Московская сторожевая
6910
21
Всем привет! Владельцы этой замечательной породы, поделитес впечатлениями и опытом, пожалуйста. Взяли месячного щенка, хочется делать все правильно. Буду благодарна за советы.
Катерин_а
у меня раньше была)))))но видимо воспитывали совсем не правильно, защищала не она нас, а мы её, боялась всего на свете)
Катерин_а
Здравствуйте! У меня конечно не московская сторожевая, но тоже не мелочь:) Мой совет-вступите в кинологический клуб,не важно с доками собака или нет. И уже профи Вам и посоветуют,и подскажут,и помогут. Собачка у Вас серьезной породы,так и отнеситесь к её взращиванию и воспитанию очень серьезно. :роза:
dega
Спасибо,за совет. Мы так и собирались сделать. Только не знаем с какого возраста это делать надо? Мы еще совсем маленькие, месяц и 5 дней. Важно ли,если на тренировки с ней будет ездить не только муж, но иногда и я?
Катерин_а
На сколько я понимаю, нужно в 2 месяца поставить комплексную привику,а потом еще одну через какое то время. А на улицууже можно выходить с одной прививкой, или подождать какое то время? Она уже энергичная такая,что боюсь к двум месяцам будем сносить все на своем пути в доме)))))) Поправьте меня, пожалуйст, знающие люди.
Катерин_а
у меня первая собака была москвич(в детстве), сейчас у нас сенбернар, 3,5 года
я всех собак сразу на улицу приучаю ходить(всё равно на обуви заразу можете принести)
главное не гулять с другими собаками и подальше от места выгула других собак(с собой на прогулку берите пакетик и собирайте какашки за своим щенком, выкидывать можно в мусоропровод, когда домой идёте)
приучаться к улице будет долго, месяцев до 5-6, в это время дома приучите ходить на пелёнку(продают в аптеке одноразовые, очень удобно, лучше брать 60х90)
приучить просто, вначале ограничте передвижение по квартире коридором или кухней(там всё застелите пелёнками, можно их на двустороннний скотч прикрепить, чтобы не скользили), когда привыкнет ходить на пелёнки, постепенно убирайте и в конце уже оставите 1(или 2, нашему на ночь 1 не хватало, но он ооочень большой :biggrin: )
А по воспитанию, удже сейчас можете не разрешать то что нельзя будет взрослому, и учите главную команду "ко мне", а в 5 месяцев запишитесь на курсы по послушанию.
mdemon
Где брали малыша, если не секрет? на сколько знаю в сибе москвичей нет, по крайней мере в прошлом году точно не было.
Катерин_а
это какой же заводчик продал вам щенулю в мес и 5 дней?:( актировка только в 45 дней происходит:хммм:
неужели не было никаких рекомендаций по поводу воспитания?

что касается кинологического клуба - в плане воспитания он вам мало поможет. вам прямая дорога, как подрастет, на курсы послушания и ОКД.
Jess
Эта наша щенуля уже носится во всю!:бебе:Привыкла уже через 3 дня к нам полностью.
Катерин_а
красивая девочка:))) Маленькая... :heart:
evale87
Мы собирались не раньше апреля брать собаку, но когда я ее увидела, у нас просто не осталось выбора)))) :wub1.gif: :бебе:
Катерин_а
еще бы))))))))это ж такая муся-пуся)))))))
Катерин_а
да дело то не в носится.
а в том, что такая малявка еще мамку должна сосать.
Катерин_а
Дорогие "коллеги по собаководству", прошу вашего совета! Собаньке нашей уже 3 месяца! Все прекрасно, растем по часам! Но есть проблема! Кусается и причем уже очень болюче! Что делать? Все советы на форуме прочитала, и обижалась на нее, и игрушку в рот суем, и по носопыре щелкаем, а она от этого еще сильнее начинает скалиться и кусаться. Я понимаю, что это в игре происходит, но как все же избавиться от этого? :безум: Она же скоро мне по пояс будет...... :not_i: Буду благодарна за советы!
Катерин_а
Нашей уже 5 лет а она до сих пор щипается. Нет нет да и щипнет за попу. Наказывали сразу, шлепок по морде и фу. Теперь хватает только ФУ сказать и она передумывает.
Катерин_а
где такие "замечательные" советы нашли :biggrin:
она просто начинает испытывать границы дозволенного и обычным щелчком по носу этого не исправить
в очередной раз, когда ей захочется цапнуть, возьмите её за шиворот и приподнимите её (чтобы задние лапы тоже оторвались от пола), встряхните пару раз, если повторится, то ещё раз
раза 2 хватает как правило, и собачка понимает, что она не самая главная в доме
если сейчас будете сюсюкаться, то в дальнейшем будете по струночке сами ходить
у меня сейчас сенбернар, он никогда не пытался кусаться, а до этого был пит, вот его в районе 5 месяцев пришлось так построить(после того как один раз попытался рыкнуть), на всю жизнь понял, что он не главный в доме :улыб:
Помните, что Вы воспитываете не мелкую собачку, и в дальнейшем будет сложнее с ней справиться
mdemon
Согласна, абсолютно! Советы как раз на форуме и вычитала. И за шкирку тряхнули! Вчера устроила ей воспитательную "беседу" Сегодня вечером посмотрим, как себя поведет. А вообще хороший мне совет дали, коему я и последую! Надо брать уроки воспитания у профессионалов, поскольку соба в первый раз у нас и очень уж хочется вырастить ее послушной, умной и преданной. Тем более,что зачатки ума у нашей девочки уже прослеживаются, надо только суметь направить их в нужное русло.:yes.gif: