Как собаку приучить к будке
20293
19
Собаке третий год, дворянской породы)))
Подобрали щенком зимой и первую зиму жил в доме(живем в своем доме). В теплое время во дворе в свободном выгуле. Вторую зиму периодически то в доме, то на улице под крыльцом. В этом году постороили ему будку - а он в нее не залазиет:хммм:
Сена настелила..толку нет. Спит около нее...постелила сена около будки ...спит там.
Как "уговорить " его в будке спать?
Пыталась засунуть его :ха-ха!: огрызается. Косточку туда ложила...бесполезно.
Джекки
Никто ничего не посоветует? :безум:
Джекки
Сложно советовать :dnknow: . (Как приучить к будке, если пес просто не знает, для чего этот шайтан-ящик предназначен?)
Как он вообще относится к будке? Что не заходит внутрь - это понятно, а так - не замечает, избегает подходить слишком близко, или как?
По идее, нужно убедить пса, что будка - это очень хорошо. Возможно, имеет смысл попробовать кормить его в будке (сначала ставить миску с едой перед входом в будку, потом в самой будке, причем каждый раз - во все более дальнем углу будки, чтобы пес волей-неволей туда заходил). Нужно постараться сделать будку более уютной: набить сеном, утеплить, положить туда что-то из вещей пса (игрушку, а в идеале тряпку, на которой он спит). Не может быть, что от будки пахнет другой собакой, и поэтому пес ее боится? Если будка достаточно большая, возможно, имеет смысл вам туда забираться и звать его, чтобы залез (к собачьей клетке пса я приучала именно так :спок: , сидели с ним там вдвоем обнявшись, пес запоминал, что всё хорошее, сиречь вкусняшки и поглаживания, получаются им в клетке).
P.S.: Идеальный способ приучения собаки к будке - завести вторую собаку, умеющую пользоваться будкой, дабы пример показала:миг:.
Ютка К.
Будка новая..никем не пахнет. Поставили ее на место где он спал(около крыльца). В будку настелили сена...а спал он около нее. Потом я постелила сена около входа в будку..теперь спит на сене около входа в будку. Тарелки стоят рядом с будкой. Залезть в будку не смогу...не влезу :безум:
Друг его живет в вольере в будке..кавказка у нас еще.
Джекки
А если принудительно закрыть? не надолго, с косточкой вкуснючей
ФС_КМ
Не надо, пес только испугается и начнет сильнее бояться будки.
Джекки
Попробуйте ставить еду прямо в будку, чтобы пес волей-неволей туда заходил.
Джекки
уж простите,но вообще не вижу проблемы.Замерзнет-залезет! У меня, в будку пахнущую чужим кобелем ,сучка залезла на второй день, не айс ей было спать на голой земле под дождиком. А потом и второй собак туда же залез по той же причине.Так и жили вдвоем пока вторую будку не построили. Сейчас холодно,зима вроде как,а они нет -нет да примостятся спать на снегу. Скукожатся,аж смотреть жутко,но видимо зачем то им это надо:)
dega
Замерзнет-залезет!
Вот в том-то и дело, что не залезет. Одно дело, когда собака пользуется будкой, но вруг по дури своей решает поспать вне ее - это одно, тут действительно "замерзнет - залезет". И другое, когда собака вообще не знает, для чего нужна будка, и мерзнет, но не знает, что в будке теплее.
ТС, возможно, будка стоит неудачно? Например, посреди двора, и собаке не нравится в ней маленький угол обзора (кто угодно может подойти к клетке вплотную, а собака не заметит, поэтому чувствует себя в будке незащищенной).
Ютка К.
Да нет...удачно стоит.
Около крыльца под навесом, с трех сторон от ветра загорожено. Он сам это место выбрал ..еще давно. Туда и будку поставили.
Вот и муж грит..не парься-замерзнет...залезет.
Джекки
у моих шерсть-захочешь до кожи не дороешься.Отлично в зиму оделись,жарко им.Может и вашему жарко пока.Зима то ноне хороша:)))
Джекки
лень было перепечатывать,сдернула с другого форума (да простить меня аффтар) ...Купил на рынке мешок травы для кроликов, высыпал полмешка в будку - пес залез туда и не выходил минут 30 - притаптывал, нюхал, ворошил носом. Короче я и не ожидал такого эффекта, ему это ТАК понравилось!!! Чуть позднее запихнул в будку вторую половину мешка. С тех пор спит исключительно в будке, траву не вытаскивает.
Ну как вам такое ноу хау:))) Попробуйте:бебе:
Джекки
Моя дворянка зимой живет в квартире, спит на своей на подстилке, команду "место" знает. Летом вывезли ее на дачу, построили будку, подстилку специально месяц не стирала, постелила в будку. Собака будки испугалась, на команду "место" не отреагировала. Силой ее туда запихала, не смотря на то, что огрызалась. Положила вкусняшек. Она вкусняшки съела, вылезла и обратно не захотела. Опять запихала ее туда, настаивая, что ее место теперь там. И так раза 3. Подействовало и все лето собака пользовалась будкой как положено. Когда было сильно жарко, она подстилку выкидывала на улицу, а сама спала в будке просто на досках.
dega
Трава для кроликов чем-то отличается от сена? А то его (сена) полная будка:улыб:
Джекки
Трава для кроликов чем-то отличается от сена? А то его (сена) полная будка:улыб:
а то верно! а я спрошу автора рецепта с травой,в чем разница:улыб:
dega
Трава для кроликов чем-то отличается от сена? А то его (сена) полная будка:улыб:
а то верно! а я спрошу автора рецепта с травой,в чем разница:улыб:
:ха-ха!: ни чем не отличается! А мои все сено выгребли из будок и спят на нем рядом с будками.Им то приятно,а мне их, за устроенный бардак в ограде, стукнуть чем нибудь хочется :зло:
dega
Девочки...про сено... :eek: Недавно с собаки сняли около 20 ЖИВЫХ клещей :шок: (благо- все не пироплазмозные) Это они в сене оттаяли:хммм:
Lnata
:шок: хм,знать из каких мест сено...
sem'a
Силой ее туда запихала, не смотря на то, что огрызалась.
А вот это зря: у собаки могла укрепиться боязнь будки.
Убеждена, что перебарывать подобный страх можно только положительными подкреплениями...
Ютка К.
Я дала команду "место", она не выполнила. Моё ИМХО, что собака должна исполнять команды хозяина, даже несмотря на то, что ей страшно!
Я запихала ее в будку, дала вкусняшек, похвалила, еще раз повторила "место". "