Кому нужны породистые кошки?
7010
49
Мне всегда было интересно - чем руководствуются люди при выборе домашнего питомца. Когда случайно подбирают на улице - из жалости, сострадания, это понятно. А когда человек осознанно покупает котенка за 50-60 тыс, и не планирует дальше заниматься им (выставки, титулы, котята и др.) - какой в этом смысл? Похвастаться перед друзьями?
geneshke
Может такой же смысл как покупают раритетные вещи, произведение исскуства, чтобы любоваться совершенством в уединении без посторонних глаз? :смущ:
Татьяна197
Вот-вот:улыб:Кто-то скажет "зачем мне оригинал Шишкина, когда можно за углом в хлебном магазине его репродукцию купить?" :бебебе:
geneshke
Когда человек покупает породистое животное, он покупает именно ту внешность и тот тип поведения, который обусловлен породой, и закреплен генетикой.
Я одинаково люблю и породистых кошек, и домашних любимых, но когда встал вопрос о том, чтобы завести себе кота, выбрала именно породу невская маскарадная. Т.к. в ней имеется все то, чего я от питомца и хотела.

А сравнивать живое существо с картиной Шишкина - это совершенно нелогично. Для меня мой кот - член семьи, люблю его как ребенка. А не предмет интерьера
Leya
А сравнивать живое существо с картиной Шишкина - это совершенно нелогично. Для меня мой кот - член семьи, люблю его как ребенка. А не предмет интерьера
Сравнивать Шишкина с предметом интерьера... эээ... тоже странно:миг:

PS Люблю животных (и породистых и беспородных), но и искусство, к счастью, не чуждо. Хотела тем своим постом лишь сказать, что каждый волен приобретать то, что ценит. И трудно объяснить чудо настоящей картины великого художника, если собеседнику кажется, что репродукция на картонке ничуть не хуже.
geneshke
Люди все разные, и мотивы у них тоже могут быть разные. Вы слишком обобщенно задаете вопрос.
Рыжинка
Вы слишком обобщенно задаете вопрос.
+1
Как выяснилось, мне нужны, например. И еще многим форумчанам на "породных"темах. Нас много, а вопрос такой только у вас возник. О чем спросить хотели? Переформулируйте.
geneshke
когда человек осознанно покупает котенка за 50-60 тыс, и не планирует дальше заниматься им (выставки, титулы, котята и др.) - какой в этом смысл? Похвастаться перед друзьями?
Вот как раз если бы человек хотел «похвастаться перед друзьями» - купил бы не за 30 тысяч с родословной животное, а за 5 тысяч у бабуси на углу «типа породу» (а потом бы долго изумлялся, почему из якобы мейнкуна вырос обычный небольшой пушистый кот).
Есть такая вещь – когда нравится порода. Нравится внешний вид животного, нравится характер. Если есть возможность приобрести животное, которое понравилось и «зацепило» - почему бы этого не сделать?
Вы имеете что-то против породистых животных?:смущ:
Татьяна197
Я не против пордистых, сама обладатель такой :улыб:. Просто новичок в этом деле :смущ:
Когда сама искала котенка, заводчики всегда задавали вопрос - для чего берете (для разведения или для себя). При этом от конечной цели цена котенка не зависела. Правильно, новый хозяин сам вправе решать, стерилизовать или разводить, а гены есть генами.

Про качества породы действительно не подумала, на самом деле очень много значит. Но все равно не понимаю, зачем брать например котенка шоу-класса, и затем стерилизовать его или просто держать дома?
Рыжинка
Люди все разные, и мотивы у них тоже могут быть разные. Вы слишком обобщенно задаете вопрос.
Да, на самом деле невнятно задала вопрос, сорри :смущ:

На сайтах известных клубов, питомников зачастую написано, что для них чуть ли не смысл жизни улучшение породы, но все готовы продать хороших котят в любые руки. Получается, что это исключительно для извлечения выгоды?
но все готовы продать хороших котят в любые руки
Правильно отметили - формулировка "добрые руки" подразумевает наличие в этих самых руках стопочка более или менее плотная российского бабла.
Сейчас Вам уже начали рассказывать про "породные признаки / характер, присущий именно такой породе..."
только никто и никогда не покажет ссылки на судебный опыт на возврат затраченных покупателем средств, если купленный за хх тыр рублей не показал / недостаточно проявил "породных особенностей" - не так громко орёт / не так тихо молчит. А попробуйте определить в сантиметрах / килограммах "ориентированность на человека"?
Татьяна_и_КОтята
Опять же, ценность породы нужно подтверждать на выставках (у экспертов). Наличие титулов у родителей не гарантирует же на 100% отсутствие дефектов?
Так а дальше "родителей"?
А почитать породные ветки - отзывы о выставках-экспертах-выдачи титулов...

Я не отрицаю теории "порода и всё к ней", вероятно это есть. Где то есть.
Но в практике - возможно ли это?

*бабло многим - не пишу всем - настолько застит глаза, что какие тут "породные признаки" -- заплатила и иди и иди...*
geneshke
Вы знаете, у меня кот покупался как шоу-класс, в юниорах получил на выставке высокие оценки и одобрение экспертов, но потом я его кастрировала, т.к. не выдержала меток и вообще не планировала заниматься разведением.
Но это не мешает нам ходить на выставки, сейчас у моего кота имеется титул Большой международный премиор, вот думаю, может и Европейского премиора будем закрывать.

А на выставки я хожу прежде всего потому, что мне там очень интересно, ну и для популяризации сибирской породы :улыб: а то как-то странно получается, в Сибири на выставках сибиряков раз-два и обчелся. Да и грех такую красоту дома прятать, пусть народ тоже полюбуется :миг:
geneshke
Не гарантирует, ну и что ? Кому нужно тот ходит на выставки , кому неинтересно, не нужно -нет.


У вас действительно странный вопрос. С таким же успехом можно спрашивать : Почему купили машину за 3 000000, действительно оригинал или хорошую копию картины за 2000000 , на концерт звезды билеты подороже ...

Машина может оказаться с браком, картина хорошей подделкой , а от хорошего ряда на звезду можно потом глухим ходить неделю :шок:
Ну есть у людей желание именно такую-то породу купить, есть финвозможность, то почему бы нет ???
Несколько даже неэтично , ИМХО, предполагать покупку кого-либо или чего , для хвастовства перед друзьями :безум:
И не все сообщают друзьям/родственникам за сколько и что купили и вообще не обсуждают финансовые траты за кругом семьи .
Leya
Я согласна с Вами - красоту нужно выставлять напоказ :live:

Я тоже не планировала заниматься разведением кошек, и уж тем более, зарабатывать на этом...
Но кошечка подрастает, скоро нужно будет сводить. Чтобы свести с хорошим котом, нужны разводные оценки. Чтобы с очень хорошим - титулы. Начинаем водить по выставкам, для своего животного, как для ребенка, хочется же лучшего :yes.gif:
geneshke
На сайтах известных клубов, питомников зачастую написано, что для них чуть ли не смысл жизни улучшение породы, но все готовы продать хороших котят в любые руки. Получается, что это исключительно для извлечения выгоды?
C чего вы это взяли? Я, например, отказал десяткам людей, продавая помет. И в следующем сделаю то же самое. И количество банкнот тут не при чем. Я на 100% уверен в каждом хозяине котенка.
Не нужно путать бридеров и разведенцев.
А по теме - вам уже ответили - приобретая животное в хорошо зарекомендовавшем себя питомнике, вы покупаете гарантированного представителя породы с набором именно тех породных признаков, которые вам нравятся. У меня из 6 котят только один ходит на выставке - остальные сидят дома на подушке и радуют своих хозяев характером, поведением, психикой и кучей других породных признаков, по которым они их выбрали.
geneshke
Нужно или не нужно сводить это решать только хозяевам.
Мы своего повыставляли немножко и на кастрацию :biggrin:
Брали не для разведения и уж тем более зарабатывания.


Оооо вот и Паша отписался. Спросите у него в л/с сколько нужно затратить на содержание кошки и в период выставок и в период беременности /подготовки, потом выкармливания котят и т.д...
Это касаемо мифов О супер доходности .
Хотя вот действительно, вы наверно путаете заводчиков с банальными разведенцами .
микс
спрашиваю чего не понимаю :dnknow:
машина приобретается для того, чтобы на ней ездить. Если за 3 млн. купили машину и поставили в гараж, я тоже спрошу - зачем? :миг:
картина - своего рода вложение инвестиций, даже для неценителей искусства.
билеты, Вы сами сказали, ценятся близостью к сцене, вип-ложи и т.д.

У меня вопрос был изначально - не для чего покупают дорогих котят вообще, а в чем смысл покупки дорого котенка, если им в дальнейшем не заниматься?
geneshke
Расскажите, а что у вас за котенок? Какой породы?
Ort
А по теме - вам уже ответили - приобретая животное в хорошо зарекомендовавшем себя питомнике, вы покупаете гарантированного представителя породы с набором именно тех породных признаков, которые вам нравятся. У меня из 6 котят только один ходит на выставке - остальные сидят дома на подушке и радуют своих хозяев характером, поведением, психикой и кучей других породных признаков, по которым они их выбрали
Да, согласна :улыб:Спасибо за разъяснения.
geneshke
Ну вам уже сто раз ответили НРАВИТСЯ , вот и покупают. Касаемо и других перчисленных -то же нравится.
Смысл :biggrin: этого слова вы понять можете ?
И у вас странное понятитие "заниматься" :безум:
Ort
Британская короткошерстная, голубого окраса.
geneshke
Британская короткошерстная, голубого окраса.
Ну вот смотрите, цена на тех жи бриташек начинается от 2-х тыс. у разведенцев и нисколько не ограничивается 100 тыс. за преспективного котенка. За 2 тыра вам продадут "папа британ, а мама ну ооочччень похожа, только без родословной" при этом котейка может и будет похож на британа, но набором выдающихся породных признаков отличаться не будет, а за высокую цену вы купите яркого представителя породы не только фенотипически, но и психически. Я в минувшие выходные очень близко отсмотрел порядка 50 британов - так вот, разница между недорогими и дорогими видна не только внешняя, но и в поведении. За вид и психику платятся большие деньги, за "типа похож" маленькие. В этом и разница. Хотя, бывают исключения в обоих случаях:улыб:
Ort
Ну да, низкая цена также отпугивает, как и очень высокая.
Обзванивая заводчиков, наслушалась много чего. К примеру, продают котят за 2т.р., родословная отличная, просто не ради денег разводят, а кошка запросила кота, пришлось...
Поправьте меня, если я ошибаюсь... Цена определяет качество? А для Вас назначаемая цена котенка уже является своего рода гарантией, что котенок попадет в "хорошие руки", т.е. его не возьмут на пару месяцев как игрушку, и не будут кормить китекэтом?
geneshke
Ну да, низкая цена также отпугивает, как и очень высокая.
Обзванивая заводчиков, наслушалась много чего. К примеру, продают котят за 2т.р., родословная отличная, просто не ради денег разводят, а кошка запросила кота, пришлось...
ни один _Заводчик_ так _никогда_ не скажет. В наличии _отличной_ родословной тоже сииильно сомневаюсь.
Человек, который хоть немного окунается в мир фелинологии, знает цену и разводних оценок и подбору-вязке с хорошим котом, и кормление содержание беременной кошки и воспитание котят, могут - да _подарить_ за 2т.р, но это реальный подарок, а ни как не продажа.
Цена на котенка - вообще не гарантия - только, то что ты услыших от возможных хозяев их отношение и пр...
geneshke
Добрый вечер,

я недавно купила собаку. В четыре раза дороже, чем рассчитывала изначально. Просто увидела ее и влюбилась + это был единственный вариант по нужному мне окрасу. При этом купила суку, а не кобеля, как заранее планировала. Если бы купила по ранее запланированной цене - я бы ее не выставляла, а теперь буду, т.к. порода и все такое + активный интерес активизировался. И никаких понтов, вот храпит сейчас возле меня, а мне радостно и приятно, когда она меня лапой трогает во сне и хитрым глазом подсматривает за мной:хехе:
zhadina
поздравляю! а кого купили? а как песка на шиншилку реагирует?
Джули
Спасибо :улыб:
Были сомнения по этому поводу, разъяснили :роза:
geneshke
На сайтах известных клубов, питомников зачастую написано, что для них чуть ли не смысл жизни улучшение породы, но все готовы продать хороших котят в любые руки. Получается, что это исключительно для извлечения выгоды?
Я, честно, не знаю - у кого ТАК получается. Я как-то с другого рода заводчиками знакома. Которые никогда не продадут котенка шоу-класса куда-либо, кроме серьезного питомника. Не раз при мне отказывали людям, которые просто хотели вязать с этим шоу-классом уже имеющихся у них животных. Потому как серьезные заводчики очень дорожат каждым котенком из своего помета, т.к. в него (и в его родителей) изначалаьно вложено очень много - и денег, и любви, и вет.ухода, и т.п. И продавать его желающим срубить на нем бабла не станут. Отбор хозяев у них очень строгий.

Поэтому, опять же - не надо обобщать и стричь всех под одну гребенку. (Любимое занятие у нашего российского менталитета - ярлыки вешать).:улыб:
geneshke
когда у нас в семье встал вопрос о заведении (не придумала другого слова) собаки я хотела взять подобрашку, даже ездила смотрела несколько. Но мама (а живу я еще с ней и её мнение учитывается) ни в какую на это не соглашалась. В итоге сошлись на голдене, потому что знали что маме было важно что собака с уравновешенной психикой, не бросится кусаться, и тд. Да зарлатили не малые деньги, да не планировали выставлять. но сейчас всё таки подумываем об этом. Итог-деньга наверно всё таки платишь за спокойствие
geneshke
Когда решились завести котенка, то я сразу сказала - будет сфинкс, обожаю их, сейчас коту третий год, я каждый день любуюсь им, кот с родословной, клубный, а мы его кастрировали, так как очень сложно жить с некастратом, к тому же и ему было очень плохо, не ел, исхудал, а сейчас он счастлив, хотя знакомые говорят можно было деньги брать, а разве в деньгах счастье :dnknow: . Щенка хотела взять маленькую дворняжку, но тут восстал мой, хочу говорит маленькую тоечку и точка, сам выбрал, сам купил, сейчас носиться с ней как малый ребенок, обожает, балует. Вопрос выбора животных быстрей эстетичный, но породистый дает гарантию, что вырвстет по размеру, пушистости, строению, то что радует душу и позволяет любоваться, хотя беспородные не хуже, некоторые и лучше :миг:
geneshke
Я согласна с Вами - красоту нужно выставлять напоказ :live:

Я тоже не планировала заниматься разведением кошек, и уж тем более, зарабатывать на этом...
Но кошечка подрастает, скоро нужно будет сводить. Чтобы свести с хорошим котом, нужны разводные оценки. Чтобы с очень хорошим - титулы. Начинаем водить по выставкам, для своего животного, как для ребенка, хочется же лучшего :yes.gif:
я так понимаю, вы купили кошку не имея на нее каких либо планов - ну просто захотелось..для души...правильно же, да?
а сейчас вам вдруг в голову пришло "а не начать ли заниматься разведением?" и задавая все ваши вопросы тут вы хотите утвердиться в своем решении?вам нужно подтверждение своей правоты?
или же вы твердо уверены, что каждое породное животное купленное за опр. сумму денег обязательно должно плодиться и размножаться, ибо в чем смысл?
хотелось бы понять все таки вашу позицию:смущ:

имею породистую кошку - брала для себя (исключительно под кастрацию), потому как "увидел и умер", вот "хочу-не-могу" именно такую - с такими ушами, с такой мордахой и с таким хвостом...до этого у меня жили исключительно домусы, так как ни одна порода меня так не цепляла и мне было все равно какой породы мои кошки, лишь бы они были :biggrin:

ходили по выставкам (оценки все отлично), сейчас у нас перерыв после стерилизации, скоро опять продолжим выставочную карьеру - и это только моя прихоть, кошке то это нафиг не надо, но мне это нравиться, мне нравится общаться с заводчиками, мне нравиться смотреть на красивых животных, это наверное можно отнести к моему хобби

сейчас хочу кота той же породы и возможно он тоже будет по кастрацию, а может и нет, я еще не решила :dnknow: :biggrin:

пы.сы.: "Но кошечка подрастает, скоро нужно будет сводить" - есть другой вариант "скоро нужно будет стерилизовать":миг:
и поверьте, для кошки он оптимален, если уж мы говорим про "лучшее" имхо.
Muara
Захотелось животное для души, не планировала покупать вообще - ведь столько объявлений о передаче животных в добрые руки бесплатно :смущ:Всегда считала себя собаколюбом, но не могу позволить себе в силу занятости - рано ухожу, поздно прихожу, днем никого дома и т.д.
Решилась на кошечку, именно кошечку, чтобы не метила. У близких знакомых на тот момент ни у кого котят не было. Залезла в интернет - и понеслось... :безум:
Я даже не представляла, что это может быть так интересно и увлекательно! Мне чисто внешне очень нравятся британцы - поэтому и мой выбор породы основывался именно на внешних качествах породы. Что у каждой породы есть свой характер, это я уже узнала позже. В общем, обзвонила кучу частных объявлений и клубов, писала даже в московские питомники - всем говорила, что новичок, и не знаю, буду ли заниматься в дальнейшем разведением кошек - никто мне не ответил отказом :dnknow:
Честно, изначально я так и расчитывала, купить котенка за 2-3тыс :смущ:Получилось, как было написано ранее - значительно дороже. Увидела фотографию и все, хочу именно этого котенка!!! :улыб: Ни цена, ни родословная на тот момент не имели значения.
А после покупки, наверное во мне проснулся азарт :улыб: Я не могу это объяснить иначе. Умеете Вы, опытные заводчики, заразить кошколюбием :миг: Будем посещать выставки, будем разводить. Для каждого же хозяина его питомец самый хороший и красивый, так пусть об этом и другие знают :хехе:
geneshke
Будем посещать выставки, будем разводить. :хехе:
Если планируете серьезный подход к разведению, то партнеров выбирайте только через клуб, только в питомниках - ну, это при условии, что эксперты дадут вам высокие оценки. В противном случае о разведении не может быть и речи - ИМХО.
geneshke
ну во первых кошки тоже метят - да еще как!!! :злорадство:
одна из моих домусов была знатной зассыхой :шок:

во вторых - не спешите так рьяно бросаться в бридинг, судя по всему вы о кошках мало что знаете, а уж о бридинге и того меньше
азарт азартом, а ответственных подход и наличие определенных знаний еще никто не отменял :1:

походите по выставкам, пообщайтесь с заводчиками, оцените свои знания и возможности, почитайте спецфорумы (тот же кэтс-портал и форум, породные форумы), узнайте ВСЕ о породе(в том числе о здоровье и ген. проблемах)...в противном случае вы рискуете наделать много ошибок или стать банальным разведенцем...а ошибки не допустимы, я считаю, все таки речь о живых существах
Muara
Спасибо за отзывы!
Конечно, банальным разведенцем не хочется быть. О стерилизации тоже пока не задумывалась :dnknow:
Пока посетили одну выставку. Эксперта поняла так - кошка перспективная, дальше все зависит от хозяина. Т.е. природные данные есть, а титулы - это заслуга владельца. И если владелец готов морально и материально выкладываться, будут и отличные оценки, и титулы. Ну и конечно удовольствие от результата. :улыб: Вопрос времени.
geneshke
аааааа...понятно :biggrin:
это у вас эйфория от первой выставки...удачной выставки :спок:
должна вас предупредить, что бывают еще и неудачные
разные выставки, другие судьи - с другими мнениями и виденьем породы:миг:
(ох как порой это виденье отличается)
а возраст у кошечка какой?
судя по всему еще юниорка?или уже в открытом классе?
Muara
сейчас 7 месяцев, были на выставке в 5 (котята). Фото с выставки :улыб:
Да, слышала, что некоторые владельцы со слезами уходили с ринга, слезами обиды :хммм: На словах то все понятно, а на деле предстоит еще все это "прочувствовать":смущ: Предупреждали и в клубе, когда записывались на выставку. В любом случае, у меня позитивный настрой. Мне стало интересно! :улыб:
geneshke
кошки не метят, гыыыыыыыы :ха-ха!:
скажите это моей Юми, чистокровная британская кошка собственного разведения офигенных титулов, истиная аристократка в черт знает каком поколении... МЕТИТ! ну вот так вот. В остальном идеальное животное - экстерьер, тело, масса, характер, судьи периодически писаются кипятком НО.... таки метит, зараза! Люблю ее все равно, гадину такую. :heart: :biggrin: Метки у нас начались сразу после первой течки. :шок: :biggrin:
Кстати я еще не решила - стерильнуть заразу и остановить на этом свою заводческую карьеру или таки продолжать увлекательное погружение в генетику.
geneshke
дочка Симбы что ли?
хорошенькая мордашка.:yes.gif:
geneshke
Кстати! Вы еще про роды кошачьи почитайте...
Именно это тормозит меня сейчас в моих намерениях. Это был процесс, который убил мою психику напрочь, так случилось, что в тот день был дичайший мороз и машина ветеринара просто не завелась.
Сказать, что это был УЖАС - это ничего не сказать.
Породистые кошки сами НЕ рожают.
Вам придется делать все - освобождать котят из пузырей, перерезать пуповину, отсасывать (да-да-да...) околоплодную жидкость, делать искусственное дыхание, если потребуется, обтирать котят полотенцем, собирать в отдельной коробке с грелкой и только после окончания родов подкладывать всю кучку к кошке.
А если котенок в путях застрял?
В общем тот день вписан черным маркером в мой мемориз, а на голове появилось несколько седых волос.
А когда кого-то спасти не удается, а реветь нельзя, потому что нужно кошке помогать дальше...
До того дня я считала себя человеком трезвым с достаточно устойчивой психикой, кто меня знает лично - могут это подтвердить. Но этот день...
В общем не все так просто.
Лия
Озадачили прям меня с метками :umnik: Не слышала подобное про кошек... Вот и нашла занятие на вечер, изучение этого вопроса :миг:

Спасибо. Не, папа у нас не Симба :улыб: с того же клуба.
geneshke
Евгения, уж простите мне мою навязчивость, но я бы не стала на вашем месте на данном этапе вливаться в ряды бридеров, ну вот правда:улыб:...ну слишком мало вы знаете о кошах, даже элементарные вещи вне доступа

но если уж сильно хочется, то проситесь под патронаж заводчика вашей кисы - и под ее/его чутким руководством учитесь-учитесь-учитесь! :agree:
Muara
Я Вас отлично понимаю, сама придерживаюсь такого мнения. Чем заниматься абы как, лучше вообще не заниматься :смущ: Буду учиться, пока время позволяет. Почувствую, что не тяну, или не мое это - ограничусь выставками :улыб: На ленинском рынке с котятами в коробках Вы меня точно не увидете :biggrin:
geneshke
не стала читать весь топик, отвечу почему я завела курбобиху. Еще в перестроечные времена учась в школе я увидела в передаче "В мире животных" эпизод про эту породу и влюбилась в нее без памяти, особенно в этот маленький хвостик. Много лет я мечтала о ней и только года два назад я позволила себе завести мою котейку, а прошло к этому времени больше 10 лет... Характер у нее своеобразный, она очень самостоятельная и никому подчиняться не будет, плюс очень упрямая. Не могу сказать, чтобы я о таком мечтала - в характеристике породы об этом не было написаною, но я люблю ее и такой.
elvalia
поздравляю! а кого купили? а как песка на шиншилку реагирует?
Добрый вечер,

купили суку красного шар-пея (Перси). Насчет шиншиллы (Тёма) - я ему создала комфортные условия, привезла из Спб 2-х уровневую витрину с междуэтажным перекрытием высотой 195, шириной 80 и глубиной 70, там всякое наполнение типа безопасного колеса, домика, гамака, всяких погрызушек и т.п. Поэтому он себя как король чувствует. Перси к нему нос тянет, а Тёмыч ее лапами через решетку бьет, типа оборона. Но Перси оказалась трусихой и сразу щемится в укромное место, оттуда подглядывает. Но однозначно Тёмыча она боится, и я очень рада этому отсутствию охотничьего инстинкта, лучше пусть боится моего мелкого, но храброго грызуна. Вот прямо сейчас она просто сидит и смотрит на него, а Тёмыч беззаботно и явно провокационно прыгает перед ее носом с полки на полку. Я, если честно, переживала за его адаптацию, но все наоборот повернулось, т.к. Перси реально его боится :biggrin: . Я вообще люблю всякую живность, если честно. Весной начну строить дом, так там сразу буду готовить территорию под домашнее зверье. В городе, увы, не размахнешься, жаль животинку в четырех стенах держать, поэтому будем строиться, а там уже и кролики-фландры появятся и мини-пиги, как знать :смущ:з.ы. Я тут выяснила на выходных, что моя песка не шоу-класса, а пэт-класса, хотя мне ее продавали как шоу. В результате, по итогам посещения 3-х компетентных ветеринаров, мне придется вмешиваться в ее здоровье хирургическим путем. Я давно так долго не плакала. Мне было жалко свою щену, потому что она уже верит мне и мои амбиции насчет ее будущих выставок уже не значат. Я буду спасать свою собаку, но мне было очень горько, правда.
geneshke
Чем заниматься абы как, лучше вообще не заниматься :смущ: Буду учиться, пока время позволяет. Почувствую, что не тяну, или не мое это - ограничусь выставками :улыб:
И я со своими 5-ю копейками влезу, как обладательница перспективной кошки, которую я все-таки стерилизовала.
Пару лет назад искала себе кошку, страстно мечтала о ней, но в съемной квартире не разрешали заводить.
Ни о каких бридингах, селекциях, клубах, и проч я и слыхом не слыхивала (вот такая дерёвня). Нашла кошку на форуме, с которой, временный хозяин ее уже начал заниматься выставками. Я думала это легко и просто, весело: ходить на выставки и получать золотые чашечки, котяток красивых иметь от милой кошечки....
Хрен-то там. Это страшно. Кошке страшно, мне страшно:)
На выставке кошки стрессуют, нормального партнера для разведения еще поискать надо, + самое важное, что Лия озвучила: роды кошки.
Сейчас, уже спустя полтора года, я знаю точно, поговорка "скоро только кошки родятся" и "как на кошке заживет" - ложь. Это для удобства людей, упрощение.

Моя кошка метила все вокруг, течка у нее была каждые 2 недели, забеременеть у нее не получилось (были 2 раза) и денег нам за неудачные вязки не вернули. За время ложной беременности, тупая хозяйка (я), раскормила кошку так, что теперь нас на порог выставки не пустят.

И вот как-то еду я и думаю: "а кому все это надо? Мне? Не надо! Кошке - тем более!"
Я пытаюсь свои амбиции удовлетворить через кошку, где-то закамуфлировав их и поддавшись увещеваниям о прекрасности породы и редкости окраса.
И стерельнула.
Это только на пользу пошло всем: кошка рада скакать как конь, а не валяться в корчах. А я не мою 2 раза в день от мочи квартиру.

Резюме: разведенцем быть легко, а заводчиком - огромный труд.