Шиншиловая Ферма
7904
21
Всем Доброго Дня ,сёдни по окончании (своей ) работы,клиентами был приглашён на их не большую Ферму Шиншил, как они выразились разводят их как декоративных животных,....
( на продажу).....
ЗЫ: Зверьки ручные ,оттенки разные, (белые, пепельные, тёмные, чёрные,) особи есть как Молодые , так и Взрослые ...
ЗЫ1:Интересен вопрос? Есть ли Будусчее у этой Фермы....
Хитрый Кот
Вы бы хоть название зверьков правильно писали! :безум:

"как они выразились разводят их как декоративных животных" - это я так понимаю, нифига никакой не питомник, а тупо разведенческая деятельность и никаких сертификатов на неё они не имеют, да? а отсюда могу предположить весьма неутешительные проблемы со здоровьем и вырождением "породы" (если это можно так назвать)...
шиншиллы и так то непросты в содержании, ну это если выдерживать температурный режим, световой и звуковой уровень, правильную гигиену и кормление...
и что-то подсказывает, что продаваться они будут по ценам породных животных из питомников...

дай Бог, чтобы я ошибалась, но внутреннее я кричит "Опяяяяяяяять эти разведенцы :безум: :шок: "
InnesGirl
Добрый день, заинтересовал Ваш комментарий. А что, сертификаты выдают на деятельность по разведению шиншилл? Или на фермы/питомники?
Да и позиция Ваша интересна - Вы там были? Откуда информация по свету, температуре, кормлению?
Дома содержу шиншилл, но о сертификации слышу впервые.
InnesGirl
Я вам без проблем ЛЮБОЙ сертификат на *Разведения Шиншил* ...разрулю....и ИМЕННО с теми условиями что * В-А-С *........ интересуют.......
ЗЫ: не мы такие ...., Жизнь такая.....
Хитрый Кот
Ну это то понятно, вот только смешно быть единственным в мире обладателем сертификата на нечто несертифицируемое в принципе :-)
Хотя в этом что то есть...
Хитрый Кот
ТС, спасибо, мне ничего разруливать не нужно) я написала для прояснения ситуации) не более того.

А что, сертификаты выдают на деятельность по разведению шиншилл? Или на фермы/питомники?
вообще-то, да! и для регистрации питомника необходимо наличие у заводчика навыков племенной работы (как минимум, законченные курсы селекционеров (заводчиков) по стандартам!)!
и вообще-то при регистрации питомника, выдаётся номерной сертификат, вносимый в реестр, который и является свидетельством того, что заводчик компетентен и имеет право на разведение животных данного вида!
о какой родословной (а значит качестве здоровья и генетики) может идти речь без сертификата?
я не имею ввиду, что животные без родословной чем-то хуже как домашние питомцы, но когда их продают пардон по ценам породы - увольте.... некрасиво это....

Дома содержу шиншилл, но о сертификации слышу впервые.
дома Вы можете содержать кого угодно! а вот заниматься разведением - вопрос! :1:

Откуда информация по свету, температуре, кормлению?
думаю, раз Вы сожержите дома шиншилл, то просто обызаны знать условия их содержания! :бебебе:


вообще конечно интересная у нас дискуссия получилась)) Ощущения разговора со стеной.....
мне фиолетово, кто, как и на чём зарабатывает деньги, просто страдают в итоге животные и это прискорбно!
я задала вопрос и получила на него "ответ", за сим удаляюсь, ибо не вижу смысла дальнейшей просветительской деятельности.

п.с. шиншиллы всё таки пишутся через двойную букву Л :улыб:
как-бэ это важно, хрен уж с ними с сертификатами :tease:
InnesGirl
Номерной сертификат питомника - реально умираю со смеху, не будьте голословны - ссылки в студию на организацию, их выдающую.
Курсы селекционеров по стандартам - ух ты, как это называется, оказывается! - а кто их проводит, ну ка, ссылки в студию? Единственный в России международно признанный эксперт по шиншиллам? Так с ним уже познакомились, курс прослушали, общаемся, учимся - а оказывается, еще курсы есть!
О родословной вообще бред - по сложившейся практике, как в России, так и за ее пределами (та же Германия, например), родословная - документ, выдаваемый ЗАВОДЧИКОМ, им же и заверяемый, не более того.
Если не так - ссылки в студию, опять же.


В ответ на:Откуда информация по свету, температуре, кормлению?

думаю, раз Вы сожержите дома шиншилл, то просто обызаны знать условия их содержания! :бебебе:

Имелось в виду - вы были на той ферме, чтобы утверждать, что свет температура и кормление не соответствует стандартам?

И вообще - вы считаете, что сами все пишете правильно, и можете учить других? Не уверен. перечитайте свое сообщение.
В общем, жду ссылок, научите глупых, неопытных новосибирских шиншилловодов, где сертифицировать питомники и что такое родословная ШИНШИЛЛЫ (не путать с собакой или кошкой ) :flowers:
InnesGirl
ферма... не питомник, а именно ферма... в Сибири... - умереть_не_встать, проснуться_в_слезах. очередные разведенцы... :шок:
Хитрый Кот
Я вам без проблем ЛЮБОЙ сертификат на *Разведения Шиншил* ...разрулю
разрулите мне лимон/другой долларов, раз вам все равно какие бумажки подделывать :biggrin:
Лия
А чем ферма отличается от питомника? Можно определение, чтобы в терминах не путаться?

Кстати, на тему зверей с фермы и т.д. - может на выставке 11 февраля (Белые и пушистые в Сиб. Молле) посмотрим и всем форумом запозорим наглого фермера за некачественных зверей? Он там будет.
shef1976
Кажись тему пора закрывать и в утиль.... при всем моём уважении к ТС.
Хитрый Кот
ТС, пожалуйста, внятно объясните, для чего нужна тема?
В случае неполучения ответа, она будет удалена по п.7 правил НГС в течение суток.
Весь флуд и флейм, относительно "кто кого и почему" будет сноситься по этому же пункту, нарушители - баниться.
shef1976
Вы реально не понимаете разницы между фермой и питомником? :шок:
и конечно между заводчиком и питомником тоже?

заводчик - это владелец хотя бы ОДНОГО животного женского пола, от которого он может иметь потомство!
вопрос в том, ОТ КОГО рождаются эти потомки :злорадство: есть добросовестные заводчики, а есть разведенцы - это те, кто абы с кем абы-как, лишь бы заработать денежек побольше, ага.

вы на счёт родословной серьёзно написали? :ха-ха!: Вы как бы не в курсе, что они выдаются, да? :безум:
я рада за Вас, что всё в этом мире вам представляется простым и доступным)

про условия на ферме я ничего не писала, не нужно читать мои посты между строк!
я написала, что
шиншиллы и так то непросты в содержании, ну это если выдерживать температурный режим, световой и звуковой уровень, правильную гигиену и кормление..
- это вообще-то про содержание шиншилл вообще, а не конкретно там! не надо додумывать!

ссылки вам с удовольствием выдаст любая поисковая система)
удачи в поисках :улыб:
InnesGirl
вы на счёт родословной серьёзно написали? :ха-ха!: Вы как бы не в курсе, что они выдаются, да? :безум:
я рада за Вас, что всё в этом мире вам представляется простым и доступным)

- Я то серьезно, а вот вы родословных на шиншилл однозначно не видели. Добро пожаловать в реальный мир :-)

Вы реально не понимаете разницы между фермой и питомником?

Слабо объяснить? Или питомник - это там где животных любят, а ферма - где разводят??? ИМХО - питомник и ферма - синонимы, в случае серьезного занятия звероводством. Кто такой заводчик я знаю. Это владелец животного/питомника/фермы.

Ну а ссылки на то, чего нет в природе не выдаст ни одна поисковая система. Опять же - не в сказке живем :-)

- это вообще-то про содержание шиншилл вообще, а не конкретно там! не надо додумывать! -

Тут вы правы, моя невнимательность :-)
Ort
Тема разведения ШиншиЛЛ,заинтересовала людей с кем имел место пообсчаться, Люди всё это затеявшие СОБЛЮДАЮТ МНОГИЕ УСЛОВИЯ по содержанию этого зверька, .....
Да,да Именно условия описанные ВЫШЕ ( не сильно корректным Камрадом)....

ЗЫ:Тема создана с тем условием что она во первых Нова, и думаю МНОГИМ будет интересно знать что как ,зачем и почему...относительно этого зверька....
Людей имеюсчих ИЛИ имеюсчих ЗНАНИЯ по разведению в неволе этого Прекрасного Зверька прошу Высказываться... в рамках ПРАВИЛ ФОРУМА
Заранее всем спасибо..

П.9 - придерживайтесь норма русского языка при написании постов!
shef1976
Слабо объяснить? Или питомник - это там где животных любят, а ферма - где разводят??? ИМХО - питомник и ферма - синонимы, в случае серьезного занятия звероводством. Кто такой заводчик я знаю. Это владелец животного/питомника/фермы.
По назначению фермы делятся на племеные и товарные. На племенных фермах воспроизводят племенной скот для улучшения стад товарных ферм; на товарных – производят животноводческую продукцию. В соответствии со специализацией создают фермы по производству молока, говядины, свинины, баранины, шерсти, яиц и т.п.
(с) Большая советская энциклопедия

Питомник - это центр по разведению племенных животных. Цель племенного разведения - производство потомства, имеющего крепкое здоровье, положительный темперамент, экстерьер, соответствующий действующему стандарту породы и превосходящий своих родителей по выставочным баллам.

Это совсем не синонимы.

Родословная – документ, который может выдаваться любым лицом, занимающимся разведением шиншилл, и содержит всю необходимую информацию. Несмотря на то что лицо - любое, необходимую инфу знать может только тот, кто действительно занимается племенной селекционной работой в области разведения шиншилл - вот это и есть заводчик, а не просто владелец пары разнополых животных.
Grandiflora
Приятно общаться с разумным человеком.
В России сейчас преобладает содержание шиншилл дома (зверек практически не пахнет), в среднем домашнем питомнике - 15-30 шиншилл. Знаю людей. кто содержит до 70 (Новосибирск) и до 200 (Москва) зверьков дома, при этом звери живут в витринах с размером отсеков достаточным для комфортного содержания шиншилл. ( Для агрессивных личностей сразу оговорюсь - под 70 шиншилл выделена большая комната, там поддерживается идеальный порядок, отсутствует запах. Это не 15 кошек в одной комнате. )
Задачи - улучшение качества животных определенных окрасов, получение редких окрасов. Естественно, часть потомства реализуется. Это питомник.

Если человек по каким либо причинам выносит своих животных в отдельное помещение, устанавливает промышленный кондиционер, промышленные системы очистки воздуха, нанимает постоянного ветеринара - у меня уже язык не поворачивается назвать это питомником. Цели - те же самые, только вот уже и расходы принципиально больше, и зверьков уже не 20 и не 30, да и для достижения нужных окрасов используется параллельно несколько линий животных. Соответственно - и больший объем реализации животных, не предназначенных для дальнейшего участия в разведении (не тот окрас или качество зверя)
Это - в моем понимании - ферма. Возможно, я ошибаюсь в терминологии, но язык не поворачивается назвать это словом "питомник" (из за устоявшегося в среде шиншилловодов определения питомника как комнаты с десятком зверьков)

По поводу энциклопедического определения - в каждой отрасли свои нюансы. В пушном звероводстве (к которому декоративное ближе всего) есть только одно понятие - ферма. И шиншиллы, набирающие на выставках больше 87 баллов по 100-балльной системе, которых я видел, все поголовно - либо выращены на меховых фермах Польши, Германии, Скандинавских стран, Прибалтики и т.д., либо имеют родителей, присланных оттуда. Соответственно - фермы тоже занимаются племенным разведением. А вот то, что в России именуется питомниками, имея куда меньшие возможности, в области племенного разведения пока еще явно отстают от таких ферм. (пишу о зарубежных фермах исключительно ввиду того. что в России ферм пока - раз, два - и обчелся, сплошные питомники)
Grandiflora
По родословной - совершенно верно. Основное отличие от родословных собак/кошек состоит в том, что данный документ не заверяется юр. лицом - клубом, ассоциацией и т.д., хотя сейчас в Новосибирске и делаются шаги по изменению данной тенденции. К тому же родословная сама по себе ничего не дает - в ней перечисляются только данные и окрас зверя, а также данные его предков (пра дедушек/бабушек обычно). Более серьезным документом. в этом случае, является оценочный лист с выставки. если животное выставлялось и оценивалось экспертом.
Хитрый Кот
Доброе утро,

уточните, пожалуйста, у своих знакомых - на выставке 11 февраля будут продавать сопутствующие товары для шиншилл? И спросите еще - какие песок и корм они используют для своих шуш - интересен опыт.
zhadina
На выставке торговли не будет, разве что привезут что то по предварительной договоренности (условия арендодателя, как я понял)

Песок - смесь природных цеолитов, производят сами, для продажи фасуют по 800 гр., продается под названием "Черный бархат" в зоомагазинах, корма - смесь импортных гранулятов (Беркель, Райффайзен, Чико-Пеллетс 2000 )
Хитрый Кот
Здравствуйте уважаемые форумчане,
Мне дали ссылку на эту тему. Я рад, что тема шиншилл вызвала такой живой и неподдельный интерес у общественности.
"Ферма", о которой велась речь - это не более чем племенное хозяйство Центра развития шиншилловодства "Черный Бархат". Предупреждая все вопросы о регистрациях и сертификациях, а так же реакцию защитников животных, скажу, что наш Центр имеет официальный статус общественной организации с регистрацией в министерстве юстиции, статус юридического лица с регистрацией в налоговых органах, а так же статус хозяйства по племенному разведению живых шиншилл с регистрацией в Управлении городской Ветеринарной службы. Других регистраций и сертификаций пока действующим законодательством не предусмотрено. Никакой продукции животноводства мы не производим и в ближайшей перспективе не планируем.

Основное направление деятельности Центра - разведение племенных шиншилл. К сожалению в России такие животные не пользуются спросом (мало кто понимает, почему в зоомагазине стандартную шиншиллу можно купить за 5-7 тыс. руб., в то время как наша цена редко опускается ниже 10 тыс. руб), поэтому мы ориентированы на западный рынок. Для этого у нас есть аттестованная карантинная зона для организации перемещения шиншилл между Россией и странами ЕС. (Пока единственная в России).
Естественно, что в таких условиях мы обязаны соблюдать и соблюдаем не только требования российского законодательства, но и требования европейской стороны, включая требования к температурным, санитарным условиям, а так же требования к кормовой базе.
Правда, справедливости ради, надо отметить, что наша деятельность пока очень молодая, поэтому карантинная зона в настоящее время работает в направлении "Европа-Россия", для доставки племенного поголовья из Европы. В обратную сторону мы имеем пока только предварительные договоренности, а достаточное количество шиншилл европейского качества сможем вырастить не раньше чем через год. В настоящее же время большая часть шиншилл остается у нас.

Российским же любителям животных мы предлагаем шиншилл на продажу pet-класса, по ценам зоомагазинов, а так же широкий спектр товаров по содержанию шиншилл. Ни о какой продаже "по ценам питомников" речи быть не может.

Разумеется, мы, как общественная организация оказываем полное содействие питомникам и минифермам России, желающим улучшить свое племенное поголовье за счет качественных импортных животных, но это никак нельзя назвать коммерческой деятельностью, и осуществляется такая поддержка индивидуально, тем питомникам, кто действительно ориентирован на разведение шиншилл высокого качества с постоянным контролем качества на выставках.

Мы всегда готовы оказать посильную информационную поддержку начинающим шиншилловодам, а так же готовы к сотрудничеству с любыми заводчиками, питомниками и просто любителями, которым не безразлична судьба этих милых, мягких и доверчивых пушистиков.


С Уважением,
Председатель правления
РОО НСО "ЦРШ "Черный Бархат"
Евгений Хрипко.