме.:улыб:
Stern1
Малыш элементарно качает права. Тут дело даже не в голодном детстве... Консультация опытного кинолога очень -приочень бы помогла. И желательно прям в ближайшее время.

У меня живет одна такая девушка, которая к миске только меня подпускает. Остальных близко не терпит. Я уже точно не помню, почему я у неё вожак), по моему, в случаях,когда по отношению ко мне она проявляла агрессию, за шкирку и к полу, пока сопротивляться не перестанет. А вот объяснить, почему другие люди живущие в семье, тоже главнее её, я тогда не смогла... А если бы у меня тогда хватило ума обратиться за помощью к кинологу скорее всего всё было бы иначе...
KIYA
А вот у меня такой способ с моей не срабатывает(та,которая на аве).прижму к полу,она всё равно будет огрызаться,выворачиваться и пытаться укусить.подниму за шкирку-ей пофиг.вот удивляюсь,как смогла построить большого кобеля и не могу эту малявку.
KIYA
+1, совет за шкирку и к полу также прочла на форуме, если не ошибаюсь, то от Татьяны (Ютка К.). Кстати, щенок только со мной и считался, а муж его баловал, поэтому и не был "в авторитете" :biggrin:
ol_lesya
Еще один способ. Выносите кастрюлю, но накладываете в миску по столовой ложке. Не уходите, стойте рядом. Кастрюля - вне пределов досягаемости. Огрызнется - 2 описанных выше способа: прижать голову к земле и держать, пока не запищит или (если силы позволяют) поднять за шкирку и тряхануть. Если боитесь покусов - толстые перчатки Вам в помощь. Щен не должен ни при каких условиях видеть, что его боится хозяин. Это недопустимо.
Так по столовой ложке скармливаете всю порцию. Если после 3-4 ложек будет швыряться - просто забираете кастрюлю и уносите. Все. Обед окончен. Попутно можете его поругать. Собаки хорошо интонацию понимают. Пока маленький - легче справиться, потом будет сложнее.
Когда начнет спокойно переносить Ваше присутствие возле миски, ожидая, что дадут еще - можно потихоньку приучать к тому, что миску с едой могут забрать.
НОтаСя
Еще один способ. Выносите кастрюлю, но накладываете в миску по столовой ложке. Не уходите, стойте рядом. Кастрюля - вне пределов досягаемости. Огрызнется - 2 описанных выше способа: прижать голову к земле и держать, пока не запищит или (если силы позволяют) поднять за шкирку и тряхануть. Если боитесь покусов - толстые перчатки Вам в помощь. Щен не должен ни при каких условиях видеть, что его боится хозяин. Это недопустимо.
Так по столовой ложке скармливаете всю порцию. Если после 3-4 ложек будет швыряться - просто забираете кастрюлю и уносите. Все. Обед окончен. Попутно можете его поругать. Собаки хорошо интонацию понимают. Пока маленький - легче справиться, потом будет сложнее.
Когда начнет спокойно переносить Ваше присутствие возле миски, ожидая, что дадут еще - можно потихоньку приучать к тому, что миску с едой могут забрать.
Самый действенный совет! Именно так и надо. Наказывайте голодом.Щен должен знать миска принадлежит ВАМ и только Вам,но не ему.
ol_lesya
Спасибо всем за советы! Все передам папе, и будем наблюдать за успехами/неуспехами воспитания. Сама-то я не могу в этом участвовать - родители в другом городе.
И еще. Как маме-то быть? Она к нему, рычащему, - не отваживается (он уж крупненький такой). Вдобавок, часто отсутствует дома во время его кормления. Или, если отцу удастся приструнить зверюгу, то потом уж и маме подключаться не так опасно будет?
Видите ли, надо, чтобы непременно к обоим без агрессии относился, иначе - не жизнь.
Вообще, это не первая собака на их веку, но вот с таким монстриком столкнулись впервые. Был один пес, который изредка и тихонько мог поворчать, если трогали миску с чем-то ну супер вкусным - и все. А этот - :eek:
Им, по большому счету, не надо даже того, чтобы он позволял двигать свою миску (нафик им туда лезть-то?), им всего-то надо, чтобы можно было спокойно проходить по своим нуждам рядом с ним, пока он жрет-с. :хехе:Т.е., чтобы просто он прекратил психовать и чего-то доказывать.
ol_lesya
Пока щен маленький - "стройте" его, т.к. дальше будет сложнее, он будет продолжать "качать права", а ставить на место подростка месяцев 7 уже проблематичнее, чем трехмесячного.
Если папа его построит, щен будет признавать вожаком папу, но это не значит, что он автоматически будет признавать вожаком и маму, ей тоже придется его строить. Если мама боится укусов (хотя - господи, ну какие укусы у щенка?) - пусть оденется в плотную одежду, которую щен не сможет прокусить, на руки плотные и толстые перчатки. И во время кормления провоцировать щенка: совать руку в миску, гладить его во время еды. В ответ на любую агрессию - взять за шиворот и жестко потрясти, приподняв так, чтобы передние лапы оторвались от пола (прижать правильно к земле неопытный человек сможет вряд ли, встряска проще). Как только щен завизжит или заскулит - можно отпустить. Не жалеть щенка, в данном случае лучше малость переборщить с наказанием, чем недодать; и должно быть именно встряхивание, а не приподнять разик бережно и опустить с виноватым видом и причитаниями "вот видишь, Тузик, до чего ты меня довел, мне приходится тебя даже вот так вот наказывать" - щен просто не поймет, что это было. И повторять подобную процедуру (рука в миску, если щен рычит, он получает жестких люлей, если не рычит, рука убирается и щен может спокойно есть дальше) каждый день. За любую попытку зарычать на хозяев - аналогичное отлюливание.
Хозяевам полезно как мантру читать: они - вожаки, они главные, щен - животное подчиненное. Если он рычит, реакция хозяев должна быть ближе не к "ой как страшно", а "ты ж как посмел, животное, на хозяина вякать?.."
Ну и, конечно, по возможности кинолог в помощь.
ol_lesya
Им, по большому счету, не надо даже того, чтобы он позволял двигать свою миску (нафик им туда лезть-то?), им всего-то надо, чтобы можно было спокойно проходить по своим нуждам рядом с ним, пока он жрет-с. :хехе:Т.е., чтобы просто он прекратил психовать и чего-то доказывать.
Здесь большая ошибка! Хозяин может в любой момент забрать миску у своей собаки и она не имеет права выказывать никакой агрессии. Полная миска или пустая - без разницы. На то он и хозяин.
Мало этого, даже изо рта у пса вынуть кусок или кость - хозяин имеет право. А пес обязан подчиниться. Иначе всегда будете решать какие-то конфликты. Все начинается с еды.
И поверьте, забрать миску полную еды или заставить собаку отдать то, что у нее во рту - это очень важно! Не говоря уже об авторитете (без этого никакого авторитета не будет у хозяина, а будут постоянные проблемы), это имеет значение и в смысле здоровья и безопасности собаки.
ol_lesya
при каждом кормлении своих азиатов я обязательно или рукой залезу в миску или заберу в другое место перенесу ,или кусок мясо отберу из пасти.Для профилактики прошу тоже самое с собаками делать своих детей.И не дай им бог (собакам) на любого из членов семьи глянуть не влюбленным взглядом!
Если щен рычит кормите только с руки.Одно кормление папа,второе-мама.Держат кастрюлю на уровне груди.Рык или не желание есть с руки,кормление прекращайте до следующего кормления.